Книга. "Гомункул. Сожжённый дневник" читать онлайн
Эксклюзив
Мини

Гомункул. Сожжённый дневник

Цикл: Грейвенхольд (Гомункул)

Ограничение: 16+

В тексте есть:научные эксперименты, готика и тайны, литмоб 19 век

Читать
Рейтинг:
194
127 2328

Текущий рейтинг:
#212 в Мини: детектив
#1178 в Мини: фэнтези


Полный текст 80 стр.

03.12.2025 — 11.02.2026


Аннотация к книге "Гомункул. Сожжённый дневник"

Барон Чарли Дрейк жил по заветам предшественников, не раскрывая свою истинную сущность и проводя в одиночестве эксперименты, выходящие за рамки академической науки.

Но ради любви ему пришлось нарушить вековые обеты меркуриев и принять в ассистенты таинственного иностранца, слишком хорошо разбирающегося в тайнах мироздания.

Поможет ли это сотрудничество спасти одну невинную жизнь или же приведёт к тому, что ставки в игре возрастут, и на кону окажется сама душа?

Для тех, кто не боится узнать правду - вторая часть дневников Чарли:
https://litnet.com/shrt/KgHq

78 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
21.12.2025, 12:21:40

Влюбилась еще начиная с неординарной обложки. Подумала: О, какая парочка героев! Общение в письмах прямо в духе моего любимого Стокера ‍❤️‍ Главный герой - меркурий, но не из группы Куинн))) как я поняла, это род потомственных алхимиков с особой кровью. У автора хорошо получается повествование от лица ученого мужа, дух того времени прямо сочится сквозь страницы ‍❤️‍

avatar
20.12.2025, 17:06:02

Ох, как же меня затянула эта атмосфера тайны и старинных секретов! Дневник Чарли с его предостережениями, загадка меркуриан и это леденящее душу предложение профессора Рида о последнем бале для Мэри-Виолы — от этого всего мурашки. А герой, который пытается разгадать медицинские записи сквозь призму магии, и его опасное знакомство с Люмином — уже не могу оторваться, хочется знать все секреты этого мрачного и такого живого мира. Спасибо🙏💕

avatar
19.12.2025, 23:11:19

Очень необычно, но от этого лишь интереснее. Так как я сама любитель вести дневники, то это для меня вообще восторг. Очень симпатизируют герои. Надеюсь он найдёт нужные свойства, которые ищет и спасёт Мэри. Очень её жаль, такая хрупкая и нежная. Надеюсь она сможет принять все его тёмные стороны и тайны. И они будут счастливы. Автору спасибо и вдохновения, а я бегу читать дальше.

avatar
18.12.2025, 18:05:16

Очень интересное и необычное начало. Что эти двое ученых наделают и учудят ещё неясно, но уже интригует. Девушку жалко. Надеюсь, что главный герой придумает лекарство или найдёт какой-то способ избавить её от скорой смерти.

Вдохновения автору и лёгкого пера!❤️

avatar
18.12.2025, 11:36:14

Очень хотелось чтобы главная героиня выжила. Но надеюсь что главный герой все же отыщет средство. Они медленно движется к цели. Такие робкие чувства, на краешке. Все загадочно покрыто флером, странный иностранец. Странные игры со смертью. Книга легко читается и увлекает. Прочла опубликованную часть. Внесла в библиотеку)) Понравилась.

Какой милый вечер получился ❤️

Все настолько мило, что, зная автора, становится страшно: перед какими бедами героям столько милоты подарили?!

До чего здорово  пишите!.  Не оторваться от чтения, всегда жду продолжения.    Историю поддерживаю звездочкой!)😍

Боже, какой мужчина))

Составил план и не даёт себя сбить))

С нетерпением жду что будет дальше!

avatar
16.12.2025, 20:27:16

Как уже отметили комментаторы, великолепный язык, текст читается с удовольствием. Чувствуется, пишет профессионал))). Полувлюблённый герой, нежная девушка, похожая на фиалку, бледность кожи, чахоточный румянец... Папа, присматривающий за своей больной дочерью. И правда, словно погружаешься в девятнадцатый век. Атмосфера загадочности, неспешность — всё сильно выбивается из современных историй со стремительно развивающимся сюжетом, к которым привыкла в последнее время. Этой своей красивой оригинальностью роман цепляет и запоминается. Спасибо!

avatar
15.12.2025, 17:49:16

Я затрудняюсь сказать что либо членораздельное.
Так как впала в не членораздельный восторг. Крепко скроенный роман. Монументальность алхимической аккуратности.
И он прекрасен. Юная дева смертельно больна, у юной девы чахотка...
Отсылка к готическому.
Благодарю за историю и подаренные эмоции.

avatar
13.12.2025, 10:05:57

С интересом прочитала начало книги. Понравился главный герой: умный, способный на глубокое чувство и во имя этого чувства, чтобы спасти любимую девушку, занимающийся исследованиями. Люмин, таинственный иностранец, предложивший ему помощь в исследованиях, тоже необычен. Кажется, у него есть свои секреты. Интересно, удастся ли спасти Мэри Виолу.

avatar
12.12.2025, 16:58:52

Интересное начало истории, отличный язык, логичная подача сюжета, читаю с удовольствием и буду читать до конца. Понравился сеттинг 19-того века. В начале сюжет напомнил фильм "Умереть Молодым" но потом я понял, что будут неожиданные повороты сюжета. Буду читать до конца, интересно к чему подтолкнёт главного героя загадочный "Шпион, контрабандист, иностранец" ‍❤️‍

avatar
11.12.2025, 23:10:41

Я в полном восторге от этой истории! Мне нравится в ней абсолютно все: плавный тон повествования, упрямая решимость героя спасти девушку, на которую однажды упал его взгляд, и интрига – сможет ли Люмен удержаться в рамках договоренностей, когда его привычный мир начнет выходить за рамки возможного.

Также уверена, что исследовательский ум Чарли и те чувства, которые он носил в себе весь этот год, обязательно дадут свои плоды. Вот только какими они будут… от одной мысли становится тревожно. Игры со смертью добром не заканчиваются.

Книгу добавила в библиотеку и буду с нетерпением ждать продолжения‍❤️‍

avatar
11.12.2025, 19:35:50

Очень необычная история! А обложка-то как интригует!

 С новинкой Вас

 

avatar
09.12.2025, 22:24:44

Ради настоящей любви мужчины способны на безумные поступки...

Лёгкого пера и вдохновения, девочки ‍❤️‍

После Алхимика все эти иностранцы подозрительные немного пугают,))

Интересно, что получится у героя? Надеюсь им с героиней перепадёт хоть толика счастья?..

Ох, подозрительный помощник! Не доверяю я ему ((

avatar
06.12.2025, 21:57:52

Ого, а задумка очень необычная))) То, что я люблю 😍

Что-то как-то сомнительно насчет всех этих исследований. Даже больше, они попросту тревожат. Лучше бы с девушкой ближе познакомился и время с ней проводил, ей хоть какая-то радость.