Книга. "Женщина ярла" читать онлайн
Эксклюзив

Женщина ярла

Ограничение: 16+

В тексте есть:литмоб северная жена, умная и решительная ..., попаданка во времени

Читать
Рейтинг:
1089
7665 961952

Текущий рейтинг:
#20 в Бытовое фэнтези
#7 в Историческое фэнтези


В процессе: 23 Июн 195 стр.

13.02.2026 — ...


Аннотация к книге "Женщина ярла"

Из Крещенской купели я угодила в Гренландию, прямо в X век, и оказалась в рыбацких сетях местного ярла. Эйрик Сёрдсон молод, амбициозен и чудовищно беден. Его поселение едва выживает, его люди видят во мне маргигр — морское чудовище. А сам он считает меня посланницей бога Ньёрда.
Однажды он бросит к моим ногам целый мир. Но сначала я должна выжить.

Героиня — врач-недоучка
Герой — жесток, но справедлив
Постепенное развитие сюжета
Мир без магии, погружение в эпоху, исторический реализм, быт, выживание.
Литмоб Северная жена https://litnet.com/shrt/ptT7

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!

434 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
15.05.2026, 06:36:01

Один отступил, вторая наступает, ну прям сладкая парочка которая хочет её извести.

А вот просто поплакать над телом нельзя, обязательно нужно кого-то любить?

Спасибо за продолжение!)

avatar
15.05.2026, 07:24:10

Спасибо большое!

avatar
15.05.2026, 07:25:46

Гунхильд видимо пока ярл прямым текстом не отправит,она будет вешаться и мешать им даже поговорить. По хорошему ему бы сначала старые отношения закончить, чтоб начинать новые.

avatar
14.05.2026, 09:05:50

в фильме на Ютубе "Гренландия, тайны самого большого острова в мире", высказана интересная версия почему викинги поселились на этом северном острове, как взаимодействовали с местными, очень интересно...посмотрите, полчаса идет.

avatar
15.05.2026, 00:25:55

Какие же они твари, что Ульф, что его задовихлястая сестра.

Книга увлекла с первых страниц, иллюстрации нравятся) Диалогов мало между героями) ну это как по мне, понимаю что сам викинг не словоохотлив, а Марго только учится говорить, поэтому не сочту за минус, посчитаю атмосферностью книги, захотелось что то прочесть из законченного у автора... Девочки, кто читал автора и ранее, что вам больше всего у автора понравилось, посоветуйте?

avatar
13.05.2026, 03:53:52

Кроме того- болота если есть-есть торф, его нужно добывать, желательно пластами, прессовать в брикеты и сушить на солнце. Зимой вместе с дровами пойдет на топку печей. Хорошо бы им отправить гонцов выменять или наловить диких коз, это и молоко и мясо, их также можно просто пасти, они сами себе еду найдут. На зиму готовить ветки, траву. Возможно на скудных площадях земли можно что-то выращивать. Кроме того например в Якутии есть вид дикой Якутской лошади, которая не боится морозов, низкорослая, очень мощная, добывает себе пищу из под снега, и очень работящая. Но это если есть тундра. Кроме того, можно охотиться на северного медведя, морского котика, тюленя и т.д.

avatar
13.05.2026, 23:42:41

Спасибо большое за продолжение!!! Очень интересно 🌹

avatar
13.05.2026, 03:39:02

народу много, чем кормить? Помимо продукции из уловов остается охота и птицы. Если много подростков, можно отловить птиц, для домашнего содержания ( например диких уток, гусей, куропаток - подрезав им крылья, выпаса накрыть сетками). Ну или просто насобирать яиц диких птиц для еды. Ягода клюква, морошка, голубика на болотах есть даже зимой. Лист клюквы с ягодой сильнейший витаминный и антиоксидантный напиток, кроме того лечит мочеполовую сферу, циститы, почки. Лист морошки с ягодой ( отвар) изревле использовали как кровоостанавливающее, и доя лечения сильного кашля пои остром бронхите и лечении ангин. Ну кроме того, северный олень. Надо наловить небольшое стадо и кому-то его пасти. Норки и лисы- мясо в еду, шкуры на одежду. Выжить можно, появились дополнительные руки.

avatar
14.05.2026, 07:44:55

на Ютубе посмотрела фильм " Подо льдом нашли следы древнего мира, который не должен был существовать". Очень интересно, Норвегия, Юкон, Северная Америка и др., что же там открывается....Посмотрите, очень интересно.

avatar
13.05.2026, 05:28:54

вот прочитала в интернете, что в Гренландии водятся овцебыки дикие,вот бы им поймать хоть пару, тройку - и мясо, и шерсть, и шкуры, и жир и тягловое животное. Рога к тому же продавать можно, мускус сильнейший афродизиак, тоже торговать можно. И питание сам себе находит.

Спасибо за продолжение!)

avatar
13.05.2026, 06:46:09

Вот и правильно главное все в голове разложить, кто и зачем) и главное для чего, ну или кого!

Спасибо автору за интересную идею, умеренность и строгость в описании отношений главных героев, хорошую проработку реалий жизни того времени. Иллюстрации, конечно, слишком красивы, но иначе было бы мрачно вообще. Перечитала уже сотню книг на этом сайте, но купила только две. Одна из них эта. Успехов Вам, уважаемый автор!

avatar
13.05.2026, 04:18:05

Кроме того медвежий и тюлений жир топленый, это и источник омега-3, и витамины и лекарство- суставы, воспаления легких, жкт, бесценное средство.

avatar
12.05.2026, 19:20:30

Благодарю за арты, наглядно, интересно, образы героев огонь,
.... смешно читать комменты относительно правильности ее врачевания, это же сказочная история, вы что?!, и правильность мед.исполнения не принципиальна, главное, порыв героини и не обязательно, чтобы она в прошлой жизни была медицинским светилом, тут такой мир-приучить бы людей к элементарным нормам, у них своя парадигма, она внесет свое новшевство))...так, что автору большой респект-история захватывающая, интереная, с нетерпением ждем продолжение👍. Вдохновения, легокго пера!‍❤️‍🔥

avatar
10.05.2026, 17:03:58

Прочитала несколько комментариев.

Как-то очень резко захотелось посочувствовать автору.

Коллеги(?), а вы просто читать книгу и получать удовольствие не можете? Вместо того чтобы докапываться до каждого тампона....🤦

Выпускник мед Вуза в наше время имеет больше знаний, чем врачи с большой практикой лет 50 назад. Наука меняется. Если училась, то знаний много. Химия, фарма, анатомия и т.далее.

avatar
11.05.2026, 19:50:43

Иллюстрации великолепные! 👍 Так же как и книга ...Уже хочется продолжения ...