Аннотация к книге "Гончар из Заречья"
Зое досталось два бесценных дара в новой жизни - чужое изможденное тело и ребенок, который увидел в её глазах чужую душу. Её прежний мир - одиночество, музыка Вивальди, запах обожжённой глины. Её новая реальность - вонь дешевого кабака, бесконечная грязь и борьба за кусок хлеба. Но Зоя - гончар. И она видит шанс там, где другие видят смерть.
Её инструменты теперь - терпение и упрямство. Её магия - в умении варить волшебную кашу из ничего и зажигать свет в глазах тех, кто забыл, что такое надежда. Но мечта вернуть рукам гончарное мастерство, не умирает.
Они пришли в Заречье, чтобы выжить. Но может статься, что именно ей, Зое, суждено вдохнуть душу в это место, вылепив из пепла и отчаяния нечто удивительное - новую жизнь!
Планируется подписка.
116 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиМолодец Зоя, она смогла встряхнуть эту деревню, все сидели по домам вспоминая своих ушедших родственников, которых унесла болезнь. А она смогла привнести в этот мирок искру надежды и нашла всем дело, народ сплотился. Появилось общее дело, которое может вытянуть эту деревню из безнадеги и безденежья. Большое спасибо автор.
Песня Умки на века, тоже пела своим перед сном... Оживает потихоньку деревня. Вы так интересно мужиков описываете. Они мне деревья напоминают: скрипучие, с виду неуклюжие, с мёртвыми ветками-палками. Но взявшись за дело — понимаешь есть в них жизнь. Напоминает старый дуб Толстого из "Войны и мира"😶🌫
Самое хорошее мыло, это дважды прошедшее омыление в щелоке. Нежное, мылить и не сушит. Мыла с медом плохой вариант. От меда может быть реакция, да и пену не дает. Варю мыло семье сама по рецептам царской России. Самый простой рецепт. Омыление сало в щелоке. 3 раза провожу омыление, затратно по времени, да и щелока много надо, но мыло того стоит.
Marina An, Спасибо за высокую оценку книги. Это вдохновляет!❤️
Уже и сало есть. И сковорода есть. Рыбу уважают и в городе. Коптить и в город на рынок, пока глина созреет, потом лепка, сушка и обжиг. По хорошему обжиг делают 2 раза. Была на мастер-классе по гончарке. Сейчас дарят такие подарки как мастер класс по рисованию, по лепке. Интересно
Всему своё время, как тесту нужно время, чтобы подняться. Думаю, мы узнаем о прошлом Лельки и Ярика. Видимо оно не совсем простое и сами они не из простых, не крестьяне?.. Спасибо, приятно читать и узнавать как идёт их жизнь
Дорогой автор книга очень хорошая, такая добрая и степенная, читаю с огромным удовольствием. Спасибо вам большоею
С Новым Годом!❤️
Многообещающее начало.😊 Забираю в библиотеку. Давайте дружить страничками?🌷
Я уже запуталась. Гончарная была за леском. Куда ходили за глиной. Потом вернулись в избу Марии, которую им староста выделил. Сейчас опять в гончарной и все к ним идут. Суть событий теряются. Я, читатель старой закалки. Читаю, думаю, стыкую события. Сейчас мало писатель, кто логически выстраивать цепь событий.
С Новым годом! Очень хорошее начало для тёплой книги. Пусть новый год принесёт вам радости, вдохновения, крепкого здоровья и семейного тепла, хороших друзей и финансовых успехов.
С наступающим. Хворостом не согреть жилье. Горит быстро тепла нет. Сложно жили наши предки
Спасибо за тепло. С наступающим. Мира и добра, здоровья и благополучия.
Очень интересно! 🔥 Ждем продолжение)
Интересно. Только сегодня в передаче "Погнали" показали как пекут в Узбекистане лепёшки в тандыре. Очень похоже на то, как печёт хлебную лепёшку наша героиня.
"Это было таинство. Таинство первого хлеба, первой пищи, приготовленной в своём доме, на своём огне. " Продолжают знакомиться и предлагают дружбу дому — преломили хлеб.
Только приступила к чтению и сразу вспомнилось :" Архитектура — это застывшая музыка" (Фридрих Шеллинг). Здесь же гончарное ремесло, оно ведь тоже часть искусства, творчества
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена