https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1707825196_16.jpg
Зеркало тайных наук
Марина Новиковская
Серия "Хроники Перевёрнутого мира"
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#194 в Антиутопия
#826 в Приключенческий роман
29.07.2015 — 27.08.2017
203 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСразу же бросилось в глаза "пустое время", резануло по глазам. В остальном же текст гладкий, ровный, легко читается. Главная героиня сразу вызывает симпатию. Диалоги, выглядящие как разговоры бывших подростков, вызывали улыбку. Они живые, не картонные. Действительно создавалось ощущение, словно их подслушали где-то в университетской столовой. Странными показались поляны на фестивали. Обычно такие мероприятия проводят в открытом пространстве, где без проблем могут расположиться несколько тысяч человек. Конец главы удивил. Для меня он был внезапным и довольно странным, но думаю, так и должно быть.
Успехов в творчестве. Было интересно ознакомиться.
Почитала я некоторые комментарии и несколько поразилась. Это что ж получается, автору нужно разъяснять читателям все как будто они не взрослые люди, а дети малые? Героиня пошла направо патамушто? Так что ли? Поведение героев романа вполне соответствует тем образам, которые создает автор.
Добрый день. Сначала отпишусь по общим впечатлениям, а замечайки вынесу отдельным комментом, чтобы после исправления (если сочтете нужным) можно было их безболезненно удалить.
Поехали. Первая глава пестрит нелогичностями, от которых мой внутренний Станиславский орет благим матом. Как ГГ с ходу определила крокодилью кожу и позолоту на книге из II мира? Как она догадалась, что книга с заклинаниями? В Лабрине в 1777 печатали на современном русском? Зачем тащить древний фолиант на студенческую пьянку и читать лекцию про Марко Поло, когда было бы уместнее обсудить этот вопрос с отцом - человеком, который "в теме".
Как человек неоднократно бывавший на рокфестах, ни разу не поверила в сцену пьянки в лесу. Рок-фестивали, если это опэн-эйры, всегда проводятся на открытом пространстве: поле, степь, старый аэродром. Места под палаточный лагерь организаторы отводят тут же в поле, т.е. герои никак не могли поставить палатки где-то в лесу, да еще и тусоваться там большой толпой. В общем "Не верю!"
В абзаце, где ГГ снится сон, стиль скакнул от обычного повествовательного на плавный и тягучий "Ой, ты гой еси". Вероятно хотелось показать зыбкость видения, его нереальность, но увы...
В первых двух главах речь идет лишь о завязке и первом знакомстве с героями книги.
События в нашем мире несколько затянуты и нелогичны. В первой же сцене меня аж покоробило, как сам директор музея и его дочь варварски обращаются с потенциальным экспонатом, тем более, древней книгой. Посиделки с однокурсниками явно нужны лишь для того, чтобы процитировать Марко Поло. Этот момент можно было решить изящнее, ну или хотя бы бонусом получше раскрыть характер Анны в привычной обстановке. Момент с рок-фестивалем и "НЛОшкой" улыбнул: столько неадеквата из-за алкоголя, ай-яй-яй.
Сюжетно, само попаданство решено нестандартно. Мне понравилось, что нет ни внезапного переноса в другой мир вследствие смерти героини, ни случайного шага в телепорт, ни сомнительного договора с загадочным незнакомцем. Также удивило, что и найденная книга не имела к собственно переносу непосредственного отношения. За это респект.
Добрый день :) я с марафона.
По первой и второй главе.
Роман в жанре академки и попаданчества. По традиции попаданческий сюжет начинается невинно, а потом постепенно нагнетается и... вот оно - другой мир. Только в отличие от обычного попаданческого романа, героине не пришлось умирать, просто выпила лишнего и, как бы это сказать... "села не в тот транспорт ":))) Вероятно, дальше уже все будет развиваться в традициях академок. Интересный мир - некий симбиоз на основе нашего.
Слог достаточно гладкий, язык образный. В повествовании встречаются и юмористические, и драматические моменты. В первой главе на мой вкус можно было бы вдвое уменьшить диалоги.
Возможные ошибки и описки я не комментирую, все исправляется при вычитке.
Автору удачи и вдохновения :)))
Ну, что сказать... Произведение понравилось. Хорошо выписаны герои - они живые, им сочувствуешь, с ними живешь, думаешь, их можно буквально ощутить. Очень яркая получилась атмосфера - читая, представляешь себя там, внутри мира автора. Книги, где герои попадают в другой мир, всегда интересны, потому что ждешь, что с ними произойдет НЕЧТО, и это нечто действительно происходит. Спасибо автору - произведение получилось интересное, заставляющее задуматься.
Добрый день, я к вам с марафона.
Пока что текст очень сырой, ему не хватает вычитки. В сюжете также попадаются ляпы и нелогичности. Обо всем по порядку:
"Пустое время" - странно звучит. Еще страннее - "время предоставляло пустоту".
Во втором абзаце много повторений: Анна, старина-история, вещи.
"Кожистая обложка" - скорее "кожаная". Немного странно, что девушка так сходу определила кожу крокодила и настоящую позолоту, но можно допустить, что в семье музейщика дети в этом разбираются.
"О, заклинания!" - не слишком ли легко Анна определила, что это заклинания? Уж точно это не может быть первой мыслью, человека, открывшего старую книгу. Письмена, шифр – это еще куда ни шло, но не заклинания!
Как просто директор музея отдает старинный фолиант из кожи крокодила дочери-студентке! А как же экспертиза? А как же подумать о сохранности ценного экспоната? Тот факт, что место издания книги якобы не существует не причина плевать на нее! Наоборот, это должно только подтолкнуть опытного музейщика к исследованию (особенно если учесть упоминания места в средневековом источнике).
"Замкнутое, словно узник в кандалы", - узников заковывают, а не замыкают.
(продолжение дальше)
Ой, а это было неожиданно. Это я про конец первой главы) После такого крючка нельзя было не пройти в "центральный отсек", то есть в главу 2.
Что мне понравилось - девушка-героиня, Анна, не такая уж попаданка-попаданка. Но не хочу спойлерить лишний раз в комментариях. Сама героиня, кстати, очаровательна. Она такая, настоящая современная девушка. И как читателю мне были понятны все ее чувства. Мне понравилось, как она беспоколась о папе. А в конце главы 2 - я к ней прониклась полностью - вот не хотелось бы такое узнать. Ох, не нравится мне по главе 2 ее маман пока. Кстати, а можно небольшой вопрос: к тому, что Анна не помнит как выглядела ее мама- ее отец он не сохранил никаких фото своей жены? Любопытно просто :)
Глава 3 - так-так, а вот и маман явилась! Хотела, кстати, вначале спросить: как же так она бросила дочь - но теперь становится ясно как.
Зато понравился появившийся молодой человек Аури (мужик, хих))
Не могу не отметить интересную трактовку звездных войн.
Да, мир, куда героиня попала, вырисовывается занятный. Наука или магия, магия или наука - это мне по душе. Интересная история у перевернутого мира.
(продолжение в комментарии ниже)
Информация для тех, кому "Зеркало" понравилось. Этот роман по сути сиквел по трилогии "Тайное правительство".
1. https://lit-era.com/book/tainoe-pravitelstvo-orden-b20
2. https://lit-era.com/book/tainoe-pravitelstvo-ierarhiya-b26
3. https://lit-era.com/book/tainoe-pravitelstvo-imperiya-b47
Для тех, кто читает Зеркало. Автору интересно ваше мнение о прочитанном ))
С марафона
Прочитала две главы на одном дыхании:) качественная интересная попаданка, нравится:)
Импонирует героиня, которая не сильная женщина в современном понимании, и не паинька. Любит тусовки, любит выпить...То , что надо для попадания в другой мир:) думаю пробьется. В первой главе понравилась студенческая молодежная атмосфера, встреча на пифко, выезд. Ощущения героини тоже отлично описаны, верю. :)) Ну м учетом попадания в нетрезвом виде....:))
Диалоги живые, язык хороший, полноценный я бы сказала. И полноценное описание деталей.
Из недостатков я заметила некоторую громоздкость языковых конструкций. Но сама от этого страдаю:)
Еще немного теряется что именно происходило, когда Анна попала в нло, последовательность происходящего.
В целом порадовали интересность и цельность. А английский, как второй магический, классная идея. :) С юмором тоже все в порядке.:)
Спасибо! Желаю больших успехов!
Если в комменте есть опечатки, то это от того, что пишу с телефона. Прошу извинить.
С Марафона.
Прочитала первую главу, понравилось. Иинтересный, постоянно развивающийся сюжет, легкий юмор. Читается быстро, понятный молодежный сленг. В общем, по содержанию лайк, лучше помогу с вычиткой)
Находящиеся в доме отца; в смысле; как переодеться и накраситься; словно узник в кандалах; вот, что - выделить запятыми.Лабрин - некое... Опечатки юрафк, прочила, слог вместо смог(сплошной фак - улыбнуло). Классическая картина стандартного - режет слух.
Успехов вам и вдохновения!
Интересное начало Марина! Своеобразная обложка, не похожая на другие, мне нравится))
Идея про старую таинственную книгу в музее - интересная. Вполне понятно, что Анне захотелось показать ее друзьям, но, нести дорогую, причем, «увесистую и огромную» книгу на пивную вечеринку - мне кажется, немного легкомысленно. Почему именно рок – фестиваль? Что бы было слишком много шума? События сменяются слишком быстро, но, Анна держится. Продолжение интригует.
На ошибки не обратила внимание, всем надо над ними работать. Постарайтесь, сменить обложку, герои в романе более живые и человечные.
Спасибо!Впечатлило!Напрашивается продолжение.Удачи!
Кожистая обложка и пустое время, это нечто, конешн... Нарочно не придумаешь.
Если не брать во внимание подобные... ошибки (если их вообще можно таковыми назвать), то написано нормально. Ошибок, конечно, много, но лично я их не особо замечал, т.к. мне понравилась идея. Мир, живущий в книге... Может для кого-то это и заезжен, но не для меня. Я обожаю, когда гг начинает дорожить чем-то, сам того не подозревая. Быть одержимым книгой с таким интересным прошлым...) В общем - если Вы подтяните свои авторские способности и подкорректируйте эту книгу, то выйдет не плохой роман. Ошибок действительно много, но почти все они в описании. Смотрите внимательней. А вот диалоги ничё так) Удачи и терпения при вычитке.
Сквозь начало еле продрался.
"Анна, бесцельно блуждала"
жпт лишняя
"Она только что сдала сессию в университете"
предложение будто из школьного сочинения. неужели по-другому никак об этом не написать?..
в первом абзаце "вещи", "дом" по 2 раза, Анна - 3.
"Дверь оказалась".
"оказалась" тут ну вообще ни к месту. если бы до этого описывалась какая-то ситуация, а потом, следующая - "оказалсь дверь", то ок. но у нас до этого было "прогуливалась по дому".
ИМХО. должно было быть что-то такого типа: "бесцельно прогуливаясь по дому, свободная после окончания сессии, А. заметила незапертую дверь"
или
"прогуливаясь по своему дому, не знающая чем заняться после окончания сессии в университете, А. внезапно остановилась. Дверь, которая всегда заперта, оказалась открыта"
Зато потом текст стал гораздо глаже и живее. Диалоги - выше похвал, всё что нужно и всё на месте. Не понял только, на кой ляд было описывать рок-фестиваль - он вообще ни к селу, ни к городу, не несёт смысловой нагрузки. то же самое - НЛО - могло произойти в любом другом месте. вообще поворот достаточно неожиданный, даже прогядел чуть дальше, узнать, что да как. так что, плюсик себе можете поставить.
Интрига в самом начале затянула, резкие повороты в сюжете тоже добавили "перчинку". Книга написано легко, динамично, необычно и живо. Анна -довольно интересный персонаж, но иногда суть её действий не совсем ясна, хотя по первым главам судить сложно, возможно, она полноценно раскроется на протяжении всей книги.
Небольшое замечание: частые опечатки, но это дело поправимое;).
Читать однозначно стоит, книга захватывающая, "летящая" и интересная.
Замечательный роман! Прочитала с большим удовольствием! Жду продолжения!
Начало неплох .
Есть несколько замечаний. В первую очередь, мне кажется, если сменить обложку на что-то более эстетическое, народ на чтение потянется активнее.
Во-вторых, смесь современного слэнга и былинного изложения в первой главе-по мне так дикость.
В первых приложениях - пустое время - очень режет слух. Обычно время, все-таки свободное.
После первой главы интереснее и легче читается
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена