Книга. "Ни днём, ни ночью" читать онлайн
Эксклюзив

Ни днём, ни ночью

Ограничение: 16+

В тексте есть:древняя Русь, любовный роман, любовь и верность

Читать
Рейтинг:
697
1462 53746

Текущий рейтинг:
#482 в Историческое фэнтези
#234 в Славянское фэнтези


Полный текст 211 стр.

06.03.2024 — 17.06.2024
Конкурсы: Зов предков


Аннотация к книге "Ни днём, ни ночью"

Спасаясь от кровной мести, сын рода Шелепов вынужден бежать. На помощь ему приходит девочка-сирота. Короткая встреча становится судьбоносной.
Став взрослыми, герои встречаются вновь, однако, упрямство и гордость не позволяют им понять друг друга. Череда событий сближает их, но жажда кровной мести и мечта о вольной жизни становятся препятствием для взаимопонимания.
Будут ли счастливы Хельги Тихий и Раска Строк, придут ли они к согласию? Все возможно, если слушать голос сердца.

317 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
02.06.2024, 13:00:45

Выпутались! А злато- компенсация за нервы и в дороге не помешает 😬

avatar
02.06.2024, 09:45:15

Вот уж неисповедимы происки Судьбы! Посчастливилось однажды Хельги встретить на своём жизненном пути Военега, врага, но после битвы Хельги решил жизнь тому оставить. Знал бы Хельги, что Военег после сможет совершить, ни на миг бы не сомневался оставлять тому жизнь или нет. И кажется Судьба свои нити ещё туже завязала, ведь наверняка спасение жизни Раски вернет Военегу потерянную дочь. И я конечно очень рада, что маньяк Арефа убит. Спасибо огромное, Лариса, за продолжение!

Лариса, как же чудесно вы пишете, читаю и наслаждаюсь каждой главой! 

avatar
01.06.2024, 22:08:50

Фух пронесло,пришла помощь когда уж и не ждала,но Раска такая Раска правельно чего ж злату даром пропадать то.Спасибо Лариса.

avatar
01.06.2024, 06:52:20

Читаю с большим удовольствием! Вещь офигенная!

Это редкое сочетание высокой динамики и твердой исторической основы делает книгу не скучной (как, кхм, некоторая часть исторических романов), а яркой и интересной. 

Не пожалела, что купила. Вещь - огонь! 

Удачи на конкурсе!

avatar
31.05.2024, 11:32:26

Понравился мне разговор между друзьями насчёт Раски. Так и должно быть меж друзьями.
Классное описание боя между Хельги и Петелом, кинематографичное. Утолил Хельги жажду мести.
Чуйка  его не подвела насчёт  мужиков, что прибились. Но спасли коняга и оберег Раскин. Теперь Раску спасать надо.
Классная глава. Лариса, спасибо!

Потрясающе! Абсолютно заслуженное первое место в жанре исторического романа! Удивительный текст, тягучий, густой, насыщенный, цельный. Восхитительная проработка деталей, любовно сохраненный исторический сеттинг. Герои живые - с недостатками и достоинствами, с бережно сохраненными характерами и продуманными поступками. 

Ну вы поняли, я в восхищении! Но вашу книгу нельзя читать по чуть-чуть, просто в перерыве за чашкой кофе. За нее надо садиться степенно и осознанно, потому как она затягивает, погружает в повествование и с какой-то момент сам читатель начинает думать и ощущать на этом непривычном языке, жить в мире Раски и Хельги, где боги выходят на дорогу в образе могучего медведя, Рюрик правит в Ладоге, а разрозненные племена живут от вражды до вражды.

Очень рада этой находке и с удовольствием продолжу чтение!

avatar
30.05.2024, 22:34:02

Очень красивое, самобытное произведение. С первых строк, с первых слов - полное погружение в атмосферу книги, чему способствует, в первую очередь, уникальный авторский язык. Так остро чувствовать эпоху, владеть словом, понимать, как говорили и ДУМАЛИ люди, это... - БРАВО. Тут другого слова и не подберешь. Драматичное начало, что сводит вдвоем двух сироток, девочку Раску и мальчика Хельги, лишившегося всего. Поддержка, тепло этой крошечной девочки дают ему возможность выжить и начать жизнь с чистого листа. Я только в начале чтения, но мне очень интересно, как пройдет новая встреча этих двоих.

avatar
29.05.2024, 18:51:02

Дорогой автор! Позвольте снять перед вами шляпу! 

Каюсь, начала читать роман, потому что польстилась на красивую обложку и первое место в рейтинге (Исторический роман). Но теперь у меня нет слов, чтобы выразить вам свое восхищение. Я не представляю, какую титаническую работу надо проделать, чтобы ТАК писать. Сколько исторических книг перелопатить, чтобы так тонко чувствовать эпоху. В каком совершенстве владеть русским языком, чтобы нам, современным читателям, было не оторваться от книги во время чтения. Вы настоящий мастер слова!

Про героев и говорить нечего. В Хельги я влюбилась с первой главы, да так, что Раске остается только позавидовать. Какой мужчина, слов нет.

Спасибо вам за ваш невероятный труд! Очень хочется, чтобы ваш талант привлек как можно больше читателей!

Читаю славянское фэнтези очень редко, но тут пройти мимо не смогла. И совсем не пожалела. Чудесная сказка для взрослых получается, живая, искренняя, со славянским колоритом и стилизованным слогом. Главные герои яркие, но при этом естественные, со своими слабостями и недостатками. А какие красивые описания их зарождающихся чувств! Например, при повторной встрече через несколько лет, Раска видит в глазах Хельги “горечь полынную и свет чудной, какой доселе не видела”. Это прекрасно и поэтично! Ещё в этой книге меня привлекает то, что там идёт речь о простых и одновременно сложных вещах, таких как любовь, справедливость и честь. Несколько забытые понятия в современных любовных романах, а жаль. Спасибо автору за такую кропотливую работу и за воспевание самобытной славянской культуры с её богами и обычаями. Вдохновения и успеха в конкурсе!

avatar
29.05.2024, 14:53:45

Спасибо,не обманул Велес премудрый уберёг Хельги от смерти но услыхав про Арефа понял что любая Раска в беде.

avatar
29.05.2024, 13:06:40

Спасибо большое!

avatar
29.05.2024, 10:57:03

ЛарИванна! Сильно! Больше сказать ничего не могу.......ком в горле.......

avatar
29.05.2024, 10:26:41

Вот и свершилась кровная месть, Хельги очень долго шёл к ней. И стрела, посланная убить, угодила не в него. Бог пособил, исполнил желание Раски. Теперь остаётся ждать, чтобы нить Судьбы сплела новое полотно, не то каким обещал Бог для Раски. Спасибо, Лариса, за продолжение!

avatar
29.05.2024, 08:21:26

Битва стратегическая: только профи( или участник) мог так написать👍Про "зависть" интересные рассуждения друга..если в юности она спрятана, то с годами проявляется..😬

avatar
29.05.2024, 00:45:11

Рада, что наш герой остался жив да цел, и знает, кто обидел нашу Раску. Ещё бы найти того Арефу! Спасибо!!!

avatar
27.05.2024, 21:57:10

Спасибо автору за безупречно написанную историю. Насколько продумано, насколько все выверенно. Описание героев и характеров на высоком уровне. Это относится как и главным, так и второстепенным героям. А какая прослеживается духовная нить между Раской и Хельги. Они оба впитали в себя до мельчайшего атома силу, доброту, справедливость и честь.

Отдельно хочется сказать про слог. Как неожиданно я вернулась в те, годы, в то время, когда я взахлеб читала копии дошедших до наших дней памятников письменности, исторических документов, готовясь к экзаменам. Есть некая схожесть.

Благодарю Вас автор за атмосферу. Вам удалось меня полностью в неё погрузить.‍❤️‍

avatar
28.05.2024, 18:23:19

Как же я любю такие истории! А ваша меня просто заворожила, такие образные описания, и разговоры, мелкие детали, которые погружают в ту загадочную и близкую сердцу атмосферу древней Руси. Какая трогательная встреча между Хельги и Раской. Девочка, сразу видно, добрая и жалостливая. Сама недоедает, а чужого мальчишку пожалела, помогла чем сумела. И надо же, что он не забыл эту встречу, а пронёс сквозь годы, с благодарностью вспоминая свою худенькую, не по годам рассудительную помощницу. При этом герои каждый со своим характером, что делает их по-настоящему живыми и интресными. Понравилось всё: замечательный авторский слог, захватывающий сюжет, герои. Обложка тоже очень красивая, именно так я и представляла Раску и её упрямого, своенравного воина. Спасибо большое, за возможность погрузиться в такой удивительный мир и пройти путь вместе с героями!

avatar
27.05.2024, 23:52:40

Прочитала про первую встречу Хельги и Раски и не могу сдержать эмоций. Так проникновенно, и грустно и трепетно. Лариса, у Вас совершенно особый мир образов – цельный, самоцветный, былинный.

А герои какие?! Достаточно немного понаблюдать за юным Хельги, чтобы обнаружить недюжинный характер и волю. А Раска, девчонка с запредельной искренностью, свежестью, умением верить в лучшее и вселять надежду в других. Это заметно и по отношению к Вольше и в момент вручения Хельги опояски.

Трудная им выпала доля. Известно, что время сглаживает самые острые, больные воспоминания, но став взрослым воин не забыл девочки, что помогла ему выжить.

Ваша история захватила, до дрожи, до мурашек. В этом особый писательский дар – разбудить, растревожить человеческое. Спасибо!

avatar
25.05.2024, 23:17:20

Начала читать вашу книгу. Слог интересный. Давно такого не читала. Многого для себя узнала. Сноски помогают окунуться в старославянский (или это не он?) диалект. В Раску влюбилась с первого взгляда. Взрослые рассуждения в такие малые годы говорят о многом. А уж сколько она натерпелась в детстве, уму непостижимо. Каждая глава сердце разрывает. Если задуматься, то в те времена так и жили, никому не нужные дети, выживали, как могли и мстили потом. Но как же не хочется думать о плохом. Хочется, чтобы у Раски и Олега всё сложилось. Автору лёгкого пера и победы на конкурсе.