https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1779260916_65.png
Мертвая земля
Карина Вальц
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#1058 в Магический детектив
#765 в Тёмное фэнтези
25.11.2020 — 26.06.2024
123 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОчень атмосферное произведение. Необычность Мертвой земли транслируется и через описания, и через нетривиальных героев, и через абсурдные для обычного человека ситуации. Автор мог представить нам мир через быт и жизнь обычного гражданина, и не думаю, что он тогда бы поразил читателя. Но в совокупности со стилем жизни и поведением Иды Мертвая земля играет невообразимыми красками.
Иделаида сложный персонаж. Наверно, её внутренние переживания, борьба с собой и социумом, несовершенства - это настолько делает её живой, что я пытаюсь понять её действия как существующую личность, через свой жизненный опыт. И это сложно, ведь она все-таки член совершенно другого общества, привычек и целей.
Другие персонажи лишь дополняют портрет альтьеры, дают ей топливо для развития и переосмысления. Но от этого история не становится однобокой, она глубокая и захватывающая. Мне интересно разбираться в устройстве общества, в хитросплетениях личных отношений, в тонкостях природы Мертвой земли. Я не хочу уходить из этого мира, из этой реальности, я хочу продолжать жить вместе с этими героями.
Ох какую классную книжечку я прочитала. Придется томиться в руках ожидания. С автором я уже знакома, но читала другой жанр. Боялась разочароваться. И знаете, я так рада, что этого не произошло. Сама история захватывает сразу же своим названием "Мёртвая земля". Ну собственно, сразу начинаешь представлять, что собственно может быть на этой земле. И вот ответ. Здесь самая настоящая жизнь. Пусть немного отличающаяся от нашей, но очень похожей. От описанных пейзажей картина сразу же представляется серой, невзрачной и безликой. Но это не так. Ко всему приспосабливаются. И этот случай не исключение. Здесь даже сад с растениями кто-то умудряется растить. Для кого-то он блеклый и унылый, мёртвый. Но для кого-то он самый красивый. Ну, а люди там такие же как и везде. Есть и бедные, и богатые. Кто-то спасает чужую жизнь, рискуя своей, а для кого-то чужая жизнь ничего не стоит. Есть только власть и она при выше всего.
В таком мире и живёт Ида. Она с детства была не разлучна с принцем. И эта детская привязанность быстро перерастает во взрослые чувства. Но... Как всегда, не все так просто. Есть пророчество. И оно перечеркнуло все в их жизни.
Первое, что привлекло меня в этой книге, - это ее название, ну а второе - интригующая аннотация. Что ж, история превзошла все мои ожидания. Она - чистый восторг! Больше всего мне понравилась шикарная детективная линия, которая развивалась неспешно, подкидывая новые загадки. В итоге читаешь неспешно, смакуя и анализируя происходящее.
Самый интересный персонаж в этой книге - это ее героиня Иделаида, Ида Мор, "дочь своего отца". Каково это - жить, зная о своем предназначении? Она раскрывается она постепенно, но ты точно знаешь, какая сила скрывается в ней, ну а некоторые слабости... у кого их не бывает. Я ее понимаю и восхищаюсь, несмотря на то, как о ней отзываются многие.
В этой истории много других персонажей, привлекающих внимание. Янус - городской полицейский, такой правильный и душевный, что кажется чуждым для Мрачных земель... Александр - наследный принц, их любовь с Идой кажется очень болезненной, растоптанной правдой о ее роли в его жизни... Артист - один из самых загадочных персонажей этой книги, которого так и манит разгадать...
Непростая история! «Мертвая земля полна тайн»-с этих слов начинаются и роман, и погружение читателя в уникальный мрачный мир, пустынную серость-Мертвоземье. Жизнь и смерть не отделимы, свой долг, свою службу живущие тут продолжают в Посмертии. Тема долга вообще пронизывает все повествование.
С первых страниц истории детективная линия по расследованию преступления тесно переплетается с глубокой личной драмой главной героини Иды. Двадцать счастливых лет жизни рядом с наследным принцем пролетели перед ней, а потом жизнь резко разделилась на «до» и «после». Первая взаимная любовь, трепетные отношения, мечты о будущем разлетелись вдребезги.
Мрачная атмосфера безнадежности пронизывает всю историю, любовь Иды и Александра нездоровая, причиняющая боль. А уж пророчество обостряет все до предела.
Спасибо за такой необычный сюжет и оригинальный мир!
Очень непростая история, достаточно тяжёлая морально, но очень интересная. Здесь на первое место выходит судьба, предопределённость и любовь, которая не награда, а испытание. Мне показалось, что нарисованный Кариной мир очень созвучен внутреннему состоянию героев истории - мрачный, серый, колючий... Знание своего места и предначертанного - не благо, а тяжёлая ноша, с которой не каждый справится. Детективная линия переплетается с романтической. И обе они болезненные и несправедливые в своих целях, долгах и миссиях. Очень сильная психологическая составляющая. Чувства - клетка или глоток свободы, который никто не может запретить. Сильно и эмоционально.
Дочитала до конца. Что я могу сказать? Это лучший детектив в этом жанре, который я читала до сих пор. И эта любовная линия без счастливого конца...
Что-то мне так жаль всех 🙁: Иду, Александра, Актера... когда в отношения вмешаны долг и Родина, о счастье речи не может идти!!
Иду во 2ю часть ♥️.
спасибо большое, Карина ♥️
Почти в конце, и кажется, что загадка убийства разгадана. Но Мертвая Королева велит довести дело до конца.. видимо там под этим слоем есть еще один. Идем изучать, копать и выяснять.
Карина - Лада, шикарно просто 👏👏👏
Начала читать и пропала 😁🥰!! Как же мне нравится здесь все - атмосфера, герои, как ведется повествование... интрига и любовная линия 🔥🔥🔥! У меня только один у себе вопрос: почему я не начала читать ее раньше?
Карина - Лада, спасибо, что советовали эту книгу. Это так шикарно и такой восторг! Хотя чувствую, что будет много боли, зависти и обиды... Иду дальше в Иду 😁. Спасибо ♥️
Прочитала!!! Все 5
Пятую , тянула, как только могла , так не хотелось прощаться с этим квартетом и миром
интриги, тайны, загадки - эмоциии на грани
читала, переживала, наслаждалась, восхищалась
благодаою за интереснейшую самобытную историю и мир, и за этих сумашедших героев, в плане не похожих на нормальных людей и тем интересных
Даллан, вообще до конца не понятный персонаж, на столько умен и целенаправлен ... не хочу спойлерить
позже перечитаю, не глотая а вдумчиво и с наслаждением
благодарю!!!!
очень хочется плюс эпилога, лет через 50
Продолжение 2: Читайте! Книга просто затягивает давая возможность раскрывать старые тайны и вести расследование! Эпиграфы к главам дают возможность разобраться в том что же нас ждет впереди. И если честно то пока Александр мне нравится больше хотя бы тем что он не сдается...
Спасибо автору за прекрасную книгу я же очень хочу прочитать продолжение!
Продолжение: Ида Мор которой предсказано спасти принца Александра ценой собственной жизни и когда это должно произойти неизвестно... И как ей жить не зная в какой момент она должна пожертвовать собой сколько ей осталось? А если этот принц не только друг детства, а ее первый возлюбленный? Он был готов пойти против воли королевы, но спас ли этот шаг их любовь? Но кто будет спорить с королевой? Правильно, никто! Она может поставить на место каждого, будь ли это ее сын или та от которой зависит его будущее...
И конечно от той восторженной и влюбленной девочки ничего не осталось... Она стала циничной и мрачной полной сарказма и боли которую прятала за видимостью пьянства и разврата.
Но королева не дает ей скучать новое расследование затягивает в свои сети тут только успевай крутиться раскрывая чужие тайны. Кто готовил покушение на принца? При чем тут Актер? И как это расследование отразиться на Иде и Александре? Смирился ли Александр с тем что предрешено или...?
"У каждого своя жизнь, своя борьба."
Какой же необычный и мрачный серый мир предстает перед нами! Вернее даже не мир, а королевство. Мертвая земля на которой ничего не растет, а что всё-таки выживает, бывает весьма специфично. Но в то же время эта же земля бережет своих мертвых ведь им предстоит служба во имя мертвой земли и ее королевы.
Это первая книга цикла и автор постепенно раскрывает перед нами тайны и интриги. И мне было очень интересно, ведь не все тайны раскрыты в этой книге, автор многое придержала для последующих...
О чем же эта книга? Наверное об судьбах и о том что приготовила эта судьба... О том что любовь бывает разной порой болезненной, но такой которую не забывают даже если очень хотят это сделать...
Одна из лучших авторов. Все книги просто околдовывают. После них совершенно невозможно читать остальные тексты на ресурсе. Все кажется пресным. Спасибо!
а где найти весь текст?
Ух как я люблю ваше творчество! Перечитала книгу еще раз и герои прямо выше всяких похвал! И детективная линия бодрая, интересная и закрученная) Спасибо!
Уже читала эту книгу летом, сейчас решила перечитать. Очень нравится Ида, Мертвоземелье, детали того, как там все устроено, хочется узнавать ещё больше)))
Спасибо за интересный мир и героев!)
Книга немного редактируется, не пугаемся обновлений))
Очень понравилось. Странно что рейтинг не высокий. Так хочется для Иды любви и счастья.
Спасибо за увлекательную историю! Большая редкость - отыскать здесь произведение подобного уровня. Захватило с первой же главы, очень интересный мир, персонажи тоже отличные получились. Очень много вопросов, надеюсь, продолжение расскажет больше о мире Мёртвых Земель.
Прочитала с удовольствием, спасибо! Наградка в знак благодарности.))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена