https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1771008364_66.png
Женщина ярла
Алина Углицкая
: 16+
литмоб северная жена, умная и решительная ..., попаданка во времени
#20 в Бытовое фэнтези
#7 в Историческое фэнтези
13.02.2026 — ...
434 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиОдин отступил, вторая наступает, ну прям сладкая парочка которая хочет её извести.
А вот просто поплакать над телом нельзя, обязательно нужно кого-то любить?
Спасибо за продолжение!)
Спасибо большое!
Гунхильд видимо пока ярл прямым текстом не отправит,она будет вешаться и мешать им даже поговорить. По хорошему ему бы сначала старые отношения закончить, чтоб начинать новые.
в фильме на Ютубе "Гренландия, тайны самого большого острова в мире", высказана интересная версия почему викинги поселились на этом северном острове, как взаимодействовали с местными, очень интересно...посмотрите, полчаса идет.
Какие же они твари, что Ульф, что его задовихлястая сестра.
Книга увлекла с первых страниц, иллюстрации нравятся) Диалогов мало между героями) ну это как по мне, понимаю что сам викинг не словоохотлив, а Марго только учится говорить, поэтому не сочту за минус, посчитаю атмосферностью книги, захотелось что то прочесть из законченного у автора... Девочки, кто читал автора и ранее, что вам больше всего у автора понравилось, посоветуйте?
Кроме того- болота если есть-есть торф, его нужно добывать, желательно пластами, прессовать в брикеты и сушить на солнце. Зимой вместе с дровами пойдет на топку печей. Хорошо бы им отправить гонцов выменять или наловить диких коз, это и молоко и мясо, их также можно просто пасти, они сами себе еду найдут. На зиму готовить ветки, траву. Возможно на скудных площадях земли можно что-то выращивать. Кроме того например в Якутии есть вид дикой Якутской лошади, которая не боится морозов, низкорослая, очень мощная, добывает себе пищу из под снега, и очень работящая. Но это если есть тундра. Кроме того, можно охотиться на северного медведя, морского котика, тюленя и т.д.
Спасибо большое за продолжение!!! Очень интересно 🌹
народу много, чем кормить? Помимо продукции из уловов остается охота и птицы. Если много подростков, можно отловить птиц, для домашнего содержания ( например диких уток, гусей, куропаток - подрезав им крылья, выпаса накрыть сетками). Ну или просто насобирать яиц диких птиц для еды. Ягода клюква, морошка, голубика на болотах есть даже зимой. Лист клюквы с ягодой сильнейший витаминный и антиоксидантный напиток, кроме того лечит мочеполовую сферу, циститы, почки. Лист морошки с ягодой ( отвар) изревле использовали как кровоостанавливающее, и доя лечения сильного кашля пои остром бронхите и лечении ангин. Ну кроме того, северный олень. Надо наловить небольшое стадо и кому-то его пасти. Норки и лисы- мясо в еду, шкуры на одежду. Выжить можно, появились дополнительные руки.
на Ютубе посмотрела фильм " Подо льдом нашли следы древнего мира, который не должен был существовать". Очень интересно, Норвегия, Юкон, Северная Америка и др., что же там открывается....Посмотрите, очень интересно.
вот прочитала в интернете, что в Гренландии водятся овцебыки дикие,вот бы им поймать хоть пару, тройку - и мясо, и шерсть, и шкуры, и жир и тягловое животное. Рога к тому же продавать можно, мускус сильнейший афродизиак, тоже торговать можно. И питание сам себе находит.
Спасибо за продолжение!)
Вот и правильно главное все в голове разложить, кто и зачем) и главное для чего, ну или кого!
Спасибо автору за интересную идею, умеренность и строгость в описании отношений главных героев, хорошую проработку реалий жизни того времени. Иллюстрации, конечно, слишком красивы, но иначе было бы мрачно вообще. Перечитала уже сотню книг на этом сайте, но купила только две. Одна из них эта. Успехов Вам, уважаемый автор!
Кроме того медвежий и тюлений жир топленый, это и источник омега-3, и витамины и лекарство- суставы, воспаления легких, жкт, бесценное средство.
Благодарю за арты, наглядно, интересно, образы героев огонь,
.... смешно читать комменты относительно правильности ее врачевания, это же сказочная история, вы что?!, и правильность мед.исполнения не принципиальна, главное, порыв героини и не обязательно, чтобы она в прошлой жизни была медицинским светилом, тут такой мир-приучить бы людей к элементарным нормам, у них своя парадигма, она внесет свое новшевство))...так, что автору большой респект-история захватывающая, интереная, с нетерпением ждем продолжение👍. Вдохновения, легокго пера!❤️🔥
Прочитала несколько комментариев.
Как-то очень резко захотелось посочувствовать автору.
Коллеги(?), а вы просто читать книгу и получать удовольствие не можете? Вместо того чтобы докапываться до каждого тампона....🤦
Выпускник мед Вуза в наше время имеет больше знаний, чем врачи с большой практикой лет 50 назад. Наука меняется. Если училась, то знаний много. Химия, фарма, анатомия и т.далее.
Иллюстрации великолепные! 👍 Так же как и книга ...Уже хочется продолжения ...
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена