- Литнет
- Молодежная проза
- Подростковая проза
- Комсомольское сердце
Подтвердите код
Тут будет форма
Тут будут кнопки
Уведомление
Здравствуйте, . Вашему аккаунту пока недоступна функция "нравится" для книги. Она станет доступна вам в ближайшие дни. Приятного чтения на «Литнет»!
Уведомление
Подтверждение Email
Ограничение 18+
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям
старше 18+
старше 18+
https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1517592864_58.png
Рейтинг:
2023
2023
Понравилось:
За награды:
За репосты:
За награды:
За репосты:
Текущий рейтинг:
#312 в Подростковая проза
#2224 в Короткий любовный роман
Полный текст
11 стр.
Публикация:
02.02.2018 — 02.02.2018
Другие книги автора
138 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо огромное! Душещипательная история. Я окунулась в мир того времени. Когда то моя свекровь подарила мне свой дневник. Она описывала свои чувства, события. И там тоже таже ответственность, целеустремлённость, чувство долга, честность, наивность, вера в идеалы, дружбу. Я как будто её дневник читала.
лично мне понравилось всë
А если это история вашей бабушки, может можно и продолжение? Очень интересно 🙏. Кто муже я так поняла бабушка у вас не зарядная личность.
Спасибо большое за такую тёплую историю.
Только жаль ,что так быстро закончилась эта светлая история.
Всех Вам благ и творческих успехов.
Такая добрая история... Спасибо Рита!
Эта ...самая моя любимая история, часто ее перечитываю.... эмоции просто зашкаливают.
Спасибо огромное. Смакую Ваши книги по одной как самые вкусные! Очень классные все. Очень жизненные. Прочла почти все. Оставила парочку на потом. И те что в процессе тоже с удовольствием читаю они про боль и предательство, любовь и нежность, порядочность и честь. К сожалению многое из этих понятий чуждо новому поколению. Но вечные ценности
и первая любовь останутся в любые времена. Желаю удачи и вдохновения, здоровья и счастья. Очень много Ваших книг про Байкал. У меня папа с дедом и бабушкой жил в Черемхово. Мечтаю увидеть Байкал. Найти могилку бабушки. Меня назвали в честь неё Вера. Очень красиво Вы
пишите, как будто там побывала. У нас на Волге тоже красиво очень.
Здоровья Вам, и всех благ!
Здравствуйте, Рита, уже не первую Вашу книгу я чувствую, что это, как будто прожит кем-то: либо Вами, либо Вашими близкими совершенно с Вами согласна, необъяснимое и сверхъестественное часто происходит даже сейчас, просто люди стали более прагматичными - им легче поверить неподтвержденным расчётам и теория, чем в Бога и духовный мир.
Мне очень понравилось
Как же вы хорошо пишите, Рита. Очень душевно. Благодарю
Рита, дорогая, очень трогательно! 39 год, год рождения моей мамы... и я тоже верю что были такие знахарки... со мной был такой случай, была я на 8 месяце беременности и были мы в общественной бане, выхожу я из под душа а напротив на лавке бабуля моется, маленькая такая старенькая, улыбнулась мне и говорит - парень будет... не было раньше УЗИ для определения пола ребёнка, а я ещё и не поверила, думаю - нее девочка у меня будет, по всем совпадениям девочка... и родился сын))))
История в нашей семье была такая. Мою сестру из роддома выписали умирать дома. На краю деревни жила бабушка, её все звали ведьмой и наш папа пошёл к ней просить о помощи, она дала один порошок, мама разделила его на три части , две споили и моя сестра поправилась. Мама эту третью часть берегла, хотела исследовать вещество, но со временем затерялось. Но какое чудо было в больнице, когда они здоровые пришли на приём!
Очень понравился ваш рассказ. Да, ничего мы не знаем наверняка: где колдовство, где исцеление. Что порой сильнее: медицина или знахарство?... Поэтому верна поговорка: не суди - не судим будешь. Спасибо! Удачи вам и крепкого здоровья.
Я бы еще, еще и еще читала вот такие истории, пишите таких много
Классная история!!
Моё поколение прошло через октябрят, пионеров и комсомольцев , так что всё это для меня не в новинку, в смысле - фанатизм, много было хорошего, плохое и вспоминать не хочется.... сюжет очень понравился, молодчина, Рита, удивительно даже, кто навеял Вам такую тему? Ностальгия накатила, вспомнилась школа, одноклассники, учителя..... Впечатлили, бесспорно:)
Спасибо большое, Рита!
Дааааааа.
Видно, что писали о том, что застали.
Я до комсомола не доросла в момент распада СССР, но у меня такое ощущение, что побывала.
Ви так реально всё описали, я читая думала, как бы поступила на месте Зои и стало страшно, что в своей наивности и фанатизме была бы ярой комсомолкой (Боже упаси), прям зомби, а не люди.
Самойлов и отец Зои вызвали уважение, наверное были и такие люди, должны были быть.
Спасибо Вам
страшное время было. сколько людей хороших гнобили из-за идеалов! детей растили и сразу дурили им голову.... а у верхушки не всегда были честные и порядочные. очень понравился рассказ! трогает и переворачивает!
А я верю во всё это и даже знаю. Я родилась дома, тк роды были стремительные и в больницу маму отвезти не успели. Принимала меня моя прабабушка- повитуха. Она и моих отца и маму принимала в своё время, а я была её последним принятым ребёнком. В детстве, если болел живот, нас вели к бабке, она «правила» живот- гладила, массировала, и всё само собой проходило. И много чего ещё делала. Мама моя была очень худенькая, и доктора говорили, что не сможет разродиться. А она рассказывала, что её сначала завозили к бабушке ( она прабабка со стороны папы), та ей руками ребёнка в родовые пути головкой поправляла, а потом говорила: теперь езжай в больницу, быстро родишь. И только успевали довезти, всех рожала быстро и без разрывов. Всего нас четверо у мамы. Прабабка почти не видела и очень плохо слышала, но узнавала сама и сразу, стоило придти в гости к ней, когда она на лавочке гуляла, была весёлой и доброй. Никому свой дар не передала, потому что 50- 60 лет назад это никого не интересовало. А нам было в порядке вещей, что с ушибами, вывихами и болезнями нас к бабке вели, а если нужно, она уже отправляла в больницу. Извините, что выставила личное, но очень хотелось вспомнить прабабку Прасковью.
Очччень! Спасибо!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена