Книга. "Екатерина Долгорукова. Судьба империи " читать онлайн
Эксклюзив

Екатерина Долгорукова. Судьба империи

Ограничение: 16+

В тексте есть:сильная героиня, прогрессорство и быт..., попаданка в золотой ...

Читать
Рейтинг:
210
1412 85636

Текущий рейтинг:
#4 в Альтернативная история
#39 в Попаданцы во времени


В процессе: 24 Июн 192 стр.

03.04.2026 — ...


Аннотация к книге "Екатерина Долгорукова. Судьба империи "

Очнуться в теле юной фаворитки накануне свидания с императором? Сомнительное везение для сильной и независимой. Но старые письма открыли мне его душу, и я полюбила Александра II не как царя, а как человека.

У меня нет шпаргалок по истории, зато есть здравый смысл и воля к жизни. Я не позволю разрушить наш мир и буду бороться за своего мужчину до конца. Даже если ради этого придется изменить судьбу империи!

Книга участвует в литмобе "Попаданка в золотой век" https://litnet.com/shrt/AiPz

59 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
31.05.2026, 10:09:42

Всегда было жалко людей, которые не принадлежат себе...

avatar
30.05.2026, 19:08:27

Чачаччччавчччччч час в

avatar
18.05.2026, 15:32:40

Только бы Михаил не узнал ничего лишнего

avatar
24.05.2026, 12:34:13

Спасибо большое! О коммерческих делах героини не менее интересно читать, чем о развитии личных отношений. А братец уже на взводе, и так просто от получения денег за "продажу" сестры не отступится. Может и правда лучше было бы снять жильё, уехать и оставить его с его проблемами один на один? Он ведь уже чуть не с кулаками на Катю бросается! Ему нужны деньги, побольше и немедленно!! У него ломка! А что будет, когда он узнает о фабрике?!

avatar
16.05.2026, 14:41:31

За минуту изобрёл велосипед. Класс!

avatar
10.05.2026, 20:13:36

Ай, Катюша, молодец!

avatar
10.05.2026, 11:58:38

Спасибо, очень интересно! Лёд тронулся...

avatar
10.05.2026, 10:06:16

Уважаемая автор, ваша книга производит отрадное впечатление на фоне многочисленных женских романов про попаданок. Чувствуется, что с эпохой вы ознакомились, второстепенные герои подобраны очень грамотно; т.к. я с одной стороны много занимался вопросами генеалогии, а с другой много лет назад пытались с соавтором сами написать альтисторию об этой эпохе (без попаданцев), то поневоле возникает несколько вопросов:

1) Екатерина Михайловна и её семейство, помимо Михаила у неё в реале было ещё три брата и сестра;

2) Михаил Михайлович в это время уже был женат и у него есть маленький сын, тоже Михаил. Любопытно, что в этой ветви Долгоруких старший в семье всегда Михаил, в 4 поколениях подряд (в честь Михаила Черниговского - предка и покровителя рода?)

3. Екатерине был ближе не столько Михаил, сколь второй брат, Василий (1840 г.р.), в 1866 он чиновник по особым поручениям при киевском генерал-губернаторе, сделал карьеру при фаворе Екатерины и женат на сестре Варвары - Софье, то есть не только Варвара Шебеко может состоять с его женой в переписке, но и вор-управляющий может сослаться на то, что часть денег посылает именно ему, Киев к Тепловке куда ближе Петербурга. С уважением, Павел Борисов.

avatar
08.05.2026, 14:12:40

Он же сам дал письмо, после драки кулаками не машут))

Да, тяжело иметь такого главу семейства, благодарю 💐

avatar
04.05.2026, 12:33:28

Варвару от злости и невозможности влиять на  Катерину скоро удар хватит. Когда до братца дойдет, что денег не дадут, он взбесится, но тронуть  Катю они побоятся. Удивляет только то,  что  Варвара ведёт себя в доме  Долгоруких, как хозяйка. Ведь она даже не родня, так? Откуда такая наглость и уверенность? И эти её вопли - "мы пропали".  Она рассчитывала что ей тоже денег дадут, когда заложат подарки А2? Спасибо, очень интересно! 

Любовь то может и была но в основном у Александра, а Катенька этим беззастенчиво пользовалась,  он её поселил с детьми в Зимнем  возил её во Францию, представил тогдашнему президенту, женился на ней не прошло40 дней после смерти Марии Александровны. А уж про её махинации с подрядами на строительство железных дорог. В общем репутация у этой дамы была та ещё. 

Ну  в общем этот персонаж в истории мне очень не нравится . Тем не менее мне интересно читать вашу версию событий

avatar
02.05.2026, 14:41:23

Да, она не такая, какой была настоящая, но тем интереснее 

Кстати в народе у Долгорукой было прозвище бесстыжей императрицы

avatar
02.05.2026, 08:21:20

Ну, всё,  она его покорила бесповоротно) Спасибо!

avatar
20.04.2026, 15:04:34

Мне интересно, как она пишет. Она же не знает дореформенного алфавита 

avatar
30.04.2026, 06:13:31

Спасибо! Ждём следующую проду!

avatar
26.04.2026, 23:11:54

Какая она молодец. Теперь вопрос, что делать с управляющим. Он же не признается. Это вам не тут, даже с письмом она для него, простите, баба. А баба = дура 

Я вот тоже не могу понять - кем приходится Варвара семейству Долгоруковых?

avatar
28.04.2026, 07:03:07

Когда же они смогут увидеться? Очень хочется уже их встречи! Спасибо за проду