Книга. "Агнесса. Тайна сердца. Книга первая" читать онлайн
Эксклюзив

Агнесса. Тайна сердца. Книга первая

Ограничение: 16+

В тексте есть:противостояние героев, дети и родители, любовный треугольник...

Читать
Рейтинг:
46
94 9101

Текущий рейтинг:
#905 в Остросюжетный любовный роман
#88 в Приключенческий роман


Полный текст 402 стр.

02.04.2026 — 16.06.2026


Аннотация к книге "Агнесса. Тайна сердца. Книга первая"

Америка, XIX век. Изгнанная из общества Агнесса живет с внебрачным малышом в скромном доме на окраине небольшого города. Ее бывший муж, благородный Орвил Лемб, воспитывает их общего сына и дочь Агнессы от Джека, простого парня с конюшни, некогда ставшего ее первой любовью. С ним женщина вновь сошлась, сделав выбор между долгом и чувствами. Спасший ее ценой преступления и попавший в заключение Джек признан погибшим семь лет назад, хотя его тело не нашли. Между былыми возможностями Агнессы и тем, что она получила в итоге, лежит пропасть. Тем временем Орвил не может ни простить ее, ни избавиться от прежних чувств. А в жизни маленького сына Агнессы появляется таинственный незнакомец.

История, полная неожиданных сюжетных поворотов, противоречий и драматизма, столкновений эмоций и доводов разума.

ВНИМАНИЕ!!! Краткая предыстория романа: https://litnet.com/shrt/DFNx

Вторая часть книги: https://litnet.com/shrt/d-z0

ОБЛОЖКА ОТ КОНСТАНТИНА БРЕЗА

352 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
27.04.2026, 10:40:43

Я рада, что Орвил увидел отношения братьев и устыдился. Ведь ребенок не в чем не виноват.
И за изменения в душе Агнессв тоже рада. Только это не современность. Я не совсем представляю, чем бы она смогла заняться, чтобы отвлечься или обеспечивать себя и Джека-мл.(она ведь однажды сказала Орвилу о таком желании)
Возможно, я неправа, но в те годы и времена для Агнессы я представляю только один способ упрочить свое благонадёжное существование - это выйти замуж... Поэтому ее желание идти вперед для меня как бы загадка - чтО она предпримет?

avatar
27.04.2026, 06:25:33

Да, Орвил действительно неплохой человек, раз его посещают подобные мысли. Возможно, и ему когда-то в детстве не хватило родительской любви. А опасения Агнессы насчет своих детей небезосоновательны. Они проистекают из ее собственной жизни. Но вовсе не обязательно, что ее дети повторят ее судьбу. Хорошо, что Агнесса смогла стряхнуть с себя гнет прошлого, можеть быть, и не полностью, но это ей удалось. И Аманда, хоть и невольно, поспособствовала этому. 

avatar
26.04.2026, 21:16:16

Спасибо! Рэй своим поступком всех подставил- и дядю, и прислугу, и Джессику ((

Очень непорядочный молодой человек 😱

Надеюся, Джесс никогда даже не задумается, выходить за него замуж или нет! 🙏 

avatar
26.04.2026, 17:49:17

Рэй, конечно, тот ещё говнюк по многим пунктам, но почему-то мне ничуть не жаль, что он стащил ожерелье у Гейл:) И сущность её понял сразу, даже не общаясь с ней.

avatar
26.04.2026, 07:43:22

А сам Орвил видится мне чпловеком, окончательно запутавшимся, а еше не менее наивным, чем Джессика. И вот это слово "натворила" про то, что Агнесса увезла Джерри вместе с Джеком к бабушке.  Тут тоже, как в случае с Рэем, Ловил перекладывает свое отношение к взрослым на неповинного в этом ребенка и не хочет видеть, какой человек сам маленький Джек, не хочет ппонимать, что во взрослом возрасте его сыну лучше иметь друга в лице брата. А один озлобленный изгой в семье уже и так есть. 

avatar
26.04.2026, 09:53:01

А Рэй достаточно проницателен (я о том, что прекрасно рассмотрел сущность Гейл...). А вот Джессика немного раздражает своей слепотой, безграничной верой в людей и каким-то идеалам...
Спасибо за новую главу ‼️
Похоже, Орвил решил ослабить "вожжи", в которых держал сам себя и раздвинуть рамки, в которых он был. Другое дело, даст ли ему это удовлетворение? Сдаётся мне, что это вовсе не "рамки" и не "вожжи", а просто он такой человек. Он жил все эти годы так, потому что просто не мог иначе.

avatar
26.04.2026, 07:43:11

Рэй очень умный им наблюдательный, вот уж этого не отнять. И про то, что он женится на Джессике, это явно была не пустая болтовня. Как я уже и писала, все их детские пикировки с большой долей вероятности были его неловкими попытками недолюбленного мальчика обратить на себя внимание понравившейся девочки. Но все это не отменяет того факта, что такой жених ей точно не нужен. И даже не потому, что она любит другого. А потому что его натуру уже не исправишь. Дурная наследственность плюс всеобщая нелюбовь сделали свое дело.. Орвил, каким бы хорошим он ни был, допустил тут промах, невзлюбив ребенка за его похожесть на отца. А дай он, единственный оставшийся у Рэя близкий человек, хоть немного любви, возможно, и не было бы всего этого. 

 

avatar
24.04.2026, 08:00:23

Если знать, что Рэн попросил другого человека выдавать себя за него, то все пазлы в этом разгворе абсолютно складываются. Вот он и разозлился, что тот неподобающе с Агнессой себя ведёт. И что мистеру Лембу не понравится присутствие Рэна - ещё как не понравится! А уж Агнесса в каком шоке будет... А Терри, должно быть, видит в нём Джека-младшего - они наверняка похожи. Угу, угу, точно - вовсе не умирал (с).

avatar
25.04.2026, 15:32:51

Спасибо! Достойная соперница Лембу!)) Кто кого? Война полов вышла на новый уровень)))

avatar
25.04.2026, 09:08:01

Зачем им ходить в театр? Тут у нас прямо на глазах разворачивается театр одной актрисы. Не заметит она, что дорогое колье потеряется. Ну да, легко не заметить, когда куплено не на ее деньги, а дома еще полно таких же. Но мне кажется, что она лукавит. И вообще, Гейл откровенно играет. Искренне желаю ей, чтобы она наконец влюбилась. Но не в Орвила. 

avatar
25.04.2026, 08:25:46

Ну что ж, невооружённым глазом видно, что дама опытная, а охота на Лемба довольно искусная. И он тоже джентльмен до мозга костей...
В общем, не нравится мне эта особа.
Спасибо за новую главу ❤️

avatar
24.04.2026, 10:47:05

Ух, добралась я до комментариев! Первый раз читаю автора и мне очень нравится это знакомство! 🔥 Слог лёгкий, красивый, не нагруженный, очень напоминает иностранных писателей. Если бы не знала, что автор из России, не подумала бы, что кто-то наш! Особенно прям душа отдыхает на фоне типичного СЛР. Повествование хоть и без осторосюжетки, но держит интерес и вопрос - а что же будет дальше? Сюжет оставляет много вопросов, но я люблю книги, где клубок вопросов будет потихонечку разматываться.

Пока Рэнндал для меня самый неоднозначный персонаж. Первое, что мне кажется, не зря он начал знакомство с Джеком-мл. Появился в смысле в книге именно с него. Дети хоть и очень наивны, но они всё же обладают чувством опасности. Я бы сказала, что у них даже какая-то химия есть в общении.

Полагаю, что "оригинальный" Рэн может быть другом или товарищем Джека и могли поменяться личностями, так сказать. Посмотрим, как Джессика себя дальше поведет относительно Рэна. Узнать его сможет только Агнесса и Орвилл. Идентифицировать Рэна, если это Джек, по Джеку-мл тоже может быть сложно. Дети имеют свойство меняться, маленькими похожи на одного родителя, потом на другого. 

Спасибо, Лара, за интересную книгу!‍❤️‍

avatar
24.04.2026, 10:51:14

Спасибо! То есть, все видели Джека, и только Агнесс видела того парня, которому он платил? Если Джек- подставной "Рэн", то где же настоящий? И как он берет лошадей с конюшни если там знают настоящего Рэна? Интрига однако 🤔 

Понятно, что Джек опасается попадаться на глаза Агнесс или Лемба, они то его сразу узнают! 

avatar
24.04.2026, 16:11:00

Спасибо за новую главу ❤️

avatar
24.04.2026, 07:19:27

Какой меткий вопрос у Билла! Может быть, он даже еще и не пришел умом к окончательным выводам, но вопрос прямо в точку. 

А Орвилу не понравится. Еще как не понравится! 

Еще почему-то с прошлой проды мелькает мысль, как бы за отстутствие сторожа не произошло чего на лесопилке. Тогда это будет вообще полный аут. 

avatar
23.04.2026, 22:50:57

Спасибо! Терри добрая душа))) а Рэн просто партизан какой-то)) но Билл думаю его разоблачит! 
Я только не совсем понимаю один момент- Терри понятия не имеет как выглядит Джек-старший? Она его никогда не встречала? Ведь если это Джек "украл" легенду Рэна, то он не стал от этого выглядеть как Рэн? Возможно, схожий типаж, но отличия наверняка есть 🤔

 

avatar
24.04.2026, 05:21:26

Орвила прям окружили, а Рэй, конечно, та еще проблема. Игроманы плохо заканчивают, а те, кто им помогают, страдают больше всех. Лучше бы Джессике вовремя рассказать все отцу.  А еще лучше, если Рэй вовремя поймет, к каким последствиям может его привести следование за призраком отца.

Кем ни был наш Рэн, он уже явно вызывает у всех подозрения)

avatar
23.04.2026, 06:21:09

Они тут сидят, все обсуждают и явно подтолкнут мнимого Рэя к каким-то действиям. Особенно рассказом о том, что Аманда хочет забрать Джека к себе навсегда. А в том, что Рэй это действительно Рэй, начинает сомневаться уже даже Билл.

avatar
23.04.2026, 08:31:29

А Васька слушает да ест. Это я про Рэна:) Сидит, на ус мотает... очень осторожен в словах даже под воздействием алкоголя. Каков самоконтроль!

avatar
23.04.2026, 14:39:42

Как бы то ни было, хорошо, что парень из лесопилки (ведь я так и не знаю пока, Джек это или Рэн...)  провёл Рождество с Терри и Уитчемом.  Спасибо за новую главу ‼️как всегда, прочитала утром, и не успела написать комментарий, надо было работать.