Книга. "P.S. твоя Ласточка" читать онлайн 50%
Эксклюзив

P.S. твоя Ласточка

Ограничение: 16+

В тексте есть:школа, любовь ненависть, переписка с анонимом

Читать
Рейтинг:
252
483 18861

Текущий рейтинг:
#178 в Подростковая проза
#1595 в Молодежная проза


Полный текст 123 стр.

30.05.2025 — 02.07.2025


Аннотация к книге "P.S. твоя Ласточка"

— Смотри, смотри, это ж Ленка Ласточкина, внучка вонючего Фунтика! — радостно орет Витёк.

— С чего ты взял? — кошусь подозрительно.

— Да я тебе говорю — она! Вот это прикол! Давайте ей что-нибудь напишем!

— Давай! — гогочет Рустик, — Пиши: Ленка, помойте деда! Глаза режет!

Со всех сторон разливается дикая волна хохота. Парни ржут, надрывая животы.

«Купите ему новые шмотки, выглядит как бомж. Открывайте сбор на новые тапки. Куда вам отправить Олд Спайс?», — из-за плеча разносятся разные варианты, смешанные со смехом, пока я зависаю над клавиатурой, поджимая губы, чтобы не ржать в голос.

— Нет, Воробей, — мне на плечо опускается тяжелая ладонь Влада, — Пиши: Лена, ты самая красивая девочка в нашей школе. Я давно в тебя влюблен, но стесняюсь подойти. С тех пор как я тебя увидел, больше не могу ни о чём думать…

Я аж хрюкаю от угара, а пальцы уже бегут по клавиатуре, пока Влад надиктовывает мне любовное послание для Ленки, внучки нашего историка.

Юрий Иванович смердит как помойное ведро, а еще тронулся умом лет тридцать тому назад. Наверно, в школе нет ни одного человека, который бы над ним не потешался. Ну, может, Ленка… Какое-то несчастливое семейство…

— Смотри, что-то печатает… — восхищенно произносит Рустик и в моей комнате раздается еще один истерический смех.

242 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Расчирикались птички, друг другу тайны свои выложили и как же легче им стало, обоим Воробышек и Ласточка, вы молодцы и похоже нужны друг другу!

avatar
15.06.2025, 19:50:41

Элли, что ты делаешь? Я ржу на весь дом! На меня муж подозрительно косится😂 Ласточка нравится мне все больше и больше, классная девчонка. Куда до нее всяким губастым Стасям. И рядом не стояли)) шаурмы теперь хочу и в летний лагерь😁

avatar
15.06.2025, 19:50:32

Какие они оба милые‍❤️‍ Вот ведь, Ваня не изгой, над ним не ржёт класс, у него друзья и девушка, а поделиться наболевшим ни с кем из них не захотел... только с Ласточкой. Что характерно😊

Спасибо!

avatar
14.06.2025, 00:18:23

Жалко Ваню, действительно сложная ситуация. Не сказать матери - плохо. Сказать - тоже плохо...

Даа, Воробышек и у тебя есть о чём подумать, и тебе нужен совет и понимание!  В Контакте контакт почти налажен, но доверие нужно заслужить, а это непросто, слишком много дерьма натворили. Стасю надо гнать от себя, экземпляр она негодный и надеюсь, сама отвалится.

avatar
13.06.2025, 23:44:59

Иван одинаково любит маму и папу. Может, ему и осточертела показушная семья, но это его семья, его родители и, как и любой ребёнок в осознанном возрасте, он не хочет, чтобы родители расходились, не хочет, чтобы привычная жизнь менялась, ведь любое изменение - это стресс, неизвестность и страх. Ему бы думать об экзаменах, поступлением, а у него совсем другие проблемы и мысли. Жаль, что Иван увидел все своими глазами. Думаю, мама все прекрасно понимает, но боится положительного ответа, ведь одно дело подозревать, а другое - знать наверняка, пока нет ответа, есть надежда, что это все только ее предрассудки. Мальчишка оказался между двух огней. С одной стороны, разобьёт сердце мамы, которой, похоже, хочется обманываться, что не все потеряно, отправляя "на разведку" сына. С другой стороны, отец, такой же близкий человек, к тому же обеспечивающий их безбедную жизнь. Думаю, вся соль ещё впереди. Мать и сын в невыгодном положении - оба зависят от отца, как я понимаю, что мама не работает и все, что нажито, принадлежит отцу, поэтому идти некуда и на за что. 

avatar
13.06.2025, 22:36:22

Когда читала главу, вспомнила сказку "Кошкин дом":

Ну, что поделать! В дождь и снег

Нельзя же быть без крова.

Кто сам просился на ночлег —

Скорей поймёт другого.

Кто знает, как мокра вода,

Как страшен холод лютый,

Тот не оставит никогда

Прохожих без приюта!

Мне кажется, Ваня взглянул на своих друзей с другой стороны - его друзья (и до некоторого времени и он сам) смеялись не над равными себе, а над уязвимыми, над теми, кто не даст отпор, над теми, кто одинок в своей проблеме. Рассказав им, Иван стал бы в их глазах таким же уязвимым и, возможно, ущербным. Думаю, его компания в некотором роде элита района - не бедствующие, без явных проблем, и к ним влиться явно можно только будучи обеспеченным. Вот думаю, что отец же может бросить мать, перестав спонсировать ее с сыном, как прежде. Будет ли Ваня таким же привлекательным в глазах своей девушки или друзей, когда не сможет быть с ними наравне? 

avatar
13.06.2025, 12:23:53

Так это, Воробушек, еще с тебя никто не стебется, что в твоей семье дерьмо и ты в нем. А Ласточка знает чего это стоит и не игнорит твою боль, не шлет, не добивает. Выкуси, дружок, когда не знаешь в каком углу от трэша срыгнуть, чтоб полегчало.

avatar
13.06.2025, 15:18:32

Юмор отменный 👍🏼👍🏼👍🏼 смеялась в голос на "нормальном псевдониме"

avatar
13.06.2025, 11:52:20

Да и как всегда страдают дети, взрослые не понимают в такие моменты, не думают о них. Ласточке очень трудно, так жить, как на вулкане каждый день. Отец деградирует потихоньку, ему же плохо, а вокруг враги, не дают на опохмел ему. Так и руку недолго на неё поднять, главное достать из под матраса деньги, вдруг там есть. И у него ситуация сейчас, знать о отце и молчать, это его будет грызть, съедать чувство перед мамой предательства типа

avatar
13.06.2025, 12:33:32

Сюжет очень затягивает! Жду продолжения!

avatar
13.06.2025, 11:02:24

Интересно, он решится на разговор с отцом. Мне кажется они вместе замолчат это ситуацию. Но она все равно будет тяготить Воробья. Теперь они с Леной друзья по несчастью, не совсем идентичные, но все же. 

avatar
13.06.2025, 09:51:30

Вот и у Вани началась черная полоса... Теперь он должен еще лучше понимать Лену. Их должно это сблизить

avatar
13.06.2025, 09:54:43

Ситуация не позовидуешь. Мысленно Воробей уже встал на сторону матери, я думаю он все таки ей обо всем расскажет

avatar
13.06.2025, 00:19:25

Читаю и понимаю, что поведение отца Лены во многом похожа с тем, что было в моем детстве. "Самоубийства" на публику, пьяные выходки, вытягивания денег из кошелька мамы или из моей копилки, куда я клала сэкономленные на обедах... похоже мне нужна была ваша книга, чтобы переварить все детские страхи и отпустить.

Мои родители собирались развестись, но мама узнала, что беременна мной и развод не состоялся. Я всю жизнь живу с мыслью, если бы меня не было, мама забрала бы сестру и уехала, но с 2мя детьми это не сделаешь легко, по крайней мере в 90х. Мне кажется, отчасти по этой же причине мама Лены не разводится, ведь попросту нет материальной возможности снимать жилье и растить двоих детей одной.

Это же папа... дети любят родителей любыми... и пьяными тоже...
Моя сестра, как и Ласточка, помнит другую жизнь, поэтому понимаю Лену, она видела хорошее в человеке, и надежда, что все может вернуться в прежнее русло, не покидает девушку, хотя чувство беспомощности все сильнее и сильнее с каждым днем.
Пашка не знает альтернативы, поэтому он явно в недоумении, зачем вообще этот человек в их жизни.

Что-то Ванечке не сидится спокойно, душа не на месте у парня!

avatar
13.06.2025, 02:22:37

Пьющий в семье - какой же это ад всех, включая пьющего 👎👎👎👎👎...

avatar
12.06.2025, 23:04:14

Так, так, так... Это Воробей, что ли к Ласточке в друзья постучался или его подлая компания угомониться не может. Бедный ребенок. Ни минуты покоя, жаль ее очень. А самое страшное, что на лучшее ей и надеяться не приходится. Даже когда станет взрослой и сможет от них отделиться, разве бросит она семью. Не бросит конечно. Если даже о человеке, который отравил им всем жизнь она говорит: Это же папа(((

avatar
12.06.2025, 22:56:04

Блиин, ну заспойлерите пожалуйста, это Ваня к ней стучится? Или тот дуралей? 😆😆

avatar
12.06.2025, 22:57:41

Да уж, жить в таком аду ежедневно... бедная девочка.

И что же это у нас там за буря такая?:)