Книга. "Развод в 43. Когда уходит любовь" читать онлайн
Эксклюзив

Развод в 43. Когда уходит любовь

Цикл: Развод под 50 (истории читаются отдельно)

Ограничение: 16+

В тексте есть:сложные отношения, взрослые герои, после развода

Читать
Рейтинг:
1520
7082 1246157

Текущий рейтинг:
#622 в Современная проза
#896 в Романы о неверности


Полный текст 241 стр.

28.05.2025 — 29.08.2025


Аннотация к книге "Развод в 43. Когда уходит любовь"

- Наш брак пришел к логическому завершению, - муж смотрит на меня с жалостью. 
- Не понимаю, все же было хорошо.
- Ты мне стала сестрой, Вера. От любви ничего не осталось, - тяжелый вздох, от которого ломается вся моя жизнь.
- У тебя есть другая? 
- Нет. Я тебе не изменял. Я тебя уважаю. Но я хочу новую жизнь, и да… ее. Но только после развода. 
- Кто она? – сжимаю в руках кухонное полотенце. Отчаянно сдерживаю слезы. 
- Не хочу тебя еще больше расстраивать. 
Я хотела, чтобы он дал мне хотя бы один повод для ненависти. Он не дал. Он ушел к ней после меня. Поступил убийственно честно. 
Но никто не предполагал, что развод свяжет нас крепче, чем брачные узы.

1516 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
09.08.2025, 00:34:54

Илья и Анна - вечная боль Регины. Наверное, до самой смерти, чтобы они не сотворили и чтобы не произошло, где-то в глубине души она будет верить и надеяться, что они одумаются. Только вот лично я в это не верю. Мне кажется тут АС больше прав, с Аленой или без Илья останется собой. Натура не изменится. 

Спасибо, Александра! Вдохновения!))) 

avatar
09.08.2025, 00:32:05

Тут не измена ,где сунул вынул и пошел,а грязь моральная,это похлеще простой измены и жить с человеком зная на что он способен не каждый сможет..

avatar
08.08.2025, 00:20:41

А на хрена он ей нужен. Какая бы сильная любовь не была у нее отношения начались со лжи. И если он это вкусил, то дальше будет просто умнее. С другой если полюбит может и получится, урок из ошибки будет получен. И нельзя деда сравнивать с внуком. Да гены, похожи, но семья и его любимая женщина были в приоритете. А здесь приоритет деньги, власть и амбиции.

avatar
08.08.2025, 10:44:50

Ну вот из того что поняла, дед такой "мой внук конечно будет тем еще ушлепаном, мошенником, гадом и тварью, но изменять он тебе не будет" Если честно, так себе перспектива конечно. Это из серии "он тебя будет бить, насиловать и унижать, но за то у него член до колена"

Что то как то не верится, что прям дед взял рассказал про гнильцу... Ждём продолжения.Спасибо ✍️

avatar
08.08.2025, 01:21:39

Что-то мне кажется, что история Аленки и Ильи будет следующей, а может через одну. Но что же это за гнильца такая и методы зарабатывания окунаясь в такую грязь, ведь мы уже знаем эти истории. Что за дед такой, изображает себя имеющим какую-то честь, а сам исковеркал столько судеб, зарабатывая на этом. Сыновья и вот внук стоит перед тем же. Может все же в чистом бизнесе и с Алёной, Илья не окунется в подлости. Манипуляции и даже артистичность, на что будут направлены с любимой женщиной рядом. Дед безумно любит жену, а сделал её статуей застывшей. Алене тоже это грозит с Ильей?

Есть люди наделенные от природы не малыми талантами,но не знают как реализовать свой потециал.Каждый человек выбирает свой  жизненный путь,а будет ли это дорога праведника или демона решает только он сам.В начале 90-х годов как-то увидела передачу по телевидению,в которой была исповедь одного бывшего заключенного. Отсидел определенный срок еще в советские времена за подделку денежных знаков.Рассказал,что его банкноты были настолько мастерски воспроизведены,что эксперты затруднялись точно определить,где оригинал,а где подделка.После отсидки женился,хотя был уже не очень молод,появился сын,и  надо было содержать семью,что было весьма сложно в 90-х.Он и стал консультировать по вопросу приобретения подлинной валюты. По просьбе следственных органов изложил на 8 листах данные о том,как быстро отличить искусную подделку. Потом продемонстрировал еще один талант- чудесный певческий голос,почти оперный. Вот так распорядился своим даром,а могло быть совсем иначе в жизни.В какой-то мере и Илья подобен этому человеку.

avatar
08.08.2025, 11:14:37

Вот не хочу, чтобы Алена осталась с Ильей, начал отношения со лжи, а как вспомню, что он творил с матерью, да и потом, это же просто кошмар. Ну не может уже взрослый чоловек, проживший треть жизни измениться!!!! Да, мы еще не знаем, какой разговор у него состоится дочкой Гади. Та, тоже очень быстро переобулась в правильную.

Ой только не это. Не надо никого исправлять, только жизнь загубит свою. Достаточно на бабушку Ильи посмотреть. Оно надо, всю жизнь терпеть его желание манипулировать и шантажировать. Изменять не будет, зато прогибать будет. Зачем Алёне жизнь портить?!

avatar
08.08.2025, 01:18:58

Мне кажется,что в наше время такой вариант жизненного уровня,как у А.С. и его жены,не получится.Время другое,приоритеты,самоуважение,самостоятельность,образование
.И если Алена пойдет по такому пути,долго это не продлится.И как бы она не любила,последствия будут губительны для нее.В те времена были другие понятия.И если Илья до сих пор не нашел контакта с матерью,то о чем можно говорить

avatar
08.08.2025, 00:54:09

Да уж, перед Алёной задача...любовь зла. А может ну его нафиг. Спасибо, Александра! ❤️

avatar
08.08.2025, 00:36:39

Да нафиг надо ради подлеца, что родных не пожалел, превращаться в стерву, которой плевать на всех и все, кроме мужика. Надеюсь, для Алены подобное неприемлемо... 

Спасибо, Александра! Вдохновения!))) 

avatar
08.08.2025, 04:14:37

Эти главы - откровения для меня гораздо важнее, чем насыщенные действиями ( скачками ковбоев по прериям, сопровождаемыми непрерывными выстрелами из кольтов. Думаю, во всяком случае Александра, как кстати и другие авторы, меня поняла. Всегда задумываюсь, что в голове у строчащего комменты, когда читаю : скучно, почему в этой главе нет никаких действий.🤣😱 Подайте таким челам хлеба и зрелищ).

Ради именно таких глав и строится вся история.

ИМХО, конечно.

К сожалению, разнообразные судьбы у всех семей.

Частенько за благополучной и благообразной внешней ширмой скрываются такие страсти и слезы...

Многие стараются скрывать : "а что скажут люди"  -  вот лозунг для таких семей.

Некоторые борются, спасают, проигрывают, некоторые себя спасают.

 У каждого свой жизненный потенциал, совесть, долг. И ответка перед собой. Она или есть или нет.

 

 

avatar
08.08.2025, 04:25:44

Глубокий разговор получился....прям 💯💯💯

Надеюсь Алёна услышала деда и сделает свои выводы... спасибо,Саш🙏🏼

avatar
08.08.2025, 04:27:06

Александра, спасибо большое.

Что сказать.

Я ругаю постоянно Степаныча : чья б корова не мычала, как говорится.

Но он прав. И отрадно, что не боится, не кривит душой, когда озвучивает перед Аленой всю правду. И свое видение ситуации. Грустно и больно мне было читать строки, когда он признает, что жене его было ох, как непросто.

И, да, я помню, когда читала книгу о Владе, что это внешне холодная и сдержанная дама. Такой ее сделала жизнь...с мужем Андреем.

Речь А.С.  предназначена не для поверхностной девушки, а для той, которая сможет осознать, прочувствовать сердцем.

Я понимаю и Алену.

Если она решит поставить отношения с Ильей на паузу.

Это ее право и наверно, так будет правильно.

И для нее, и для Ильи.

Для них.

И это будет стимул для Ильи. Стать лучше, чище, светлее, чтобы не потерять любимую.

Сравню его с растением. Можно стелиться по земле, подворовывая жизненную силу у других растений.

А можно стремиться ввысь к солнцу, чтобы не зависеть от других.

 

avatar
08.08.2025, 04:32:19

Опасная гнильца у них в роду, зачем Алёне губить свою жизнь и жизнь своих детей, ведь они могут быть с этой гнильцой тоже. Гены АС очень сильные и проявляются у многих в этой семье

avatar
08.08.2025, 07:56:52

Спасибо за проду!!! К сожалению, Илья будет хуже деда. Уже сейчас он думает не как стать лучше ради любимой, а как отомстить, убрать со своего пути всех мешающих ему. Очень хочется, чтобы Вера предоставила отцу Алёны все, что готовит Илья. Такая чистая, светлая девочка и ей пройти путь матери Ильи и стать такой. Это очень жестоко. Не надо ей такого жизненного пути.

avatar
08.08.2025, 09:22:21

Объяснение дедушки так себе. Воспитал себе подобных. Подлость это подлость, нужно называть своими именами все четко. И ежели она сидит в человеке, то всё равно проявится и ударит очень сильно. Особенно интересен совет принять как есть человека, может ещё и понять! Ну, ну!

avatar
08.08.2025, 07:48:54

Думаю, наивно думать, что Илья переключится на правильный путь, вряд ли, у него этот адреналин в крови, а Алёна только потратит на него всю жизнь ожидая. Вон папа, после 20 лет сделал пируэт.

avatar
08.08.2025, 10:04:12

Очень надеюсь, что Алена сделает правильный путь, в первую очередь думая о себе. По мне, так зачем он ей? Тратить свою жизнь на такого с гнильцой, по словам деда, мне ее жаль.