Аннотация к книге "Васильки на подоле"
1820 год. Юная София, дочь богатейшего купца, в одну ночь теряет все: приданое, отца, жениха и надежды на прекрасное будущее. Лишенная средств, она оказывается в беспомощном положении. Талантливый портной с загадочным прошлым Владимир Оржеховский, выигравший ее приданое в карты, становится невольным участником этой драмы. Теперь он должен решить, что важнее: тайные узы, которые связывают его с Софией, или возможности, которые открывает новое положение.
#19 век #Киев #историческая достоверность #адекватные персонажи #нежная невинная героиня #загадочный талантливый герой одиночка #слоубёрн/медленная любовь/медленно зарождяющиеся чувства #здоровые отношения
Редакторы: Елена Чернова, Ксения Хапсалис
🏆 Книга получила 2 место в конкурсе на лучший исторический любовный роман «Судьбы и время» на платформе Литнет (2025 год)
Книга дописана и доработана после конкурса
📚 Не забудь добавить книгу в библиотеку и подписаться на автора. Так ты не пропустишь выхода новых глав, а также следующих книг.
📱 Если тебе хочется больше инсайтов, закулисья моей работы, анонсов новых глав, а также приятных бесед со мной и другими моими читателями, то подписывайся на мой телеграм! t.me/irinatadeush
85 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиБабушка учит Соню быть взрослой независимой женщиной... У меня такое ощущение, что разногласия Марии Петровны с матерью Сони были не только из-за того, что та выбрала в мужья купца, а по какой-то другой причине, может из-за характера..
Давыдова не даст Володи забыть её, не выпустит из своих рук. Стерва !
Проблема недопонимания друг друга и одиночества в браке - очень древняя) особенно в первые годы совместной жизни. И сильному, самодостаточному Володе придётся невольно измениться, если он захочет сохранить брак. Так как Соня не из тех дам, кому лишь бы посплетничать да пообсуждать наряды. Соня умная, ранимая и небезразличная. А ещё она любит Володю))
Спасибо за продолжение
Очень хороший отрывок !!!
Спасибо за продолжение.
Соне очень подходит роль хозяйки дома. Она по природе своей хороший организатор, к тому же умная, толковая и не заносчивая. Не боится решения принимать, когда надо, и умеет прислушиваться к другим.
Спасибо за продолжение. Жизнь налаживается у ГГ, но про мачеху забывать нельзя, она еще напомнить о себе.
Володя напоминает гранатовое дерево)))
Изначально, Володя был чем-то темным) темно-коричневым, темно-зеленым, темно-синим. Но не тем, тёмным, которое олицетворяет зло, а как раз наоборот - что-то что олицетворяет внутреннюю мощь, силу, энергию. Как чёрный цвет - вроде и не цвет даже, скорее его отсутствие, как темнота - отсутствие света, но при этом он единственный впитывает в себя всю возможную энергию и излучает её окружающим.
Потом цвет получил очертания чего-то природного - земли, почвы, древесный коры.. - чего-то очень устойчивого и сильного.
и тогда я поняла, что он ассоциируется у меня именно с гранатовым деревом.
Когда гранатовое скидывает листья - он непритязателен, особых восторгом у прохожих не вызывает: ни тени, не даёт, ни красоты. Лишь грязь под ногами, да и только.
Потом он вновь обрастает листвой - даёт тень, его начинают замечать, это кажется не просто никому ненужное дерево, которые мешается на пути - это уже дерево, которому рады при встрече.
А потом вдруг, на нем появляются короны, маленькие, но красные и очень яркие, которые привлекают глаз и делают его по-королевски благородным.
Соня у меня ассоциируется со сливочным маслом. Цветом - белым, но не кричащей блестящей белизной, а мягким светлым с лёгким оттенком утреннего солнца. Качеством - в холоде, в воинственной, недружелюбной обстановке, она твёрда как камень и сломать её можно только острым ножом. Но в тепле, в заботе и ласке, она эфемерна и податлива.
И кстати, я оказалась права в предыдущем комментарии: как только Соня почувствовала себя в безопасности в ней проснулась женственность)))
В Соне борятся маленькая, наивная девочка ищущая защиту и взрослая, мудрая, самодостаточная женщина 🙂
И, на мой взгляд, ответ на ваш вопрос, кроется не в том, удастся ли Володе её переубедить, а кто из них возьмет верх во внутренней борьбе Сони.
Обычно, Володе удавалось успокоить маленькую девочку и дать ей ощущение защиты, и тогда просыпалась именно взрослая, мудрая женщина. Но я не берусь с уверенностью сказать, что в этот раз получится так же... уж слишком маленькая девочка напугана, и боится именно Володю...
Я думаю Володя не подкачает, поймёт ее и все пройдёт хорошо ! Раз он не воспользовался ею до этого, то теперь то будет заботливо и терпеливо ее учить всему.
Что-то я теперь не очень понимаю, как читать. Были ли изменения в первоначальном тексте? Надо ли перечитывать всю книгу заново?
Я думаю, что Владимир пойдёт утром к её бабушке и будет просить ее руки.
Больше всего, хотелось бы, чтобы сделал предложение!
Ирина, спасибо большое за продолжение ! Придется почитать с начала, чтобы освежить в памяти события романа. Ибо не всех персонажей и сюжетные линии помню.
Скажите, пожалуйста, будет ли график выкладывания новых глав?
Да уж, мачеха все таки показала себя во всей "красе ".
Все таки Володя должен побыстрее прийти к мысле, что Соня ему очень нужна, даже муза его ждёт ее. А то скоро капитан приедет !
Где почитать продолжение???
Ирина, спасибо большое за продолжение ! Начала читать с начала, чтобы освежить в памяти события романа.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена