Книга. "На пути к свету" читать онлайн
Эксклюзив

На пути к свету

Ограничение: 16+

В тексте есть:обретение счастья, предательство в любви, трагедия в галифаксе

Читать
Рейтинг:
46
77 5090

Текущий рейтинг:
#1489 в Исторический любовный роман
#3355 в Остросюжетный любовный роман


Полный текст 255 стр.

07.10.2025 — 17.12.2025


Аннотация к книге "На пути к свету"

Взрыв в гавани канадского города Галифакса 6 декабря 1917 года признан крупнейшей техногенной катастрофой 20 века. Хотя драматическое событие играет в романе важную роль, прежде всего это история о силе любви. Четверку главных героев — бедную деревенскую девушку Нелл, приехавшую в город в поисках лучшей доли, роковую красавицу Миранду, наследника большого состояния Дилана и бесшабашного парня Кермита — ждет невероятное переплетение судеб: предательство, отчаяние, обретение веры в себя на пути к долгожданному счастью.


301 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
18.10.2025, 22:14:11

Бедный Дилан. С одной стороны, если вдруг Миранда и выйдет за Дилана, она будет стараться быть ему хорошей женой... наверное. Но ведь когда её сердце впервые по-настоящему вспыхнет, будет уже поздно. Так что этот брак - рискованная затея для обоих...
А на брак, думаю, отец согласится с условием, чтобы сын не пошёл на войну.

avatar
18.10.2025, 21:20:36

О Боже! Какой бедняжка Дилан жуткий наивняк! Вот оно - тетушкино воспитание. Не знающий жизни, не имевшихй никаких дел с девушками взрослый мальчик, думающий, что здесь он что-то решает. Решать тут будет Миранда. И устроит дело так, что папенька будет вынужден согласиться на их женитьбу. Сын-то единственный. И у него, и у Миранды вовсе не в интересах, чтобы Дилан ушел на войну. Так что Миранда может шантажировать Дилана, что выйдет замуж, если только Дилан не пойдет туда. И папик будет вынужден поддержать ее, так как иначе Дилан просто сделает по-своему, по дурному. Но это только я так вижу. А в книге все может быть совершенно иначе.

avatar
18.10.2025, 08:28:16

да... Миранда мне нравится все меньше и меньше, Дилана стало даже жаль. спасибо за новую главу, читаю с удовольствием ‼️

avatar
17.10.2025, 19:52:05

Спасибо! Кермит совсем не ценит чувства Нелл (( для него это рутина, одной больше, одной меньше ((

Фиг с ней с девственностью, на забеременела бы она! Во  тогда точно ужас-ужас! 😱

avatar
17.10.2025, 18:53:40

Заморочить молоденькую невинную и влюбленную девушку так легко!

как жаль что у молоденьких девушек возникают мысли,что если она сейчас ему не уступит,он найдет себе посговорчивее.Ну и пусть катится к другой! Это все от недолюбленности в детстве...спасибо!

avatar
17.10.2025, 08:41:18

а все же как хорошо, что в Кермите, этаком дворовом парне, развито чувство прекрасного. половина мужиков сказали бы "ну рассвет и рассвет, что такого", а вот Кермит как будто разглядел в этом рождение не только нового дня, а что-то вечное, незыблемое...
ну а Нелл искренне сочувствую, бедную девушку сейчас будут мучить рефлексии, да еще и окружающие, например, Хлоя, будут подливать масло в огонь... я еще боюсь, как бы она не забеременела... спасибо за новую главу ‼️

avatar
17.10.2025, 06:58:22

Пока что мне от этого союза немного грустновато. Кермит просто слегка увлечён, а не влюблён по-настоящему. Добился-таки своего. А вот для Нелл всё серьёзно... Теперь он ещё и на фронт свалит, а если она, не дай бог, залетит...

не честно со стороны Кермита обольщать девушку,если ты уходишь на фронт. И то что смерть его до этого дня обходила стороной,не значит что на войне с ним ничего не случится! Напоил девушку с целью соблазнения. Она ведь пойдет сейчас к нему,уверена. А если забеременеет?!Эгоист он короче! спасибо

avatar
16.10.2025, 21:08:08

Спасибо! Возможно Кермит питает тайную надежду, что если он вернется с войны героем, то Миранда изменит к нему свое отношение 🤔

А может, действительно решил остепенится и осесть с Нелл после войны! 

avatar
16.10.2025, 08:35:46

спасибо за новую главу! ну и перед отправкой на фронт, наверное, они станут близки...

avatar
15.10.2025, 23:55:01

наконец я догнала и прочитала все главы, спасибо, очень нравится! не могу пока понять, как отношусь к Миранде... вроде бы хорошая девушка, но как будто чувствуются меркантильные "нотки".
Дилан впервые влюбился, его образ понятен, если можно так выразиться. Кермит... он тоже понятен, тем не менее то, что он в детстве ни за что ни про что избил сына директора фабрики только из-за того, что он богат и у него все есть - не поддерживаю. не понимаю и не принимаю этого.
Хлоя... жаль бедную девушку. боюсь она просто "девушка на замену"...

avatar
16.10.2025, 05:49:26

Влюбленные девочки - они такие влюбленные девочки. Поверят всему, согласятся на все. Да, возможно, Кермит и есть судьба Нелл. Но сколько же нервов он ей потреплет в будущем! Мужчина, влюбленный в другую - так себе подарочек судьбы, хоть он и утверждает, что Миранду надо оставить в прошлом. Да, Кермиту нравится Нелл, но между "нравится" и "люблю" большая пропасть. Нравиться могут очень многие, а любим мы обычно одного человека, хотя бывают и нестандартные исключения. 

avatar
15.10.2025, 22:32:33

Спасибо! Надеюсь, отцу Миранды удалось заронить сомнение в душе Дилана, войну романтизируют только те, кто ни единого дня на ней не был ((

Миранде удобно с Диланом, он предсказуем и она может им управлять, а вот с Кермитом этот фокус не пройдет! 

avatar
15.10.2025, 06:47:11

Еще хочу добавить про Кермита по прошлой главе. Не такой уж он и плохой, как кажется. Да, девушек убалтывает. Но, как я поняла, никого с первого раза в постель не тащит, да вообще ни на что такое не намекает. Видимо, он видит, кто сам этого хочет, а с кем так поступать нельзя. А если сами девушки хотят этого, то не такая уж и большая его в этом вина. Причем человек он интересный. Много знает, умеет отлично вести беседу. И это практически при полном отсутствии нормального образования. 

avatar
15.10.2025, 09:49:10

Миранде симпатичен Дилан, факт. Но химии там явно нет с её стороны. А он заслуживает гораздо большего..

avatar
15.10.2025, 06:41:57

Эпичная встреча с родителями. Дилан в силу своего характера и увлеченности Мирандой очень тактично себя повел, особенно насчет мамы. Абсолютно прав папа Миранды. Он знает и видит все последствия на практике. А не теоретически и не как предстваляют всякие агитаторы. Может, Дилан прислушается к мнению более опытного взрослого человека? А в Миранде явно виден и искренний интерес вк Дилану, но и одновременно и точный расчет.

avatar
15.10.2025, 01:01:52

Спасибо! Умом она может и понимает, что не надо ей связываться с Кермитом, но сердцу не прикажешь, увы((

еще все только началось,а как всё запутано))Думаю путь Нелл с Кермитом не будет простым. Чтобы она для него значила больше,он сначала должен остыть к Миранде,а это не произойдёт по щелчку пальцев...Непросто будет Нелл,лучше б ей послушаться подругу.Эхх..Спасибо!

avatar
14.10.2025, 09:38:25

Через Кермита, по ходу, все девушки города уже прошли:)))
Хорошо, что Хлоя не выгнала Нелл, я аж испугалась.
А про кладбище с жертвами "Титаника" жутко. И немного пророчески... про безымянные могилы.