https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1645867992_56.png
Тайна Безмолвного Леса
Анна Фирсова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#5870 в Приключенческое фэнтези
#245 в Молодежная мистика
13.04.2021 — 06.07.2021
146 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиДесятая глава.
М-да, плохо же королевсих отпрысков воспитывают :-/ Можно даже сказать, вообще не воспитывают. И ещё удивляет отсутствие стражи, особенно при встрече королевы с таким опасным и не до конца адекватным гостем.
Что до замечаний к тексту, то оно одно:
"О биографии которого ничего было неизвестно" -- "О котором (о жизни которого) было ничего неизвестно".
И просто информация к размышлению, основанная на личном опыте. Чем меньше автор выступает с "авторским словом" и сносками, показывая события и объясняя какие-то моменты через диалоги персонажей, тем легче читается текст. Например, необычное строение кисти у сирен могла бы заметить Лулу при встрече с родителями (когда они все вместе сидели за столом) или на космическом корабле, когда Амасталия разливала чай. Тогда не пришлось бы делать сноску про четыре пальца. Или об Эдмонде Ланкастере могла бы рассказать та же Амасталия, пока они с Лулу шли встречать гостей.
И ещё хотела уточнить: сирены -- это "чистые" человекоподобные существа?
Девятая глава
"На заднем дворе, составляющим которого" -- про канцеляриты вам уже писали, повторяться не буду.
"Встретилось лишь несколько раста-слуг и Лили" -- "встретились".
"В состоянии некоего шока" -- лучше без "некоего".
"-- Эх, ну вот придётся повторить" -- из-за предыдущего абзаца и местоимения "она" складывается впечатление, что фразу говорит Лулу, хотя это не так.
"Интенсивно покачала головой" -- ИМХО, неподходящий эпитет.
Восьмая глава
В первых двух предложениях первого абзаца есть слово "выглядел".
"Ирис и Лотус" -- опять же, Лулу не может знать их имён.
И несколько слов о поведении персонажей. ИМХО, все их поступки вполне достоверны психологически. И родителей, для которых Лулу лишь выгодное вложение, и Лили, не привыкшей с кем-то делить статус и родительское внимание.
Седьмая глава
"Это жалкое отродье" -- "Эти жалкие отродья", речь ведь о людях. И лучше уточнить "прикрыв рот ладонью", чтобы избежать двусмысленности.
"Не в средних веках" -- "Не в Средние века".
"В равномерной жизни" -- "В размеренной". Жизнь равномерной не бывает.
"Не привлекать лишних глаз" -- "Не привлекать внимания" (получился гибрид с "не попадаться на глаза").
"После последнего" -- два раза "после".
Шестая глава.
"С другой планеты позвонить с СССР" или "Из СССР позвонить на другую планету"? Впорос в том, где была Ольга -- это же ей следовало позвонить. Так же не уверена, что лицо может быть "подёрнутым морщинами".
В абзаце, начинающемся с "Когда чай был готов" в первом и втором предложениях стоят однокоренные "забыли" и "забыты". Ну и от смеси фэнтези с фантастикой немного веет гибридом ежа с ужом, однако тут уж на всё воля и талант автора :)
Прочла по двадцатую главу. Новые знакомые Лу - очень интересные девочки. Мне кажется, они могут подружиться. А родители, похоже, только рады пристроить ее куда-то и забыть. Это грустно, но надеюсь, в этой школе Лу будет хорошо. Зельда выглядит очень строгой учительницей, я аж вздрогнула, вспоминая свою школьную химию, которую не запоминала ни в какую)) Хотя с другой стороны, зелья - это не игрушки. И Зельда правильно делает, что требует ото всех осмотрительности. Еще попадет какой-нибудь сухарик в пробирку - и все, все в лягушек превратились :D
Пятая глава.
В каждом из первых трёх предложений первого абзаца есть слово "шла". Ну и, ИМХО, не стоит использовать "Джек" синонимом к "пугало".
Четвёртая глава.
"В компании стёкол" -- может, в "оконной компании"?
"Интуиция подсказывала, что всё идёт не так, как задумано" -- ИМХО, в ситуации, когда стакан начинает левитировать, и без интуиции всё понятно.
И опять же, насчёт дальнейшего неверия Лулу. Да, стекло и водопровод можно объяснить рационально, но левитацию предметов?
"Долго держалась среди народа весть..." -- ИМХО, правильнее "молва".
Пятую главу оставляю до завтра :) Спасибо, за интересную историю :)
Заинтересовала история, добавила в библиотеку. Буду читать!
Третья глава. Во втором предложении -- рассогласование времён, плюс весь абзац какой-то нелогичный: бабушка скажет Лулу, что это был не сон, только в следующем.
В прямой речи с "Веришь в сверхъестественное?" местоимение "она" в словах автора лучше заменить на "бабушка", чтобы придать тексту однозначность.
Фраза про кладовку в речи Ольги, огорчённой трещиной в балконном стекле, лично мне кажется излишним преувеличением.
Ну, и два момента по орфографии и пунктуации:
"Изначально в неё входили..." -- "в него входили".
"крепкий свежезаваренный в турке" -- пропущена запятая.
Читаю дальше ;)
Во второй главе есть несколько недочётов по словоупотреблению:
-- карабкаются обычно куда-то вверх, из ямы или на гору. Из леса выбираются или выходят;
-- прилагательное "миниатюрное" подразумевает что-то сильно уменьшенного размера а-ля город лилипутов.
Дальше, когда Лулу рассказывает Сагиру, как здесь оказалась, то упоминает завязанные глаза. Раньше об этом ничего сказано не было -- она просто очутилась в лесу "сама не зная как".
Ещё мне кажется, что следует сделать более плавный переход от "Терпение Сагира начало заканчиваться" к прямой речи Лулу. Что-то вроде "поэтому Лулу поторопилась задать следующий вопрос". Потом, когда Лулу начинает хныкать "Где моя бабушка?" местоимение "она" дважды повторяется в словах автора. Ну и мне, например, трудно представить, как можно "устало хлопнуть". Также не понятно про "душераздирающий вопль откуда-то изнутри его тела" -- вопль обычно раздаётся изо рта. И про "шествие неслось" -- они бежали сквозь лес?
Что до пунктуации, то между "И в общине сифов нет родства" и "Это тоже её дочь?" какое-то странное тире.
В целом же написано интересно, буду читать дальше ^^
Здравствуйте. В своей группе в ВК вы написали, что будете рады любым отзывам, в том числе и о недостатках текста, поэтому я решилась на этот комментарий. Если замечания подобного рода вам всё же не нужны, то, пожалуйста, сообщите об этом.
Пока я прочитала только первую главу, и среди несомненных достоинств текста хочу отметить, во-первых, общую грамотность, а во-вторых, отсутствие столь модной на Литнете боязни сложных предложений и личных местоимений.
К недостаткам могу отнести, во-первых, скачущий фокал повествования. Если у вас фокальный персонаж Лулу, то мысли бабушки, а также называние её по имени неуместны. Во-вторых, то, что эпизод с наколдованной шишкой происходит на кухне, правильнее обозначить в его начале, а не в конце. В-третьих, в самом последнем абзаце идёт рассогласование времён: в последнем предложении глаголы внезапно оказываются в настоящем времени, хотя до этого всегда были в прошедшем. В-четвёртых, когда бабушка забирает у Лулу шишку, то она вряд ли будет при этом _рассеянно бормотать_. Да и _медленно_ выпроваживать тоже.
Напоследок хочу сказать, что ваша история мне нравится, и я с удовольствием почитаю её дальше.
Прочла по 16-ю главу. Обидно за Лулу. Что даже отец относится к ней совсем без родительского тепла, которого у нее и так никогда не было. Но это логично, и как читателю, мне нравится. Реалистичная реакция людей, которые столько лет к воспитанию дочери и не притрагивались, а теперь она для них, видите ли, оказалась слишком сложной из-за проблем с магией. Глава про Балтора получилась по-настоящему жуткой, брр!
и обложка очень красивая!
Интересно наблюдать за историей! Спасибо!!!!
Прочла по тринадцатую главу. Думаю, побег узника Балтора был неспроста, и эта семейка еще даст о себе знать. А между принцем и Лулу проскочила искорка. Интересно, как будут развиваться события в школе. Думаю, Лу со временем сможет освоиться со своей силой. А в таких местах обязательно ждет много приключений
Я снова к вам вернулась)
Дошла к десятой главе. Повествование очень лёгкое - это мне нравится, люблю когда нет кучи детализаций и подробностей. За счёт того, что главы небольшие, читается быстро))
Лили мне не понравилась - вредина какая-то. А вот мать-королева пока "складывается" в положительную сторону.
Спасибо, буду следить за сюжетом дальше))
Интересное начало. Так держать! Добавила в библиотеку. Буду читать дальше.
Фраза: "Бабушка нашей скучной героини", - слово "скучной" лучше убрать, а то немного отбивает желание читать дальше из-за того, что Лулу уже преподносят нам не интересным героем.
"Она пользовалась компьютером не хуже любого программиста", - ну прям бабушка геймерша, не иначе).
А бабка-то то у нее прям-таки шубутная дама, сразу видно, душой она не стареет). " Нехило бабушку накрыло", - наверное, Лулу думала о том, какой из настоев хряпнула бабуля.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена