Книга. "История Ирэн 4. Выбор" читать онлайн
Эксклюзив

История Ирэн 4. Выбор

Цикл: История Ирэн

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:обустройство в новом..., попаданка в прошлое, бытовое фэнтези

Читать
Рейтинг:
3832
7227 794221

Текущий рейтинг:
#10 в Альтернативная история
#229 в Бытовое фэнтези


Полный текст 221 стр.

12.07.2024 — 28.08.2024


Аннотация к книге "История Ирэн 4. Выбор"

Книга 4 серии История Ирэн (заключительная книга серии)
Книга 1 https://litnet.com/shrt/P9eU

Наконец-то Ирэн едет в Горное княжество. Впереди неизвестность и новые приключения. Найдёт ли Ирэн того, кто встанет рядом с ней и какова будет цена выбора?

В книге есть:
#Прогрессорство и быт
#(не) Чужие дети
#Любовный треугольник
#Сложные отношения
#ХЭ

За обновлённую обложку спасибо большое ShellArt

🔥ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Установленный системой рейтинг 18+ и дисклеймер являются следствием автоматической проверки текста по «стоп-словам». Алгоритм считывает описания вымышленных магических растений, лечебных снадобий или ядов как упоминание реальных запрещенных веществ.

Автор официально заявляет: * Я не пишу о наркотиках и не пропагандирую их употребление.

Все описанные в книгах средства являются частью авторского фэнтези-мира.Текст полностью соответствует законодательству и не содержит запрещенного контента.

1086 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
22.11.2025, 06:11:55

Большое спасибо
Эти книги оставили бесценный след в моей памяти и душе

avatar
20.12.2025, 23:48:08

Прочитала все четыре части , но прям очень много нереального ... невозможно все и сразу успеть и столько всего затеять и встретить самое главное таких людей , но на то наверное это фантастика , однако очень приятно было читать , интересные исторические факты были указаны, с разъяснениями! Спасибо большое , вдохновения вам автор 

Спасибо❤️❤️❤️

avatar
25.08.2025, 03:01:14

Эх, я из тех кого разочаровала концлвка. Хотелось сказать и это все?.. Вообще из всех представленных в книге мужчин виленский самый скучный, и была такая надежда что она останется с яшей. Хотя конечно, дети и было понятно какой будет исход. Но конец не дописан как будто. Или возможно не раскрыт персонаж виленского, мне вот например вообще непонятно как он оказался среди близкого круга императора, потому что никак не показали его заслуг, какое то идет несоответствие.... 

А так хорошая книга, понравилась вся серия.

Разочарована выбором.. нигде и никогда Сергей не признавался, что любит Ирэн. Еще тогда , когда она спрашивала поведу он хочет на ней жениться. Просто потому что так правильно, дети, семья и т д. Но любви как женщине не было. Потом добавилось восхищение . Но опять же не любовь. А потом она уехала и они не были вместе. Героиня тоже рассматривала Виленского именно как отца детей, но не любимого. А вот сердечко трепетало у героини именно от близости Яши. И об этом написано. И Яша ее любил очень сильно. Странно, что не поехал за ней. Но там война. Он не мог. Виленский тоже не поехал в горное княжество за Ирэн. Жаль, что Виленский не погиб. Ну или даже так -потерял память , но как встретился , вспомнил все и отпустил Ирэн. Очень жаль историю любви Яши и Иржн

avatar
22.11.2025, 01:02:51

много достойных претендентов на главную мужскую роль, но она одна, поэтому хочется бонусов для каждого - отдельных историй

avatar
03.11.2025, 23:20:33

Очень редкий случай когда серию читаешь взахлеб, как единое повествование. Интересно от первой до последней строчки. И никаких полупустые, "ни о чем", страниц. Густое насыщение событиями. Читала цикл  2й раз. Думала по диагонали просмотрю, но нет, 2 дня читала с удовольствием). Спасибо большое автору! М
жет, стиль, диалоги.... супер! Единственное моё разочарование - выбор ГГей Виленского. Она огонь, он - лед. И, увы, для него работа, император и Империя на 1м месте - удачливые соперники ГГне. Впрочим, как все мужчины возле неё. Нет ни одного достойного ей.

Здравствуйте Адель!Мы вас тоже очень любим и любим ваши истории.Благословенного вам дня.да продлятся дни вашей жизни,будьте счастливы и удачливы!

avatar
02.11.2025, 21:14:48

Спасибо большое за книгу. Очень понравились все герои. С удовольствием прочла!

avatar
27.10.2025, 13:22:18

Хочется ещё, хотя бы в пересечении с другими героями почитать о Ирэн и ее семье

avatar
21.10.2025, 06:10:21

Меня тоже удивил выбор ГГ.Виленский самый никакой из всех,не проявил себя никак,весь в делах,ГГ особо и не выказывал обожания,любви,все было скучно,как бывает уже в глубокой семейной жизни.Он тоже был женат на Империи.Да и особой приязни к нему у ГГ не проявлялось..Разве что по ситуации пропажи и дети его выбрали,но это не то.Такая эмоциональная ,эмансипированная женщина ,как Ирэн быстро заскучает.,если его не выбрало сердце. Яша был круче из всех..Книги завлекли,читала с удовольствием. Но тема проклятия правящей семьи до 5колена не раскрыта.Если Мещерская покаялась-об этом ни слова.Хотя жить с таким грузом и быть монашкой-невозможно.Она ведь и сама виновата в создавшейся ситуации,должна была сразу идти к старому императору и еще до венчания Александра 3 обнародовать ,что жена погибшего принца Николая.А куда Тайная разведка смотрела,если не отговорили Николая от женитьбы в мезальянсе ?Он должен был отречение написать,стать обычным аристократом и потом жениться на Мещерской.Короче,вопрос не раскрыт..а он важный.Тк невольно ассоциация с настоящей историей России и переживаешь.И хотелось пожелать автору издать в бумажном варианте.Но нужна правка,много ошибок в тексте.

avatar
15.10.2025, 15:43:43

 не поняла ГДЕ ссылка нормальная на историю 4?!!!

avatar
09.10.2025, 21:02:26

Спасибо за прекрасную историю про Ирэн... Перечитала второй раз, ещё раз спасибо 🙏

Меня , если сказать честно, больше всего интересовал выбор, который  сделает Ирэн. Мужчин вокруг ее было много, мне приглянулся Морозов, но и у него был минус он, оказался «женат» на Стоглавой империи… А это уже настоящая соперница с которой не потягаешься… Ирен же подойдет к выбору основательно! И конечно же этот выбор будет оправдан…
Книга просто под завязку наполнена событиями. Нас ждет сложная и полная опасностей дорога, встреча с новыми единомышленниками, коварный перевал и горная разведка черного золота и самоцветов. Мы погостим во дворце князя Дадиани, посетим игрища, узнаем каким может быть женское коварство, побываем в Ширванском царстве и конечно насладимся интригами! Будут и неожиданные встречи... 
Я не знаю какой будет дальнейшая жизнь Ирен, но надеюсь, что она будет счастлива, и ее дети проживут долгую и счастливую жизнь, в которой не будет войн! Ведь эта умная и предприимчивая женщина сделала для этого все возможное!

avatar
06.10.2025, 14:37:53

Прочитала серию залпом, спасибо! Невозможно просто взять и оторваться от моря событий)))) 

avatar
05.09.2025, 07:41:24

Как пишется в книге:"Эту женщину не остановить!"
Меня вдохновляет Ирэн, она всегда видит хорошее, решает проблемы по мере их поступления, искренне радуется, чувствует, творит, изобретает и помогает. Будто у неё есть какая волшебная палочка, которая всё дурное превращает в светлое. Нам есть чему у неё поучиться, ведь она не подстраивается под обстоятельства, она живёт эту жизнь, которую ей дали, пусть она новая и совсем не та которая была у неё в начале. Что же про любовь? Сохраню интригу для первооткрывателей 😉

 

avatar
02.09.2025, 20:39:17

Если первая первая и вторая книга - это последовательность действий и развитие технологий, третья - самая эмоциональная, то четвертая - самая непредсказуемая!
То, что начинает происходить в четвертой части, предугадать просто невозможно!
Да и как такое предугадаешь, если даже не думаешь что такое может быть!
Но эта часть точно финишная!
Тут все точки станут на свои места и Ирэн наконец сделает свой выбор!

avatar
02.09.2025, 20:28:03

В этой книге Ирэн ждут новые приключения. Она даже будто Анжелика попадает в гарем к ширванскому хану, которого она интересует прежде всего как женщина- изобретатель. И это чудесно, иначе даже и не знаю, куда бы повернулся сюжет. 

  Наконец-то я дождалась, Ирэн все-таки делает свой выбор. Среди окружающих ее поклонников она выбирает того, к кому не только стремится ее сердце, но и кто сможет защитить ее и детей, быть с ней рядом.

  Мне понравилась книга. В ней было столько приключений, что не было ни в одной из первых трех книг. Да и локация выбрана правильно. Мы все любим сказки про султанов и восточных красавиц. А горы, обвалы, похищения заставят читательниц поволноваться, как и меня. Я переживала и за Ирэн, и даже за второстепенных персонажей, да и за детей монастыря тоже. 

  Событий в книге очень много, сюжет очень динамичный. И очень бы хотелось почитать про семейную жизнь Ирэн, ну не сможет она усидеть спокойно на ровном месте! 

 

 

avatar
03.09.2025, 11:16:05

прекрасный слог, летящий сюжет, проработанный мир... и все это об этой тетралогии. в заключительной части мы все-таки узнаем, найдет ли свое счастье наша соотечественница, попавшая в мир альтернативной России 19го века. Удастся ли ей применить на практике свои занния, внедрить их в новый мир, тем самым улучшив его, поставив Стоглавую на "рельсы" технического прогресса. а также живой и невредимой выпутаться из клубка интриг, плетущихся завистниками и заговорщиками... 

avatar
05.09.2025, 12:35:01

Это прекрасная книга захватывает, и стоит того, чтобы ее прочитать. Я перечитывала её не раз, и даже не два.Самое главное то, как красиво написана. Не убивает своим однообразием и предсказуемостью. Подошла к концу захватывающая история про Ирэн Лопатину, попаданку-предпринимателя из нашего времени в альтернативный мир 19 века Российской Империи. Каждая часть книги – это новый этап произведения, если в первой части мы знакомимся с миром и его порядками, Ирина начинает свою предпринимательскую деятельность, То четвертая часть романа – в самое сердечко! Это большая приключенческая история: читателей ждет путешествие Ирэн и компании в Горное княжество (аналог Кавказа 19 века), можно восхититься обычаями этого народа с лезгами, борьбой за князя и свадьбой. К тому же дальше ждёт самое интересное в романе с Ширванским княжеством. И,наконец, Ирэн сделает свой выбор спутника жизни! Два претендента на её сердце: Яков Морозов и Сергей Виленский. Эта главная интрига всей истории. Шикарная приключенческая романтическая история на все времена! Замечательная серия! Увлекательные книги! Прочитала на одном дыхании. Спасибо автору за эту невероятную историю про Ирэн!