Аннотация к книге "Восьмидесятые. Не мой сосед"
Громко хлопнула входная дверь. Лена растерянно взглянула на часы — семь утра. Неужели Кирилл пришёл только сейчас? Нет. Это был дядя.
— С 8 Марта, племянница!
— Спасибо. Ты с праздничного вечера?
— Угу.
Боясь привлечь внимание родственника на её нездоровый интерес к соседу, всё же полюбопытствовала, замирая от страха:
— А Кирилл там был?
— Да, но недолго. Самый первый ушёл с Оксанкой.
— С Оксанкой? — побледнев, переспросила она.
— С ней. А кого ещё ему поздравлять? Все собирались со своими вторыми половинками.
Он — сосед. Не мой. Моего непутёвого дяди. Взрослый, ироничный, наглый и красивый. С какого перепуга взял на себя роль контролёра и следит: сыта ли я, правильно ли одета, во сколько пришла? К тому же возлюбленная соседа меня ненавидит. И это взаимно. Кто она — злой гений или ангел-хранитель, которого я отвергаю?
Москва конец 80-х. Через серьёзные тернии к счастливому финалу.
Книга относится к циклу «Восьмидесятые», но читается как отдельный роман.
262 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиВизит из Литкафе!
Обложка вполне симпатичная, такие в нулевые были в моде на печатных обложках СЛРок, название хорошее, а вот аннотацию я не поняла. Сначала диалог от третьего лица, а потом кусочек от первого. Рваненько немного. На фоне всех этих шероховатостей пока самыми интересными выглядят отношения героини и девушки соседа ее дяди. Эвона как закрутила))
Хм. А текст все-таки от третьего лица. Зачем же тогда был этот кусочек в аннотации? С порога мы погружаемся в быт прошлого. А заодно и в новую жизнь героини. Признаться, в сначала подумала, что ей лет 15-16, а не 19. Впрочем, эту ее потерянность легко списать на обстоятельства. Девушка явно растерялась, попав в незнакомую среду.
В любом случае, я здесь не для того, чтобы осуждать поведение героев) Они ведут себя вполне по-человечески, как настоящие живые люди, а значит, автор свое дело знает и делает хорошо. Хочется порой спросить у Кирилла и Лены «Шо же вы творите, окаянные?!», но это не минус, а плюс книги. Значит, отклик вызывает)
Автору спасибо и удачи!
Ох, Леночка... Такой треш себе устроила собственными руками. Я так и не поняла, они с Игорем даже не целовались ни разу? У неё же отвращение к нему, о каком браке она помышляет? Пусть уж скорее встречается с Кириллом и после этого хотя бы от Игоря избавится. А то зачем-то рушит свою жизнь в 20 лет.
Сколько испуганных девочек нагруженных той моралью сломали себе так жизнь. Нет ничего страшнее жизни с не любимым, иногда даже с любимым сложно. Надеюсь она решиться отменить свадьбу или пройдет весь путь до конца. Жаль её.
Начала читать, и не заметила, как почти уже всё прочитала. Очень легко и тепло, даже по домашнему написано. Забота Кирилла, пусть немного и деспотичная, но искренняя. Лена мужчине сразу понравилась, ведь ещё в первых поцелуях в такси чувствовалось тепло. Даже если оба и не осознавали этого.
Оксану немного жаль. Здесь ситуация, когда один любит, а второй позволяет. Но Осанка сама не ангел. Понравился сын Кирилла, весь в папашу. Парнишка, что надо)).
Буду дочитывать, интересно чем всё закончится.
У-у-у! Книга в процессе, не дочитаю. Но у меня ещё глав пять осталось)).
Как бы там не было, оставлю в библиотеке. Интересно, чем история завершится.
Очень атмосферно и интересно. Дух СССР в каждой строчке. Я даже сериал «Рабыню Изауру» вспомнила. И читается на одном дыхании. Понравились иллюстрации в конце глав. «Говорит голос Америки» и «Доброе утро! Начинается утренняя гимнастика» - просто нет слов! И конечно же ужаснуло то, что история с нападением реальна.
Жду с нетерпением продолжения! Надеюсь, что до свадьбы дело не дойдёт.
Ужас какой-то. Не узнаю Леночку. Похоже, ситуация с Кириллом её сломила. У меня прямо сердце щемило, пока читала.
Вот честно, мне непонятно поведение Кирилла. Если ему нравится Лена, если влюблён в неё, то почему продолжает отношения с Оксаной, которую не любит и фактически только использует по назначению? На что он расчитывал, влюбляя в себя Лену? Реакция Лены -- закономерный итог его поведения (всё тайное рано или поздно становиться явным). Обижаться он может только на себя, никак ни на Лену. Кирилл сам в себе не может разобраться. Неужели у героев на данном этапе будет ХЭ или пройдут годы в разлуке?
А что делать? Если Кирилл ее не любит. НО уж очень сильно она себя наказала. Просто не по прегрешению.
С Леной понятно. А где Кирилл? Что с ним происходит все это время?)))
Добрый день. «Визит из литкафе КИ»
Обложка привлекает и соответствует жанру. Аннотация сразу погружает в любовную интригу.
Книга "Восьмидесятые. Не мой сосед" захватывает внимание с первых строк. Автор умело передаёт атмосферу конца 80-х - начала 90-х годов, погружая читателя в мир, полный эмоциональных и бытовых деталей. Герои выписаны живо и реалистично: Лена вызывает симпатию своей уязвимостью и внутренней силой, а Кирилл - противоречивыми чувствами, от раздражения до понимания. Диалоги звучат натурально и добавляют динамичности повествованию. Автору удалось создать интригующую завязку, которая удерживает интерес и побуждает читать дальше, чтобы узнать, как будут развиваться отношения между героями.
Хотелось бы больше некоторой структурированности и плавности в переходах между сценами. Временами описания становятся излишне детализированными, что может замедлять динамику повествования.
История цепляет и вызывает желание прочитать ее до конца)
Желаю автору удачи в творческом пути и новых вдохновляющих идей ♥️
Да, Кирилл, это больно. Понял, наконец?
А Лена... Что Лена. Все так и есть. Сердцу не прикажешь😥.
Галина, спасибо за интересную главу!
Вот все проблемы из-за нежелания слушать и слышать. Она не выслушала Кирилла, он не стал слышать ее. В итоге оба несчастные плюс Игорь....
Хороший Игорь. Жаль только невовремя встретился Лене. Появись он до Кирилла, может, и обратила бы на него внимание. А тут, мне кажется, шансов нет. Она вся в Кирилле.
Давно ничего такого не читала, интересно))) Ждем продолжение)
Да были такие времена, можно было пустить парня в дом и ничего не бояться, возможно и сейчас так, но я не знаю... ) А вот встреча после работы... боюсь чем она может завершится)
Да уж, попал мужик. Разница в возрасте ощутимая, но воспитать под себя можно, если выдержат нервы детский сад. Вот така она любофф.
История начинается вроде бы с обычной сцены - девушка прячется от дождя под козырьком подъезда. И все же интригует. Кто она? Кого несколько часов караулит? Зачем приехала к дяде и почему он ее не встречает? Современному человеку и представить сложно, каково это, когда нет сотовых и интернета, о приезде иногородних гостей договариваются письмами, а чтобы позвонить нужны две копейки)) Книга не перегружена описаниями, но при этом здорово ощущается атмосфера, дух времени. Во всех деталях, в разговорах героев, обстановке... Я как-то сразу в нее погрузилась и втянулась в сюжет. Герои живые и настоящие, и юная Леночка, милая, но с характером, и ее безалаберный дядя. Сосед вообще чудо просто, с порога взял девчонку под крыло. Заботливый, даже про теплые носочки не забыл, и в то же время строгий. Начальник)) Несмотря на существенную для такой молодой девчонки разницу в возрасте, в него будет трудно не влюбиться. Судя по аннотации и тегам, история любви ожидается непростой...
Начало книги очень понравилось, рекомендую к прочтению! Лёгкого пера вам🌼
Добрый день! Свизитом из ЛитКафе.
Привлекает в первую очередь название. "Восьмидесятые" - серьезная заявочка, и судя по тексту, автор " в теме" и неплохо ориенируется в той эпохе. Обложка милая и притяная, пока читала, увидела визуалы героев, очень откликнулись мне и совпадают с представляемыми мной образами.
Живой и образный язык, историю читать легко и интересно. Лена для своих 19 лет умненькая девочка, может за себя постоять, учитывая, что герой имеет непростой характер. Кирилл значительно страше Лены, поэтому у нас здесь еще и разница в возрасте. Прочитала 6 глав, заинтересовало, как же будут развиваться отношения Лены и Кирилла, учитывая, что проживание на одной терриории? Ох, чувствую, будет непросто.
В аннотации есть намек на любовный треугольник, а значит интрига! Предполагаю, что по итогу будет ХЭ, но каким обр к нему придут Лена и Кирилл, через какие сложности пройдут, мне очень итересно.
Автору вдохновения и легкого пера 😊
Конечно, мне очень хочется, чтобы Лена обратила внимание на Игоря... Вот только невозможно "перевлюбиться" по щелчку пальца. А вот глупости наделать и потом пожалеть – легко😥. У меня прямо щемит сердце от поступка Кирилла. Очень я им недовольна. Очень.
Эх, молодость не жалко себя. Позже станет понятно, что не стоит так убиваться и надо дать скидку на физиологию, но в таком возрасте живут еще в эфире - это потом приходит понимание,что иногда стоит отступить, чтобы победить))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена