https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1545591561_48.jpg
Холодное утро в 3018
AnniLora
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#68 в Фантастический детектив
#43 в Антиутопия
06.12.2017 — 22.06.2018
442 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЯ всегда радуюсь, когда нахожу фантастику. Не роман в фантастическом антураже, а вполне себе книгу с фантдопом и сюжетом, закрученным вокруг него.
Допущение – благодаря скрещиванию с очаровашками инопланетянами даровало их потомкам ген, позволяющий влиять (вид телекинеза??) на агрегатные состояния воды.
Тут же нашлись те, кто решил, что на этом можно сделать бизнес – и понеслось. У меня самой есть текст на похожую тему, так что читала с неослабевающим интересом.
Мне очень понравились ваши ребята. Они интересны, иногда забавны, самоотверженны. И очень непохожи друг на друга. С ними было интересно и нескучно!
Желаю автору упорства и работоспособности, а книге – успеха.
Здравствуйте еще раз. Так уж вышло, что я сейчас как раз вас читаю. Подробно отпишусь позже, но сейчас по первым главам скопилось некоторое количество технических замечаек, достойных обсуждения. Если они вам нужны - стукните в личку, я вам покидаю. https://vk.com/korka_m
Здравствуйте, когда-то, много дней назад, я обещала прочитать вашу книгу. И вот теперь, оставив позади пять глав, думаю могу написать отзыв.
Книга интересная. С самого начала её интересно её читать. Причём, меня привлекло не "вместо вступления", а именно первая глава. Она интригует, цепляет и хочется с нетерпением узнать, что там дальше. В первых главах я заметила только один минус, не все, но некоторые описания, которые призваны ввести в мир книги, стоило бы подать по-другому. Но дальше этого недостатка нет. По крайней мере в четвёртой и пятой главе, все описания воспринимаются положительно.
Пока кажется, что события развиваются медленно. Это сугубо моё читательское восприятие. Возможно они действительно развиваются медленно, но может, это из-за стиля изложения.
Книгу я
Пока не могу сказать, кто из персонажей мне понравился больше всего. Но яркое впечатление почему-то оставил Гектор Бофорд. Запомнился мне.
Вы хорошо раскрываете своих персонажей.
Книгу вашу я обязательно прочту до конца. И отзыв оставлю, когда наберу достаточно глав и мне будет что сказать.
Вот только читаю я медленно.
Добрый день!
Красивая обложка. Текст хорошо виден. Цепляет. Аннотация вообще интригует. А что же там за заговор. Интересно узнать. Пока начала читать, хочу узнать что же будет?
Кажется, Эжени втянула Алекса в очень опасное дело... И не только Алекса, Хавьера и Стейси тоже. Кстати, а зачем им имена меняют на западный манер?
увы, ни детектив, ни постапокалиптику не читаю. Первая страница очень понравилась "время то мое не резиновое" :) дальше не мое. Но у вас есть талант, написано цепко, ровно - начало я прочел, только 1 главу. хороший уровень, Обложка - не видно ни зги! я про название и имя автора. Если так задумано - тогда да, приемлю.
Добралась до ответного отзыва) Редко бывает, чтобы я поставила "нравится" и добавила книгу в библиотеку, даже не начав читать, но с вашей работой было именно так. Привлекла отличная авторская аннотация - которая, как правило, отражает уровень произведения. Дочитала до второй главы (и буду читать дальше) и не разочаровалась) У вас потрясающе выписан мир - живой, полный деталей, правдоподобный. Может сложиться впечатление, что я самым пакостным образом использую "клише хвалебного отзыва", но это отнюдь не так: просто по одной главе с небольшим трудно судить о героях и детективной линии. Внимание цепляет пока именно мир и то, каким языком он описан. Множество бытовых реалий, органично выписанных в текст, яркие визуальные образы... уверена, что и остальные составляющие книги не подкачают. Однозначно подпишусь и постараюсь комментировать по возможности.
День добрый, а я к вам на огонек))Итак, я пока только на второй главе, но хочу сказать, что повествование выходит атмосферное) Погружаешься в него медленно и плавно, легко читаемый слог. И мозг сам рисует всю картинку и героев. А еще мне понравилось, как вы играетесь с именами.Мне по вкусу звучание новоанглийского языка) Я ведь верно запомнила?)) Начало затягивает: тут и убийство неизвестной, и пропажа ученика. А судя по аннотации, дальше будет еще жарче. На этом не останавливаюсь, буду читать дальше. А автору лайк для поддержки ее муза:))
Эжени та еще штучка, но сразу видно, что Алекса зацепила. Кстати, в первой главе упоминалось, кажется, что он был женат. А где его жена сейчас? Они не общаются?
Интересно, почему его не убил тот камикадзе, что отстрелил голову мужчине на улице. Не захотел мараться? Или же у него была особая цель, и Алекс не входил в его планы?
Нравится, как развивается детективная линия, дополняясь новыми подробностями.
Начала читать и мне уже нравится. Хороший слог, интересные герои. Пишите вы хорошо. Если честно, я не особо люблю такое читать, но мне понравилось. Не могу не сказать за обложку. Очень красивая и привлекательная. Сразу же бросается в глаза. Обязательно нажму "мне нравится". Автор, вы молодец. Творите дальше. Желаю успехов в творчестве.
Уф, я все-таки добралась!
Прочла, к сожалению, пока только первую главу, но уже могу сказать, что завязка мне нравится. Все началось в части, которая вместо вступления (хотя я бы назвала ее прологом, потому как оно пролог и есть). Эдакое филигранное соединение агнста и иронии, эмоциональности и отчаяния не может оставить равнодушным. Очень мощный крючок, потому как думаешь сразу: "Что же такого с героем произошло, что он оказался в такой ж...пе?". В общем, читателя вы прологом цепляете однозначно.
Первая глава уже спокойнее, она погружает читателя в мир "до", в спокойную и обычную обстановку, в которой герой чувствует себя, как рыба в воде. Через его восприятие подается мироустройство, пусть и не совсем радужное, но более-менее устаканившееся. Если честно, лично для меня в первой главе было слишком много описательных моментов уклада жизни и предыстории, я даже не уверена, что запомнила все. На мой скромный взгляд, тут можно динамику усилить, выпилив несколько описаний, и впилить их чуть позже - во второй, третьей и тд. главах, но тут уж на усмотрение автора, сложновато судить по первой лишь главе. Дальше по ходу чтения станет понятнее.
Читается легко и приятно. Цепляет с первых же строк. В первой же главе чувствуется погружение в незнакомый мир, открывается глав-герой, его социальная часть. Поражает масштаб придуманного мира. Очень много информации, поданной изумительным и легким способом. Но ошеломило меня не это, а синтетические глаза. Это было так нереально и оригинально, что тронуло до глубины души. Очень яркий образ вспыхнул в тот момент.
Посмеялась над забавной привычкой друга сравнивать девушек с едой. А потом я сильно заинтересовалась событиями сюжета и перестала анализировать текст. Очень надеюсь, что у меня найдётся достаточно времени дочитать эту книгу. И автору моя признательность.
Приветствую.
Начну с обложки. Хотя цветовая гамма и выдержанна в спокойных, не бьющих по глазам тонах, но вот размер - мелковат. Название нечитабельно, пока не перейдёшь к самой книге.
Далее, к тексту. Он ошарашивает размахом: мир проработан, персонажи "одушевлённые", а на общем фоне данного жанра это играет только на руку. Первое впечатление - прочтение сценария. Произведению удаётся самому подобрать голос и озвучивать события, словно текст - уже экранизация. Выделяя плюсы, скажу: погружение сходу, яркость образов (кое-где требуется шлифовка, но это мелочи). Иногда с предоставлением информации - откровенный перебор, и её лучше раскладывать более мелкими порциями (данное замечание - дело вкуса, стоит заметить). Ставлю лайк для поддержания боевого настроя. Удачи!
Здравствуйте. Я по обмену.
Научная фантастика и детектив, стиль. Написано очень и очень хорошим языком, и вообще роман вызывает исключительно положительные впечатления с глубоким погружением в выдуманный мир. А сперва ведь хотелось задавать вопросы.
Почему через девять столетий от нас будущее столь похоже на настоящее? Пробки, роботы-регулировщики и барахлящая система кондиционирования в электрокаре. Не слишком ли мало потомки продвинулись в прогрессе? Только скоро узнаем, что планета пережила серию природных катаклизмов и, как указывает автор, человечество едва не вернулось в пещеры. но пронесло. Выкарабкались. Теперь понятно, теперь ладно.
Город небоскребов, где на нижних секторах нищета и вонь, и чем выше, тем пристойнее. В целом читатель быстро узнает довольно много подробностей общественного устройства мира уже в первой главе. Кажется, к отличному языку можно добавить предпосылки и к социальной направленности данного произведения.
Сама детективная история тоже увлекает. Сперва (не знаю, что будет далеко по сюжету) она довольно обыденна – убийство; и главный герой похож на детектива из американских боевиков 80-х и 90-х. Тем, как ведет расследование, и что видит, с кем общается
Обложка эстетически очень привлекает - красивая, выдержанная, главное - перекликается с названием. мне особенно понравилось, что год вынесен другим кеглем, как и имя автора:)
Аннотация хорошая, интригует. Вообще сюжеты о будущем всегда привлекают, хочется заглянуть,а как оно там может быть) За задумку отдельный плюс! Однозначно - стоит прочесть и удовлетворить свое любопытство. Желаю Вам успехов:)
Глава 2 :)
Очень понравилось про Китеж, прямо очень! Заварушка на Нижнем уровне - тоже здорово, и в этой главе уже нет больших отступлений, все идет четко. Меня слегка раздражает Эжени, но это личное - просто не люблю такой типаж)) Понравилось, что появилась вторая ветка детектива с дядей - объединятся они или нет, но больше материала - это хорошо!)
Здравствуйте. Сразу скажу, что в данный момент пока в процессе чтения, поэтому отзыв по первому впечатлению. Нашла много плюсов понравился слог - написано на хорошем уровне, и это очень обрадовало, приятно читать. Понравилась задумка, хорошо прописан мир и герои. Хотя я обычно не читаю фентези, но тут благодаря в том числе детективной линии довольно интересно. Буду читать дальше. Из замечаний разве что я бы разобралась с именами. В моменте, когда Алекс познакомился с девушками, очень неудобно, что одну и ту же героиню зовут то Стейси, то Стася, то Настя. Лишняя путаница ни к чему. Итак имена необычные, а тут еще это. И второе - обложка. По мне, стоило бы подобрать другую - ближе к тексту. Поместить туда Алекса, девушек. Спасибо.
Доброго! Это мое первое знакомство с подобным жанром, и благодаря вам оно стало более чем приятным. Язык - легок и понятен, хоть вы и оперируете некоторыми техническими терменами, но все они понятны и вплетаются в мир очень гормонично.
Мне понравился герой, интересная личность, располагает читателя к себе. Пока прочла только начало, но очень интересно узнать, почему он оказался в камере. Интригующая завязка, я плохо знакома с жанром детектива, но ваш меня зацепил.
Автору желаю вдохновения и творческих успехов! Забегайте в гости и ко мне!)
Прочитала первые три главы, буду читать дальше)
Пока есть сказать вот что.
Мир крутой. Отдельный плюс за выбор локации, Льеж все-таки не самая попсовая точка географии. Интересное и не самое банальное зонирование города. Нижний город - это прямо классика всякого киберпанка, но у вас это обыграно хорошо.
Мне не хватило деталек, ярких акцентов, чтобы этот усилить этот контраст.
Персонажи. Алекс интересный. С одной стороны, пошел в гвардию ради риска и адреналина, с другой - ученый и преподаватель. Его бы чуть-чуть докрутить, может быть, добавить жесткости, чтобы этот контраст лучше читался.
Остальных пока не распробовала.
Про сюжет тоже буду говорить, когда прочитаю больше.
Язык и текст. Тут у меня есть пара идей и советов. Во-первых, большие абзацы с описаниями, объяснениями и экскурсами в историю лучше тоже разбить на несколько, так они будут лучше читаться и восприниматься.
Вы пишете про жесткий мир, и сюжет у вас тоже совсем не мягкий. Все это требует более динамичного языка повествования. Попробуйте убрать повторяющиеся описания, меньше разговаривайте в тексте с читателем. Можно попробовать поработать над языком в сторону лаконичности формуровок, это сделает текст менее плавным
Здравствуйте! Прочитала пока первую главу)) Рада, что на просторах литеры нашла фантастический детектив! Тем более, написанный отличным языком)
Мне очень симпатичен ваш мир, удивилась и обрадовалась, что место действия - Льеж, пусть и в будущем. Нравится трехъярусная система, технологии, нравятся глаза Хавьера и пролог в качестве крючка :) То, что в первой главе появляется убийство - тоже хорошо, все согласно с жанром. Правда, возможно, стоит чуть подсократить некоторые неключевые (по ощущениям) описания - квартиры Гарри, подробности работы гг, повторное упоминание про катастрофу + когда герои говорят "для читателя" (типа реплики Лиз с ремаркой "это всем известно")? С одной стороны, они хорошо написаны и помогают прочувствовать атмосферу, с другой - хочется сразу больше действий, больше изменений! Хотя мне ли об этом говорить - у меня самой книга очень неспешно разворачивается)
В общем, читаю дальше и по ходу пишу ощущения))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена