Книга. "Висела туча над опушкой..." читать онлайн 50%
Эксклюзив

Висела туча над опушкой...

Ограничение: 16+

В тексте есть:ведьма, говорящий кот, магия и волшебство

Читать
Рейтинг:
414
699 17484

Текущий рейтинг:
#1719 в Бытовое фэнтези
#1810 в Юмористическое фэнтези


Полный текст 152 стр.

31.08.2025 — 01.11.2025
Конкурсы: Чай с корицей


Аннотация к книге "Висела туча над опушкой..."

В глуши, на краю забытого села Гадюкино, стоит дом, над которым вечно висит грозовая туча. В нем живет Лариса Тимофеевна — белая ведьма, травница, когда-то спасавшая людей от болезней и напастей. Десять лет назад она в гневе отгородилась от мира, поклявшись больше не выходить за порог и не принимать никого. Ее дом охраняет серый волк, а письма с просьбами о помощи она сжигает, не читая.Но однажды в ее жизнь вторгается мальчишка — внучатый племянник, которого ей «доставляют» буквально по почте. Мир, который она так тщательно оберегала, рушится. А она вынуждена сделать выбор: остаться в своем затворничестве или рискнуть снова открыть дверь — не только гостю, но и боли, прошлому, и, возможно, любви.«Висела туча над опушкой» — это история о силе одиночества и хрупкости сердца, о том, как гнев может превратить дом в тюрьму, а прощение — снова сделать его домом. Это сказка для взрослых, написанная с юмором, иронией и глубокой человечностью, где магия живет в каждом закоулке: в волке у порога, в коте с чиновничьим именем, в ожившей метле и в туче, которая хранит не только грозу, но и память.

181 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Доколупал все-таки Антошка бабку! Побежала интернет проводить😂

avatar
10.09.2025, 11:01:37

Очень нравится история! Отдельное спасибо автору за картинки к главам. Добавляют атмосферности книге. 

Очень люблю жанр – бытовое фэнтези, когда магия так органично переплетается с реальной жизнью. Нравится история. Такая теплая, смешная. Спасибо! Жду с нетерпением новые главы.

avatar
10.09.2025, 10:46:05

Поддерживая автора в ее повествовании, то эта книга - лучшее лекарство от хандры :))

Эта история — абсолютный источник тепла и позитива, уюта, ностальгии по простым и добрым вещам.

Главная героиня — ведьма-бабушка, которую невозможно не полюбить. Она не творит эпические заклинания, а колдует по-домашнему: варит с чуточкой колдовства, использует всем известные травы для врачевания. Она напоминает ту самую бабушку из детства, с ее мудростью, легкой ворчливостью и бездной любви, спрятанной за строгим взглядом.

Атмосфера книги невероятно душевная. Это настоящее погружение в лето на даче: запах полевых цветов, скрип деревянного крыльца, грядки с морковкой и огурцами. Автор мастерски воссоздает тот самый быт, который кажется таким простым и таким счастливым.

Юмор легкий, искренний и очень точный. Он не заставляет громко смеяться, но постоянно вызывает теплую улыбку. Это история, которая греет душу и напоминает о самом хорошем.

Жду каждое обновление, как маленький праздник! Очень рекомендую всем, кто хочет отдохнуть душой.

Спасибо за такие книги

avatar
09.09.2025, 12:54:10

Надо же какая катавасия 

avatar
09.09.2025, 20:33:09

Бывал я в Гадюкино , там и правда всегда идут дожди

avatar
02.09.2025, 10:58:26

Кот с метлой похоже спетая парочка. А Волчка жалко, развели, как щенка)

avatar
02.09.2025, 18:55:32

Медвежья печенка - это сильно сказано

avatar
05.09.2025, 10:21:52

Как-то Волчка мне жалко. По-моему его там обижают. 

avatar
05.09.2025, 10:08:48

Вот интересно, кто тут кого воспитывать будет?) Кажется, быстрее Антошка объединится с котом и Анфисой и перевоспитают старуху) есть такое ощущение почему-то... 

avatar
03.09.2025, 17:58:32

Все таки   и на старуху бывает проруха, вайфай  проведут в Гадюкино , зуб даю.

Ведьмин муж 😂 Так, кота, наверно ещё никто не оскорблял 😂😂

avatar
07.09.2025, 08:54:09

варежку расхлебать - это хорошо это метко , запишем в наш гримуар

avatar
08.09.2025, 12:04:35

А все таки она добрая))) пусть и с характером)

avatar
08.09.2025, 16:08:30

Я хочу в гости к Ларисе Тимофеевне. А вообще я мечтаю о метле, которая сама убирается))) 

ВАренье из кедровых шишек  ? Это из маленьких молодых , а рецепт есть?

avatar
07.09.2025, 18:40:47

Очень забавная история)) У Ларисы Тимофевны весьма живой язык 😂

Какая интересная история! 

avatar
05.09.2025, 10:06:16

Бедный Антошка... Досталось пареньку, аж заболел( 

avatar
04.09.2025, 14:11:27

С новинкой!!легкого пера!!