https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1545591561_48.jpg
Холодное утро в 3018
AnniLora
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#69 в Фантастический детектив
#43 в Антиутопия
06.12.2017 — 22.06.2018
442 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиДавно не удавалось прочитать хорошую фантастику именно в плане будущего. Обычно или антиутопия или постап. Тут же иной случай. Да, в мире произошла катастрофа, но люди выжили, живут себе в городах-башнях, и, в общем-то, живут не плохо. Отчасти. Есть социальное расслоение и довольно существенное. Как раз та самая кастовость, о которой я все время говорю со своими друзьями – любителями фантастики. Мы дружно сходимся во мнении – что будущее за кастами. Не то чтобы мы этого жаждали, как раз наоборот, но факт есть факт: если все пойдет, как идет, то ходить нам в штанах разного цвета. Не скоро, лет так через 500 или 1000. Как у автора «Холодного утра». Это все присказка. Теперь по фактам. Очень качественный язык – никакой воды, образность хорошая, картинка рисуется. Начало цепляет сразу. Автор применяет безотказный ход «Утром того дня, когда полковника Аурелио Буэндио повели на расстрел…» и т.д. и дальше идет предыстория, но читатель уже попал на крючок, он не бросит книгу, пока не узнает, как герой дошел до «стенки».
Доброго времени!
Окунулась в атмосферу Вашей книги, и сама чуть не расплавилась от жары вместе с Алексом в его каре. Думаю, когда доберусь до того самого холодного утра, о котором говорится в названии, таким же образом покроюсь инеем. Это огромный плюс стилю автора. Описания очень реалистичные, благодаря им различные уровни агломерации выстраиваются прямо на глазах. Здорово продуманы и проработаны детали мира, помогают сразу вжиться в обстановку, проникнуться ощущением привычности электрокаров и дроидов-регулировщиков, автопилотов и других технологий. В этом плане полное погружение случилось. :)
Хорошо построены диалоги. Речь персонажей живая, разговорная, не перегружена незнакомыми фантастическими терминами, что придает достоверности.
Интересна детективная линия. Появилась загадка - крючок, который уже не отпустит. Возникает много вопросов, и хочется отправиться на поиски ответов вместе с главным героем. Кажется, приведут эти поиски к тому самому заговору, который указан в аннотации...
В целом, чувствуется серьёзный подход к созданию мира будущего и хороший замах на "планетарный масштаб". Читать интересно, фантастику очень люблю, поэтому беру в библиотеку.
Удачи и вдохновения
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена