Книга. "Гончар из Заречья" читать онлайн
Эксклюзив

Гончар из Заречья

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, бытовое фэнтези, адекватная гг

Читать
Рейтинг:
480
1657 117521

Текущий рейтинг:
#263 в Бытовое фэнтези
#297 в Попаданцы в другие миры


Полный текст 304 стр.

22.12.2025 — 30.03.2026


Аннотация к книге "Гончар из Заречья"

Зое досталось два бесценных дара в новой жизни - чужое изможденное тело и ребенок, который увидел в её глазах чужую душу. Её прежний мир - одиночество, музыка Вивальди, запах обожжённой глины. Её новая реальность - вонь дешевого кабака, бесконечная грязь и борьба за кусок хлеба. Но Зоя - гончар. И она видит шанс там, где другие видят смерть.
Её инструменты теперь - терпение и упрямство. Её магия - в умении варить волшебную кашу из ничего и зажигать свет в глазах тех, кто забыл, что такое надежда. Но мечта вернуть рукам гончарное мастерство, не умирает.
Они пришли в Заречье, чтобы выжить. Но может статься, что именно ей, Зое, суждено вдохнуть душу в это место, вылепив из пепла и отчаяния нечто удивительное - новую жизнь!

Планируется подписка.

116 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
02.02.2026, 16:20:45

Анна, спасибо Вам за такую книгу! Казалось бы, "бытовое фэнтези"- лёгкое, развлекательное чтение...Нет в книге какого-то захватывающего сюжета (по крайней мере,пока), повествование идёт неспешно, размеренно, с подробным описанием бытовых мелочей деревенского быта, отчего перед глазами чётко встают, будто бы, кадры какого-то фильма о деревне периода 18- начала 20 вв, но это, ни в коем случае, не делает книгу скучной. Она затрагивает душу. 38 и 39 главу читала со слезами на глазах. Эпиграфом к книге, пожалуй, можно было бы поставить слова из стихотворения Маяковского: "Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...", потому что, по большому счёту, она о смысле жизни. Каждому человеку необходимо знать, что он кому-то нужен и, что жизнь его будет прожита не без пользы, не зря. Зоя своим появлением в Заречье и упорным карабканьем к лучшей жизни, разбудила деревню от беспросветного существования каждого по отдельности в своём горе, апатии и нищете, помогла им обрести новый смысл жизни в работе, общей цели, в детях, как Светлане. Отдельное спасибо автору за грамотность и прекрасный слог! 

avatar
30.01.2026, 07:12:17

Спасибо. Жалко малышей.

avatar
29.01.2026, 14:55:09

Спасибо за продочку! Такая мимолетная радость помогает жить. Впахиваешь как та лошадь, а тут раз и снова молодой да беззаботной почувствовала.

avatar
28.01.2026, 10:48:33

Так и украсть Архипа могут.

avatar
27.01.2026, 22:50:27

Это лекарство для души, а не книга! Спасибо Анна!

avatar
27.01.2026, 19:08:02

Что-то меня напрягает женщина в темном платье. Здесь есть пересечение с Тихой гаванью?

avatar
26.01.2026, 12:55:56

На самом интересном месте ......

avatar
26.01.2026, 11:20:50

Olga Veretennikova, спасибо за награду! Это вдохновляет!‍❤️‍😍

avatar
24.01.2026, 17:52:10

Я в восторге. Спасибо.

avatar
23.01.2026, 17:38:35

спасибо большое очень интересно

Поздравляю, с подпиской автор

avatar
20.01.2026, 21:19:44

интересно, сегодня начала читать и до продолжение следует дочитала, но меня стал мучить один вопрос, а что стало с папоротником, который она с сыном залили холодной водой и поставили в тень на последней стоянке, когда почти в Заречье приехала? Что с собой забрали в деревню ,или отдали обозу в путь, ничего не сказано.

avatar
19.01.2026, 19:12:00

Дорогой автор, как же я жду продолжения. Вот уже несколько дней заглядываю на страничку в надежде .

avatar
15.01.2026, 13:01:34

После такой аннотации хочется читать не ради событий, а ради того, чтобы увидеть, как из пепла действительно рождается жизнь. Это обещание тихой, медленной, но очень человечной истории о выживании, созидании и упрямой вере в будущее.

Дорогой автор, я прочитала без преувеличения сотни книг на этом сайте. Но хочется перечитывать единицы, и в эти единицы войдёте Вы. Ваши книги, ваш слог дает такое умиротворение, такое спокойствие. Вы для меня находка. Пишите и ещё раз пишите. Пусть муза не оставит Вас

Касторовое масло дает пену. Если омыление не получается. То частями добавляйте щелок или жир. Малыми частями по ложке и смотрите на реакцию.   В омылении участвует щелок и жир. Если идет не так, то ищелок  слабый, или жира много. Испортить омыление сложно, но всегда можно исправить. У меня качественное мыло получилось на 4 раз. Много рецептов изучала и оставила самый простой, но муторный.

Продолжение рецепта. Мыльную стружку с косторкой и  водой мешаю и прессую. У меня скалка и труба. Круглое мыло, режу и созревание - 4 недели. Вода, масло и мыло должны дойти. Морозить можно отвар роз. Использовать талый отвар роз.  Беру талый отвар роз. Мыло для бани делаю жидкое. Омыляю  1 литр жидкого масла+ отсолка, все 2 раза делаю.  Желе мыла 1 литр+ 1 литр  ( завариваю листья дуба, березы, хвои, крапивы, хмеля ...)+ клей из кожи рыбы ( покупаю). Рецепт клея есть, но сама не делала.

1/3 золы  и 2/3 воды. Стоит от 3до 5 суток, проверяю на язык. Если щиплет, то готова. Если нет, то выварить часов 6 на медленном огне.  Так готовлю щелок. На 1 кг жира (  для твёрдого мыла беру бараний жир). На 3 литра щелока 1 кг жира. Довожу до кипения и на медленном огне варю, мешаю. Весь процесс часов 6-8. Провожу отсолку, когда вижу, что омыление прошло, дальше мыло разбивается на стеарин и глицерин еще варю, чтобы соединилось мыло. Все на медленном огне и мешать. Отсолка на 1 литр воды 2-5 ложек соли. Оставляю остывать. Как остынет пирог такой  пушок, мыло, дальше щелок. Мыло будет плавать над щелоком. Пушок снимаю  и использую в уборке дома, а мыло тру на терке. И на второй круг варю базовое мыло в щелоке+ отсолка.  Пушка уже не будет, там чистое мыло.   Можно  второе мыло формировать. Второе мыло тру на терке. К этой массе добавляю косторку  на розе 100 мл. ( косторовое теплое масло добавляю бутоны роз (которые ошпариваю кипятком и темное место на 30 дней). В мыльную стружку вливаю это 100 мл масло и талую воду 50 мл.

avatar
10.01.2026, 08:40:15

Зацепило как она смотрит на ситуацию, что она внутри имеет стержень. Чудесная и вдохновляющая героиня, самой сейчас не хватает такого взгляда на жизнь. Очень терапевтично для меня, благодарю 🙏❤️