Книга. "Я иду возделывать сад" читать онлайн

Я иду возделывать сад

Цикл: Магический ХХ век

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:некроманты, сильная героиня, настоящий герой

Читать
Рейтинг:
490
681 39060

Текущий рейтинг:
#2254 в Историческое фэнтези
#12863 в Приключенческое фэнтези


Полный текст 89 стр.

04.06.2025 — 30.06.2025


Аннотация к книге "Я иду возделывать сад"

Он решил, что всё лучшее позади и он больше ни к чему не пригоден.
Она уверена, что впереди только немилое замужество, не сулящее счастья.
Но вдруг оба они ошибаются?

#cильная героиня
#прекрасный герой
#наш любимый магический мир после великой войны
#всё будет хорошо

Путеводитель по миру: https://litnet.com/shrt/9bcr

Внимание! Я не пишу книг об употреблении и распространении наркотиков. Рейтинг 18+ и дисклеймер установлены порталом за использование в тексте книги слов "наркотический" и "морфий".

399 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
27.06.2025, 08:29:07

А что отца смущает? Дочка пристроена.. зять иноземный? Так хорошего рода, вхож к королевское семейство, маг сильный и главное любит Марьяну, всяко лучше деревенского лавочника.. а что в церкви не венчаны, так это поправимо, нетрудно устроить эту церемонию.. Отцу надо принять тот факт, что дочка у него не простая, не простушка сельская, а прежде всего сильный маг, герой войны, воин, и что она снискала уважение своих боевых товарищей и начальства, и как никто другой заслуживает признания и свободы самой решать свою судьбу, и что она никоем образом не зависит от от отца или братьев и никто не в праве ей указывать что делать и как ей жить. Разрыв шаблона для домостроевцев? Пусть привыкают, что одаренный маг служит прежде всего отечеству, а не семье. Будем надеятся, что отец это в конце-концов признает и примет.===== спасибо!

avatar
27.06.2025, 12:40:49

Ааааа, чтоб ж такие короткие главы! Только увлечешься, а она закончилась! Пишите, любимый автор, побольше, порадуйте читателей! Всё Ваши книги такие увлекательные, что уже проглочены! Только и остаётся новинки по главам ждать)). Вдохновения Вам нам на радость!

avatar
27.06.2025, 08:41:24

Щас папеньке облом-с будет!

avatar
27.06.2025, 09:18:46

Мне почему-то показалось сначала, что папахен немного умнее сынков, но от осинки не родятся апельсинки. Марьянку в академии немного просветили, и то не от всего она еще освободилась, а эти, как дуболомы, как их выточили по одному образцу, так ничего нового уже не пришьешь и не приклеишь. Спасибо! 

avatar
27.06.2025, 09:45:07

Эх, батюшка... Куда торопится, купец же, выясни сначала что да как, потом решай. Сейчас молодёжь тебя разделает под орех! Да кстати, никто из родни здоровьем Марьяшиным не поинтересовался. Родня, блин...

avatar
27.06.2025, 10:58:56

вторая часть марлезонского балета?

avatar
27.06.2025, 10:15:16

Спасибо большое

avatar
27.06.2025, 06:59:07

Фу, гадость какая этот папенька( еще хуже сыночков(

avatar
27.06.2025, 08:29:17

!Спасибо большое!))

avatar
27.06.2025, 08:20:57

Папенька полностью оправдал возложенные на него надежды в части адекватности

avatar
26.06.2025, 14:14:30

Ну сейчас у папеньки бомбанет: светский брак, да без спросу, без благословения родительского... Интересно, пожелает аннулировать или смирится? :)

Спасибо! Надеюсь, Луи убедит тестя, что не всегда всё так, как тому хотелось бы...

avatar
26.06.2025, 21:35:04

Спасибки! Хорошо хоть, батюшка не сильно ругался покамест и не угрожал. Зато какой облом тётке )). И позлословить не выйдет, и Марианну замуж за неподходящего товарища сплавить. И с чего она так на неё взъелась? Завидует, что ли? Наверняка ж постоянно грязью поливала.

avatar
27.06.2025, 06:22:58

Да уж батюшка хитер. Благодарю!

avatar
27.06.2025, 06:26:31

Спасибо за продолжение ))

Как же меня бомбит с родственников Марьяны! Князю лапши на уши навешали, что якобы Марьяна собирается работать в городской управе, а сами... верно определила Марьяна: смотрят на нее, как на вещь, как бы продать повыгоднее. Ну и, конечно же, купец Сурков, узнав, что дочь заключила брак в мэрии, тут же захотел этот брак аннулировать - ведь у него на Марьяну такие планы, такие планы... Вот интересно, купец не подумал, что если бы его затея удалась, как бы он перед князем потом оправдывался, что Марьяна не пошла работать в управу? Или его представления о порядочности и чести вполне позволяют все свалить на Марьяну? Мол, "что девица, ветер в голове, влюбилась и замуж выскочила"? И ведь наверняка, раз мнит себя таким правильным, вместе с семейством каждое воскресенье ходит в церковь, поклоны бьет, молится, постится и т.д. +1000 к ореолу праведности! Может, кстати, этим Марьяну припугнуть, обещая кары Господни - за непослушание отцу.

Батюшка то какой упертый, но не на тех нарвался

avatar
26.06.2025, 18:18:43

Спасибо за продолжение ))

Мне вот еще интересно. Отец Марьяны присмотрел ей в очередные женихи какого-то родственника жены. Разве церковь одобрила бы такой брак? И вообще, как это не говорить о том, что потенциальная невеста - некромант?  Как это весь из себя такой традиционный отец, да еще и купец, большой бизнес сделавший себе во время войны, не сообразит, что брак, начатый с обмана, ни к чему хорошему не приведет? Вон, есть пример Жийоны, которая долгое время жила в неподходящем для нее окружении и была вынуждена силу в себе запирать - и как эта сила потом прорывалась в отчаянные моменты. А тут... захочет, вон, Марьяну "поучить" муж - а она его в отчет и приложит, вон, как Евдокия, например.

Вот только ИМХО зря Марьяна ввела отца в заблуждение, про "жить с мужем по-божески и по-человечески". Ведь они с Луи оформили брак в мэрии - а это не по-божески, без отцовского благословения - это не по-человечески с т.з. родственников Марьяны. В России начала XX в. при неслучившейся революции и сохранившейся монархии со всеми вытекающими этот брак будет считаться недействительным.

avatar
23.06.2025, 05:49:04

Спасибо за продолжение ))

На ногах еле стоят. Не рано ли им еще брачную ночь устраивать? Хотя... если явятся отец и братья Марианны, то так и уйдут ни с чем, потому что брак уже скреплен, а им порченная дочь и сестра уже не нужна.

Но сколько же у Марианны тараканов в голове: "мужняя жена", "теперь решать должен муж" и т.п. - вроде бы естественных для того времени и воспитания (да и сейчас есть люди, которые считают так же). Вот только Марианна уже показала себя профессионалом, что она может принимать решения сама и быстро, не дожидаясь приказа и одобрения начальства - но как только заходит речь об отношениях и семье, все это будто теряется, будто Марианна так и осталась юной девушкой, ничего не добившейся в жизни, но уже не оправдавшей ожидания родных - и теперь стремится исправиться. Вспоминает, как у отца с матушкой было... и напоминает тем самым юную Катрин де Роган из XVI в., отданную замуж за генерала Вьевилля. Катрин ведь с мужем тоже пыталась вести себя, как мать с отцом, вот только рыжий Годфруа быстро объяснил ей, что в их браке такие заморочки ни к чему.

avatar
26.06.2025, 07:24:55

Папаня-то, с козырей зашёл, сразу и жениха молодого привёз 😁

avatar
26.06.2025, 08:58:39

Узнаю схему. Сначала попробовать нахрапом, через младших, которых если что жалко, но не очень. Потом, поняв что не вышло, поиграть в "доброго полицейского". Ай да папаня...