Книга. "Небо без знамен " читать онлайн
Рейтинг:
229
161 14718

Текущий рейтинг:
#2049 в Исторический роман
#5089 в Приключенческий роман


Заморожена: 30 Июл 432 стр.

13.11.2017 — ...


Аннотация к книге "Небо без знамен "

Нет возраста более отчаянного, чем девятнадцать лет, нет и более уязвимого. Уже не мальчик, еще не мужчина. Лорд Элиот Гринт вступает в жизнь с высоко поднятой головой: он убежден, что прекрасное воспитание и благородное сердце могут противостоять чему угодно.

Но мир отчего-то не спешит жить по законам справедливости, а покров благовидности способен оправдать самые отвратительные вещи. И единственный человек, готовый открыть юноше глаза, отнюдь не является человеком чести...

P.S.
Роман является, в первую очередь, художественным произведением, и не претендует на безукоризненную историческую достоверность. Некоторые факты/личности/события могут быть вплетены в сюжет несколько фривольным образом. Тем не менее, автор уделяет большое внимание духу эпохи и временной канве в целом.

111 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Добрый день)
Писать отзыв на книгу, которая тебе понравилась невероятно сложно, ведь твой комментарий должен быть не только приятен, но и полезен автору. Множество раз бралась писать отзыв и столько же отступала - мне нравилось и все. Я не видела ни ошибок, ни прогрехов, хотелось просто читать, и ни на что не отвлекаться. Первое, что я хотела бы отметить - это как здорово написан роман. Сейчас нахожусь на 23 главе и могу сказать с уверенностью - история до сих пор интригует! Честно. Писать исторические романы сложно (пробовала на себе :), и сложно вдвойне писать ИНТЕРЕСНО. Описания детальные, полное погружение в атмосферу, герои живые и запоминающиеся, диалоги забавные и информативные - нет сильной нагрузки информацией, она цепляется сама.
(Дальше разрезала комментарий, боялась, что программа чего-нибудь отрежет ненароком).

avatar
29.01.2018, 13:24:33

Читая ваш текст я то и дело ловила себя на мысли, что вспоминаю давно прочитанные в детстве книги (папа и мама упрямо совали мне классику). Такой легкий, приятный глазу слог, стилизация речи, яркие описания, диалоги, все с первых строчек навевает мысли о шпагах, дуэлях, прекрасных дамах и благородных кавалерах. Мне очень понравилось, именно этим. Нет нудных многоабзацевых речей, экскурсов в прошлое (ну до того места, до которого я дочитала). Все ритмично, бойко ярко. Коршун так живописно описан, как он глазами стрелял, как он ныл всю дорогу. Мне очень понравилось. Такие романы приятно читать, и я, хоть и не люблю исторические опусы, ваш читала с удовольствием. Удачи.

avatar
29.01.2018, 19:16:34

Хорошим языком пишите. Читаю и отдыхаю. В общем, можно сказать, наслаждаюсь.
Спасибо.

avatar
27.01.2018, 15:42:45

Здравствуйте. Интересная получилась интерпретация эпохи Людовика XIV, хорошо показаны нравы французской и английской знати. Немного показались затянутыми диалоги в первой главе, но дворянам того времени, видимо, свойственна была такая манера общения - вроде разглагольствования ни о чем и изящного подкалывания собеседников, Генри в этом плане особенно преуспел. Хорошо, что автор показывает недостатки героев в самом начале.
Король, вместо того чтобы решать государственные дела, черти чем занимается, и вельможи его такие же повесы - их больше волнует игра в карты, наряды и прочая мишура, но наверное, в принципе они и были такими. +

avatar
23.01.2018, 10:57:39

Нет, ну лорд и зануда.. я понимаю все, но настолько.. правда, не так давно имела удовольствие познакомиться с подобным наяву. Мне иногда хочется, как минимум, тапком запустить..
По 23 главе - кажется, провИдение и еще НепрЕложный закон.

avatar
23.01.2018, 10:19:41

Мария, я вернулась! И как замечательно, что я ждала - так много продолжения!
В 22 главе опечатка: манерв вместо маневр. Там, где Рамбле говорит про бой плечом к плечу. Какие герои Вам удались:) вот правда, для увлекательности в истории должны быть раскрыты отношения персонажей, глубокие характеры и их конфликты.. это замечательно:)
Уже выходит солидная книга. Сколько же еще впереди? Восхищаюсь Вашим талантом, Мари. Вы словно жили в тех временах. Читаю будто классика.

Добрый вечер, я по "Историческому роману") К сожалению, пока прочла слишком мало, чтобы судить о книге в целом (судя по количеству страниц, она близка к завершению?), 4 главы всего, но чтение продолжу, а пока напишу впечатление от того, что успела прочитать в рамках Ордена.
Первое. Сразу понравился стиль - и богатство, и ироничность, и неторопливость, и вполне уместная некоторая вычурность - в общем, стилизация под литературу описываемой эпохи удалась отлично. Понравилось, что сразу обозначены характеры персонажей - все разные, все яркие - и кстати, я сразу переключилась на Гринта как на главного персонажа, ещё даже до его вступления в диалог - может, из-за аннотации, конечно, но скорее - из-за того, что он в этой троице произвёл впечатление самого загадочного, себе на уме. Остальные как на ладони, а этот - глубже. Один из характерных признаков главного героя)) Что касается самих диалогов - заметила такую штуку - то ли дело в стилизации, то ли в большом количестве информации, содержащейся в них, то ли в том, что в начале романа больше диалогов, чем действия, - иногда внимание рассеивается, приходится перечитать часть диалога, чтобы собрать "выпавшие" куски информации. Продолжу.

avatar
20.01.2018, 17:50:04

Мария, спасибо за потрясающую книгу ))) Жду продолжения.
Текст написан легко, с перчинкой легкого юмора, и при этом затрагивает очень серьезную тему: что же важнее, долг перед другими или перед собой. С одной стороны - ответственность за жизнь и благополучие других людей, твоих близких и соратников, умение трезво оценивать и контролировать ситуацию ради интересов государства и прочих "высших целей", с другой - "нет на свете печальней измены, чем измена себе самому". В какой мере и когда пересекается грань, отделяющая глупость от трусости, когда цель перестает оправдывать средства?
Сильные вопросы. И вряд ли на них существует однозначный ответ. Как говорится, "задача в общем виде нерешаемая"...
Понимаешь и симпатизируешь и Элиоту, и Рамбле. Второй, правда, больше пережил и больше повидал, больше набил шишек, но в глубине души не перестал быть добрым человеком. А первый еще полон юношеского романтизма, светлый и благородный. Хочется, чтобы он все же научился жить не сердцем, но и головой, и при этом чтоб сердце его не очерствело. Поскольку последнее от размягчения мозгов не помогает. Только делает хуже.

avatar
19.01.2018, 21:27:28

Добротный, игривый текст! Продуманный исторический фон. Ярко описанные персонажи. Я думаю, хорошо читать такую книгу в холодную зимнюю погоду, сидя в кресле, под тёплым пледом.

avatar
17.01.2018, 20:52:36

Уважаемый автор!
Прочитала пока первые три главы вашего романа, обязательно продолжу чтение на досуге, так как с самого начала становится понятно, что история будет развиваться неспешно. Мне нравится такой стиль, так как тут можно смаковать детали и оттенки улыбок и взглядов, но, в то же время в таком повествовании немного теряется так называемый экшн. И иногда происходит некое выпадение внимания, хочется немного сочности, чуть больше краски.
Сама история обещает быть интересной, учитывая эпоху и героев, но соглашусь с Еленой Ершовой, с первой главы кажется, что главный герой это Лорд Генри с его несносным характером.

avatar
15.01.2018, 18:05:00

На хорошо написанный качественный роман всегда сложнее писать отзыв, особенно, если еще находишься в начале пути с героями) Действительно, очень приятно читается, стилизация замечательная, как я представляю исторические романы о временах Людовика. На это играет и авторский стиль, и обращение к читателям, и собственно диалоги героев. С первой же главы видны характеры, правда, сначала думается, что ГГ здесь - Генри, он оттягивает на себя добрую часть читательского внимания, я даже заглянула в аннотацию, чтобы убедиться, что это не так) Пикировки с Элиотом чудесны, видно сразу, что этот юноша умеет поставить на место и обладает собственным мировоззрением, с которого его не так просто столкнуть. Далее все играет на атмосферу романа, и прибытие во дворец, и краткие ремарки в сторону Людовика и вообще ситуации в целом, разговор с герцогом показался мне не лишенным теплоты, вызвал улыбку и разговор со слугой. Вообще, видно, что автор владеет материалом и нежно относится к описываемой эпохе, за что вам респект)

Ой, как же мне понравился молоденький Лорд Гринт, вы его так безупречно описали, что картинка в голове рисовалась сама собой! Вообще мне напоминает ваша книга игру любимую "История рыцаря", в точности там такая же атмосфера, из-за этого больше и больше наслаждаюсь вашей книгой! Понравился момент со взглядом отсутствующим, который выдавал Лорда. Заключительный диалог в конце 3 главы позабавил! Буду читать дальше, спасибо)

avatar
08.01.2018, 22:29:16

Для тех, кому это может быть интересно. Из-за того, что у автора проблемы со здоровьем, возможны перебои в выкладке глав.

Пока только начала знакомство с вами и вашим романом!Неожидала,что найду для себя столь близкий стиль письма и такую летящую манеру описаний!Я не заметила,как оказалась в конце главы!Причем,вы очень хорошо и профессионально подошли к терминам историческим,я многого не знала ,но и мне не было скучно ,а наоборот увлеклась с головой в этот мир!Лорд Генри не смотря на свой взбалмошный характер симпатизирует ,даже забавляет! Буду не спеша читать и комментировать дальше)

avatar
18.12.2017, 21:22:53

Для всех, кому может быть интересно, сообщаю: следующий эпизод (начиная с главы 19 и далее) является самым моим любимым. Услышать отзывы к нему будет особенно приятно :)
Эпизод скорее всего будет разбит на несколько глав из-за большого размера, так что появляться будет порционно. Приятного прочтения!

avatar
28.12.2017, 14:24:57

аааиии вы будете жить у меня в библиотеке)))))) на этой неделе мне попадаются удивительно интересные книги! Я только на обложку взглянула, сразу поняла, что это МОЕ. Потом открыла текст, а там все знакомые люди и знакомая эпоха, в которой я души не чаю и которая так повлияла и на мои книги когда-то. Я как большая поклонница Дюма, ранних клипов Милен Фармер, сериала Версаль (и прочее и прочее) не могла не пройти мимо. Пробежавшись по первым главам, я не нашла ошибок, и ваш стиль показался мне оочень вкусным. У меня сейчас на очереди две завершенные книги, которые я хочу прочесть, как закончу, сразу возьмусь за вашу..ням-ням ^_^

avatar
28.12.2017, 16:34:29

Действительно очень качественный текст. Образы, персонажи, диалоги - все славно. Сюжет тоже хорош, хотя, по моему мнению, в повествованиях подобного рода, он вторичен, что не значит - неважен. Просто герои на первом)
Что не понравилось (в первой главе) и отчего я едва не прекратил чтение. Имхо, но - опереточность в диалогах. Чрезмерные преувеличения эмоций, реакций, сложно построенные предложения героев, некоторые из которых (автор, попробуйте сами) нельзя произнести на одном дыхании. Разве что будучи профессиональным актером или диктором. Этот стиль легкой куртуазности и желчности, вполне имеет право на жизнь, но применять его стоит очень осторожно. По себе знаю как он увлекает, потому не осуждаю)))
Но. Это первая глава. С нее начинают знакомство.
Что характерно, во второй и третей диалоги уже нормальные, согласованные с ритмом и дыханием)
Спасибо. И удачного завершения. Полностью прочту, когда допишите. Книга в библиотеке.

Я понимаю, нагло требовать, но... проду! И побольше) Это действительно редкий случай, когда автор владеет таким стилем письма в совершенстве. Пока читала, я буквально видела эти узкие улочки и кружевные жабо. А запах вина преследовал меня постоянно, пока я не купила его и не стала читать с бокалом и тарелкой сыра. Интрига подана с истинной французской элегантностью, эмоции совершенно восхитительные и понятные. Герои яркие, насыщенные и живые. Читаешь и понимаешь, как же это здорово, окунуться в эту атмосферу. Само повествование напоминает мне столь любимую "Анжелику", а на моменте заселения в апартаменты и последующей встречи, смеялась в голос) Кто бы мог подумать, что снаряд попадет в одну воронку дважды! Чистый восторг, первый раз за время моего пребывания на ЛЭ, мне попалась столь тонкая и невинная ирония. Диалоги отлично построены, читая перепалки между героями, словно стоишь рядом и с удивлением наблюдаешь за всей этой кутерьмой) Заслуженный лайк (репост у меня не получилось сделать, но я обязательно это сделаю).

Простите запоздалую улитку, работа и НГ сжирают все время. В ближайшие сроки отпишусь.

Я уже была у вас, но пройти мимо и не поздравить с наступающим Новым годом не могу. Так что, дорогой автор, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы огромная Муза вас преследовала на каждом шагу и полёт творческой мысли не покидал вашу голову! Счастья вам и творческих успехов!