https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1545591561_48.jpg
Холодное утро в 3018
AnniLora
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#67 в Фантастический детектив
#43 в Антиутопия
06.12.2017 — 22.06.2018
442 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиДобрый день, я из Салона :)
1. Название притягивает, сразу понимаешь, что антиутопия
2. Обложка - в целом похожа на глаза и лицо Ходоков из игры престолов, ассоциация с престолом, интригами и войнами сразу
3. Аннотация - ничего лишнего, все чётко
4. Категории, тэги, авторские пометки - все отлично
5. "Диагноз" - открою, уже в библиотеке
1. Название
прям "Холодное лето 53-го" х)) отлично, мне нравится, думаю, и ассоциация тут эта в тему.
2. Обложка
картинка шикарная *О* но - зачем черные полоски сверху и снизу? и с шрифтом тоже можно поиграть. я бы попробовала для начала сделать все единым шрифтом - тем, что написаны имя автора и число в названии.
3. Аннотация
хорошая, но имя доктора Никифорова лучше не выделять знаками тире)
4. Категории, тэги, авторские пометки
все в порядке.
5. "Диагноз"
открою. вероятней всего, действительно заберу и почитаю, ибо антиутопии - любимый мой литературный жанр. вдохновения на новые свершения!
Эту книгу комментировала в предыдущем салоне, хорошо ее помню. На свежий взгляд презентация так же нравится. Отличная обложка, привлекающая внимание, аннотация, которая обещает интересный сюжет... Книга в библиотеке, вот только когда доберусь до чтения... Автору удачи с редактированием)
Добрый вечер! Из салона)
Название - хорошее. Но вспоминается фильм " Холодное лето 53"
Обложка - прекрасная. Так и веет холодом.
Аннотация - образцовая, но для меня слишком официальная.
Теги - идеальные.
Итог: уже открыла. Профессиональное начало.
Удачи и лайк!
Доброго дня, уважаемый автор! Спасибо за прекрасное погружение в наше, теоретически возможное будущее! Нас действительно скоро заменят машины, а может и не только машины.... Описание мира впечатляет! Герои все не однозначные (ну разве только кроме Алекса - он душка), а это радует, т.к. не люблю штампованных супер героев))). В общем, если кто ещё сомневаться читать или нет, то не сомневайтесь - хватайте и тащите в свою библиотеку!
З.Ы. Пролог мрачноватый и не задаёт нужный ритм произведению. Но это на мой вкус! Все остальное достойно авиации!
Спасибо автору! Снимаю шляпу!
Доброго!
Дочитала, поэтому теперь будет общий отзыв, но сначала без спойлеров, для тех, кто сомневается. Ответ, конечно же будет – открывайте и читайте, нечего читать спойлеры. Крайне увлекательное приключение в неоднозначном будущем, которое естественно крайне походит на нас и есть большая вероятность приползти к подобному когда-нибудь. Да и вообще история циклична и всё такое… периодически заползаем на кривую дорожку, но это так, размышляя о большем. Персонажи симпатичные. Лично мне приглянулись абсолютно все и за всеми было приятно наблюдать, каждый очарователен и живой. Немного детектива, щепотка киберпанка, прекрасные приключения и ненавязчивая любовная линия. Время я провела чудесно. Спасибо автору!
А теперь спойлеры.
У вас какой-то очень обстоятельный стиль, это прямо заметно) Все так неторопливо выписано, со смаком. Мир встает из таких подробных деталей, что виден почти как в фильме. Очень четкая картинка, и фантазия потрсающая. Так все продумано!
Прочитала до третьей главы, поэтому впечатления чисто изначальные.
Название привлекло сразу. Обложка тоже сочная, яркая - привлекает.
Сам мир и стилистика постап/цифрового будущего - прекрасны. Язык легкий, читается просто. Местами, правда, я немного затормаживалась из-за длины абзацев и пространных рассуждений. С одной стороны, все эти описания и детали очень помогают рисовать мир, с другой - местами хочется поскорее пробежать глазами по диагонали и вчитаться в действие. Разворачивается, насколько я поняла, оно не так чтобы очень быстро, и вместе с тем с самого же начала уже какой-то экшен есть, пока неясно, как это все свяжется в одно целое, но накал есть - и это главное. Очень понравилась социальная проблематика с низами и старшим поколением.
По детективной состоставляющей я не эксперт, не особенно понимаю, что хорошо, а что плохо, поэтому тут критиковать не буду)
А вот пролог не очень понравился. Слишком пафосный, многовато таких ярких,
Доброго утра!
Читала себе спокойненько, а тут бац и на 4 странице 1 главы главу начало глючить, сейчас появляется ошибка. Может, полечится через какое-то время, а пока скажу несколько слов.
Пролог показался мне женским. Тут, конечно, нужно бы перечитать, всё-таки утро, может, где и проглядела. Но, честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы с главным героем случилось то, что случилось в прологе. Может, там ещё страшного можно избежать?
В общем, главный герой симпатичная личность. Текс приятно и легко читается, нигде вроде не запнулась. Люблю, когда факты о мире и герое выдаются небольшими порциями. А так очень увлекательно, меня очень затянула нищета и разруха, да и желание главного героя хоть как-то изменить ситуацию. К тому же сразу же появляется детективная линия, что дополнительно заставляет визжать от восторга.
Мне понравилось, буду потихоньку читать, когда будет время. Тем временем читалка починилась. Пролог и перечитала внимательнее, блин… жалко Алекса, что же там случится. Любопытно, любопытно.
Фонтастику люблю, но вы прямо сразу начали с очень не любимого мной приема, с конца. А потом все эти описания , политика, ну очень мне скучно начинать именно с этого. Извините, но история не зацепила, не мое.
В остальном все очень достойно, и слог и текст, ошибок визуально не заметила никаких. Обложка вообще бомба!
Успехов вам и удачи!
Здравствуйте) Отзыв на вашу книгу по акции "Я берусь читать ваши книги" готов и находится в блоге и здесь https://litnet.com/book/kniga-moih-potryasenii-b41007
спасибо за книгу)
извините, что долго пришлось ждать)
Есть небольшое предложение. Касательно описываемого бича современного и «вашего» общества - деменция у стариков. Обычно эта проблема возникает в среднем и высшем обществе, сложно дотянуть до такого солидного возраста в «низшем» обществе, живя в трущобах, а еще у «низшего» общества обычно есть свой плюс. Им приходится постоянно выполнять какие-то действия, так сказать развивать мозг, отчего они меньше должны быть подвержены этому.
Прочла первые главы, и сразу могу сказать очень нравится стиль и язык повествования. Все четко и лаконично, нет заезженности текста, нет перегруженности предложений. Для меня читать было легко и незатейливо, а это я очень люблю. Сюжет начинает развиться по классической схеме: завязка, развитие сюжета и т.д. Приятно, что нет сумбура и резкого скачка в происходящее. Также планомерно происходит погружение в «новый» мир. Отсутствует обилен неясных терминов, а те что приводятся вполне понятны или поясняются по тексту. Главные герои неплохо вырисовываются, нет ощущения «нереальности» их существования, как. Впрочем, и второстепенных персонажей. Но для меня лично они (герои) выглядят немного похожими (взрослые персонажи, не дети), но возможно, мне просто так показалось, однако это не мешает им отлично вписываться в прописываемый сюжет и созданный мир.
В заключении текст определенно понравился, вдохновения автору)
Язык "славянский" ?! Эка ..., а чем неугоден автору сочинения наш Великий и Могучий РУССКИЙ .
Вызывает неприятие это уничижительно- принижающее пренебрежение в отношении к самому , пожалуй , богатому языку из всех существующих в мировом сообществе в плане разговорного лексикона , оборотов речи , образности .
Звёздочку ставлю за интересный сюжет . В целом произведение автора понравилось . Желаю дальнейших успехов в творчестве . И хотелось бы знать , есть ли продолжение у этого повествования или нет ?
Дорогой автор, ваша книга прочтена мной. Если вкратце: Восторг! Восторг!)
Более подробно о моих впечатлениях можно прочесть здесь: https://litnet.com/blogs/post/61219
Я только в начале книги и уже есть что сказать. Во первых неплохой стиль, во вторых - мир просто неимоверный. Давно не читала книг такого плана. Я в принципе не читала книг такого плана. Это даже не постапокалипсис... а далекое будущие после апокалипсиса. Для них потоп реаленый но на слуху настолько обыденен как для нас библейный. Это прикольно.
ГГ персонаж прописан хорошо.. Но мне он какой-то женственный. Эмоциональный слишком. АНе знаю, то ли лаконичности ему не хватает то ли чего... Девушки мне тоже не слишьком яркие. Не могу понять почему, то ли их обстановка затмевает , толи чего.. обстановка ярчайшая ))) За Хавьера ни чего не могу сказать. Улыбчивый малец, который вроде бы девушек сравнивает с едой. но отчего-то мы этой особенности на протяжении первых трех глав не наблюдаем. Есть одна маленькая смысловая ошибочка. Когда вы пишете о потопе вы говорите что он произошел "аж в 2100 году". С позиции 2018 года это нормально. Но с позиции 3000-го года это звучит странно... Так словно его ждали намного ранее, этот потоп. А в общем заманчивая история. Буду читать дальше. Музы вам и вдохновения!
С героями я только знакомлюсь, однако рада видеть их грамотную и интересную, плавную и полноценно переданную речь. Но было бы интересно увидеть больше слов "будущего" в книге - тогда атмосфера 3018 будет чувствоваться на все сто!
Детективная линия удается уже с первых строк, а фантастическую автор, думаю, будет раскрывать постепенно по тексту)). Посмотрим, что будет дальше, так как книгу я забрала себе в библиотеку и хочу все сесть прочесть на выходных, в свободное от работы время :).
Насчет "помарок", которые в тексте не столь категоричны: что, если "вместо вступления" назвать "предисловие"? Так будет более художественно на мой взгляд :). А также советую в тексте писать цифры буквами (28, лет, к примеру, там увидела).
Вижу, что текст редактируется и желаю вам успехов в этом непростом деле корректировки и вдохновения на новые истории :))!
Не являюсь поклонником киберпанка, но ярый поклонник детективов :). Прочла четыре главы и на собираюсь останавливаться - завлекло!
Начнем по порядку - обложка. Обложка, на мой личный вкус, не очень привлекательна, поэтому советую поменять ее на более запоминающийся и яркий арт, дабы она бросилась в глаза и читатель не "убрал книгу из своего поля зрения" :).
Аннотация цепляет, но стоит ее подредактировать на опечатки (в особенности, поставление тире). Однако само содержание очень впечатляет и подталкивает к открытию книги :).
Хоть я и прочитала только начало, я осталась под впечатлением - в хорошем смысле слова :))). Киберпанк и детектив - что-то интересное, новое и оригинальное, даже необычное для моего сознания! Очень понравилось динамичное и атмосферное начало, уже раскрывающее идею книги. Невероятно увлекательно следить за тем, как вы раскрываете будущее, свои представления о нем, технологический прогресс в 3018. Но все же через тысячелетие от нас улавливаются нотки настоящей реальности, что не портит книгу)). Так сказать, еле видимая связь с "прошлым" и "настоящим" остается)).
Понравилось то, что все началось уже с горячего - с трупа, что подогрело мой интерес!
Annilora, здравствуйте.
Первый раз читаю произведение в жанре Киберпанка, не думала, что это настолько увлекательно.
Очень понравился пролог, вспомнилось интервью с А.Тарковским, когда его спросили , о чём фильм "Солярис", он ответил: фильм о том, что технологическое развитие человечества опережает духовное, и это очень опасно. Они должны развиваться одновременно.Мне кажется, Ваш пролог - про это же . Вообще, очень здорово, когда кроме увлекательного сюжета, в книге присутствует философия автора, его мысли.
Описание Льежа - детальное и подробное, все эти дроиды, роботы, электрокары, вживлённые чипы, мебель-трансформер восхищают и пугают. Будущее, в котором, человек - долгожитель, но при этом его психика и разум часто отмирают и стареют при живом теле, - мрачное и страшное, как и положено в антиутопии.
Алекс Орелли - симпатичный герой, неравнодушный, размышляющий, любящий детей, замечательный друг. На фоне такого мрачного будущего он выглядит героем-одиночкой.
Сюжет захватывает с самого начала: убийство женщины и пропажа подростка. Описание персонажей - ёмкое и глубокое. Пыталась найти недостатки - не получилось )) Книга однозначно отправляется в библиотеку!
Позади Утро 3018. И...каберпанка тут маловато. Сай-фай с продуманным миром, да. Но не киберпанк. На мой взгляд..все светленько (я брал в сравнении с Диком, Гибсоном и Стерлингом). Вы ясно даете понять что мир в эпохе глобальных проблем. ГГ обладают странными амплуа, характер в которых неоднозначный. Хотя если вы делали упор на детектив, персонажи должны быть максимально прямолинейными. И еще кое что. Хавьер, это полный вариант имени. Каждый раз когда мои глаза видели Хавс..они начинали дергаться=) Представьте что вы имя "Захар" сократили бы до Зах. Понимаю что авторское видение, и прочее..но это, на мой взгляд странно. И да, спасибо за описание мира в конце, это сильно помогает, если сначала заглянуть туда, а потом начать читать. В целом произведение крепкое и речитабельное.
Благодарю за ваш труд и созданный мир!
Атмосферная обложка, очень подходит под жанры, название и аннотацию - это очень важно) Едиснтвенное, плохо читается текст - я бы его как-то подчеркнула) Но это все мелочи)
Тэги хорошо подобраны и очень крутая аннотация, после которой сразу хочется добавить книгу в библиотеку и читать))
Вдохновения!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена