Книга. "Холодное утро в 3018" читать онлайн

Холодное утро в 3018

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:будущее, суперспособности, детектив и тайны

Рейтинг:
824
1288 67029

Текущий рейтинг:
#67 в Фантастический детектив
#43 в Антиутопия


Полный текст 347 стр.

06.12.2017 — 22.06.2018


Аннотация к книге "Холодное утро в 3018"

Новая цифровая эра. Подходит к концу 3017 год.
Человечество пришло в себя после череды глобальных катаклизмов, самым страшным из которых стал Потоп, и вступило в новую фазу своего развития. В эпоху высоких технологий, сверхъестественных способностей и космических войн, в эпоху новых глобальных проблем.
Лучшие друзья гвардеец Алекс Орелли и полицейский Хавьер де Леон принимают участие в поисках пропавшего без вести ведущего специалиста в области кибермедицины, доктора Никифорова, и представить себе не могут, что окажутся в эпицентре заговора даже не государственного, а планетарного масштаба. Заговора, последствия которого вновь поставят под угрозу будущее всего человечества.
16+

442 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
01.09.2018, 17:47:24

Добрый день, я из Салона :)

1. Название притягивает, сразу понимаешь, что антиутопия
2. Обложка - в целом похожа на глаза и лицо Ходоков из игры престолов, ассоциация с престолом, интригами и войнами сразу
3. Аннотация - ничего лишнего, все чётко
4. Категории, тэги, авторские пометки - все отлично
5. "Диагноз" - открою, уже в библиотеке

avatar
01.09.2018, 19:21:55

1. Название
прям "Холодное лето 53-го" х)) отлично, мне нравится, думаю, и ассоциация тут эта в тему.
2. Обложка
картинка шикарная *О* но - зачем черные полоски сверху и снизу? и с шрифтом тоже можно поиграть. я бы попробовала для начала сделать все единым шрифтом - тем, что написаны имя автора и число в названии.
3. Аннотация
хорошая, но имя доктора Никифорова лучше не выделять знаками тире)
4. Категории, тэги, авторские пометки
все в порядке.
5. "Диагноз"
открою. вероятней всего, действительно заберу и почитаю, ибо антиутопии - любимый мой литературный жанр. вдохновения на новые свершения!

avatar
01.09.2018, 21:05:28

Эту книгу комментировала в предыдущем салоне, хорошо ее помню. На свежий взгляд презентация так же нравится. Отличная обложка, привлекающая внимание, аннотация, которая обещает интересный сюжет... Книга в библиотеке, вот только когда доберусь до чтения... Автору удачи с редактированием)

avatar
01.09.2018, 22:38:15

Добрый вечер! Из салона)
Название - хорошее. Но вспоминается фильм " Холодное лето 53"
Обложка - прекрасная. Так и веет холодом.
Аннотация - образцовая, но для меня слишком официальная.
Теги - идеальные.
Итог: уже открыла. Профессиональное начало.
Удачи и лайк!

avatar
29.08.2018, 07:25:02

Доброго дня, уважаемый автор! Спасибо за прекрасное погружение в наше, теоретически возможное будущее! Нас действительно скоро заменят машины, а может и не только машины.... Описание мира впечатляет! Герои все не однозначные (ну разве только кроме Алекса - он душка), а это радует, т.к. не люблю штампованных супер героев))). В общем, если кто ещё сомневаться читать или нет, то не сомневайтесь - хватайте и тащите в свою библиотеку!
З.Ы. Пролог мрачноватый и не задаёт нужный ритм произведению. Но это на мой вкус! Все остальное достойно авиации!
Спасибо автору! Снимаю шляпу!

avatar
28.08.2018, 09:52:28

Доброго!
Дочитала, поэтому теперь будет общий отзыв, но сначала без спойлеров, для тех, кто сомневается. Ответ, конечно же будет – открывайте и читайте, нечего читать спойлеры. Крайне увлекательное приключение в неоднозначном будущем, которое естественно крайне походит на нас и есть большая вероятность приползти к подобному когда-нибудь. Да и вообще история циклична и всё такое… периодически заползаем на кривую дорожку, но это так, размышляя о большем. Персонажи симпатичные. Лично мне приглянулись абсолютно все и за всеми было приятно наблюдать, каждый очарователен и живой. Немного детектива, щепотка киберпанка, прекрасные приключения и ненавязчивая любовная линия. Время я провела чудесно. Спасибо автору!
А теперь спойлеры.

У вас какой-то очень обстоятельный стиль, это прямо заметно) Все так неторопливо выписано, со смаком. Мир встает из таких подробных деталей, что виден почти как в фильме. Очень четкая картинка, и фантазия потрсающая. Так все продумано!
Прочитала до третьей главы, поэтому впечатления чисто изначальные.
Название привлекло сразу. Обложка тоже сочная, яркая - привлекает.
Сам мир и стилистика постап/цифрового будущего - прекрасны. Язык легкий, читается просто. Местами, правда, я немного затормаживалась из-за длины абзацев и пространных рассуждений. С одной стороны, все эти описания и детали очень помогают рисовать мир, с другой - местами хочется поскорее пробежать глазами по диагонали и вчитаться в действие. Разворачивается, насколько я поняла, оно не так чтобы очень быстро, и вместе с тем с самого же начала уже какой-то экшен есть, пока неясно, как это все свяжется в одно целое, но накал есть - и это главное. Очень понравилась социальная проблематика с низами и старшим поколением.
По детективной состоставляющей я не эксперт, не особенно понимаю, что хорошо, а что плохо, поэтому тут критиковать не буду)
А вот пролог не очень понравился. Слишком пафосный, многовато таких ярких,

avatar
21.08.2018, 05:30:01

Доброго утра!
Читала себе спокойненько, а тут бац и на 4 странице 1 главы главу начало глючить, сейчас появляется ошибка. Может, полечится через какое-то время, а пока скажу несколько слов.
Пролог показался мне женским. Тут, конечно, нужно бы перечитать, всё-таки утро, может, где и проглядела. Но, честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы с главным героем случилось то, что случилось в прологе. Может, там ещё страшного можно избежать?
В общем, главный герой симпатичная личность. Текс приятно и легко читается, нигде вроде не запнулась. Люблю, когда факты о мире и герое выдаются небольшими порциями. А так очень увлекательно, меня очень затянула нищета и разруха, да и желание главного героя хоть как-то изменить ситуацию. К тому же сразу же появляется детективная линия, что дополнительно заставляет визжать от восторга.
Мне понравилось, буду потихоньку читать, когда будет время. Тем временем читалка починилась. Пролог и перечитала внимательнее, блин… жалко Алекса, что же там случится. Любопытно, любопытно.

avatar
20.08.2018, 19:44:21

Фонтастику люблю, но вы прямо сразу начали с очень не любимого мной приема, с конца. А потом все эти описания , политика, ну очень мне скучно начинать именно с этого. Извините, но история не зацепила, не мое.
В остальном все очень достойно, и слог и текст, ошибок визуально не заметила никаких. Обложка вообще бомба!
Успехов вам и удачи!

avatar
18.08.2018, 16:48:43

Здравствуйте) Отзыв на вашу книгу по акции "Я берусь читать ваши книги" готов и находится в блоге и здесь https://litnet.com/book/kniga-moih-potryasenii-b41007
спасибо за книгу)
извините, что долго пришлось ждать)

avatar
15.08.2018, 11:40:51

Есть небольшое предложение. Касательно описываемого бича современного и «вашего» общества - деменция у стариков. Обычно эта проблема возникает в среднем и высшем обществе, сложно дотянуть до такого солидного возраста в «низшем» обществе, живя в трущобах, а еще у «низшего» общества обычно есть свой плюс. Им приходится постоянно выполнять какие-то действия, так сказать развивать мозг, отчего они меньше должны быть подвержены этому.

avatar
15.08.2018, 11:40:44

Прочла первые главы, и сразу могу сказать очень нравится стиль и язык повествования. Все четко и лаконично, нет заезженности текста, нет перегруженности предложений. Для меня читать было легко и незатейливо, а это я очень люблю. Сюжет начинает развиться по классической схеме: завязка, развитие сюжета и т.д. Приятно, что нет сумбура и резкого скачка в происходящее. Также планомерно происходит погружение в «новый» мир. Отсутствует обилен неясных терминов, а те что приводятся вполне понятны или поясняются по тексту. Главные герои неплохо вырисовываются, нет ощущения «нереальности» их существования, как. Впрочем, и второстепенных персонажей. Но для меня лично они (герои) выглядят немного похожими (взрослые персонажи, не дети), но возможно, мне просто так показалось, однако это не мешает им отлично вписываться в прописываемый сюжет и созданный мир.
В заключении текст определенно понравился, вдохновения автору)

Язык "славянский" ?! Эка ..., а чем неугоден автору сочинения наш Великий и Могучий РУССКИЙ .
Вызывает неприятие это уничижительно- принижающее пренебрежение в отношении к самому , пожалуй , богатому языку из всех существующих в мировом сообществе в плане разговорного лексикона , оборотов речи , образности .

Звёздочку ставлю за интересный сюжет . В целом произведение автора понравилось . Желаю дальнейших успехов в творчестве . И хотелось бы знать , есть ли продолжение у этого повествования или нет ?

avatar
12.08.2018, 00:02:32

Дорогой автор, ваша книга прочтена мной. Если вкратце: Восторг! Восторг!)
Более подробно о моих впечатлениях можно прочесть здесь: https://litnet.com/blogs/post/61219

avatar
11.08.2018, 14:49:59

Я только в начале книги и уже есть что сказать. Во первых неплохой стиль, во вторых - мир просто неимоверный. Давно не читала книг такого плана. Я в принципе не читала книг такого плана. Это даже не постапокалипсис... а далекое будущие после апокалипсиса. Для них потоп реаленый но на слуху настолько обыденен как для нас библейный. Это прикольно.
ГГ персонаж прописан хорошо.. Но мне он какой-то женственный. Эмоциональный слишком. АНе знаю, то ли лаконичности ему не хватает то ли чего... Девушки мне тоже не слишьком яркие. Не могу понять почему, то ли их обстановка затмевает , толи чего.. обстановка ярчайшая ))) За Хавьера ни чего не могу сказать. Улыбчивый малец, который вроде бы девушек сравнивает с едой. но отчего-то мы этой особенности на протяжении первых трех глав не наблюдаем. Есть одна маленькая смысловая ошибочка. Когда вы пишете о потопе вы говорите что он произошел "аж в 2100 году". С позиции 2018 года это нормально. Но с позиции 3000-го года это звучит странно... Так словно его ждали намного ранее, этот потоп. А в общем заманчивая история. Буду читать дальше. Музы вам и вдохновения!

avatar
09.08.2018, 00:53:35

С героями я только знакомлюсь, однако рада видеть их грамотную и интересную, плавную и полноценно переданную речь. Но было бы интересно увидеть больше слов "будущего" в книге - тогда атмосфера 3018 будет чувствоваться на все сто!
Детективная линия удается уже с первых строк, а фантастическую автор, думаю, будет раскрывать постепенно по тексту)). Посмотрим, что будет дальше, так как книгу я забрала себе в библиотеку и хочу все сесть прочесть на выходных, в свободное от работы время :).

Насчет "помарок", которые в тексте не столь категоричны: что, если "вместо вступления" назвать "предисловие"? Так будет более художественно на мой взгляд :). А также советую в тексте писать цифры буквами (28, лет, к примеру, там увидела).
Вижу, что текст редактируется и желаю вам успехов в этом непростом деле корректировки и вдохновения на новые истории :))!

avatar
09.08.2018, 00:49:56

Не являюсь поклонником киберпанка, но ярый поклонник детективов :). Прочла четыре главы и на собираюсь останавливаться - завлекло!
Начнем по порядку - обложка. Обложка, на мой личный вкус, не очень привлекательна, поэтому советую поменять ее на более запоминающийся и яркий арт, дабы она бросилась в глаза и читатель не "убрал книгу из своего поля зрения" :).
Аннотация цепляет, но стоит ее подредактировать на опечатки (в особенности, поставление тире). Однако само содержание очень впечатляет и подталкивает к открытию книги :).

Хоть я и прочитала только начало, я осталась под впечатлением - в хорошем смысле слова :))). Киберпанк и детектив - что-то интересное, новое и оригинальное, даже необычное для моего сознания! Очень понравилось динамичное и атмосферное начало, уже раскрывающее идею книги. Невероятно увлекательно следить за тем, как вы раскрываете будущее, свои представления о нем, технологический прогресс в 3018. Но все же через тысячелетие от нас улавливаются нотки настоящей реальности, что не портит книгу)). Так сказать, еле видимая связь с "прошлым" и "настоящим" остается)).

Понравилось то, что все началось уже с горячего - с трупа, что подогрело мой интерес!

Annilora, здравствуйте.

Первый раз читаю произведение в жанре Киберпанка, не думала, что это настолько увлекательно.
Очень понравился пролог, вспомнилось интервью с А.Тарковским, когда его спросили , о чём фильм "Солярис", он ответил: фильм о том, что технологическое развитие человечества опережает духовное, и это очень опасно. Они должны развиваться одновременно.Мне кажется, Ваш пролог - про это же . Вообще, очень здорово, когда кроме увлекательного сюжета, в книге присутствует философия автора, его мысли.

Описание Льежа - детальное и подробное, все эти дроиды, роботы, электрокары, вживлённые чипы, мебель-трансформер восхищают и пугают. Будущее, в котором, человек - долгожитель, но при этом его психика и разум часто отмирают и стареют при живом теле, - мрачное и страшное, как и положено в антиутопии.
Алекс Орелли - симпатичный герой, неравнодушный, размышляющий, любящий детей, замечательный друг. На фоне такого мрачного будущего он выглядит героем-одиночкой.
Сюжет захватывает с самого начала: убийство женщины и пропажа подростка. Описание персонажей - ёмкое и глубокое. Пыталась найти недостатки - не получилось )) Книга однозначно отправляется в библиотеку!

avatar
12.07.2018, 11:10:59

Позади Утро 3018. И...каберпанка тут маловато. Сай-фай с продуманным миром, да. Но не киберпанк. На мой взгляд..все светленько (я брал в сравнении с Диком, Гибсоном и Стерлингом). Вы ясно даете понять что мир в эпохе глобальных проблем. ГГ обладают странными амплуа, характер в которых неоднозначный. Хотя если вы делали упор на детектив, персонажи должны быть максимально прямолинейными. И еще кое что. Хавьер, это полный вариант имени. Каждый раз когда мои глаза видели Хавс..они начинали дергаться=) Представьте что вы имя "Захар" сократили бы до Зах. Понимаю что авторское видение, и прочее..но это, на мой взгляд странно. И да, спасибо за описание мира в конце, это сильно помогает, если сначала заглянуть туда, а потом начать читать. В целом произведение крепкое и речитабельное.
Благодарю за ваш труд и созданный мир!

avatar
09.07.2018, 10:52:13

Атмосферная обложка, очень подходит под жанры, название и аннотацию - это очень важно) Едиснтвенное, плохо читается текст - я бы его как-то подчеркнула) Но это все мелочи)
Тэги хорошо подобраны и очень крутая аннотация, после которой сразу хочется добавить книгу в библиотеку и читать))
Вдохновения!