https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1505505109_77.jpg
Шахматная партия
Олеся Оленичева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#45497 в Современный любовный роман
#23621 в Современная проза
04.08.2017 — ...
97 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПрочитала с удовольствие. Все переживания ГГ жизненны. Немного тяжеловато читать местами, но от этого не менее интересно.
Желаю по больше таких произведении.
Прочитала с удовольствие. Все переживания ГГ жизненны. Немного тяжеловато читать местами, но от этого не менее интересно.
Желаю по больше таких произведении.
Прочитала книгу.. целый день размышляла как в словах выразить свои впечатления. Очень трудно говорить о романе в целом, так как история существует как бы в двух параллельных мирах и двух литературных жанрах. Если говорить о мистической части истории, то непонятно почему всё-таки Люцифер отступился как мужчина, так и не соблазнив ГГ, и как дьявол, ведь ГГ на конец истории около 34 лет, а значит в её жизни ещё будет много взлётов и падений, и шансы у дьявола-искусителя ещё есть.
О реализме.. Да, правдиво и реально, без розовых соплей почти обо всем.. за исключением ГГ. Автор с высоты птичьего полёта судит о нравственности, добре и зле, насилии, жизненном выборе. Но ГГ он любит, поэтому как то уж слишком с пониманием относится к её грешкам. Да, согласна, образ Евы очень реалистичен, типичен, документален. Но на всех других персонажей автор смотрит с высоты своего авторского положения, давая оценки их поведению, проповедуя добро и нравственность, а вот Евой он живет.. поэтому чтобы она не сделала она выглядет всегда "белой и пушистой". От этого остаётся чувство двойной морали в истории. Ну, и конец реалистической части совсем подкачал..
Книга - размышление, книга - осознание.
Каждому из нас представляется право сделать выбор. И только ли от нас самих зависит, что мы выберем?.
Книга увлекла. Но ее и в самом деле не прочитаешь зараз, в какой-то момент хочется остановиться, подумать, осмыслить.
Читаю вашу историю, впечатления не однозначные. Задаюсь вопросом, сколько вам лет? Ответьте пожалуйста, это важно, чтобы понять философию и мораль пропогандируемую в вашем труде. Лично для меня, они не так очевидны.
Точно оставляла лап свои комментария, но их почему-то нет. У других авторов вроде такой баг не наблюдается. Хотя... Проверим ;)
Благодарю за приглашение. ;)
Спасибо за приглашение, кинула в библиотеку, почитаю, напишу.
Здравствуйте спасибо что пригласили. Роман нравиться, очень жизненно. Прочла только первую часть, немного конечно в шоке от происходящего, но будем надеяться на просветление в дальнейшем. Спасибо ещё раз очень реалистично и эмоционально
С прежним интересом дочитала! Недосказанность, определенно, присутствует. А в целом - это было красиво и мощно! И не надоедало из-за постоянных поворотов сюжета. Спасибо:)
Спасибо за приглашение.
Спасибо,что пригласили!Почитаю и напишу !
Большое спасибо за приглашение! Обязательно прочитаю
С интересом продолжаю чтение:) не оторвешься по-прежнему. Очень захватывает.
Роман похож на мину замедленного действия. Тем кто хочет быстро прочитать, получить удовольствие и забыть, этот роман не подойдет. Поэтому настраивайте себя сразу на несколько вечеров и только тогда вы сможете с ним подружиться и оставить его на долгую память. Первая часть романа медленно погружает и знакомит читателя с его главными героями: Бог, Люцифер и Ева. Скажу сразу в Люцифера я влюбилась с первых глав, а Ева начала раскрываться только к концу первой части и во второй я с удовольствием наблюдала за ней. В конце второй части бомба взорвалась вместе со мной и я собирала себя по кусочкам вместе с героиней. Хочу сказать спасибо за те переживания, что подарила автор. Именно такие книги и остаются с нами навсегда.
Ознакомилась с первой частью романа. Для начала отмечу, идея книги что сама по себе интересна, глубока и амбициозна, чему остается только рукоплескать! Автор ставит перед собой цель не просто пересказать историю о тяготах жизни главной героини, но и связать все происходящее с ней с положением фигур в мистической шахматной партии между силами Добра и Зла. Сама эта задумка, а также глубокие мысли о Выборе и Судьбе, что озвучивает автор, привлекли мое внимание.
Однако есть ряд вещей, что при дальнейшем погружении в историю меня поставили в тупик.
Во-первых, это само оформление романа — его обложка, тэги и аннотация. Первая мне видится слишком легкомысленной по сравнению с содержанием, она настраивает читателя, еще не открывшего книгу, на абсолютно другой лад. Для обозначенного ограничения по возрасту я не увидела в тексте ни малейшего основания. В тэгах, куда более подходящим включением, чем «реализм», стали бы, например, «судьба» или «борьба Добра со Злом». Аннотация очень сумбурная; прочитав ее, мне едва ли удалось составить адекватное впечатление о книге.
Не оторваться! Классно написано
Почитала комментарии ниже, стало интересно, почему автор удаляет их? Скорее всего мой также подвергнется остракизму. Отписываюсь, как и обещала. Смогла осилить только до третьей главы, дальше не стала читать, поняла, что мне скучно. Наверно, без пролога нельзя, но мне он показался слишком затянутым. Задумка грандиозна, вечная борьба Добра и Зла, но почему-то игроки показались мне слишком "человечными". О девочке от самого рождения читать не слишком интересно, хочется скорейшего развития сюжета. Поскольку заявлено как СЛР, предполагала, что будет столкновение взрослых личностей. После вычитки книга будет читаться легче, а тема, поднятая вами, достойна внимания. Вам больших успехов, звезду и репост!
Доброго времени и хорошего настроения, Олеся!
У вас отличное начало. Вы окунаете читателя сразу в действие, незатейливо описываете эмоции и даете прочувствовать чувства. Спасибо вам за это! Большое спасибо!
Единственное, о чем спотыкнулся взгляд в самом начале - слово "почему". Не стоит писать капсом и используя три знака. Насколько я помню, максимум в литературе используется два знака.
Олеся, вот сейчас будет несколько... странное. Я пока только в прологе, но...
Вы указываете в тегах - современный любовный роман, современная проза. В тексте есть любовь, психология, реализм.
Но при этом исходя из того, что написано в прологе и как написана первая глава - я делаю вывод, что есть в этом и нечто паранормальное.
Отвлекают от текста и иллюстрации, в некоторой части безумно предсказуемые. Люцифер а-ля Деймон. Увы, но... предсказуемо.
В целом, уверена, произведение найдет своего читателя. Но я видимо уже выросла из подобных сюжетов и подобного стиля.
Вам я желаю обязательно закончить произведение. Вдохновения и музы!
Олеся, подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь прочитать произведение полностью? Начало меня заинтриговало, но так как здесь выложен фрагмент, задумываюсь стоит ли дальше читать.
Довольно необычное видение Бога и Дьявола. Книги, которые я читала, авторы эту тему совершенно иначе выворачивали: будто Отец ненавидит падших и сам их прогнал в Геенну. Здесь же иная картина... Яхве любит каждое свое дитя, тая надежду на встречу с ними. И того же Люцифера, несмотря на его почерневшую душу. С другой стороны, сам Люцифер не просто так заявился и предложил шахматную игру на Еву - он соскучился по своему отцу, пусть сам это и отрицает. Совершенно не каноничные образы, как по мне. Их игра захватывает с первых слов, что начинают свое противостояние друг другу. Между их ходами идет борьба и самой души, что спустилась на землю... Тонкая грань между такими простыми, но глубокими вещами, как наивность и глупость, любовь и страсть, разумность и безумность. Чувства Евы не просты, но с каждым днем все крепче, несмотря на "искушение" Дьявола. Ее любовь поражает также, как испорченность Никиты. Откуда эти корни? Ведь все начиналось так хорошо. Однако, если присмотреться... Грамотное и легкое описание драмы, где чувствуешь каждого персонажа и сопереживаешь тем, кто свернул не на том перекрестке, ступая на "темную" дорогу.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена