Аннотация к книге "Восьмидесятые. Не мой сосед"
Громко хлопнула входная дверь. Лена растерянно взглянула на часы — семь утра. Неужели Кирилл пришёл только сейчас? Нет. Это был дядя.
— С 8 Марта, племянница!
— Спасибо. Ты с праздничного вечера?
— Угу.
Боясь привлечь внимание родственника на её нездоровый интерес к соседу, всё же полюбопытствовала, замирая от страха:
— А Кирилл там был?
— Да, но недолго. Самый первый ушёл с Оксанкой.
— С Оксанкой? — побледнев, переспросила она.
— С ней. А кого ещё ему поздравлять? Все собирались со своими вторыми половинками.
Он — сосед. Не мой. Моего непутёвого дяди. Взрослый, ироничный, наглый и красивый. С какого перепуга взял на себя роль контролёра и следит: сыта ли я, правильно ли одета, во сколько пришла? К тому же возлюбленная соседа меня ненавидит. И это взаимно. Кто она — злой гений или ангел-хранитель, которого я отвергаю?
Москва конец 80-х. Через серьёзные тернии к счастливому финалу.
Книга относится к циклу «Восьмидесятые», но читается как отдельный роман.
262 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОксана просто помешалась на Кирилле. Вот вроде не глупая баба, а опустилась до шантажа. Насильно мил не будешь. Неужели ей самой приятно его отношение к ней? Ребёнком она вряд ли его удержит. Женить на себе может и получится, но для чего? Думает, что он изменит своё поведение став отцом? Сомневаюсь. К ребёнку будет привязан, но к ней точно нет. А она точно беременна или это спектакль одного актёра?
Что за цирк? Ладно, могу понять слезы и завывания Оксаны. Игра на публику, а может, так она пыталась выместить свою боль. Ведь Кирилл, встречаясь с ней, уже обманывал. Гедливость и отвращение к Оксане в такие минуты, не делают Кириллу чести. Но к чему сцена с окном? Если бы она хотела правда прыгнуть – прыгнула бы сразу. А так... Ну уйдет сейчас соперница. Что изменится? Кирилл побежит её уговаривать. Не будет же Оксана постоянно сидеть на окне, чтобы шантажировать.
Кириллу ребенок совсем не нужен, чем поможет окно?
Бедные девушки, каждая из них растаяла от напора красавчика. Видимо Оксану Кирилл не любит и никогда не любил, просто встречался время от времени, позволял любить себя. Лена видно сразу приглянулась опытному соблазнителю, вот и решил применить свое умение шампанское, ресторан, поцелуи при луне. Ужасная ситуация. Но каждого можно понять. Не думаю что Оксана не понимала, как к ней относятся Кирилл, но упорно сама названивала, приезжала, бегала за ним. Надеюсь она встретит ещё своего мужчину, который будет от нее без ума. Ну а у Лены все впереди, надеюсь молодая и бойкая красавица ещё покажет этому дамскому угоднику небо в алмазах. Замечательная атмосферная история, спасибо большое автору за удовольствие от чтения!
Добрый день, визит из литкафе КИ. Обложка сразу погружает в атмосферу эпохи, девушка у нас в объёмной кожаной куртке, персонаж-мужчина тоже одет сообразно середине 80-началу 90-ых. Наличие пары намекает на любовную историю, романтическую, уютную, пусть и не без испытаний — надеюсь, сосед защитит Лену от последних так же, как зонт — от дождя. Аннотация по существу, объясняет весь статус-кво и оставляет место для интриги вкупе с тегом “встреча через время”, а благодаря лаконичности есть возможность вставить и эмоциональный, цепляющий крючком отрывок. Героям невозможно не сопереживать, тем более, что Лена своей хрупкостью, скромностью и инфантильностью вызывает желание защитить и оберегать, что и делает Кирилл, который обезоруживает своей немного тиранической, но искренней заботой. Здорово передана атмосфера эпохи, причём ненавязчиво, в мелочах вроде драпового пальто, комков газеты в мокрой обуви и слипшихся рожках, заставляющих искать столовую.
Вот теперь время Кириллу поступить по мужски, и наконец-то разрулить ситуацию с двумя женщинами.
Вот, же. Зачем открывал дверь, я бы никогда такого не сделала. Пусть бы хоть головой в дверь билась. В общем жду что ответит Лена и какими словами.
Оксана беременная?
Ох, что сейчас будет... Чувствую, Оксана преподнесет сюрприз😥.
Ну наконец-то в Кирилле проснулся взрослый мужик, только, сомневаюсь, что сумеет легко уладить все проблемы. Он ещё никак от Оксаны не отделается, всё не может отпустить её.
Вот бы остановилось все в этой точке)) И не было никаких неприятностей))
Ах, как хорошо и...страшно. Что же будет? Почему на душе так неспокойно?
А Кирилл, как влюбленный мальчишка. Значит, очень сильны его чувства к Лене.
Правильно поступила, но первый шаг в таком деле ничего не значит, главное удержаться, а она пока не отказалась от непонятного жениха.. оставляет выход...
Фуф, хорошо😍... Теперь можно и делами заняться.
PS: С утра первым делом побежала читать вашу главу 😊
Да уж, вот и увиделись... Но все таки надежда умирает последней...
С каждой главой характер Кирилла раскрывается всё больше. Мне так нравится этот мужчина! Умный, добрый, щедрый... Ну и что, что иногда бывает требовательным и напористым? Это ж всё ради Лены! Честно, я бы с таким с удовольствием прогулялась по Москве).
А Лена преображается прямо на глазах. Боевой, непокорный нрав постепенно сменяется девичьей мягкостью и стеснительностью). И за этим безумно приятно наблюдать!
Знаете, благодаря данной книге я как будто бы погружаюсь в прошлое. Телевизор — большая роскошь, уютное радио, пусть, даже говорящее «голосом Америки»... Всё, как и рассказывали родители). А благодаря неукоризненному авторскому языку это погружение проходит очень легко и приятно. Просто восторг!
Визит из Литкафе. Вполне подходящая истории обложка, достаточно яркая, с привлекательными героями. В аннотации кусочек из текста, призванный заинтересовать, зацепить читателя. Свою функцию выполняет – хочется заглянуть в книгу: что ж там за сосед такой?
Начало интересное, сразу погружает в атмосферу того времени. Героиня молоденькая – да, ей девятнадцать, хотя ведет она себя на шестнадцать. Но! В те времена нравы отличались от нынешних – были и разбитные девицы и такие вот недотроги. Многим сейчас не понятно, как можно послать девушку «на деревню дедушке» снабдив её только адресом на бумажке, не разузнав как следует, как живёт её дядя, с кем… Но тогда по телевизору не рассказывали о маньяках, проститутках и катастрофах. О таком говорили шепотом на кухне. В Советском Союзе все должны были быть спокойными и довольными. Отсюда и беспечность.
Повторюсь, атмосфера того времени передана хорошо. Мне это произведение напомнило сухой шипучий напиток из детства, «барбарисовый» – развёл водой – и наслаждайся!
Вдохновения автору!
Думается мне, Кирилл с Оксаной расстался. Хотя кто его знает🙂
Давайте, дорогие мои. Поговорите, наконец. Нельзя же взять и в двадцать лет поставить на себе крест. Лена, когда Кирилл исчез, прямо на глазах изменилась. И в Игоре нашла не отдушину, а петлю. Больно смотреть, как она потеряла себя.
Бедная строптивая девочка. Говорить надо учиться. Молчание в таких случаях только фантазию подстегивает и не всегда в нужную сторону.
Вот это разворот)) Ужас. Ехать нельзя остаться. Где та запятая))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена