https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1734517365_44.jpg
Шолох. Теневые блики
Антонина Крейн
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#487 в Магический детектив
#2321 в Приключенческое фэнтези
30.10.2017 — 30.12.2018
583 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЭта книга давно у меня в закладках... Нравятся и первые три обзаца, и последующие стодвадцать тоже.
Обязательно почитаю под настроение...
Прекрасная книга! Спасибо!
Так, дорогие читатели, рекомендую Вам с бааааааальшой осторожностью читать ветку комментариев ниже. А лучше не читать, если еще не завершили первый том Шолоха :)
Там очень много спойлеров)))))
Ну, и для чеснока - о минусах. Серьёзных минусов для меня два:
1) Анакосмизмы )). Я ещё не читал ни одной книги, в которой было бы столько анакосмизмов (т.е. терминов, которым вроде бы неоткуда взяться в ином, не нашем мире). Герои упоминают собак породы "ретривер", пьют "глинтвейн", клеят "стикеры", смотрятся в "французские" окна (в мире где нет Франции, ага), едят "сэндвичи", восклицают "Аллилуйя!" (при полном отсутствии христианства и церковных песнопений)... и т.д и т.п. Поскольку повествование легкое и по-дамски игривое, это не критично - но мне немного подпортило веру в мир.
2) Финал. Магический детектив вообще проблемный жанр, ибо только автор может на 100% знать как работает магия в его мире - и доставать из рукава любые козыри. Кто злодей, лично мне было ясно с самого момента появления злодея )) но его линия мало того что выныривает лишь под конец - но и вдобавок вдруг распускается в апокалиптический финт. И чувствуешь себя как героиня на берегу - растерянным и немного обманутым.
Но вторую часть прочту. И, конечно, труд автора достоин вознаграждения ) ловите.
Мне понравилось :)
Видно, что автор долго и кропотливо прорабатывал мир, описания обширные, но ненавязчивые. Начало - очень мощный крючок. Тут и легенда, и законодательная база, и логика мира сквозит через диалоги. Герои разные, у каждого свои мечты, своя боль и радость, свои надежды и разочарования. Главной героине, конечно, очень крупно не повезло, причем, пока неясно, то ли она сама в этом виновата, то ли оно само так получилось. Прекрасно передано ее чувство ущербности, и в то же время нежелания мириться с ситуацией. Друзья ее, конечно же, не понимают - они устроены в жизни, пусть и не все довольны собственным выбором. Тинави же приходится буквально выгрызать себе право на самовыражение.
Интересная интрига с Карлом и его амнезией. Самый интригующий для меня пока Полынь, сдается мне, не все так просто с ним...
Несколько царапали современные словечки типа "автоматически" в добротно продуманном фэнтезийном мире. А в целом очень понравилось!
Начало чудесное - сразу настраивает на восприятие мира волшебства и магии. Ночь, лес, тени, характерная компашка. В таком мире не случается ничего по-настоящему плохого. И в то же время выглядит осовремененным, видимо, из-за лексики персонажей.
Героиня в первых главах плывет по течению. Оп, мальчик какой-то, оп, работу дали. Жизнь бьет ключом и все по голове. Интересно, маньяк тоже на нее сам нарвется?)) Интрига-интрига))
Остальные персонажи вхарактерные - умник, сильная женщина, добрый наставник. Каждый интересен по-своему, и не смотря на узнаваемые образы, получились не картонными.
Частые лирические отступления - размышления героини - делают повествование неспешным.
В общем, хорошая история, стоит прочитать до конца.
Интересно описанный мир, как понимаю, достаточно жестокий к тем у кого нет магии. Приятные герои, с самого начала сочувствуешьТинави, вообще любого из этой троицы можно найти в реальном мире, парня, который не знает кем хочет стать и потому остается вечным студентом, целеустремленная девушка, что достигает тех высот и целей, которые сама перед собой ставит, или человек, чья жизнь может быть разрушена из-за того, что он не такой как все, "калека". Очень интересный у нее куратор, непонятно, прикидывается он таким безалаберным или действительно им является. А о том, что ребята писали ниже, вот глинтвейн меня не смутил, а ретривер да. Еще удивил город, вернее реки что текут из рва, но это мир магии, а там возможно и не такое. А сами описания города замечательны. Сюжет зацепил, читаю дальше) А вам удачи в конкурсе;)
Готово.
Обсуждать лучше в блоге
https://litnet.com/blogs/post/51929
Хорошая книга, но я согласна с Сергем Бессараб, количество анакосмизмов( и слова-то такого не знала ) прямо бьёт по глазам. Причем, мир магический, писатель русский, текст на русском, а "чужих" слов ну очень большое количество, неужели в великом и могучем не нашлось синонимов ну, хотя бы, на половину..... Сюжет мне понравился, захватывает, читала с удовольствием. Автору большого вдохновения. Продолжения второй часть жду с нетерпением!!! Спасибо!
"... с плотно сжатыми губами и растрепанных волос" - это из предложения на первой странице, когда они на призрака в окно смотрят и сами отражаются. Похоже, слово пропущено.
"Друг вручил мне безделушку... и начала интенсивно... " Я пропущено
Спасибо. Прочитала с интересом. Необычно. Конец немного удручил. Удачи в творчестве
Как честный чтец по обмену, оставлю обещанный отзыв ).
Прочел с удовольствием. Конечно, минусы есть - но плюсов лично для меня все же оказалось больше.
Из плюсов - добротный, яркий и незаезженный мир. Удачно подобраны декорации: город Шолох посреди лесов со всеми его уютными уголками, экзотическими районами и дворцом на могильнике - вполне живой и привлекательный, и читать про него приятно. Обилие сконцентрированных в одном городе нечеловеческих разумных видов, столь популярное в фэнтези, тоже получает своё логическое объяснение. (Не совсем понял, правда - а может, и упустил: если могильник древнего народа столь мощное "сердце силы", то отчего потомкам Срединного государства удалось невозбранно вернуться в земли предков, ведь место концентрации магии и жизненной силы за столько лет попытались бы отжать соседи? Но, в принципе, это не так существенно).
Герои тоже получились удачными. В первой главе их отношения кажутся несколько опереточными - но в дальнейшем и личности персонажей, и "химия" между ними получают должное развитие, и в конечном итоге им начинаешь симпатизировать. В общем, приятные и не бесячие актеры в ярких и умело построенных декорациях - что уже очень даже хорошо.
Сллучайео начала читать и увлекло. Неординарно и интересно. Спасибо
добрый день! огромное спасибо за книгу. мне очень понравилось. будто медитация, только чтение. послевкусие: оптимизм, гармония,спокойствие и вера в хорошее. очень ценное состояние. еще раз спасибо.
Что могу сказать... Книга удивила, конечно же приятно удивила! Понравилось настолько, что не хочется расставаться с этим волшебным миром! Жаль, что в приложении не загружаются изумительные иллюстрации. Пришлось заходить через браузер и смотреть их отдельно! Огромное Вам спасибо!
Очень необычно , ничего подобного я ещё не читала.
Спасибо автор!Книгу прочла на одном дыхании. Все эти картинки ,приписки автора, хорошее повествование,сразу начинает казаться,что автор о тебе заботиться,штоб читалось лучше)))) Вообщем автор молодец,книга интересная, буду читать продолжение!
Спасибо! интересно,не могу оторваться.
Уважаемый автор, ссылка на рецензию: https://litnet.com/blogs/post/53860
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена