https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1749013996_68.jpg
Я иду возделывать сад
Салма Кальк
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#2254 в Историческое фэнтези
#12863 в Приключенческое фэнтези
04.06.2025 — 30.06.2025
399 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиА что отца смущает? Дочка пристроена.. зять иноземный? Так хорошего рода, вхож к королевское семейство, маг сильный и главное любит Марьяну, всяко лучше деревенского лавочника.. а что в церкви не венчаны, так это поправимо, нетрудно устроить эту церемонию.. Отцу надо принять тот факт, что дочка у него не простая, не простушка сельская, а прежде всего сильный маг, герой войны, воин, и что она снискала уважение своих боевых товарищей и начальства, и как никто другой заслуживает признания и свободы самой решать свою судьбу, и что она никоем образом не зависит от от отца или братьев и никто не в праве ей указывать что делать и как ей жить. Разрыв шаблона для домостроевцев? Пусть привыкают, что одаренный маг служит прежде всего отечеству, а не семье. Будем надеятся, что отец это в конце-концов признает и примет.===== спасибо!
Ааааа, чтоб ж такие короткие главы! Только увлечешься, а она закончилась! Пишите, любимый автор, побольше, порадуйте читателей! Всё Ваши книги такие увлекательные, что уже проглочены! Только и остаётся новинки по главам ждать)). Вдохновения Вам нам на радость!
Щас папеньке облом-с будет!
Мне почему-то показалось сначала, что папахен немного умнее сынков, но от осинки не родятся апельсинки. Марьянку в академии немного просветили, и то не от всего она еще освободилась, а эти, как дуболомы, как их выточили по одному образцу, так ничего нового уже не пришьешь и не приклеишь. Спасибо!
Эх, батюшка... Куда торопится, купец же, выясни сначала что да как, потом решай. Сейчас молодёжь тебя разделает под орех! Да кстати, никто из родни здоровьем Марьяшиным не поинтересовался. Родня, блин...
вторая часть марлезонского балета?
Спасибо большое
Фу, гадость какая этот папенька( еще хуже сыночков(
!Спасибо большое!))
Папенька полностью оправдал возложенные на него надежды в части адекватности
Ну сейчас у папеньки бомбанет: светский брак, да без спросу, без благословения родительского... Интересно, пожелает аннулировать или смирится? :)
Спасибо! Надеюсь, Луи убедит тестя, что не всегда всё так, как тому хотелось бы...
Спасибки! Хорошо хоть, батюшка не сильно ругался покамест и не угрожал. Зато какой облом тётке )). И позлословить не выйдет, и Марианну замуж за неподходящего товарища сплавить. И с чего она так на неё взъелась? Завидует, что ли? Наверняка ж постоянно грязью поливала.
Да уж батюшка хитер. Благодарю!
Спасибо за продолжение ))
Как же меня бомбит с родственников Марьяны! Князю лапши на уши навешали, что якобы Марьяна собирается работать в городской управе, а сами... верно определила Марьяна: смотрят на нее, как на вещь, как бы продать повыгоднее. Ну и, конечно же, купец Сурков, узнав, что дочь заключила брак в мэрии, тут же захотел этот брак аннулировать - ведь у него на Марьяну такие планы, такие планы... Вот интересно, купец не подумал, что если бы его затея удалась, как бы он перед князем потом оправдывался, что Марьяна не пошла работать в управу? Или его представления о порядочности и чести вполне позволяют все свалить на Марьяну? Мол, "что девица, ветер в голове, влюбилась и замуж выскочила"? И ведь наверняка, раз мнит себя таким правильным, вместе с семейством каждое воскресенье ходит в церковь, поклоны бьет, молится, постится и т.д. +1000 к ореолу праведности! Может, кстати, этим Марьяну припугнуть, обещая кары Господни - за непослушание отцу.
Батюшка то какой упертый, но не на тех нарвался
Спасибо за продолжение ))
Мне вот еще интересно. Отец Марьяны присмотрел ей в очередные женихи какого-то родственника жены. Разве церковь одобрила бы такой брак? И вообще, как это не говорить о том, что потенциальная невеста - некромант? Как это весь из себя такой традиционный отец, да еще и купец, большой бизнес сделавший себе во время войны, не сообразит, что брак, начатый с обмана, ни к чему хорошему не приведет? Вон, есть пример Жийоны, которая долгое время жила в неподходящем для нее окружении и была вынуждена силу в себе запирать - и как эта сила потом прорывалась в отчаянные моменты. А тут... захочет, вон, Марьяну "поучить" муж - а она его в отчет и приложит, вон, как Евдокия, например.
Вот только ИМХО зря Марьяна ввела отца в заблуждение, про "жить с мужем по-божески и по-человечески". Ведь они с Луи оформили брак в мэрии - а это не по-божески, без отцовского благословения - это не по-человечески с т.з. родственников Марьяны. В России начала XX в. при неслучившейся революции и сохранившейся монархии со всеми вытекающими этот брак будет считаться недействительным.
Спасибо за продолжение ))
На ногах еле стоят. Не рано ли им еще брачную ночь устраивать? Хотя... если явятся отец и братья Марианны, то так и уйдут ни с чем, потому что брак уже скреплен, а им порченная дочь и сестра уже не нужна.
Но сколько же у Марианны тараканов в голове: "мужняя жена", "теперь решать должен муж" и т.п. - вроде бы естественных для того времени и воспитания (да и сейчас есть люди, которые считают так же). Вот только Марианна уже показала себя профессионалом, что она может принимать решения сама и быстро, не дожидаясь приказа и одобрения начальства - но как только заходит речь об отношениях и семье, все это будто теряется, будто Марианна так и осталась юной девушкой, ничего не добившейся в жизни, но уже не оправдавшей ожидания родных - и теперь стремится исправиться. Вспоминает, как у отца с матушкой было... и напоминает тем самым юную Катрин де Роган из XVI в., отданную замуж за генерала Вьевилля. Катрин ведь с мужем тоже пыталась вести себя, как мать с отцом, вот только рыжий Годфруа быстро объяснил ей, что в их браке такие заморочки ни к чему.
Папаня-то, с козырей зашёл, сразу и жениха молодого привёз 😁
Узнаю схему. Сначала попробовать нахрапом, через младших, которых если что жалко, но не очень. Потом, поняв что не вышло, поиграть в "доброго полицейского". Ай да папаня...
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена