https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1693119664_27.jpg
Эриол. Великая самозванка
Татьяна Зинина
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#6137 в Любовное фэнтези
#3033 в Приключенческое фэнтези
27.08.2023 — 27.08.2023
41 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЧерез всю историю красной нитью идут две мысли:
- Может ли рабыня искренне любить хозяина?
- Могут ли в человеческом сердце сочетаться любовь и выгода?
Автор рассматривает с разных сторон сочетание "любовь плюс беспомощная привязанность", и микс "использования понравившегося человека себе во благо плюс вожделение". Как это решается в сюжете книги мне понравилось. Я поверила в искренность чувств главных героев.
Было больно от всепоглощаюшего желания Кая владеть любимой во всех смыслах. Владеть как вещью. Распоряжаться по своему усмотрению. Отдавать приказы. Даже зная, что приказ причиняет настоящие мучения, реальную боль.
Еще проблема, которую решали герои
- Можно ли любить копию так же сильно как подлинник? Или всегда будет оставаться привкус подделки?
Из минусов: иногда в тексте встречаются явно лишние слова, загромождают смысл. Слово "попросту" ну слишком часто и порой совсем не к месту.
Как бы то ни было, книжку прочла с интересом. Честно - рекомендую, скучать не придется. Можно и позлиться, и погрустить, и предаться философским размышлениям.
Я до последнего, пока не начала читать книгу, думала, что Эриол - это название королевства. Но как же я ошибалась.
Татьяна Зинина как всегда удивила своей многогранностью в придумывании каверз для своих героев. Мне искренне жаль тех, на кого падет внимание автора, ибо легко им не будет. Они вынуждены будут испытать все круги ада, чтобы прийти хотя бы к тому состоянию души и тела, с которых начинаются события в данной истории. И не факт, что все изменения, произошедшие с героями, будут Положительные.
Мне очень жаль, что в таком интересном мире присутствует рабство. Я против любого насилия над личностью, и здесь меня очень печалит сам факт его наличия. А то, как люди пользуются благами рабовладения - тем более. Мне жаль было Рус, ибо оказаться в таких условиях - это просто ужасно. Сколько же девочка натерпелась, но при этом осталась чистой душевно. А сходство с погибшей королевой - просто верх издевательств над нею. Как же неприятно было наблюдать за желанием мужчин “обладать” правительницей. Да и Кай недалеко ушел от этого.
Продолжаем знакомство с Карильским циклом. В этот раз мы знакомимся с королевой Эриол, которая была вынуждена начать свое правление в семнадцать лет. Из-за этого девушка из мягкой, веселой и оптимистичной превратилась в холодную и расчетливую. Но иначе было нельзя. Ей нужно было думать о государстве, а не о себе. После государственного переворота королева пропадает и все уверены, что она мертва.
Также мы знакомимся ещё с одной девушкой. Рус - рабыня. И внешне она полная копия королевы. Такая же стойкая и упорная. Но более жизнерадостная. По воле её нового хозяина ей предстоит сыграть роль Эриол, что на удивление, у неё выходит очень хорошо. Окружающие все больше убеждаются, что Рус ведёт себя так же, как вела бы себя сама королева.
Кай жесток и кажется сволочью, но на все есть свои причины. Его отца казнили за измену, мать выслали и отобрали титулы. Он влюблен в королеву и зол на неё за то, что она от него отвернулась. Разум убеждает его, что Рус - это не Эриол, а вот сердце твердит иное.
Сюжет динамичный, есть неожиданные повороты. Персонажи цепляют и каждый выполняет свою роль в сюжете, нет лишних.
Приехав в гости к своему дяде, Кай обнаруживает у того в услужении рабыню, невероятно похожую на пропавшую (и даже возможно убитую) королеву, так горячо любимую им. Великий стратег, в своем уме он уже создал беспроигрышную версию возвращения на трон мнимой Эриол и свое теплое место с нею рядом. Хороший план с единственной непредсказуемой составляющей - самой Рус.
Существуют ли на свете два похожих друг на друга человека, которые одинаковы также и в манере поведения, жестах и напоминают один другого - каждый раз думает Кай, глядя на Рус. Обещая не использовать силу своего приказа, тем не менее при первом же удобном случае он демонстрирует свою власть и именно это полностью разочаровывает меня в герое, больше я ему не могу доверять и Рус не советую. И хотя Рус вынуждена повиноваться хозяину, сама она не в восторге от своей роли и опасается раскрытия тайны.
Представляю, каково это - занять не своё место, да еще и потом узнавать, что любимая народом королева - тиран в собственном доме, поскольку лишь жесткой рукой можно править теми, кто в прошлом уже показал свою способность ко злу.
Надеюсь, во второй части всех ждёт вселенский нагоняй!
Сюжет первой части вышел поистине сложным, от него сердце заходится в безумно страшном ритме, поскольку переживаешь за каждого героя. Тайны одна за другой будут раскрываться, приводя в немыслимое изумление своего читателя. Опасность так и будет нависать над героями, поскольку совсем не знаешь от куда ждать удара, а может быть кто-то из близких совершит выстрел в спину?История настолько интригующая и динамичная, что не перестаёшь поражаться происходящему. Вокруг королевы множество стервятников, которые хотят откусить кусок пожирнее и посочнее, сделать для самих себя условия лучше, забывая об обычных жителях Карильского королевства. А ведь в стране процветает рабство, с которым предстоит ещё бороться, и после произошедшего с Рус приходит понимание, что его необходимо искоренить.Герои вышли у автора такими потрясающими, живыми и яркими, с ними так сложно расставаться. Ведь сразу же желаешь окунуться во вторую часть истории. Интрига читателя своего не отпустит, за развитием отношений персонажей безумно интересно наблюдать, а как они взаимодействуют, это просто сказка. Кай не образец джентльмена и благородного принца. Однако как же он выражает свои чувства, мысли и желания!
Очень непростая, глубокая, характерная и завораживающая история. "Иногда, чтобы выжить, приходится примерить чужую корону и проверить, что она твоя".
Здесь сильная и принципиальная королева, волей судьбы и с "помощью" друзей, стала самозванкой. Здесь "самозванка" смогла стать властной, но вдумчивой и понимающей королевой. История полна интриг, магии, выбора и любви, которая пробиваются через любые преграды.
Яркие герои. Очень сильная и несгибаемая героиня. Эмоции просто выплескивается и оживают. Очень необычный мир, где, вроде, нет войны, но битва идёт постоянно, где каждый шаг надо просчитывать, иначе он может оказаться последним. Концовка манит в продолжение.
Королева Эриол. Ее боялись, ее уважали и ее ненавидели. Честно сказать, я прекрасно понимаю почему она была такой и почему скрывала от всех свою единственную привязанность. Убийство родителей сильно ударило по Эриол и она никому не хотела показывать свое слабое место. Даже ему самому. А вообще, учитывая сколько на самом деле полезного сделала юная королева для своей страны, так и не поняла заговорщиков - для чего им так была нужна власть, что просто все разрушить?Рус, забитая рабыня, которая удивительно похожа на погибшую королеву. И стать двойником ей очень непросто. Несмотря на потрясающее сходство характеры обеих различаются. Рус более мягкая, более добрая, более живая, в отличие от казалось бы бездушной королевы. И слишком сложно понять, это двойник или на самом деле пропавшая королева неожиданно воскресла. Кай очень неоднозначный персонаж, отношение к которому мне пока непонятно. План его интересный, но вот сам по себе мне он не особо нравится. Слишком его заносит и часто не в лучшую сторону.Финал уже однозначно отвечает на вопросы. Но тем не менее игра только начинается. Автору спасибо, это было очень интересно и захватывающе.
Сильная, властная королева Эриол правит Карилией. Что произойдет со страной если королевы не станет. В стране начнется настоящий хаос. Молодая рабыня Рус невероятно похожа на королеву и волей судьбы вынуждена занять ее место. Сможет ли Рус стать Эриол и править страной.Мне очень понравилась эта история, полная тайн, загадочных событий и интриг. Было жаль Рус, которая оказалась втянута в дворцовые интриги и носила рабскую метку.
Очень трепетно, чувственно развивались отношения Рус и Кая. Кай любил Эриол, Рус напоминала ему бывшую возлюбленную. Кого же любит Кай на самом деле. Рус опасается Кая, но в то же время испытывает к нему сильные чувства. Интересно было читать про магические способности героев, использование артефактов, построение порталов, перемещение в пространстве. Герои книги скрывают свои тайны, мотивы их поступков раскрываются по ходу сюжета.
Рус проходит трудный путь от простой рабыни к королеве, ее характер закаляется. Она учится управлять своими эмоциями, проявлять твердость.
В финале истории происходит неожиданный поворот, который меняет все. Закончилась история на очень интересном эмоциональном моменте, начинаю читать вторую часть.
Всегда как вопрос касается власти, начинаются интриги и заговоры. Каждый хочет урвать кусок побольше, и готов продать не то что королеву, но и мать родную. Но в этой истории козни вышли на какой-то мегауровень. И в борьбе за трон, за выгоду и жажду наживы люди опускаются до убийства королевы. Но что ждет всех участников когда она вернется, или может и вовсе не она. Я и представлять не хочу что было с Рус, сто эта хрупкая и молодая девушка пережила, сломлена, подавлена, или это только оболочка и возможность спастись. Как Рус сыграет свою роль Эриол, если жизнь преподала ей немало уроков. Я читала каждую главу с упоением, и ловила на мысли ну что же, ну что там дальше. Я переживала за Рус-Эриол как за себя. И про чувствовала каждое её наказание и унижение, автор это невероятно эмоционально передала. А нападение на них с Каем, я уж думала что все ему пришёл конец, что же тогда ждать дальше. Но с этих событий сюжет завертелся просто с невероятной скоростью. И первая часть заканчивается на невероятно эмоциональном моменте, я просто жажду продолжения.
Шикарная история, многогранная и захватывающая. В который раз читаю и думаю, что трон это далеко не то место, где можно чувствовать себя счастливым. Королю или королеве в большинстве случаев приходится опасаться многого, а в первую очередь удара в спину.
Вот и королева Эриол попала под удар неизвестного. Погибла или похищена? А это никому неизвестно, она исчезла, тело не было найдено. Но кому-то она очень помешала, что, впрочем, неудивительно. Врагов у монарших особ больше, чем пальцев на руках и ногах, вместе взятых. А когда их набирается слишком много, возникают разного рода заговоры, которые приводят к самым разным последствиям.
Сама личность королевы заинтриговала. Она держит власть крепко, уверенная в своих решениях. Изменники и заговорщики получали по заслугам. Семнадцать лет юный возраст для трона, но это такое место, на котором приходится взрослеть быстро.
Рус, рабыня, ничего не помнящая о себе, но при этом в ней чувствуется стержень. Да, она выполняет приказы благодаря клейму, подчиняющему ее, но всегда ли она была рабыней? Ее удивительное сходство с королевой игра природы или что-то иное?
Смешанный коктейль из дружбы и предательства, любви и ненависти, власти и рабства представила автор в этом детективном фэнтези.
Между героями очень сложные отношения, связаны с чувствами и долгом, любовью между хозяином и рабыней. Непросто и с двойственностью ролей - рабыня не может одновременно быть сильной и править страной, но оставаться покорной и подчиняться приказам хозяина. Владелец рабыни не будет честным влюблённым пока его визави не свободна.
Но автор умело запутывает не только романтические моменты, дружба в книге соприкасается с предательством, интригами и достижением своих целей. Здесь никто не может быть уверен в ком-то, не знает, кто друг, а кто враг.
Интригующий и интересный сюжет, сложные отношения между главными и второстепенными героями, а также запутанность буквально во всём делают книгу захватывающей. Невозможно оторваться от страниц до финала... А ведь ещё есть и вторая часть...
Потрясающий «Карильский цикл»!
Вторая книга цикла.
Можно читать без первой книги, а вот третью обязательно, они связаны.
Сюжет держит в напряжении! Нервничала на протяжении всей истории!
Главных героинь как будто две!
Королева Эриол, пропавшая год назад. Сильный маг, девушка с сильным характером, в 17 лет взяла на себя правление страной после трагической смерти родителей. Можно сказать, она держала в страхе всех. Ведь королева никогда никому ничего не прощала! И её прозвали Кровавой королевой!
Рус — рабыня с магической меткой подчинения. Девушка хоть и гордая и не подчиняющаяся добровольно, только через приказ, но осознающая себя низшим существом, обязанным подчиняться хозяину.
Настолько они разные! При этом увидевшие Рус впервые впадают в ступор и долго отходят от шока, настолько она внешне похожа на пропавшую королеву!
Вот и племянник последнего хозяина рабыни не смог остаться равнодушным к этой похожести и непохожести одновременно.
Кай Мадели, знавший Эриол с детства и любивший её, пусть не разделенной любовью.
Может ли кухарка, а в нашем случае рабыня, управлять государством? Опальный лорд Кай Мадели уверен, что да. При его непосредственном участии, конечно же. А ещё в его собственных интересах. Шокирующая встреча с Рус, как две капли воды похожей на исчезнувшую королеву, возродила и надежду на восстановление себя в правах и сатисфакцию за унижение со стороны знати. План амбициозный и очень опасный.
А что же главное действующее лицо? Удивительно, но Рус на лету схватывает новую информацию, поражая не только гибким умом, но и странной для рабыни глубиной мышления. И гордой покорностью своей участи! Странное сочетание, но так ярко подсвечивающее аналогию с судьбой исчезнувшей Эриол, всесильной королевы, но бесправной женщины, заботящейся о всеобщем благополучии, но не имеющей права на личное счастье. Рус и сочувствует ей, и ненавидит за сходство, но понимает и уважает.
Оправдаются ли чаяния покровителей Рус? Смогут ли они и дальше вместе продолжать дело Эриол? Вопросов много и впереди — продолжение этой потрясающей дилогии, а значит и новые сюжетные виражи, когда погружаясь в перипетии жизненных судеб героев поневоле затаиваешь дыхание в ожидании чуда!
Такая загадочная, разрывающая на части сердце история и заставляющая сомневаться до самого конца.Девушка - рабыня Рус. Так похожая на королеву, и не похожая одновременно. Королева Эриол, взошедшая на престол в 17 лет. Так почему же Рус и Эриол так похожи и различаются одновременно? У рабыни проскальзывают черты Эриол, она легко вживается в ее роль. И почему королева так напоминает Рус, которая хочет выпустить свои чувства наружу. Так все таки кто на кого похож или это один человек? Эта загадка нас будет преследовать до самого конца.Нас окружают мужчины. Много красивых, властных, загадочных и каждого преследуемого свои цели. Советники, принцы, лорды, маги - все они ловкие манипуляторы, которые держат в руках жизнь одной королевы...Здесь мы не найдём эпических битв и погонь, взрывов и захватывающих приключений. Сюжет крутиться вокруг одной загадки, но именно он и заставляет нас не отрываясь следить за этими тонкими политическими и сердечными перипетиями. Это игра, которая скользит по лезвию ножа и всегда является намного тоньше и сложнее, чем самое громкое преступление.Обязательно буду читать продолжение, ведь все самое интересное только начинается!
Дворцовые интриги, тайны, заговоры, коалиции, отравления и убийства. Даже не знаешь, что страшнее рабство или дворец - место где правит закон силы, власти и денег.Поэтому и неудивительно, что семнадцатилетняя Эриол сильно изменилась.Ей пришлось слишком рано взвалить все на свои плечи, бороться за жизнь. Не побывав на ее месте нельзя ее понять. Да ее боялись, но нас делают такими какими мы есть окружающие люди, время и обстоятельства. Про Рус можно сказать тоже самое - ее надломило рабство.Ей суждено сыграть роль королевы, но сможет ли бывшая рабыня отъграть эту роль.Их обеих жаль.Они не сами выбрали свою судьбу.К Каю у меня так и осталось двоякое ощущение.Не верю я ему до конца.Его любовь губительна и эгоистична.Кай - это Ахиллесова пята Эриол и Рус.Из двух братьев мне больше импонирует - Камиль. Он большой мастер психологических манипуляций. Рус с ним просто и легко, она ему доверяет больше, чем Каю, к которому тянет как к солнцу.Сравнение Кая с солнцем - сравнимо с зависимостью.В книге много психологических приемов, которые влияют на мнение читателя.У каждого есть скелет в шкафу.Все носят маски.Сможет ли Рус стать королевой,покажет время
Знакомиться с историей было очень волнительно. Тем более, что я крайне негативно отношусь к рабству. Но Татьяна меня не разочаровала. Из Кая получился вполне себе заботливый рабовладелец, хотя так часто хотелось за слова и мысли "рабыня" стукнуть чем-нибудь увесистым.
Он дарил надежду на хорошее отношение и даже на свободу, и почти тут же разрушал её, ввергая и Рус, и меня, как читателя, в пучину разочарования. Обещал, и нарушал свои обещания. Хотя и был момент, когда он опустился перед девушкой на колени и просил прощения.
Ведь глядя на рабыню, он видел убитую королеву, которую любил больше жизни и ненавидел за то, что не мог быть с ней. Вся эта внутренняя борьба Кая и Рус, непонятные им обоим отношения, неизвестность по поводу реальной судьбы королевы - держало в напряжении до самого финала первой книги.
Мне и книга, и дилогия цикла очень понравились. Татьяна, как всегда, испытывает героев, их внутренний стержень и чувства на прочность, даёт порой испытания, которые, казалось бы, совершенно уже не по силам. Но герои сгребают свою волю в кулак, соскребают себя в кучу и делают точный бросок.
Вторая книга из цикла "Карильский цикл" наполнена сильными чувствами. Когда любишь вопреки, даже когда она казнили твоего отца и теперь твой род в опале.
Эриол — правительница Карильского королевства. Но год назад она исчезла. Многие были уверены, что королева убита. Ведь в стране не первый год зреет заговор.
Неожиданное появление Эриол во дворце переворачивает все вверх дном. И пришла она не одна, а в компании опального графа, чей отец был казнён по её же приказу.
Очень увлекательно было наблюдать за главным героем - Каем. Который разрывался от своих чувств, иногда они противоречили друг другу. И в нем они жили одновременно. Но с чем я была согласна. Мало быть хозяином той, которая просто выполняет твои приказы и влюбленной королевой
Первая - безвольная марионетка, а вот вторая - и горы свернёт ради любви...
Первая часть дилогии не связана с первой книгой цикла. Её можно читать отдельно. В ней много второстепенных героев, о судьбе которых я бы с удовольствием узнала в следующей книге))
И я надеюсь, что она будет столько же захватывающей.
Неоднозначное отношение к сюжету. Простите начну с минусов - я не любитель дворцовых интриг. Они здесь легли в основу сюжета. Пожалуй на этом минусы закончились. Все остальное либо нейтрально, либо в плюс.
Книга многогранна- в ней столько тем и линий.
Одна из ключевых линий история рабыни Рус - мне понравилось, что и здесь героиня сильная. Героине предстоит стать королевой - кстати этот момент подачи истории меня покорил. Рус - быстро всему учится. Но все же есть различие между двумя девушками. Рус - более мягкая, хотя и побывала в рабстве. Так же героиня в отличие от Эриол смогла полюбить. Кто стал ее избранником, не буду спойлерить. Из мужских персонажей отдельно не буду никого выделять мне понравились в принципе все. Каждый на своем месте. Все эти дворцовые затеи в конце книги раскрываются.
Книга идёт двухтомником, первая книга закончилась на самом интересном месте. И при этом остались вопросы, на которые надеюсь получить ответы во второй книге. Все же надеюсь, что Эриол оставит в живых Кери.
С Рождественским сочельником!!!!! 🌲🧡🌲 Всем чудес и исполнения желаний в такую волшебную ночь!!!🙏🕯️🙏 Благодарю за хорошую скидочку,❤️📚 смогла купить 2 штуки)))
Мои благодарности автору, настолько легко и интересно читается, что трудно оторваться!❤️? Успехов вам, и новых историй✨
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена