Книга. "Гомункул. Сожжённый дневник" читать онлайн
Эксклюзив
Мини

Гомункул. Сожжённый дневник

Цикл: Грейвенхольд (Гомункул)

Ограничение: 16+

В тексте есть:научные эксперименты, готика и тайны, литмоб 19 век

Читать
Рейтинг:
194
127 2326

Текущий рейтинг:
#212 в Мини: детектив
#1171 в Мини: фэнтези


Полный текст 80 стр.

03.12.2025 — 11.02.2026


Аннотация к книге "Гомункул. Сожжённый дневник"

Барон Чарли Дрейк жил по заветам предшественников, не раскрывая свою истинную сущность и проводя в одиночестве эксперименты, выходящие за рамки академической науки.

Но ради любви ему пришлось нарушить вековые обеты меркуриев и принять в ассистенты таинственного иностранца, слишком хорошо разбирающегося в тайнах мироздания.

Поможет ли это сотрудничество спасти одну невинную жизнь или же приведёт к тому, что ставки в игре возрастут, и на кону окажется сама душа?

Для тех, кто не боится узнать правду - вторая часть дневников Чарли:
https://litnet.com/shrt/KgHq

78 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
09.01.2026, 18:25:07

Какое прекрасное и нежное предложение руки и сердца! Наконец-то — в самое сердечко! Наш меркурий, наконец-то решился, спустя год)))) арты — огонь! 

А мне почему-то атмосфера напомнила Шелли, Франкенштейна! Очень надеюсь, что Чарли расколдует и исцелит свой цветочек! Авторам вдохновения и лёгкого пера! Спасибо за замечательную и трогательную историю! 

avatar
08.01.2026, 01:09:46

Необычное повествование, написанное в форме дневника. С первых страниц оно напомнило «Дракулу» Брэма Стокера и сразу погрузило в таинственную атмосферу книги.
Чарли мы сразу видим серьёзным и достойным человеком-меркурием. Жаль, что из-за своих принципов он не решился познакомиться с девушкой, которая ему понравилась, и потерял целый год. Надеюсь, с новым другом у него получится создать лекарство для неё.
Понравился стиль написания, а отдельно хочется похвалить визуалы — они очень стильные и приятные 😊‍❤️‍

История сразу цепляет своей мрачной атмосферой и ощущением тайны 🔥 Читаешь и постоянно чувствуешь напряжение, будто каждая новая глава приближает к опасному откровению. Герои получились сложными и неоднозначными, с внутренними демонами и скрытыми мотивами — за ними интересно наблюдать и хочется понять, где правда, а где ложь. Очень нравится подача через дневники и воспоминания: это добавляет глубины и усиливает эмоциональный эффект. Текст затягивает, оставляет тревожное послевкусие и желание скорее узнать продолжение. Скорее бы новые главы! 🖤

avatar
09.01.2026, 15:12:07

 С самого начала книги погружаешься в атмосферу прошлого. Таинственный меркурий. Научные исследования, о которых Чарли Дрейк предпочитает не распространяться. Странная просьба профессора. Взаимовыгодное сотрудничество. И любовь. Что еще нужно для хорошего романа в стиле готики. Очень нравится манера повествования, размеренная, неспешная. Красивые диалоги. И еще, хочется узнать, сможет ли Дрейк с помощью своего соратника (назовем так) Люмина добиться желаемого для девушки? И вообще, что дальше? Спасибо автору и вдохновения! ‍❤️‍

avatar
09.01.2026, 03:44:28

Загадочный герой цепляет сразу! Демоническая кровь, тайны предков, загадочные записи и научные изыскания... Сюжет манит и затягивает! А фантазия уже рисует варианты того, на что же будет способен Герой ради возлюбленной! 
А Люсин, кажется, особенной изюминкой этой истории...

Вдохновения вам, Автор❤️ Спасибо за манящую историю!  

avatar
08.01.2026, 02:58:10

Я начну с обложки. Почему? Потому что это что-то... Ащщщ... Тут сразу же понимаешь, что это... Что-то из ряда вон. Ночь, кладбище, могила... (Почти Блок, но наоборот.) Далее первая страница, и мы читаем дневник, обращённый к каждому: «Дорогой друг...» Ооо... И тут мурашичные мураши по всему тельцу... Далее: визуалы — это просто отвал башки, а само повествование... В лучших традициях писателей начала двадцатого века, а может даже конца 19-го... И сопереживаешь героям, дочь профессора Рида, больная туберкулёзом. И так грустно, хотя понимаешь, что для того времени это жестокая проза жизни. Но она так молода, вся жизнь ещё впереди, но уже понимаешь, что нет... Обратный отсчёт уже включён... И очень хочется, чтобы Чарли успел для неё создать лекарство... Так что... Спасибо за такую невероятную историю!😊

Сегодня наконец пришло уведомление об обновлении: опять несколько глав я не видела (

Очень интересно и волнительно. 

И вся эта история с шайкой... 

Героиня милая такая, просто слов нет))

Бедный папа 😂😂😂

"Что за комиссия, Создатель 

Быть взрослой дочери отцом"(с)))

avatar
02.01.2026, 14:53:48

Это второе произведение, что я проглотил от  1-ой и до 17-ой гл. включительно - все-все. И мой второй восторг!Классический добротный стиль поза- и прошлого века. Будто Автор, к примеру, Arthur Ignatius Conan Doyl, а не две современные прекрасные талантливые коллеги по писат.цеху. Браво)). Визуалы удались очень. Помогли представить и гл.героя и обстановку-окружение, где он пишет свой пока несожженный дневник. У меня позитивное ожидание от его решения проводить изыскания с таинственным Люмином в мед.сфере. Это +любовь, взаимно возникшая между больной чахоткой М.-В. и бароном-меркурием, как я надеюсь, и переживаю по-читательски, помогут победить девушке болезнь. Вдохновения Музе, жду продолжения))!👍‍❤️‍

avatar
02.01.2026, 07:19:35

Очень жаль девушку, которой осталось жить от силы один год.

Но с другой стороны, если бы не это обстоятельство, разве нарушил бы обет Чарли Дрейк, а эта история состоялась бы?

Вообще науке приходилось несладко во все века и развивалась она зачастую только благодаря личной инициативе отдельных личностей.

Нравится взаимодействие между героями, и неспешное повествование, погружающее в атмосферу книги. 

Очень надеюсь, что герой сможет помочь своей фиалке Виоле и у них вс сложится хорошо ‍❤️‍

avatar
01.01.2026, 07:20:03

А можно я напишу не про бал, девушку, тайны и интриги, а про потрясающие визуалы! Я как будто попала во вселенную Вальтера Скотта и Жюля Верна! Потрясающие ощущения! и текст под стать. Автор, вы покорили меня своим стилем. Продолжаю читать!

avatar
31.12.2025, 07:09:59

История начинается с дневника и сразу погружает в атмосферу произведения таинственную и окутанную надеждой. Как же хочется чтобы этот бал для Мэри не стал последним. Чтобы Чарли нашёл способ "расколдовать" свою фею. Чтобы у них впереди была еще целая жизнь и сотни балов. 
Нравится как развивается сюжет, как вы описываете отношения между героями, такое трепетное и нежное отношение Чарли к Мэри стразу подкупает! Просто невозможно остаться равнодушным. Искренне переживаю за героев и желаю вдохновения авторам! Спасибо!⭐️

avatar
31.12.2025, 23:17:57

Получается, что Мэри-Виола больна, и только этот факт может вынудить Чарли сблизиться с ней. Раньше-то, зная истории своих предшественников, он и думать не хотел о общей судьбе с даже очень симпатичной ему Мэри.
А сейчас молодой алхимик отказывается от своих принципов и жалеет, что потратил время, вместо того, чтобы подарить хотя бы год счастья любимой девушке.
Интересная история с неизбитым сюжетом. Спасибо!

avatar
28.12.2025, 15:27:16

Интригующее, загадочное начало. Очень жаль Мэри. Хочется верить, что Чарли найдёт способ помочь ей. Возможно, иностранец Люмин, хоть и странный, но не менее умный, поможет ему в этом. 

Спасибо, очень интересное погружение в этот удивительный мир!

avatar
29.12.2025, 11:28:45

изобретать что-то, создавать новые технологии - прекрасно, но что там за кровь понадобилась, какого существа... И получится ли у героя не влезать в чужие дела. Интригующая история!!! Надеюсь, и любовь сложится... Волниельно!!! Спасибо, читаю дальше.

 

avatar
26.12.2025, 00:00:37

Очень легко и плавно читается😍 Главный герой вызывает симпатию своим рассуждениями и целями в жизни. Люблю умных людей))
Надеюсь, их история зарождающейся любви с Мэри не закончится трагично💔
Автору вдохновения ♥️

avatar
24.12.2025, 22:37:46

Как тонко вы подмечаете детали ‍‍❤️‍ Я буквально чувствую это неловкое напряжение, смущение и нежность, возникающие между Чарли и его феей. Отдельно радуют второстепенные герои. Ваш Август – невероятно толковый мужик. Аплодисменты его умению подсылать шалопаев, сбивать планы профессору и всячески оттягивать неизбежный отъезд.

А на счет драки на улице (со всеми вытекающими)… как-то удивительно легко все складывается в пользу Люмина.

avatar
24.12.2025, 18:15:23

это 19 век? там же 18 или даже 17 внутри??? Интересно 

Сегодня наконец-то было оповещение о проде!

Рада, что отделались вроде довольно легко. И что (пока) на чьи-то серьезные происки это не похоже... А то , зная вас, дорогой автор... )))

И начались неприятности (

Можно ли надеяться что нападение и впрямь было случайным?...

Почему то совсем не вижу обновлений книжки ((

Декан такой заботливый папа))

Который сам не знает чего хочет))

Впрочем, в данной ситуации его очень можно понять (((