Книга. "Губернаторша" читать онлайн
Эксклюзив

Губернаторша

Цикл: Попаданки в Российскую Империю (читается отдельно)

Ограничение: 16+

В тексте есть:настоящий мужчина, адекватная героиня, литмоб не кисейная б...

Читать
Рейтинг:
980
5740 310970

Текущий рейтинг:
#6 в Славянское фэнтези
#6 в Историческое фэнтези


В процессе: 22 Июн 134 стр.

20.04.2026 — ...


Аннотация к книге "Губернаторша"

Я очнулась в перевернутой карете в 1868 году. Ещё вчера мне было 50 лет и я жила в двадцать первом веке.
Теперь я жена опального губернатора, героя Крымской войны, обвинённого в растрате. Он под следствием, и кто-то не хочет, чтобы он вернулся домой.
В губернаторском доме мне не рады. Пасынок считает меня чужой. Сестра мужа обвиняет в корысти. Родная дочь не простила новый брак.
А кто-то под этой крышей уже пытался меня убить.
Но я не собираюсь прятаться и ждать. Муж в столице — значит, губерния на мне. Чиновники думают, что без хозяина можно воровать? Ошибаются.
Я покажу всей губернии, что эта женщина — не приложение к мужу.
А муж...

Посмотрим, что будет, когда он увидит совсем другую жену.


В книге есть:
⚜️ Попаданка в тело жены губернатора
⚜️ Российская империя, 1868 год
⚜️ Муж в опале, враги за спиной
⚜️ Пасынок, дочь, золовка — и ни одного союзника
⚜️ Сильная взрослая героиня
⚜️ Интриги, тайны, борьба за семью
⚜️ Любовь?..

Книга участвует в литмобе "Не кисейная барышня" - https://litnet.com/shrt/kw9l

348 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
31.05.2026, 22:37:52

Пока мне почти всё в произведении нравится.
Но есть одно замечание. В прошлых главах вы неоднократно писали, что город, в который ездит ГГня - уездный. Возникает вопрос - почему губернские органы и резиденция губернаторов находится в уездном городе? Они должны располагаться в _губернском_ городе.

Спасибо. Кому же помешал ее муж на месте губернатора

avatar
31.05.2026, 22:10:54

Мне кажется, тот факт, что женщина не протянула гостю руку для поцелуя, в те времена уже являлся разновидностью оскорбления... То, что в тексте не упомянуто об этом проявлении этикета заставляет предполагать, что попаданка этого и не сделала. А если так - то уже этим могла серьезно насторожить и переключить Залесского на агрессию.

Спасибо! Так реалистично !!!
❤️❤️❤️

И что же ИА, то есть ИО будет делать с нашим прошением

avatar
30.05.2026, 12:52:37

Посмотрим, как ИО выкручиваться будет.

avatar
30.05.2026, 10:43:03

Спасибо за продолжение!!! Ладно хоть пирожок съела, может можно и так чего-нибудь перекусить, не со всеми за столом? Надо же как Аглая радует за хозяйство, а бутылочки то кто-то подменил!

avatar
30.05.2026, 07:21:11

Спасибо за продолжение.

Спасибо!

avatar
28.05.2026, 11:47:35

Насколько разумно было ему угрожать? Статьи в газетах, сплетни, предводитель + жалобы из провинции, вот составить план и запустить его выполнение - разумно. Посадить воровку Аглаю - разумно. А угрожать человеку который обладая властью изначально приехал требовать, контролировать и ставить на место... У губернаторши хорошая охрана?
Будет интересно как героиня выкрутится из ситуации.

avatar
28.05.2026, 16:42:23

И.О. губернатора еще подумает об их встрече и что-то поменяет?

avatar
30.05.2026, 03:03:57

Молодец. Надо ковать пока горячо.
и про диваны не забыть.

avatar
28.05.2026, 07:38:15

Как она его мордой ткнула в его косяки! Тонко! Изящно! Культурно! Вежливо! Ни одного намёка на грубость! А то припёрся тут, смотрите-ка: "Негоцианты!", "Прогресс!", "Расширение торговли!" Ага, ага! Охотно верим! Что помчался пальчиком грозить в канцелярии за отсутствие финансирования больницы! Да!

avatar
26.05.2026, 08:04:49

Спасибо за продолжение!!! Аглая что-то задумала? Если женщина молчит, она молчит о чем-то? Думает найти управу на невестку с помощью Залесского или попросит забрать ее отсюда?

Кто-то лоносит из дома, 100 процентов

Что Это меняет?? Поборы -налоги остались, значит цены буду выше и не смогут продать товар купцы. Это не решает проблемы налогов купцов, а следовательно цен на товары. А вот разбить репутацию ИО в силах ГГ. Будем смотреть, что будет делать ГГ.

avatar
28.05.2026, 13:26:02

Призадумается однако.

avatar
28.05.2026, 10:57:29

Спасибо за продолжение!!! Прогресс у него видите ли, для его кармана наверно? Может Аглая и доносит, с нее станется?

Надо же, больница в ведении канцелярии, так оплата счетов канцелярией отклонена же! Может, вернут?

avatar
28.05.2026, 01:54:25

Как изящно послали и.о. губернатора😂 И ведь тут же побежал мудрить и "вертать все взад", чтобы скандала не допустить😉

avatar
19.05.2026, 19:45:46

Очень нравится книга! Благодарю вас!