https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1626172634_93.jpg
#1159 в Драма
#2556 в Современная проза
07.05.2021 — 18.10.2023
352 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиРыдаю... как же бооольно.... Спасибо, Есения ❤️
ПлАчу. Стану снегом - это оказывается муж. Две женщины были в его жизни и обе любимые. Но благими намерениями.... Хотел своей кончиной их свести, помирить, но вышло как вышло. Всё как в жизни: любят одного мужчину и терпеть не могут друг-друга. Кто из этих двух женщин окажется сильнее духом? Пока Катя только выполняла просьбу мужа, а теперь, когда есть дом и работа, что дальше? Очень ждём продолжение.
"Дни, как воробьи, порхали на отрывных календарях" – какое красивое сравнение!♡
Молодец Ирина! Дело говорит! Кате о себе и ребёнке надо думать! Спасибо за продолжение!
Нет, Людмила конечно уже рогом тут упёрлась. Тут, как говорится, либо крестик сними, либо трусы надень. Ах, ненавижу, но блинов хочу, и кто же за мной ухаживать будет, если не Катенька?
Понимаю, что это конечно в человеческой природе нередко встречается, но... неприятно. И всё меньше и меньше Людмилу жаль.
Да, Людмилу что-то совсем понеслось не в ту степь. Психику ей однозначно восстанавливать надо
Вот если человек испытал по отношению к себе жестокость, но изначально имел свет в душЕ, то он никогда не выпустит в мир эту самую жестокость... а если в душе изначально была гниль.... ((( девочка беременная, а эта с***... измывается над ней... в самое больное тыкает...((( и упивается потом слёзками её....((( мне эту "женщину" вообще не жаль...нет у меня к ней сочувствия... Петра я ещё больше зауважала!! молодец!! и Катеньке помочь вызвался, и эту желчную особу осадил, на место поставил!!!! кто она такая есть, чтобы тАк измываться, а потом ещё её и разрешения спрашивать, как Катенька должна жить??!! Вот мысли Люды "гнилое нутро не спрячешь" - это ИСТИНА ПРЯМ ПРО ЛЮДУ !!! Есения, огромное вам спасибо ❤️❤️❤️
Что ещё за чушь то, что учитель априори псих...??? Моя бабушка была учителем, совершенно адекватный, уравновешенный, спокойный человек, хотя в жизни дохЕеера говна хлебнула... и от своей свекрови, кстати, в том числе... сама является и тёщей, и свекровью... и её обожают и зятья, и снохи... она у нас была оочень позитивным человеком :) не так давно её не стало...
Понимаю, невозможно, видимо, матери, одной вытащить ребёнка, отдать его другой женщине, собственноручно отправившей на смерть. Одной плохо, тяжело и страшно. Но и убийцу единственной надежды простить очень тяжело. Может и не суметь. Деревня тем и хороша, что люди понимают, в одиночку не выжить. Вот и помогают друг-другу чем могут и как могут. Какое неожиданное поселение: айтишник, бизнес-вумен, учитель. Из местных пока толька соседка Фрося. Не от хорошей жизни спрятались в глуши?
Эх, Людмила! Очень уж бескомпромиссна! Так и останется опять одна-одинешенька в своей избушке! Спасибо, интересно!
Как-то не вяжется у меня героиня с высшим образованием и педагогом трудных подростков. Скорее, с глухой деревней и максимум начальным образованием. Овца покорная с мужем, которая не смогла ни себя ни ребенка защитить. И злобная неблагодарная личность, не желающая счастья своему сыну. Точнее, понимающая это счастье по своему. Эдакая лиана, питающаяся соками дерева, к которому присосалась. Никакие обстоятельства не оправдывают такое отношение. Ни 90-е годы, мне тоже довелось в них пожить с ребенком. Ни тем более то, что происходило дальше. Главное должно было быть таким: счастлив твой сын с этой девушкой или нет. А если счастлив, должна и мать быть довольна. По крайней мере, когда меня сын спросил, нравится ли мне его девушка, таков был мой ему ответ. А наша героиня страшная женщина. Не дай бог с такой пересечься. И болезнь у нее такая потому, что ненавистью она себя извела, сожрала изнутри. Может, автор даст ей время одуматься, но вот прошлого не изменить. Ей бы психотерапевта хорошего, поработать над собой, коли сама не может понять, что творит. Даже не знаю, есть ли такие специалисты. А в глушь было ехать бесполезно, от себя не убежишь.
Ненависть матери, потерявшей сына, переплелась с заботой о нерождённом ребёнке этого же сына. Нелепая смерть, обидная. Если бы ребёнок, но... И, в самом деле, кому сейчас тяжелее. Людмиле есть кого винить, а Кате? Носить в душе всю жизнь эту вину: лишила матери - сына, себя - мужа, ребёнка - отца. Поврозь не справятся, а вместе может получиться. К тому же, у Людмилы появится цель- новорожденный ребёнок. А это огромная мотивация для жизни. Да и Пётр, кому он тут ещё нужен, в качестве мужчины-помощника.
Делить уже нечего... есть, вернее скоро будет маленький человечек, продолжение их любимого мужчины, который стал снегом... ради чего и кого стоит жить и научится принимать друг друга.... Спасибо, Есения!!!! ❤️❤️❤️
это ужасно,когда мать теряет ребенка.только это заставляет меня искренно сочувствовать этой женщине...а так...она...как можно понимать математику и быть такой ограниченной?во всех ее бедахс самого начале ее осознаннойжизны были выноваты то мать,то свекровь.а она стала ими.очень жаль.
Да, тяжко Катерине. Бабка прям , не думает вообще. что говорит. Итак девчонке досталось - в детдоме выросла, и тут никакой жизни не даёт.((
господи,какая ужасная смерть.невиносимо.мне так жаль Костика,их всех.конечно,Катя не выновата.
Охохо... Трудно смириться матери со смертью ребёнка, да ещё единственного... виноватая, как всегда, кто? Нивистка. Назначили , значит, всё.
Катя наверное и сама себя винит за смерть Кости, хотя её вины конечно нет, просто так сложилось:(
Господи, причём здесь квартира, главное в другом. За всю свою жизнь Людмила не знала хорошего отношения к себе, начиная с матери, затем муж, потом свекровь. И только сын был для неё смыслом жизни и только ради него она терпела всё. По человечески мне её очень жаль, прожить всю жизнь с таким надрывом- врагу не пожелаешь. Осудить легко, сказать, что сама натерпелась и к Кате должна по другому относиться, но только сказать, что на самом деле творилось в этой изувеченной душе, одному богу известно. Я бы никому из героев не навязывала такие клише: хороший- плохой, всё не однозначно. Книга очень нравится, хотя и сложная, читаю- переживаю, жду всегда продолжения. Человек едет умирать в богом забытое место, о какой квартире она должна думать, как некоторые рассуждают, она мыслями уже не здесь. Почему-то я думаю, что эти две женщины , обязательно должны сблизиться и понять друг друга. Может в этом им поможет ребёнок. Я могу ошибаться, но хочется, чтобы героини наконец обрели покой душевный и смогли простить
Костик чудесный человек у неё вырос, жаль, что так... А только зря она винит свою невестку, нет её вины... Спасибо!!!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена