Книга. "Комендантская дочка" читать онлайн
Эксклюзив

Комендантская дочка

Цикл: Южная Крепость

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:развитие личности, питомцы, магия и верные друзья

Читать
Рейтинг:
499
578 87780

Текущий рейтинг:
#5417 в Приключенческое фэнтези
#73 в Развитие личности


Полный текст 320 стр.

29.07.2020 — 09.08.2022


Аннотация к книге "Комендантская дочка"

На границе, далёкой от столиц обеих стран, в старинной крепости сошлись пути трёх друзей и двух соперниц. Молодые, удачливые, сильные, каждый из них – на пороге своей мечты. Внезапно все планы нарушены, давние желания и надежды потеряли смысл, а ребят разметало в разные стороны.
Молчаливая Великая Степь и энергичный Бартон, служба и учёба, выживание на последнем шансе и неожиданные повороты судьбы – всё выпадает явно неслучайно. И многое должно измениться, прежде чем Южная Крепость поднимет флаги приветствия.Посиделки в кафе: https://litnet.com/shrt/nM9A

267 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Прям какие споры читательницы тут развернули. Автор не поддавайтесь на провокации, все прекрасно! )))
А пара Ри и Вари, очень гармонична. Естественная что ли, ни как в этих безумных сказках про неземную любовь с деспотом мужиком-магом или истеричной барышней с синдромом принцессы.
Как говорил Станиславский "А вот теперь, верю"

avatar
23.08.2020, 04:27:07

Желаю Хельрику удачи!
Спасибо!

avatar
22.08.2020, 14:26:57

Ну, надо же! Ждала вашу книгу, а начало выкладки всё-таки пропустила. Но ничего, уже догнала. :) За Варьяну можно порадоватья, за родителей тоже (а там ведь и старший сын на подходе, судя по спойлеру). :) Бал, конечно, совершенно не к месту, а ещё и командор напустил туману про событие в императорской семье. Хотя вряд ли Варьяна попадёт в сферу интересов императорской семьи, если родители не самые знатные аристократы. Варьяна выбрала дело по себе, их с Хелем роднит потребность в служении, готовность жертвовать, если необходимо, и жизнью. Существование типичной аристократки точно не для неё, героиня иначе заточена. :) Хельрик переродится, станет сильным магом, всех победит, получит у авархов почёт и уважуху, и вернётся домой героем (важно, чтобы этого героя не посадили свои за пребывание в плену). :) В то, что из Элии получится, бесстрастная шаманка, верится с трудом, но себя она явно познает. :) Будущего в Полии для неё не вижу. Репутация дочери предателя, побывашей в гареме (ну или на пороге, но кто будет разбирать?), разрушена безвозвратно, нормальную партию она себе не составит, а ничего другого Элия в жизни не умеет.

avatar
22.08.2020, 07:45:58

Варьяны глубоко чужды балы после пережитого в крепости.
Спасибо!

Теперь, когда Элия поняла, что её увлечение Хельригом было упрямством тщеславной дурочки, я ставлю на новую встречу с Ирханом. Повзрослевшая и умудренная девушка заметит, что это тот, за кого стоит бороться. А Ирхан и раньше глаз не сводил....

avatar
21.08.2020, 07:27:39

Жизнь в крепости налаживается...
Спасибо!

Элия осознала свои ложные цели и избавилась от них. Далеко не все способны на этотв таком юном возрасте. Я прям проникаюсь уважением к девочке!))

avatar
20.08.2020, 07:18:40

Как хорошо, что Элия разобралась в себе и своих желаниях...
Спасибо!

Ну ла, с такой группой поддержки хоть авархскую кухню, хоть омарскую))

avatar
18.08.2020, 05:48:05

Эта безмозглая курица опять ищет виноватых! А я думала, что есть надежда на её исправление...
Спасибо!

avatar
18.08.2020, 17:54:12

Поздравляю, уважаемый автор! Из-под Вашего пера вышли настолько живые, узнаваемые и неоднозначные персонажи, что их можно обсуждать. Комментарии почитала с не меньшим удовольствием, чем продолжение :)

Элия сожалеет, что ее не отдали в гарем даже самому распоследнему нукеру. Лишили возможности утвердиться в новом обществе, работая нижней чакрой.
Конечно, если ее мозгов хватит на то, чтобы постараться выжать из ситуации максимум, прокачать внезапно прорезавшуюся способность, сделать ее своей силой, и с помощью этой силы либо утвердиться в обществе Орайвал-Айара, либо, таки, сбежать в Империю, это был бы шикарный рост для персонажа, которого она пока не заслуживает.

avatar
18.08.2020, 08:27:31

Пожалуй, действительно, только Великая Степь сможет укротить это самомнение и веру в собственную непогрешимость.

avatar
17.08.2020, 14:19:10

Недавно прочитала первую часть и теперь с удовольствием читаю эту. В первой поразило детальное знание гарнизонной жизни, тонкие психологические портреты.
А здесь очень интересно следить сразу за тремя линиями. Что-то говорит мне что они все пересекутся.
Варьяна чувствует потребность служения. Бывают такие периоды, по следам тяжёлых потрясений. В этот момент она не может принять помощь вновь обретенной семьи. Слишком долго ее не было, слишком велики силы отданные ща короткий срок. Надеюсь, в будущем, это получится.

Все супер! Написано классно.
Но, за что этой гнусной кобыле Элии, которая точила зубы на чужого мужика, плюшки в виде шаманских способностей?!

avatar
17.08.2020, 06:44:15

Не знает Варьяна светской жизни да и не хочет её...
Спасибо!

avatar
16.08.2020, 19:57:15

Улыбнула реакция командора на слова о том, что маги жизни - однолюбы. Уж не планировал ли он подкатить? :)

avatar
16.08.2020, 19:55:43

Достойное продолжение прекрасной истории.
Отдельное спасибо за мир, который описывается настолько умело, что он становится почти осязаемым.

Очень интересно как дальше сложится жизнь у всех героев.