Книга. "Навет старого колдуна" читать онлайн
Рейтинг:
1367
361 29121

Текущий рейтинг:
#6506 в Приключенческое фэнтези
#12401 в Современный любовный роман


Ознакомит. фрагмент 46 стр.

07.08.2016 — ...


Аннотация к книге "Навет старого колдуна"

Любое зло, посланное другому, обязательно вернется бумерангом. Кто-то, позавидовал счастью Лидии Трифоновой после замужества и «заказал ее смерть» у старого колдуна. Злой навет тянется за ней повсюду, а так хочется глотнуть свежего воздуха, хоть на время забыться. И только один просвет на темном небосводе – случайная встреча с Костей на водопадах Черноморского побережья и большая всепоглощающая любовь. По старинной легенде, отважный джигит бросает своей возлюбленной лучик солнца на дно пещеры и спасает ее. Лида понимает, что нельзя больше ждать и терпеть, что встреча с Костей не случайна, только сейчас и здесь есть шанс противостоять колдовству. Ведь только любовь неподвластна никаким силам.
Книгу купить

202 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Доброе утро,я по обмену. Насколько жесткая должна быть критика по звездочкам?

avatar
22.10.2016, 10:12:09

День добрый! Я по обмену.
Прочитала первую главу. Начало получилось атмосферным, настраивающим читателя на определённый лад и задающим интригу. Это несомненный плюс. Остальная часть главы слегка уступает, но оправданно - необходимо показать читателю предысторию героини, и я это прекрасно понимаю. Разве что я бы разбила все эти годы, проходящие сплошной чередой, на несколько так называемых флэшбеков, чтобы подать их постепенно, но это ни в коем случае не критика - так, субъективщина)
Понравилось переплетение крепкого такого реализма с вещами более тонкого плана. Они не воспринимаются инородными или фантастичными - ну или мне так кажется, потому что приходилось в жизни с подобными делами сталкиваться.
Единственная вещь, за которую цеплялся глаз, - это пунктуация. В частности, отсутствие пробелов перед знаками, но это уже мелочи.
Успехов вам и вдохновения!

Здравствуйте, я с марафона)
Прочитала первую главу. Повествование интересное, хотя с запятыми проблема.
Интересная сцена в начале, интрига -- кто так позавидовал -- и сама история главной героини.
Орфографических ошибок не увидела, но в начале было несколько неудачных словосочетаний, например, "старый дед". Дед и так понятно, что старый.
А в целом, роман интересный, буду читать дальше.

avatar
21.10.2016, 23:58:28

Доброго времени суток! Нельзя на ночь такие страшные сказки читать, теперь спать не буду))) Вы просили чтение по обмену и я надеюсь, что мое видение первой главы даст вам что-то для вашего романа. Касаемо текста - аннотация хорошая, после нее интересно заглянуть в книгу. Первая страница первой главы тоже ничего, но когда начинается история Лиды - там надо работать. С момента замужества все сухо, будто летопись. Там надо вдохнуть жизнь, прописать эмоции героев. Икона, которую дала мама - не описана сама икона, кто из святых на ней изображен? Почему ее надо хранить втайне от людей? Я знаю икону Семистрельная, но она. наоборот должна защищать, а вот молитва к ней хранится втайне от глаз и читается так. чтобы никто не видел. Погуглите про иконы, опишите ее так, чтоб у читателя образ отпечатался. Про старичка очень правдоподобно, а потом снова скомкано как-то - почему муж вдруг запил? В целом, задумка хорошая и если поработать над идеями, раскрыть каждую сцену посочнее, ярче, с акцентами, вырастет отличный роман. С уважением, Юлия Бузакина.

avatar
04.10.2016, 19:26:31

Доброго времени суток!
Заметки по первой главе: читается легко, глаз особо ни на чем не спотыкается. Описания получились живыми, образными. Единственно, наверно, запятых чересчур, но с вычиткой они уйдут.
История по стилю напоминает мне одну из тех, что иногда рассказывают по ТВ3 - несложная для восприятия и приманивающая сказочностью.
Что касается сюжета, здесь у меня интерес пошел волнами. Начало весьма интригующее. Женщина в лесу - эффектное начало. Сразу хочется узнать: куда она направляется? К кому? Или от кого бежит? Далее, разговор в поезде и история прошли как-то мимо меня, хотя слабость гг - ее стремление поплакать у грядки с огурцами, а не выбраться из сложившейся ситуации - знатно меня побесила! Ну, это просто, видимо, у нас с ней разные взгляды на жизнь) Возможно, сюжету стоило бы добавить какой-нибудь изюминки, чтобы удержать внимание читателя на истории (на себя ориентируюсь), впечатлить его. С появлением домового интерес снова возрос, но ведь до волшебной встречи еще нужно добраться.
На этом, пожалуй, закончу.
Удачи и вдохновения!

Добрый день. С чтения по обмену пришла.
Бодрое начало, есть интрига, атмосфера, и все это сжато, очень недурно!
Пока читала о жизни Лиды, вспомнила "Женскую газету", которую покупала мама. Там были истории в таком же духе/стиле. И мне они нравились.
Герои у вас "правильные" и "стерильные" (психолог, говорящий "ваши бездонные голубые глаза притягивают как магнит... вашу летящую походку портят поникшие плечи", может быть только в книге), но это не есть плохо, оно как раз в духе "реальных историй" из отечественных журналов для домохозяек (за это я их и любила в свое время, там без пошлости, в сжатом виде авторы рассказывали о похожих ситуациях в жизни обычных женщин).
Героиня вначале выглядит наивной дурочкой. Хотя, а чего еще ждать от молоденькой бухгалтерши, живущей в маленьком городке (или селе)? Обидно за нее, если честно.
Прочла две главы. Дальше пока не стала. С главной героиней себя совсем-совсем не ассоциирую, видимо, поэтому мне не очень интересно. Хотя, не отказалась бы узнать, в чем там замут. Кто внучка Серафима, и вообще, что это за колдун такой сильный. А еще, кто же этот Ангел-хранитель, любитель сушек с медом? ))) В целом, что-то в этом есть, определенно.

avatar
29.09.2016, 16:15:42

Приветствую) Я с марафона.
Вся первая глава дает значин на хорошую романтическую историю. На мой взгляд, автор подал это слишком в лоб, предвосхищая ожидания читательниц. Да и весь текст показался мне слегка простоватым. Впрочем, и жизнь гг не слишком сложная, если не учитывать некую мистику в виде домового. Конечно, текст надо вычитать.
Но определенная интрига, конечно, во всем этом имеется. Кому обычный кассир могла перейти дорогу настолько, чтобы распускать слухи и наводить некое колдовство. В лучших традициях жанра) Но я бы не давала в самом начале такой огромный пласт пересказа. Возможно, стоит это какой-то рассредоточить по тексту, давая кусочками там-сям ситуативно. В остальном, любительницам жанра должно понравиться)

avatar
29.09.2016, 00:49:47

Автор не оставил мне звездочек, потому песочить будем по полной программе, уж простите. После прочтения первой главы имеем что имеем…
Первое – о хорошем. Достаточно интригующий текст и что и как происходит в жизни женщины, хочется разобраться. Другой вопрос, что уже попахивает мистикой. И хотя я крайне люблю фантдопущения, при этом нежной любовью, почему-то мне тут захотелось реализма. Ведь проблемы у главной героини вполне реальные… и хотелось бы, чтобы и боролась бы она с ними реальными, доступными каждой из нас способами.
Пока интересно, кто ей гадит. Ставлю все же на мужа, какой-то муторный он… так что интрига есть, что автору в плюс.
Но реализация подкачала. Если даже я замечала запятые в ненужных местах, значит, это уже слишком заметно. Потом автор рассказывает, а не показывает. И даже когда показывает… сначала сделает вывод за читателя, потом потопчется на месте, показав, как это было в случае с изменой, а зачем? Одно и то же по кругу. Думаю, что нефиг говорить в чем дело, пока героиня сама об этом не догадается из коронного разговора, пусть читатель догадается одновременно с ней. Помимо этого у автора пока, мне кажется, еще не набита рука. Но… история кажется интересной.

Марафон! Доброго вечера. Прочитала довольно давно - не знала что написать. Белка это белка. Мы познакомились и я ей не понравилась. Не сразу поняла что продирающаяся сквозь глушь женщина - неизвестная врагиня. Почему-то показалось что это часть будущего ГГ - как она бежит избавляться от проклятья. Не достаточно ясен мотив домового - почему он помогает? Отлично написано прошлое героини - настолько бытовое насилие, оно может происходить у соседей, сверху\снизу\сбоку, через забор или еще где. Это жизнь и к сожалению, такие мужья и без проклятий повсеместны. Немного покоробило что героиня по глазам узнает в попутчице психолога. Вроде не Шерлок. Но это вкусовщина. Я бы добавила попутчице торчащий из сумки корешок книги. В общем и целом - мне понравилось. Стиль ровный, ошибок нет. Не мой кактус - но это исключительно дело вкуса. Удачи и успеха!

avatar
28.09.2016, 01:12:16

Здравствуйте, я к вам с марафона по обмену.
Мистика в самом начале очень хорошо цепляет. Загадка на загадке, вроде бы и происходит что-то интересное, но непонятное. С предвкушением вот сейчас узнать разгадку продолжаешь чтение. Но автор тут же меняет повествование, описывая нелёгкую судьбу Лиды. Переход резкий и сначала кажется, что той женщиной была именно она, но мнение окажется ошибочным. Интрига.
Дальше происходит полное погружение в печальную историю г.г. Вы описали это настолько жизненно и реалистично, что остаться равнодушной просто невозможно. Тема пьянства, безграничного женского терпения, людской зависти и злобы думаю, многим близка. Я настолько погрузилась в сюжет, искренне переживая за Лиду и девочек, что не замечала никаких ошибок и недочётов. Да, в самом начале, можно чуть-чуть подправить, но вы и сами это знаете.) Хранитель иконы, тот самый дедок - любитель сушек, очень напоминает домового и вызывает естественную симпатию.
Лида обычная терпеливая и воспитанная в исконно русских традициях девушка. Семья и дети на первом месте. Современный мир, в котором тоже хватает мистики и красивых волшебных легенд. У вас приятный гладкий слог, читается легко.

Ева Саева «Навет старого колдуна»
Добрый день! Я с марафона, по обмену) Прочитала первую главу и отписываюсь, так как читать дальше пока нет возможности, загруз(
Определённо, бытовое фэнтези – это что-то новенькое! Так что сразу спасибо за новый опыт) Кареглазая белка – зачёт)
Первая сцена выдержана атмосферно и жутковато, как надо. Но после неё бытовое продолжение немного теряется, как будто вы задали себе высокую эмоциональную планку и сами же до неё не дотягиваетесь. Для меня этот переход с больших эмоций на размеренное повествование был тяжёлым. Читатель привыкает, что вы ему показываете происходящее, и как только теряется картинка, читать становится сложнее. Приходится самому придумывать, как приходил домой пьяный муж, как мычал что-то нечленораздельное, хватался грязной рукой за стену и забрасывал ботинки по разным углам.
История интересная, хотя немного не моя, но целевую аудиторию произведение точно имеет и найдёт. Тем более, проблемы правда рассматриваются серьёзные и важные. Язык грамотный, читаемый очень даже, только пунктуацию поправить немного.
Выписала пару опечаток: «отвезти-привести (муж работал водителем)»,
«всё найдёт на лад» (стр.5).

Добрый день, я с марафона :)
По первой главе и еще чуть-чуть :)
Как почитаешь, что пишут, оторопь берет... Честно говоря, не люблю обсуждать ошибки, описки и прочее,Все исправляется при вычитке. Да и стиль автора чего критиковать, главный критерий - читабельно или не читабельно, Текст читабельный вполне,
Начало первой главы интригующе-сказочное. А потом реализм - жизнь главной героини, но и тут страшная сказка просочилась :) И чем оно все закончится, интересно узнать.
Немного меня лично удручает депрессивный эмоциональный фон, но при таком сюжете он и будет депрессивным. Чего хотелось бы пожелать - немного добавить драматичности. Акцентов ярких, разрывающих мрачное полотно судьбы.
И конечно же удачи автору и вдохновения :))) Пишите, получится хорошая вещь :)

avatar
25.09.2016, 19:50:07

Добрый вечер, с марафона.
Ох, честно скажу, тексту нужна серьёзная корректировка. Аж руки чесались переписать, переставить некоторые моменты, чтобы они звучали легче, глаже. Особенно в начале (
Сцена с женщиной вполне неплоха, по крайней мере, мне она показалась уместной и даже привлекающей ) Но перегруженные предложения, ошибки - все это очень портит (( Да, атмосферную сцену написать сложно, но здесь немножко подчистить - и будет то, что надо (
Дальше история Лиды выглядела уже легче, после пролога - крючка интересно ) Я не очень люблю простоватых героинь, но она не вызвала отторжения ) Правка здесь тоже нужна, но уже не такая жесткая, как в первой части.
Относительно соседки - психолог, конечно, врач, но все-таки не такой классический. И может (подглядела коммы) просто написать, что ей показалось, что женщина - психолог? А потом она уточнила ) Ну, как вариант )
Вот. Еще пока не уидела дочерей, но наверно, они появятся позже )
Честно говоря, с удовольствием бы почитала вашу работу после правки, интересных крючков в ней вполне хватает )

avatar
25.09.2016, 17:21:03

Здравствуйте, автор! К Вам с марафона.
Мне не хочется тут распинаться в том, что текст нужно отредактировать: упомяну один раз. Уверена, что до меня уже Вам говорили. Вычитать надо и в плане орфографии, и в плане пунктуации (у вас скорее больше запятых, чем нужно), и даже в плане отбивки пробелом между знаками препинания. В особенности, в диалогах. И повторов многовато, включая даже те, где в одном предложении слово неуместно использовано два раза. Да и опечаточки мелькают порой.
В общем, это всё Вы решите сами.
Я же ближе к сюжету подойду.
В первой главе меня немного удивила бесцеремонность Полины, когда она так разом вывалила на Лиду её психологический портрет, позволив себе советовать - для первой встречи это слишком, будь хоть тысячу раз справедливо, бестактно. Тем более, для врача-психолога.
В целом, нравятся мне герои. Живые, русские такие, правдоподобные очень. Редко с такми сталкиваешься, как редко сталкиваешься и с жизненными историями (даже с примесью фантастических элементов). Лида вызывает искреннее сопереживание и сочувствие. Хорошая она, хочется и судьбы для неё достойной.
Конец второй главы выглядит немного оборванным, на мой взгляд.
Тем не менее,

avatar
24.09.2016, 23:17:55

С марафона, обмен
Понравилось четкой, точной психологичностью, реалистичной мистикой и мистическим реализмом:)
Несколько раз чуть не рыдала, читая, если учесть, что героиня моя тезка и кое что из ее жизни мне знакомо.
Считаю, что психологическая проработка выше всяких похвал.
Стиль, с момента появления Лиды, очень хорош. В самом же начале громоздкие фразы, не очень хорошо читаются. Немного резал глаз "былинно сказочный стиль" , когда слова в предложении идут в не самом привычном порядке. Ничего не имею против, но вообщем то необходимости в этом нет, поэтому слегка выбиваются...

Очень, просто невероятно понравилось, как Лида едет по стране на поезде. Все подмечено верно, как раз этим летом ездила, подтверждаю!:)) Все эти глядения в темные окна, где проносятся тени и станции. Спасибо:))

Желаю больших успехов:))

avatar
24.09.2016, 21:05:38

Я к Вам с марафона) Итак, повествование очень интересное, захватывающее, но мне вот чего-то не хватило. Вот есть и интрига, и любовь, и мифология, и легенда. Но наверное я такой человек, которому больше хочется действия. Хотя на самом деле очень занимательная книга и очень интересно, кто же всё-таки проклял девушку. ГГ обычная, но в тоже время с изюминкой. Нагородила я тут, конечно, огород. Но всё это лично мое мнение)) И лайк поставлю - развивайтесь Автор, у Вас большой потенциал!! Удачи.

avatar
24.09.2016, 11:06:58

Доброе время суток!

Прочла первую главу.

Поначалу возникало ощущение ужаса, потом отпустило, когда сменилась картина. Наверное, так и было нужно, а значит, сцена удалась!

Заметила, что Вы большое внимание уделяете взгляду и глазам, это интресно и необычно, я нечастно такое встречаю.

Драма в семейных отношениях описана живо и, к сожалению, очень натурально. Переживаю за героиню, и хотя хочется, чтобы она сопротивлялась невзгодам, а не перетерпевала их, понимаю, что характер не позволит.

Появление второго главного (?) героя напомнило древние легенды и мистические сказки, смелый вызов современным канонам фэнтези, очень уместно подобранный.

Успехов и до новых встреч!

прогуливались по перрону. Опять, неужели и это автор должен пояснять читателям?
3) "люблю море, каждый год езжу, и все равно тянет", противопоставления я здесь не вижу, по моему это звучит так "каждый год езжу на море, а мне все мало, надо бы 2раза в год ездить" - примерно так.
4) "летящая походка ГГ", ну, это из той же оперы, люди едут 3дня и ни разу не видели, как их соседи ходят? Кстати, в вагоне тоже это можно увидеть, когда он стоит на тех. станциях и его не шатает из стороны в сторону)) А на некоторых вокзалах и вовсе остановки бывают по 2часа, кто ездил, тот поймет.

А теперь непосредственно перехожу к оценке произведения. Книга написана интересно, страшный лес оживает как в фильме и затягивает читать дальше. В первой главе уже, казалось бы, обычная размеренная жизнь, ан нет, и тут чудеса случаются. Понравилось, что ГГ не сдается, перед трудностями не пасует и решает бороться за благополучие семьи до конца. По тексту встретила опечатки, но это поправимо,) А в целом читать легко, у меня во всяком случае никаких глупых вопросов-придирок не возникло, все понятно. Так что я считаю, не стоит вам бросаться менять текст, разъяснять и разжевывать читателям всякие мелочи.) =>>

Текст не должен быть предельно прост для восприятия. Осталось выяснить, кто такой "дедок"- любитель сушек с медом? Очень интересно. Но это, наверняка, узнается далее по тексту. Просто если вы ЕГО назвали Серафимом, то помощью для НЕГО может быть только молитва Лиды, но не сушки) А если ж он Домовой, то все ОК) В 1главе пока что ГГ сама не знает, кто он, так ведь? А это значит что? Читаем дальше.) Спасибо за интересный сюжет.

некоторые опечатки:
"по дальним рямам..." - (ямам?)
"до ухода в армию у ничего серьезного..." - (либо "у него", либо вовсе пропустили "него")
"перебесится Николай, и все найдет на лад..." - (пойдет?)
Если что не так, пишите, но это лично мое мнение.)
Ну, вот, еле вместила))

Доброго дня автору) Вот и я, с МАРАФОНА, таки доплелась, прибежала))
Прочла, мельком заглянула в коммы и... просто обалдела от написанного (в смысле от комментариев). Книга интересна и читабельна, все предельно понятно. Однако ж, читая отзывы, можно подумать иначе. Хорошо, что я заглянула сюда после прочтения главы. Пару-тройку раз были дельные советы, но основная масса, уж извините, дорогие мои и грамотные, указывали лишь то, о чем сами не имеют ни малейшего представления. Либо у рецензентов иные вкусы, но так не считать же кролику пристрастие волка к мясу ошибкой природы! В общем зря я читала их.
Так получилось, что я, пожалуй, сегодня занимаю сторону защиты, ибо не согласна с комментаторами.) Автор, поправьте меня, если что не так.
1) "отводить деревца руками" ГГ вполне может, если кто-то ни разу не бывал в лесу (сосновый не в счет, там вовсе мелкой поросли нет) извиняйте, стоит посетить.) Не обязательно автору это разжевывать, что мол есть такие маленькие березки или осинки, которые по 1,5 метра в высоту, растут близко друг к дружке, ну ит.д.
2) "Полина - врач", определить профессию вполне возможно, за 3 дня в пути, они ж наверное не прятались друг от друга, беседовали, =>>