Книга. "Архивариус его величества" читать онлайн
Эксклюзив

Архивариус его величества

Цикл: Королевы Элендора

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, средневековье, литмоб_бесприданница

Читать
Рейтинг:
2275
11041 1300919

Текущий рейтинг:
#124 в Попаданцы в другие миры
#119 в Бытовое фэнтези


Полный текст 413 стр.

21.10.2025 — 11.05.2026


Аннотация к книге "Архивариус его величества"

Ариана Данмрак – дочь барона, погибшего на дуэли.
Теперь в ее теле я – Арина Дмитриевна, простой библиотекарь из провинциального городка.
Убийца отца баронессы предоставил мне выбор: бесчестие в его постели или вечное заточение в Обители на краю королевства. Ответ очевиден. Но я не знала, что мой выбор приведет меня в королевский архив, где меня ждет не только работа, но и правитель с неясными намерениями.

✦ Фэнтези
✦ Попадание в средневековье
✦ Быт без магии
✦ Интриги и заговоры
✦ Романтика и приключения
✦ Хэппи-энд

Книга входит в литмоб "Бесприданница".
Все книги моба можно найти здесь:
https://litnet.com/shrt/cM1-

ЧЕРНОВИК

956 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
07.04.2026, 07:02:08

Эх, на каждый роток не накинешь платок. Удастся ли герцогине избежать учпсти , что приготовил ей король? Ждём. 

avatar
06.04.2026, 21:52:10

Ничего нет опаснее, как недооценивать своего врага. И Анарбера скоро в этом убедится. До "своих" людей она вряд ли доберется по той причине, что их уже просто нет. А слухи о разбойниках... как бы король их сам не распускал))) Ну не доедет старая герцогиня до места назначения, бывает... разбойники такие плохие и жестокие...

Думаю, что король уже видит все её возможные ходы наперёд. Спасибо за продолжение

avatar
06.04.2026, 21:13:49

Похоже, король готовит на пиру грандиозный сюрприз. И зря Анарбера думает что перехитрила короля.

avatar
05.04.2026, 08:34:19

Мне кажется на балу король объявит о своем выборе жены. Но,смущает,что он не до конца откровенен в этом вопросе. И смущает служанка, с ее осуждение Господи и в тоже время понимаю, что для Арина вроде бы в порядке вещей. Все же мы из современного мира не можем до конца принять как должен вести себя слуга.

avatar
05.04.2026, 06:50:22

Благодарю за продолжение!

Спасибо за продолжение

avatar
03.04.2026, 16:59:30

Сюжет вроде бы интересный. Но расстановка слов в предложениях... Нет, ну может это только меня цепляет и царапает. Или у автора такой стиль. Ну вот как будто включили переводчика с другого языка. Смысл понятен, но все время хочется поправить

avatar
04.04.2026, 13:36:27

Значит не смогли рассмотреть кого король скрыл за своей спиной? Уже легче!

avatar
03.04.2026, 13:30:05

дурацкий закон о дуля нужно отменить, иначе всё снова может повториться...

Мне без разницы. Книга нравится, будет нужно, я и второй том куплю 

avatar
02.04.2026, 21:55:17

Доброго времени, 1 книга не цепляет, 2 том? 

avatar
02.04.2026, 19:21:01

Если выпивать каждый раз когда в этой книге попадается фраза "по какой-то причине", то к концу книги можно стать алкоголиком))

avatar
02.04.2026, 18:58:16

Добрый вечер! Интересно, что король ответит, как преподнёс, по простому или пафосно. Спасибо.

avatar
02.04.2026, 15:59:12

Ну все! Пошел на таран))) больше его ничто не отвлекает от завоевания руки и сердца!

avatar
02.04.2026, 17:09:48

Ну, наконец, король решился😍🔥 А теперь надо четко и подробно, местным языком объяснить, что ты к ней чувствуешь и чего от неё ждешь😉

avatar
02.04.2026, 00:58:59

Оставить одну книгу . Дать пару дней на то, чтобы прочитать вторую часть бесплатно - это неуважение к читателям  т.к. изначально о втором томе не говорилось. Деньги за книгу уже оплачены, но видимо автору их показалось мало. У Вас достаточно книг с большим объемом и их не делили на несколько томов, уважая читателей! Не заставляйте разочароваться в Вас!

avatar
02.04.2026, 17:06:28

Не уследила, обсуждался вариант с делением книги на две части? У меня возникло ощущение, что текст уже "размазывается", как-будто автор не знает, как продолжить и чем завершить историю. Пропала динамика. Лично у меня интерес тает. Если будет ещё и второй том, то читать, скорее  всего, тягомотину не стану.  А если ещё и платно, то точно, денег пожалею. У каждого творца бывают взлёты и падения. В этой истории полёт высоким не получается. Бывает.

avatar
02.04.2026, 04:20:16

Мне кажется, для того, кто читает книгу впервые логично было бы завершить первую часть  приездом главных злодеев. Это поднимает градус интриги. 

Если взять второй вариант, то завершение  дуэли - это делает первую часть как бы самостоятельным произведение. Но некоторым читателям может показаться, что дальше только развязка  и предсказуемый хеппи энд.