Книга. "Незабудки для бывшего. Настоящая семья" читать онлайн
Эксклюзив

Незабудки для бывшего. Настоящая семья

Цикл: Незабудки (Герои - бывшие военные)

Ограничение: 16+

В тексте есть:бывшие, встреча через время, настоящий мужчина

Читать
Рейтинг:
7890
22295 2912516

Текущий рейтинг:
#318 в Современный любовный роман
#271 в Романы о неверности


Полный текст 218 стр.

22.04.2025 — 09.09.2025


Аннотация к книге "Незабудки для бывшего. Настоящая семья"

📚 НОВИНКА - "Подари мне сына! Присяга на верность" https://litnet.com/shrt/_RLm

- Дома нас ждет малыш, так что мы не задержим вас надолго. Нас интересует классическая свадьба, - щебечет счастливая невеста, а я не свожу глаз с ее хмурого мужчины.
- У вас есть ребенок? – срывается с губ, хотя меня не должна интересовать личная жизнь клиентов.
Но что если в роли чужого жениха - мужчина, которого я до сих пор люблю? Семь лет назад он бросил меня беременной, сказал, что уходит в море, и не вернулся. На самом деле, у него все это время была другая женщина.
- Да, сын, - невозмутимо произносит Михаил.
Сердце сжимается, чтобы разлететься на миллион осколков. Он всегда мечтал о сыне, а я родила ему дочек – двух близняшек, которые прямо сейчас находятся за этой дверью, в моем кабинете. Я слышу их приглушенный смех, и Миша тоже поворачивается на звук.
- Из-звините, - поднимаюсь с места, едва держась на ногах. – Я не могу… взяться за ваш заказ. Найдите себе другого свадебного организатора.
Я ждала его семь лет, а он вернулся, чтобы жениться на другой.
И даже не вспомнил меня.

Романтика! ХЭ. Можно читать отдельно.

✎ Читайте предысторию (семь лет назад) - "Настоящий папа в подарок" https://litnet.com/shrt/gBhG

✎ История Германа (брата Миши) - "Неверный отец. Счастье в конверте"
https://litnet.com/shrt/7N0f

✎ История Ники (сестры) и Данилы (друга) - "Верни нас, папа! Украденная семья" https://litnet.com/shrt/jdF8

3136 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
05.06.2026, 20:21:20

Спасибо!Дилогия замечательная,очень переживательная!

Прочитала обе книги. Очень переживательно. Душа болела за Настю и Мишу. Подружайка Миши Альбина точно с головой не дружила. За 7 лет столько наворотить. И сделать все только хуже. Украсть несколько лет спокойной жизни у Насти и Миши. Но рада счастливому исходу истории. Спасибо автору . Легкого пера.

avatar
17.04.2026, 06:41:13

Спасибо ❤️❤️❤️

avatar
09.04.2026, 22:05:30

Любовь все побеждает,хорошо что все хорошо кончилось.Натерпелись герои книги.Наплакалась за Настю.Больно было...Все что читала очень понравилось,Ваши истории такие за сердце цепляют.Вдохновения Вам с Музом!

avatar
05.04.2026, 18:17:10

Очень нежная, трогательная и сильная история настоящей любви, которая бывает один раз и на всю жизнь. Как тонко и чувственно прописаны отношения и чувства главных героев - Насти и Миши. Так прониклась их историей, что не хочется расставаться с ними, они стали родными. Вероника, спасибо огромное за прекрасную историю. Иногда просто хочется отдохнуть душой при чтении книги. Здесь это удалось.

avatar
05.03.2026, 15:30:19

Первую книгу прочитала в приложении "Патефон.Естественно книга заканчивается на пике событий и информации о продолжении там нет.Хорошо, что нашла 2ю книгу на Литнет.История душещипательная как и про близнеца Михаила.Намерена купить следующую книгу про Нику.

avatar
02.03.2026, 01:07:09

Очень душевная и трогательная история. Много эмоций, переживаний. Спасибо вам, автор!!! ❤️❤️❤️

Книга оказалась легкой, хотя сюжет строился на огромной печали. Мне удалось проникнуться каждым, пусть я и не всегда соглашалась с их мыслями и поведением. Но это со стороны легко рассуждать. А в книгах всегда так – молчат до последнего, творят глупости, потом сами себя ругают за это, и вторую половинку ругают, но еще сильнее, а после и минуты не могут прожить друг без друга.

Михаил словно выживает в суровой реальности. Вроде рядом и есть женщина, но она та ещё змея. 
Насте повезло, что у нее были сестра и мать, ну и Валька. К тому тоже порой были вопросы, но он из числа тех мужчин, что не умеют строить жизнь, постоянно натыкаясь на какие-то грабли. Сестра – и помощница, и советчица, и платок для слез. К поведению матери я сначала отнеслась со скепсисом, а потом поняла: она просто переживает за дочь и твердо осознает, что тот незнакомец, что снова вошел в их жизнь, вполне может не задержаться в ней надолго. Но тут все покажет время. И оно показало.... 
Настоящая семья не та, где есть долг и штамп в паспорте, настоящая семья только по взаимной любви.

avatar
15.02.2026, 13:31:42

Искренняя, болезненная история любви, где всё не так, как кажется. Где реальность - искусная ложь, а сны - бледное отражение утраченного счастья. 

Эта книга - продолжение истории Анастасии и Михаила, с которыми читатели впервые встретились в книге "Настоящий папа в подарок". С тех пор прошло 7 лет. Дочери Миши и Насти (Арина и Полина) уже совсем взрослые -  им по 6 лет. Настя основала фирму по организации свадеб, зарекомендовав себя одним из лучших специалистов Питера. Только вот в её кабинете стоит её Михаил .. со своей будущей женой, Альбиной... 

Ложь, предательство, человеческая подлость (или болезненная одержимость) почти разрушили когда-то сильного, несгибаемого мужчину, превратив его душу в выжженную  пустыню... 
Сможет ли Настя понять, что стало с любимым простить его отсутствие в её жизни все эти годы и излечить его раны?.. 
Смогут ли герои снова поверить в любовь и друг в друга, несмотря на страдания, боль и время? Смогут ли вернуть своё украденное счастье? 

Книга по-настоящему живая. В ней столько красок и эмоций, столько контрастов и нюансов, которые после складывают тот самый пазл, открывающий всю правду, которую тщательно прятали. Здесь всё как в жизни, есть и хорошие моменты, светлые, тёплые, от которых душа радуется, есть и плохие, печальные, с отчаянием и грузом сомнений, со страхом и болью. Главное во всём этом сохранить самих себя и свою человечность, тогда по итогу всё будет решаемо. Герои безумно понравились своей искренностью, они не притворяются кем-то другим, а в нашей жизни это уже некое достижение. Вызывают симпатию и настоящее сопереживание, потому что их путь к счастью действительно тернист, приходится столкнуться со всяким. И они огромные молодцы, что всё это выдержали и нашли свой путь друг к другу. Спасибо Огромное Автору за них!

avatar
15.02.2026, 11:14:03

🌸 Нас откатывает в исходную точку. Судьба дает нам шанс «переиграть» и начать все с нуля. Только в этот раз у нас нет права на ошибку.


Любовь для человека- очень важный аспект в его жизни. И цена ошибки здесь кажется непомерно большой. Человек ощущает, что один неверный шаг может разрушить всё: доверие, близость, саму возможность счастья.

А если не сам человек стал виновником боли другого, а обстоятельства вынудили проститься друг с другом на долгие семь лет?

Их история началась внезапно. Он медведем ввалился в ее жизнь. И теперь Настя и Миша любят друг друга, их связь глубока и подлинна. Но жизнь ставит перед ними барьер- Михаил уже не помнит всего, что связано с любимой. Они не виноваты друг перед другом; никто не предал, не охладел, не нарушил клятв. Однако обстоятельства вынуждают их проститься — на долгие семь лет.

avatar
15.02.2026, 11:13:47

Для Насти же всё свелось к одной мучительной реальности: он её бросил. Она не видит закулисной игры, не знает о том, что происходит на самом деле. Настя учится жить без него, заглушая боль новыми обязанностями. У нее есть теперь отдушина, две незабудки с его глазами. Его глазами. Его. Того самого, которого уже не забыть.

И даже, если он не вернулся, даже если правда скрыта за семью замками, у Насти есть то, что нельзя отнять: она знает, что любила по‑настоящему.

🌸 Корабль не тонет в воде, но он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас - главнее то, что внутри


Миша теперь здесь — но это словно насмешка судьбы. Капитан ходит по тем же улицам, дышит тем жевоздухом, что и Настя, но для него она — лишь смутный силуэт из тревожных снов. Он не помнит ни её голоса, ни прикосновений, ни клятв, сказанных в самые лучшие моменты жизни. Для него Настя — призрачная мелодия. А реальность безжалостна.

avatar
15.02.2026, 11:13:17

🌸 Под новой оболочкой прежний человек.
Мне не противно. Демин ошибается. Мне больно до потери сознания.
Если бы я могла, я бы исцелила его. Но бездна глубиной в семь долгих лет не позволяет мне даже обнять мужчину, которого я когда-то считала родным.
Мы словно знакомимся заново. Он закрыт в стальной панцирь, сквозь который можно пробиться только нежностью. Я не позволяю себе переступить черту.

Для мамы близняшек каждый день — испытание. Сколько она сможет держать лицо, планируя счастье другого человека? Когда сломается ее выдержка? Ведь свадьба с Альбиной приближается, часы тикают, а под идеально выстроенным фасадом зреет буря, о которой никто не подозревает.

Девушка организует свадьбу мужчины, которой когда‑то клялся ей в вечной любви. И в этом противоречит — вся боль и вся надежда еёсуществования. Потому что даже если он непомнит, она помнит. А значит, их история ещё незакончена.

🌸Все-таки потерял... И нашел спустя годы. Когда стало уже поздно.

avatar
15.02.2026, 11:12:35

🌸- Нет, - шепчет после изнурительной паузы. -
Вспомни меня, Мишенька, и вернись по-настоящему...
Границы между нами стираются. Больше нет запретов и обид. Мы летим друг к другу на поднятых парусах. Сталкиваемся на полной скорости. В щепки. В пыль.
Нас штормит, рвет на части, подбрасывает на волнах.
Настя с придыханием повторяет мое имя, просит никогда больше не оставлять ее. Я даю клятву и надеюсь, что смогу ее сдержать.
Я всегда буду возвращаться к ней.
После шторма наступает штиль. Море становится чистым и прозрачным.

Это история о любви, которую стёрли, но не уничтожили; памяти, которая спит, но готова проснуться. Любовь не исчезает бесследно — она превращается в отголоски, в едва уловимые вибрации души. Даже лишённая воспоминаний, она продолжает жить: в случайных жестах, в необъяснимой тоске, в снах, чьи образы тают с рассветом…

🌸 -Спасибо, что дождалась меня, Настенька.
- Я бы не смогла иначе, - улыбаюсь сквозь проступившие слезы. - Я никого рядом с собой не представляю, кроме тебя.

avatar
15.02.2026, 01:26:49

Книга очень зацепила за душу, я очень сопереживала главной героини, даже злилась на Мишу и его эгоистичность, но когда поняла, через что он прошел, то тоже в какой то мере посочувствовала ему и в глубине души держала за них кулачки и верила, что все еще возможно изменить- не смотря на невесту пиявку.

avatar
14.02.2026, 22:42:17

Какая проникновенная, яркая, милая, нежная и чувственная одновременно, история)

Казалось бы - просто книга, просто сюжет, выдуманный автором, но почему-то в меня глубоко попала эта книга с её героями и легчайшим слогом - было ли то настроение или звёзды сошлись - но я в восторге)

Хотите ярких чувств, чтобы сердечко ёкнуло, а на душе бальзамчиком разлилось тепло от чудесной истории - вам сюда)))

avatar
14.02.2026, 15:04:21

В романе ощущается явная динамика, вихрь событий закручивает с самого начала и не отпускает до эпилога. Периодически мы возвращаемся к событиям прошлого, пытаемся разобраться, а что же на самом деле случилось на корабле. В сюжете нас поджидает целых три ребёнка, невольно улыбаешься сценам с ними, неугомонные, заводные😉. Так как наша главная героиня свадебный организатор, то естественно мы не обходимся без суматохи, подготовки к торжеству, привередливых невест.

Рассчитывала ли я на счастливый эпилог❓️Ну конечно же без него я не представляла финала для главных героев. Восстановление справедливости, радостные дети и любящие родители, уютный дом и близкие друзья - это не может не быть поводом для улыбки😉От романа осталось приятное послевкусие, ощущение тепла и покоя. Спасибо автору за классный роман👍, за эмоции и веру в настоя

avatar
14.02.2026, 11:08:35

Просто потрясающая история с живыми и яркими героями(а детки вообще прелесть). Настя вызывает огромную симпатию и силу, закалившую ее. Михаил, в поисках себя, продолжат источать безопасность и уверенность. А незабудки и маленький мишка однозначно подарят вам массу улыбок и обожания.

Что вас ждет? Много чувств, много душевных метаний(как минимум читателя) и волнений, а также нежности, улыбок, и искренней любви. Я в восторге от истории, прям лютом!

avatar
14.02.2026, 01:33:00

Если вы ищете историю про настоящую любовь, второй шанс, прощение, семью, где все герои яркие, живые, со своими косяками, то "Незабудки для бывшего" это то, что нужно.

avatar
13.02.2026, 13:11:53

Замечательная история ,такая живая . В ней все эмоции ,как на ладони