Книга. "Агнесса. Тайна сердца. Книга первая" читать онлайн
Эксклюзив

Агнесса. Тайна сердца. Книга первая

Ограничение: 16+

В тексте есть:противостояние героев, дети и родители, любовный треугольник...

Читать
Рейтинг:
46
94 9095

Текущий рейтинг:
#902 в Остросюжетный любовный роман
#88 в Приключенческий роман


Полный текст 402 стр.

02.04.2026 — 16.06.2026


Аннотация к книге "Агнесса. Тайна сердца. Книга первая"

Америка, XIX век. Изгнанная из общества Агнесса живет с внебрачным малышом в скромном доме на окраине небольшого города. Ее бывший муж, благородный Орвил Лемб, воспитывает их общего сына и дочь Агнессы от Джека, простого парня с конюшни, некогда ставшего ее первой любовью. С ним женщина вновь сошлась, сделав выбор между долгом и чувствами. Спасший ее ценой преступления и попавший в заключение Джек признан погибшим семь лет назад, хотя его тело не нашли. Между былыми возможностями Агнессы и тем, что она получила в итоге, лежит пропасть. Тем временем Орвил не может ни простить ее, ни избавиться от прежних чувств. А в жизни маленького сына Агнессы появляется таинственный незнакомец.

История, полная неожиданных сюжетных поворотов, противоречий и драматизма, столкновений эмоций и доводов разума.

ВНИМАНИЕ!!! Краткая предыстория романа: https://litnet.com/shrt/DFNx

Вторая часть книги: https://litnet.com/shrt/d-z0

ОБЛОЖКА ОТ КОНСТАНТИНА БРЕЗА

352 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
18.04.2026, 15:53:42

Спасибо! Интересно, а если Агнесс Рэна домой приведёт в качестве помощника по хозяйству, Орвил тоже его оплатит?))) 

avatar
18.04.2026, 06:56:58

Были женщины-художницы и в более ранние эпохи. Не помню, как звали ту даму, про которую я не так давно читала, но она точно жила намного раньше. И пользовалась успехом как художница. Так что Джессике надо проявить настойчивость, если рисование для нее действительноь важно. 

avatar
14.04.2026, 19:27:26

Спассибо! Тут я Орвила поддерживаю, рано ей принимать такие решения! К счастью, Поль порядочный человек и тоже это понимает, 🤔  возможно, через несколько лет, когда Джессика хотя бы достигнет совершеннолетия или Поль стане/ известным и разбогатеет... но маммамия, два художника в семье! 😱

avatar
18.04.2026, 08:09:17

Всё-таки Орвил благородный... Я думаю, что жену свою бывшую он в какой-то степени понимает.  То, что случилось, не из-за ее ветрености или испорченности, там были замешаны чувства, которые скорее всего вспыхнули с новой силой спустя годы. Это его и обижает... Не думаю, что у него к ней ненависть или злоба. Незаживающая рана, непроходящая обида - да...

Спасибо за новую главу. Но больше всего в этой ситуации страдает, конечно же, маленький Джек. Без вины виноватый уже фактом своего рождения(  понимаю, что без ущерба для "репутации" Агнессы как матери об этом невозможно рассказать детям. Рассказать и по-прежнему остаться хорошей в их глазах. Но как-то разрулить ситуацию надо...

avatar
18.04.2026, 02:50:52

Спасибо! Маме только Граната с Габи и не хватало для полного щастья))) 

Джеку конечно нужна мужская рука, а то он общается только с женщинами: с мамой и сестрой, либо с Терри 🤔 Неудивительно  что он так привязался к Рэну! 

avatar
15.04.2026, 05:41:15

Да, Лариса, берегите себя! То, что вы выкладываете главы, уже о многом говорит, я имею в виду ваше состояние. Слава Богу, что вы (смею надеяться) более-менее сносно отделались. Выздоравливайте 🙏

avatar
15.04.2026, 07:18:32

Ларис, с трудом могу сейчас комментировать историю как ни в чём не бывало, зная, что ты не в порядке. Рука просто не поднимается. Я вообще считаю, здоровье прежде всего. И может, даже с выкладкой пока не усердствовать, хотя бы немножко чтобы получше стало. Мы все подождём, если будет надо. Скорейшего восстановления‍❤️‍
А у Джессики и Поля, надеюсь, всё будет хорошо! А то там, помимо остальных объективных препятствий на пути к счастью, ещё и этот племянник Орвила где-то на горизонте маячит...
Спасибо!

avatar
17.04.2026, 06:13:41

Еще меня сильно удивляет, почему Джессика осталась с Орвилом, а не ушла с матерью. Вроде, уже большая. Или там такие законы, что раз она несовершеннолетняя, а Орвил ее официально удочерил, то при разводе она должна оставаться с отцом? Если это так, то это понятно. А если нет, то понимаю, как больно должно быть Агнессе, что дочь выбрала деньги Орвила, а не жизнь с родной матерью, с которой они прошли самые тяжкие испытания. Надеюсь, все таки, что это не так. 

avatar
17.04.2026, 06:01:54

После того, как Джек с охотой повторил нелестные слова о бабушке, еще более очевидно, что с ней ему не будет хорошо и полезно. Да, перспективы в обществе. Но на фига они нужны, если нет осязаемой любви близких людей. Ребенок, несчастный в детстве, лишенный любви и поддержки матери, находящейся рядом, никогда не будет успешным, ему все время будет чего-то не хватать. Интересно, что за план у Агнессы? Надеюсь, он как раз и поможет избежать этой ситуации. Но, наверно, Орвил Агнессе тоже уже не нужен. 8 лет вот этого непрощения и одновременно удерживания Агнессы на коротком поводке через детей, деньги и дом ему очков не добавляют. 

avatar
17.04.2026, 06:09:27

Еще немножко по поводу Джессики. Да, она не видит ничего такого в том, чтобы жить на деньги Орвила. Но это сейчас, пока она и сама еще очень молоденькая и воспринимает его как отца. А другую девушку, возможно, сильно бы напрягла такая ситуация. Или будь Джессика немного постарше.  Во-первых, как ни крути, Орвил ей не родной отец. Как бы хорошо он к ней ни относился.  Во-вторых, он в разводе с ее матерью и у них очень натянутые отношения. Быть обязанной материально в такой ситуации как-то не комильфо. 

avatar
11.04.2026, 19:17:35

Возможно они и были какими-то родственниками (Джек и Рэндал, или их реально трое), а может все проще и у сына Рэндала было какое-то второе имя или домашнее прозвище. Это не было чем-то из ряда вон доя того времени. 

По поводу скандала: я не очень уверена, что это хорошая идея, вот так срываться. Во-первых, Агнесса не в том положении. Во-вторых, если Орвил обозлится окончательно, это тоже будет ее вина. Да, это вина обоих родителей. И здесь нет ни правых, ни виноватых, если уж совсем честно. Слишком велико оскорбления, слишком болючая рана, а присутствие юного Джека только лишний раз по ней проходится ногтями

avatar
11.04.2026, 16:03:27

Спасибо! Агнессе давно нужно было прекратить этот цирк ((( хотя бы ради Джека (((

но к сожалению, только так она могла видеться с Джерри ((( Джессика уже взрослая и сама может навещать мать, если захочет, а вот Джерри пока целиком зависит от отца! 

avatar
16.04.2026, 06:22:57

От Аманды в шоке и дочь, и внуки и бывший зять. Даже если бы это была очень хорошая бабушка, ни один мужчина не стоит того, чтобы ради него отдать ребенка бабушке за тридевять земель, не видеть, как он растет, не участвовать в егоь воспитании. Знаю троих таких детей, отданных ради жизни с мужчиной в другом браке на воспитание хорошим, вовлеченным бабушкам в том же самом городе. Все дети проблемные невротики. Очень надеюсь, что Агнесса не послушает Аманду. Джессику и Джерри она хотя бы видит. А вот Джек тогда жил бы очень далеко. Да и его воспитание в исполнении Аманды оставляло бы желать лучшего. Ларочка, ответ писать не надо. Я пишу комментарии, потому что пнимаю, что они для тебя сейчас важны. Но ответа никакого не жду.

avatar
17.04.2026, 00:21:25

С подпиской, Лариса! Успешных продаж!

От Аманды я не в восторге, но тут вынуждена согласиться с Джессикой (и с Алёной): уж лучше жить с такой своеобразной бабушкой, чем затворником в четырёх стенах без малейших перспектив в будущем.

avatar
16.04.2026, 20:52:54

Спасибо! Успешной подписки! 🙏

Я иной раз думаю, что Аманда для Джека меньшее зло, чем нынешняя ситуация с Джерри 🤔

Хотя конечно Джек уже привязался к новому знакомому и вряд ли захочет с ним расставаться! 

avatar
16.04.2026, 11:10:57

Не знаю, что будет в итоге по сюжету, но я бы очень не хотела, чтобы Джека сослали к бабушке. Даже симпатизируя Джессике, я не согласна с ее советом отослать Джека. Бедный мальчик...
Спасибо за новую главу ‼️

avatar
16.04.2026, 10:40:20

Ларочка, с подпиской! Пусть все читатели останутся здесь!

avatar
15.04.2026, 22:02:58

Мать Агнессы говорит складно, конечно. Но мне было бы жаль обрекать Джека на такое сиротство при живой матери... Спасибо за новую главу ‼️

avatar
15.04.2026, 20:57:08

Спасибо! Мадам прямая, как стрела))) но что то мне кажется Агнесс никогда не полюбит Орвилла, особенно после стольких лет раздельного проживания 🤔 она может решить, что для мальчика действительно будет лучше уехать с Амандой, но совсем не для того, чтобы опять сблизится с Орвилом 

avatar
15.04.2026, 05:55:52

Джессику жалко. Поль во всех смыслах подходящий ей молодой человек. Да, денег нет. Но она и не заносчива, и в психологическом плане не избалована. Но пока им вместе быть не получается.