Книга. "Васильки на подоле" читать онлайн
Рейтинг:
291
1282 63227

Текущий рейтинг:
#77 в Исторический любовный роман
#19 в Исторический роман


В процессе: 23 Июн 270 стр.

07.01.2025 — ...
Конкурсы: Судьбы и время


Аннотация к книге "Васильки на подоле"

1820 год. Юная София, дочь богатейшего купца, в одну ночь теряет все: приданое, отца, жениха и надежды на прекрасное будущее. Лишенная средств, она оказывается в беспомощном положении. Талантливый портной с загадочным прошлым Владимир Оржеховский, выигравший ее приданое в карты, становится невольным участником этой драмы. Теперь он должен решить, что важнее: тайные узы, которые связывают его с Софией, или возможности, которые открывает новое положение.

#19 век #Киев #историческая достоверность #адекватные персонажи #нежная невинная героиня #загадочный талантливый герой одиночка #слоубёрн/медленная любовь/медленно зарождяющиеся чувства #здоровые отношения

Редакторы: Елена Чернова, Ксения Хапсалис

🏆 Книга получила 2 место в конкурсе на лучший исторический любовный роман «Судьбы и время» на платформе Литнет (2025 год)
Книга дописана и доработана после конкурса

📚 Не забудь добавить книгу в библиотеку и подписаться на автора. Так ты не пропустишь выхода новых глав, а также следующих книг.

📱 Если тебе хочется больше инсайтов, закулисья моей работы, анонсов новых глав, а также приятных бесед со мной и другими моими читателями, то подписывайся на мой телеграм! t.me/irinatadeush

85 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
20.03.2025, 16:54:56

Нет, ну что за зараза тканевая! Он вообще соображает, что после такого девушку даже деревенский вояка со средним либидо не возьмёт? Хотя, что ожидать от мужика, который воспитывался , заглядывая дамам под юбки! Соня, отжимай у мужика все ателье и езжай в Париж! Тебе там гортензии на лифе вышьют. 

Что ж он тянет волынку? Заберут))

avatar
18.03.2025, 16:55:23

Я ж правильно понимаю, Волконский уже всех своих крепостных освободил официально?  И земельки отсыпал, и скотину подарил? ))

avatar
16.03.2025, 11:20:29

Я не поняла, почему в лоб? Почтенный возраст сказывается? Тогда зачем женится? И с какого Володенька подслушивает? 

Такие они милые. 

avatar
10.03.2025, 00:17:57

Как же красиво передан их первый поцелуй...

avatar
07.03.2025, 22:13:19

Так, а чего это он целоваться полез? Да ещё почти что на лЮдях? Он же эдак хрупкую безработную девушку с медовыми глазами на весь Киев ославит), бабуля выгонит, мачеха без денег. Так таки Сонечке придется топать на работу) 

Или это его тайный план? Чтоб по дороге в публичный дом перехватить - Сонь, давай лучше со мной, чем с ротой солдат?

Автор, благодарю) Особенно впечатляет, как часто выходят главы 

avatar
05.03.2025, 14:49:30

По-моему, прекрасная разница в возрасте! Немного подождать, немного подсуетиться и, пожалуйста, молодая симпатичная вдова на марше! Хороший жених, надо брать! Дивная ж перспектива))  А там, глядишь и портной поумнеет, плечи расправит ) 

avatar
04.03.2025, 16:43:41

Оооо, бедный ребёнок! 30 лет разницы 🙈

Автор, вы же не позволите пропасть этому юному цветочку?

Очень понравилась история, жду продолжения. 

avatar
02.03.2025, 12:18:32

Очень нравится, жду продолжения с нетерпением... Прям как у кота хвост дрожит, когда вкусняшку выпрашивает...

avatar
21.02.2025, 21:41:58

У самовара я и моя Кася)

Сестра симпотная. Ответственность за деревни это что-то абстрактное. Слишком много , слишком нечётко. Школа и дороги это прекрасно, но если Володенька полюбит сестру и начнет за нее переживать, будет интересно. Девочка-то вроде положительная и милая, но жизненные приоритеты у обоих могут быть весьма и весьма различны). 

Заинтересовала тема крепостных. Деревни - понимаю , оч круто и выразительно, благодарю!  Но там опять же - много. Людей много, которые жили только с земли и которые останутся нищими и им некуда будет податься 

Но Яков? Он же непростой парень, это видно. У него наверняка есть накопления, возможно, семья, он практичен и вполне  умён. Он не от сохи, он считай городской. Наверняка и грамоте обучен.  И чтоб такой человек порвал вольную? 

Автор, глава хороша! 

Благодарю!

avatar
23.02.2025, 00:03:45

Очень интересная глава. Владимир раскрывается всё больше. Жаль, что он не решился познакомиться с дедом.

avatar
18.02.2025, 20:20:37

Ага. Бабушка, значит. Ну чё, милая дама, милая. С мозгами, характером и деньгами. Володеньке с Соней прекрасно можно обсуждать родственников, которые их послали , пардон - от них отреклись, а потом раскаялись и стряхивая пепел с голов пошли исправляться) 

Компаньонка мне тоже понравилась - привезли товар,  пардон, Соню, так ее сразу рентгеном, потом на МРТ, диагноз забацали и решили каким путем пойдем к светлому будущему) У Володеньки нет шансов, в оборот возьмут легко и изящно - клещами за горло. 

При таком практичном подходе мне все нравится. Главное - у бабули научиться и, когда Соня будет отжимать у Володенька бизнес, не взять бабушку в долю ;) 

Про папеньку интересно - всех жен загнобил, а Соню, значит - любил? Или просто руки не дошли до единственного дитятки? 

А на что живёт мачеха? 

Отдельное спасибо за церкви и парад невест - ужасно интересно! И девушек так жалко сразу! 

avatar
17.02.2025, 13:33:30

Хорошие ангелы-хранители у Сони, не дадут ей пропасть, да и она сама достойна их.

А вот куда же Володенька пропал?

avatar
04.02.2025, 22:16:47

Володенька категорически прекрасен. Долго выбирал подходящее время чтоб прийти к двум женщинам без средств, без  кормильца и осчастливить - о, оставьте свою халупу себе, я добрый! Выбрал день похорон) Пришел, весь сияя благородством. И...передумал. Не, ну а чо? Дамы сами виноваты! Его мать не была дворовой девкой, она была горничной, все должны это знать! Не знали? Фи, как могли!  Забираю дом, плевать, что картины на стенах отстой! Хороните, выметайтесь, девять дней, все успеете!
Бизнесмен, далеко пойдет)

Автор, от души благодарю! Давно не было такого выразительно перса! ;)


Жду что будет дальше!)

avatar
31.01.2025, 21:23:29

Это случилось! Я втянулась! Я снова вошла в это глубокое,  манящее, романтическое море текста, рождённого талантом Ирины Тадеуш! И жажду узнать, что же кроется в этой таинственной глубине? И уже сопереживаю героям, и жду каждую новую главу, как глоток свежего воздуха! Ирина, пишите!

Так интересно, кажется, что это Володя главный герой этой книги. Глава, где он думает возвращаться ли во Францию и отправляется к Наталье Сергеевне, показывает, что он живет своей реальной жизнью. И встреча с Софьей для него — это один из пазлов этой реальности. Читаю каждую главу, не могу дождаться! После выхода всей книги прочитаю заново залпом😍

avatar
15.01.2025, 21:29:21

Ах, какие маленькие главы! А сюжет все закручивается и закручивается. Ждём, что же дальше?

avatar
08.01.2025, 14:18:18

Название супер! Подол хорош в обоих случаях 😉