Книга. "Когда умру, я стану снегом..." читать онлайн

Когда умру, я стану снегом...

Цикл: Семейные истории

Ограничение: 16+

В тексте есть:свекровь и невестка, противостояние хара..., судьбы женщин

Рейтинг:
606
290 44249

Текущий рейтинг:
#1167 в Драма
#2565 в Современная проза


Ознакомит. фрагмент 132 стр.

07.05.2021 — 18.10.2023


Аннотация к книге "Когда умру, я стану снегом..."


Тайга. Неприветливый север. Мороз. Позабытое богом селенье. Неказистый маленький домик на окраине. Одиночество — ненавистное, долгожданное...
Для Люды и других жителей здесь — идеальное место, чтобы скоротать последние дни. Судьба уже готова поставить финальную точку, но в тот момент, когда желанный покой так близок, на пороге появляется самый ненавистный враг...

#драма #сложная судьба #противостояние характеров

352 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
30.05.2021, 13:34:50

Вдохновения и читателей побольше)))

avatar
30.05.2021, 10:45:22

Люду сможет понять душа-христианка, как у бабы Фроси. Она и Люду поймёт , и Катю пожалеет. Хотя, мне кажется, что-то с Катей ещё должно быть связано нехорошее. Но могу и ошибаться.
Для тех, кто в 90-ых не жил или был в младенческо-отроческом возрасте, могу подтвердить безысходность Людиного положения. С болью в сердце наблюдала жуткие ситуации, но всем , к сожалению, не поможешь. Да, Игорь мог убить и избавиться от трупа, мог отдать подельникам, чтобы изнасиловали до смерти (это, кстати, для извращенцев очень дорого стоит ) или до инвалидности, ребёнка в детдом , где он неизвестно сколько бы протянул. Милиция кормилась или просто не вмешивалась в подобное без отмашки сверху. Но даже, если представить, что милиция отреагировала бы, то месть Людмиле и Костику была бы страшной. Единственный выход - бежать, но для этого нужны деньги и не только на билеты.

avatar
30.05.2021, 09:10:03

Людмила поставила сына перед выбором: она или жена. Мать, которая родила, вырастила и женщина, которую выбрал он сам. Не хотела так явно, но получилось, что получилось. И сын сделал выбор, приведший к трагедии . Теперь женщина винит невестку и мстит..Поступками, словами. А соседка просто опускает её на землю.

Похоже, Катеньку она возненавидела на пустом месте (
И болезнь не удивляет, столько ненависти, и боли, и обиды никакой организм не вынесет.

avatar
29.05.2021, 20:22:15

Можно и НУЖНО было просто уйти, ещё тогда, когда та тварь, который муж, кидал об стену собственного ребёнка, а она всё ЭТО терпела!!! Всё остальное - отговорки!!! Просто есть такие люди, которые упИвАются жАлостью к себе... И вот после всего пережитого она ВОТ тАк относится к девочке, хорошей девушке!!! которую выбрал её любимый сын... к сожалению, вот сейчас, у меня уже нет ни жалости, ни сочувствия к этой женщине, отравляющей жизнь себе и собственному единственному!! сыну. Спасибо огромное, Есения!!!

avatar
29.05.2021, 17:06:50

Блин, ну муж конечно козёл - каких поискать, но... с невесткой она зря так. Совсем ничего плохого та ей не сделала. Если конечно сравнивать со свекровью самой Люды - то да, она ещё по-божески, но в целом... некрасиво.

avatar
29.05.2021, 16:59:02

Игорь тварь....но она...вот прочитала,как она с ни вчем не выноватой девочкой поступала и четко понимаю,мне не жаль ее.вот точно.а после того,что она позволяла мужу....нет.она могла в канце концов просто убыть его,убежать,сдать полиции.она работала в школе учительницей.это значит,что у нее была хоть мизерное количество интелекта и она не психически больная.выбрала самый ужасный способ уберечь сыны...просто подчинялась.если бы она всегда была бы такой,может я бы поняла вот такое....но нет.в 16 ей мозгов хватило.потом унижать и неновидеть любимую девочку сына,тоже прекрасно смогла.то,что ее муж скотина и мразь не оправдывает ее поведение.она моглапо другому уберечь и себя и сына.

avatar
29.05.2021, 16:48:18

Всегда знала, что ребенка нужно отпустить, и чем раньше, тем лучше... подготовить его с самостоятельной жизни и вложить в его сознание, что он не один, и всегда получит поддержку от родителей. Но для этого важно и самому быть самодостаточным человеком, а Люда не чувствует себя сильной, потому и цепляется за единственного горячо любимого сына... А разве он может оттолкнуть мать? Конечно, нет... Спасибо огромное!!!

avatar
29.05.2021, 15:45:04

Ну и тварь этот Игорь! Порой удивляюсь, то каких низов может докатиться человеческая совесть

avatar
29.05.2021, 15:05:56

Ну не могли эти видеокассеты кануть бесследно.
Такое чувство, что Пётр как раз "ценитель". Симпатия не самого глупого и бедного дауншифтера к первой попавшейся возрастной "бабёхе" очень подозрительна.

avatar
29.05.2021, 13:52:11

Жалко, конечно, её, что и говорить.Но так зацикливаться на сыне нельзя. Она же хотела счастья ему. Или только себе уже? не поймёшь, что с людьми делает жизнь.

avatar
29.05.2021, 13:56:26

Откуда это в Игоре? Жажда заработать на чём и ком угодно? Или залюбленность матерью, позволяющая делать всё, что душе угодно? Страшно даже представить, что чувствовала Людмила в то время.

Удушающая любовь. Её же саму и душит. Психосоматику никто не отменял... Жалко её.

avatar
29.05.2021, 05:11:38

Мдааа... Сколько же в Люде яда... " видно же...что мается между ними двумя" но так любит сына, что пусть мается и дальше любимый сынок.... видимо не настолько оказался "горький опыт" со своей свекровью... и до сих пор всё брызжет ядом, хотя, прости господи, находится одной ногой в могиле... (((( Спасибо, Есения, за такой огромный труд!!! как вы только всё успеваете со своей малышкой то :)

Как будто два разных человека, такая вреднючая язва как могла быть в свое время такой безоопотной овцой

avatar
29.05.2021, 10:09:27

Вот так и получаются из нормальных, битых жизнью женщин ненормальные свекрови. Отдать своё, с таким трудом взращённое, выпестованное дитя какой-то проходимке. Почему проходимке?А кто же? Всего несколько месяцев знакомы, понравиться не старается, на КУХНЮ лезет, как хозяйка. И сын, её Людин сын, смотрит с любовью не на мать, а на эту пигалицу. Вот и задевает девчонку наша Людмила, забыв( нет, просто сравнивает свою свекровь с собой) почти каждый день. Причём в отсутствии сына. Меленькая такая месть, что невестка забрала единственного любимого в жизни мужчину.

Безропотной

avatar
28.05.2021, 23:43:08

Начала читать книгу и не смогла оторваться. Господи, сколько же может выдержать человек! Какая страшная судьба у Людмилы. Надеюсь, все у неё будет хорошо, и она ещё сможет стать счастливой

avatar
29.05.2021, 00:07:37

Расскажу. Свекровь у меня была - как мать родная.Чудесная, добрая, душевная. Никогда не ссорились, хотя я знаю, что я большой не подарок. Жаль только, мало с нами побыла, Царствие ей Небесное, ангелу нашему Елочке. Она проиграла борьбу с раком. Вот мужу, увы, тёща досталась не сахар. Но тут я не виновата :))))

avatar
28.05.2021, 18:16:36

Моя скверовь - божий одуванчик, тьфу-тьфу-тьфу, она старенькая совсем и больная, мы с ней мирно общаемся, вместе не живём. А у самой две дочки, так что свекровью стать мне тоже не светит...
Вспомнила вот историю Виктории Токаревой "Я есть. Ты есть. Он есть". Вот прям классический расклад тоже: расписались тайно, свекровь сразу обиделась и невестку невзлюбила, хотя честно пыталась подарки ей делать, но всё равно всё было не так:)))) И одевается не так, и готовит сыну не то и не так...