Книга. "Мертвая земля" читать онлайн

Мертвая земля

Цикл: Принц и Ида

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:авторский мир, противостояние героев, серая мораль

Читать
Рейтинг:
447
726 47108

Текущий рейтинг:
#1058 в Магический детектив
#765 в Тёмное фэнтези


Полный текст 216 стр.

25.11.2020 — 26.06.2024


Аннотация к книге "Мертвая земля"

РОМАН ВЫШЕЛ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ CLEVER TRENDBOOKS

Приказ королевы разобраться с простым на первый взгляд убийством обернулся для Иды делом личным. В мужском клубе отравили одну из девушек, а рядом с ней в это время находился принц. Так кто был настоящей целью убийцы? Иде предстоит выяснить это. И поиски могут обернуться для нее погибелью, ведь пророчество гласит: Иде Мор суждено умереть, спасая принца...

_________
Первая книга серии "Принц и Ида".
СЕРИЯ ЗАВЕРШЕНА.

- он уничтожит мир, но спасет ее
- он убьет, если тронуть ее
- он никогда не изменится
_________
ВНИМАНИЕ: ЭТО ОБНОВЛЕННАЯ ДЛЯ ИЗДАНИЯ ВЕРСИЯ!

123 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
10.01.2026, 18:25:46

Очень атмосферное произведение. Необычность Мертвой земли транслируется и через описания, и через нетривиальных героев, и через абсурдные для обычного человека ситуации. Автор мог представить нам мир через быт и жизнь обычного гражданина, и не думаю, что он тогда бы поразил читателя. Но в совокупности со стилем жизни и поведением Иды Мертвая земля играет невообразимыми красками.

Иделаида сложный персонаж. Наверно, её внутренние переживания, борьба с собой и социумом, несовершенства - это настолько делает её живой, что я пытаюсь понять её действия как существующую личность, через свой жизненный опыт. И это сложно, ведь она все-таки член совершенно другого общества, привычек и целей.
Другие персонажи лишь дополняют портрет альтьеры, дают ей топливо для развития и переосмысления. Но от этого история не становится однобокой, она глубокая и захватывающая. Мне интересно разбираться в устройстве общества, в хитросплетениях личных отношений, в тонкостях природы Мертвой земли. Я не хочу уходить из этого мира, из этой реальности, я хочу продолжать жить вместе с этими героями.

avatar
06.01.2026, 21:08:33

Ох какую классную книжечку я прочитала. Придется томиться в руках ожидания. С автором я уже знакома, но читала другой жанр. Боялась разочароваться. И знаете, я так рада, что этого не произошло. Сама история захватывает сразу же своим названием "Мёртвая земля". Ну собственно, сразу начинаешь представлять, что собственно может быть на этой земле. И вот ответ. Здесь самая настоящая жизнь. Пусть немного отличающаяся от нашей, но очень похожей. От описанных пейзажей картина сразу же представляется серой, невзрачной и безликой. Но это не так. Ко всему приспосабливаются. И этот случай не исключение. Здесь даже сад с растениями кто-то умудряется растить. Для кого-то он блеклый и унылый, мёртвый. Но для кого-то он самый красивый. Ну, а люди там такие же как и везде. Есть и бедные, и богатые. Кто-то спасает чужую жизнь, рискуя своей, а для кого-то чужая жизнь ничего не стоит. Есть только власть и она при выше всего. 

В таком мире и живёт Ида. Она с детства была не разлучна с принцем. И эта детская привязанность быстро перерастает во взрослые чувства. Но... Как всегда, не все так просто. Есть пророчество. И оно перечеркнуло все в их жизни. 

Первое, что привлекло меня в этой книге, - это ее название, ну а второе - интригующая аннотация. Что ж, история превзошла все мои ожидания. Она - чистый восторг! Больше всего мне понравилась шикарная детективная линия, которая развивалась неспешно, подкидывая новые загадки. В итоге читаешь неспешно, смакуя и анализируя происходящее. 
Самый интересный персонаж в этой книге - это ее героиня Иделаида, Ида Мор, "дочь своего отца". Каково это - жить, зная о своем предназначении? Она раскрывается она постепенно, но ты точно знаешь, какая сила скрывается в ней, ну а некоторые слабости... у кого их не бывает. Я ее понимаю и восхищаюсь, несмотря на то, как о ней отзываются многие. 
В этой истории много других персонажей, привлекающих внимание. Янус - городской полицейский, такой правильный и душевный, что кажется чуждым для Мрачных земель... Александр - наследный принц, их любовь с Идой кажется очень болезненной, растоптанной правдой о ее роли в его жизни... Артист - один из самых загадочных персонажей этой книги, которого так и манит разгадать... 
 

avatar
05.01.2026, 15:45:13

Непростая история! «Мертвая земля полна тайн»-с этих слов начинаются и роман, и погружение читателя в уникальный мрачный мир, пустынную серость-Мертвоземье. Жизнь и смерть не отделимы, свой долг, свою службу живущие тут продолжают в Посмертии. Тема долга вообще пронизывает все повествование.

С первых страниц истории детективная линия  по расследованию преступления тесно переплетается с глубокой личной драмой главной героини Иды. Двадцать счастливых лет жизни рядом с наследным принцем пролетели перед ней, а потом жизнь резко разделилась на «до» и «после». Первая взаимная любовь, трепетные отношения, мечты о будущем разлетелись вдребезги.
Мрачная атмосфера безнадежности пронизывает всю историю, любовь Иды и Александра нездоровая, причиняющая боль. А уж пророчество обостряет все до предела. 

Спасибо за такой необычный сюжет и оригинальный мир!

avatar
04.01.2026, 16:46:17

Очень непростая история, достаточно тяжёлая морально, но очень интересная. Здесь на первое место выходит судьба, предопределённость и любовь, которая не награда, а испытание. Мне показалось, что нарисованный Кариной мир очень созвучен внутреннему состоянию героев истории - мрачный, серый, колючий... Знание своего места и предначертанного - не благо, а тяжёлая ноша, с которой не каждый справится. Детективная линия переплетается с романтической. И обе они болезненные и несправедливые в своих целях, долгах и миссиях. Очень сильная психологическая составляющая. Чувства - клетка или глоток свободы, который никто не может запретить. Сильно и эмоционально.

avatar
26.10.2025, 22:09:22

Дочитала до конца. Что я могу сказать? Это лучший детектив в этом жанре, который я читала до сих пор. И эта любовная линия без счастливого конца... 
Что-то мне так жаль всех 🙁: Иду, Александра, Актера... когда в отношения вмешаны долг и Родина, о счастье речи не может идти!!
Иду во 2ю часть ♥️. 
спасибо большое, Карина ♥️ 

avatar
23.10.2025, 08:11:39

Почти в конце, и кажется, что загадка убийства разгадана. Но Мертвая Королева велит довести дело до конца.. видимо там под этим слоем есть еще один. Идем изучать, копать и выяснять.
Карина - Лада, шикарно просто 👏👏👏 

avatar
21.10.2025, 10:30:02

Начала читать и пропала 😁🥰!! Как же мне нравится здесь все - атмосфера, герои, как ведется повествование... интрига и любовная линия 🔥🔥🔥! У меня только один у себе вопрос: почему я не начала читать ее раньше? 
Карина - Лада, спасибо, что советовали эту книгу. Это так шикарно и такой восторг! Хотя чувствую, что будет много боли, зависти и обиды... Иду дальше в Иду 😁.  Спасибо ♥️ 

avatar
06.06.2025, 15:36:31

Прочитала!!! Все 5
Пятую , тянула, как только могла , так не хотелось прощаться с этим квартетом и миром

интриги, тайны, загадки - эмоциии на грани 

читала, переживала, наслаждалась, восхищалась 

благодаою за интереснейшую самобытную историю и мир, и за этих сумашедших героев, в плане не похожих на нормальных людей и тем интересных 

Даллан, вообще до конца не понятный персонаж, на столько умен и целенаправлен ... не хочу спойлерить

позже перечитаю, не глотая а вдумчиво и с наслаждением 

благодарю!!!!

очень хочется плюс эпилога, лет через 50

Продолжение 2:  Читайте! Книга просто затягивает давая возможность раскрывать старые тайны и вести расследование! Эпиграфы к главам дают возможность разобраться в том что же нас ждет впереди. И если честно то пока Александр мне нравится больше хотя бы тем что он не сдается...
Спасибо автору за прекрасную книгу я же очень хочу прочитать продолжение!

Продолжение: Ида Мор которой предсказано спасти принца Александра ценой собственной жизни и когда это должно произойти неизвестно... И как ей жить не зная в какой момент она должна пожертвовать собой сколько ей осталось? А если этот принц не только друг детства, а ее первый возлюбленный? Он был готов пойти против воли королевы, но спас ли этот шаг их любовь? Но кто будет спорить с королевой? Правильно, никто! Она может поставить на место каждого, будь ли это ее сын или та от которой зависит его будущее...
И конечно от той восторженной и влюбленной девочки ничего не осталось... Она стала циничной и мрачной полной сарказма и боли которую прятала за видимостью пьянства и разврата.
Но королева не дает ей скучать новое расследование затягивает в свои сети тут только успевай крутиться раскрывая чужие тайны. Кто готовил покушение на принца? При чем тут Актер? И как это расследование отразиться на Иде и Александре? Смирился ли Александр с тем что предрешено или...?

"У каждого своя жизнь, своя борьба."
Какой же необычный и мрачный серый мир предстает перед нами! Вернее даже не мир, а королевство. Мертвая земля на которой ничего не растет, а что всё-таки выживает, бывает весьма специфично. Но в то же время эта же земля бережет своих мертвых ведь им предстоит служба во имя мертвой земли и ее королевы.
Это первая книга цикла и автор постепенно раскрывает перед нами тайны и интриги. И мне было очень интересно, ведь не все тайны раскрыты в этой книге, автор многое придержала для последующих...
О чем же эта книга? Наверное об судьбах и о том что приготовила эта судьба... О том что любовь бывает разной порой болезненной, но такой которую не забывают даже если очень хотят это сделать...
 

avatar
04.07.2022, 22:37:05

Одна из лучших авторов. Все книги просто околдовывают. После них совершенно невозможно читать остальные тексты на ресурсе. Все кажется пресным. Спасибо!

avatar
25.04.2022, 16:33:12

а где найти весь текст?

avatar
04.01.2022, 00:17:35

Ух как я люблю ваше творчество! Перечитала книгу еще раз и герои прямо выше всяких похвал! И детективная линия бодрая, интересная и закрученная) Спасибо!

avatar
18.11.2021, 03:04:15

Уже читала эту книгу летом, сейчас решила перечитать. Очень нравится Ида, Мертвоземелье, детали того, как там все устроено, хочется узнавать ещё больше)))
Спасибо за интересный мир и героев!)

avatar
28.11.2021, 21:17:14

Книга немного редактируется, не пугаемся обновлений))

Очень понравилось. Странно что рейтинг не высокий. Так хочется для Иды любви и счастья.

avatar
12.10.2021, 22:26:59

Спасибо за увлекательную историю! Большая редкость - отыскать здесь произведение подобного уровня. Захватило с первой же главы, очень интересный мир, персонажи тоже отличные получились. Очень много вопросов, надеюсь, продолжение расскажет больше о мире Мёртвых Земель.

avatar
02.10.2021, 01:16:25

Прочитала с удовольствием, спасибо! Наградка в знак благодарности.))