Книга. "История Ирэн 4. Выбор" читать онлайн
Эксклюзив

История Ирэн 4. Выбор

Цикл: История Ирэн

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:обустройство в новом..., попаданка в прошлое, бытовое фэнтези

Читать
Рейтинг:
3836
7230 794805

Текущий рейтинг:
#11 в Альтернативная история
#234 в Бытовое фэнтези


Полный текст 221 стр.

12.07.2024 — 28.08.2024


Аннотация к книге "История Ирэн 4. Выбор"

Книга 4 серии История Ирэн (заключительная книга серии)
Книга 1 https://litnet.com/shrt/P9eU

Наконец-то Ирэн едет в Горное княжество. Впереди неизвестность и новые приключения. Найдёт ли Ирэн того, кто встанет рядом с ней и какова будет цена выбора?

В книге есть:
#Прогрессорство и быт
#(не) Чужие дети
#Любовный треугольник
#Сложные отношения
#ХЭ

За обновлённую обложку спасибо большое ShellArt

🔥ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Установленный системой рейтинг 18+ и дисклеймер являются следствием автоматической проверки текста по «стоп-словам». Алгоритм считывает описания вымышленных магических растений, лечебных снадобий или ядов как упоминание реальных запрещенных веществ.

Автор официально заявляет: * Я не пишу о наркотиках и не пропагандирую их употребление.

Все описанные в книгах средства являются частью авторского фэнтези-мира.Текст полностью соответствует законодательству и не содержит запрещенного контента.

1086 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
05.09.2025, 15:14:18

В книге много любви, дружбы, доверия, много достойных мужчин, прекрасных женщин, - но, конечно же, тут есть и измены, предательства, похищения, приключения, путешествия! Все грани такой прекрасной и яркой жизни)
Быт семьи и Лопатиных, и других героев - описан так тепло и душевно, что тоже хотелось очутиться с ними за столом, в этой шумной, многочисленной и такой душевной компании. У главной героини Ирэн просто талант - собирать вокруг себя хороших людей) Потому что она сама - хорошая. Открытая, добрая, сострадательная - но при этом с характером и достоинством. И за это автору отдельное спасибо  - немного в современной литературе достойных женских персонажей. Ну и, конечно - она очень умная: не каждый современный предприниматель обладает таким запасом знаний из разных областей. Неудивительно поэтому, что вокруг нее всегда столько мужчин, жаждущих ее внимания.

Такая вот многоплановая книга, от прочтения которой получаешь много удовольствия!

avatar
05.09.2025, 20:23:11

Четвёртая книга полна на события. Хотя что ещё можно ожидать от горного княжества.
Ирэн продолжает восхищаться людей вокруг себя, обучать их новому, улучшать все вокруг. Всё так же вокруг неё влюбленные мужчины, но к концу книги, не смотря на все события, она делает свой выбор в пользу князя Виленского.
Я конечно была за него и всю историю хотела что бы они остались вместе, но как то все было не так. В этой части рядом с Ирэн Андрея почти не было, хотя он и спас её от старых врагов.
Но с какой стороны не посмотреть - это просто потрясающая история. Безумная рада что познакомилась с творчеством автора.

avatar
06.09.2025, 07:03:19



Вот и закончилась тетралогия. И знаете, четвёртая книга отличная! Здесь меняется локация, но приключений героине отсыпано с лихвой.

 

Касаемо самого повествования, авторский слог хорош, персонажи продуманные и живые, ты им веришь, ты им сопереживаешь, ты их ненавидишь. Событий много, заскучать не получится!

avatar
06.09.2025, 08:01:19

Огромный талант требуется для сохранения динамики в тетралогии и у прекрасной Адель он, бесспорно есть! Отмечу не в последний раз, что слог у автора безумно интересный и лёгкий. Сюжет логичный и продуманный. А сколько новых фактов я узнала за эти книги, что и не счесть.
Также хочу заметить, что благодаря замечательно прописанным персонажам книга "играет" яркими красками. Очень интересно наблюдать за ростом и характером каждого.
Все эти факторы настолько гармонично сочетается, что из их совокупности рождается нечто гениальное в своей простоте, что цепляет душу.

Для себя, в четвёртой книге, я нашла несколько вечных мыслей, над которыми до сих пор продолжаю думать. Очень глубокий подтекст присутствует между строк.

Выбор, который сделала Ирэн, для меня был самым правильным. Все факторы, мысли и действия, которые происходили по ходу всех книг, так или иначе, подталкивали к нему. Что очень сильно радует.
Можно сказать, что каждый из героев в этой Истории, сделал свой Выбор, который стал для него Судьбой.

Эта история порадует вас лёгким, но богатым слогом, который затянет в водоворот событии с первой главы и уже не отпустит. Эта часть получилась самой яркой на события, самой насыщенной, сюжет с самого начала накален, столько препятствии нужно пройти путникам, чтобы добраться до цели, что к концу их путешествия волосы на затылке, от нервов, шевелиться начинают. Автор буквально не даёт читателю расслабиться, а персонажам передохнуть, только преодолели одно, на тебе второе, третье, четвертое… Я себя пару раз поймала на мысли, что мне уже самой скоро плохо станет, сердечко каждый раз ёкало, и ведь понимаю, что это выдуманный мир, но как автор ярко и детально его прописала, что кажется, что он и правда существует, а все его жители реальны.

avatar
06.09.2025, 09:01:37

У автора прекрасный и понятный слог, притягивающий и неотпускающий.
С самого начала героиня книги готовится к тому, что может не вернуться из путешествия и пишет письмо в котором раскрывает свой секрет детям(что она из другого мира). И это оправдывается, эта часть для нее самая опасная. Ее враги становятся злее и отчаяние, и пути кроме как убить Ирэн они не видят. А всему виной черная разъедающая зависть.
Основные задачи Ирэн на поездку в Горное княжества нам ясны сразу: выдать Софью Обухову замуж и начать разработку месторождений "черной крови" . Но конечно же не обходиться без эпичных приключений по обоим случаям. Борьба за жениха, власть, и превосходство на страстном юге не может быть иначе.
Говоря об этом романе невозможно не отметить прекрасную бабушку Нино, которая покорила мое сердце. Такая живая, интересная, колоритная женщина, просто очаровывает.
Как девочка я конечно же ждала любви. А с любовной линией и в этой части тоже обстоит все очень непросто и борьба между Яшей и Серёжей идет вплоть до самого конца. А кого же выбрало сердце Ирэн? Раскрывать не буду, но было немножко неожиданно, хотя и жданно и правильно.

avatar
06.09.2025, 20:01:16

Классная истории о Женщине.
Женщине, которая печется не только о своей судьбе и судьбе близких, но и о Родине, пусть новой, но такой похожей.
Надеюсь, что Стоглавую, благодаря деяниям Ирэн и ее окружения, ждёт эпоха процветания и успеха.
 
Динамика в этой части просто зашкаливала и порадовала различными приключениями и злоключениями, досталось всем изрядно. Но, я рада, что для многих закончилось благополучно.

Автор хоть и держал интригу до конца, но для меня чуда не случилось. Выбор героини был очевиден. Ирэн и ее избраннику нужно было многое пережить, чтобы прийти к взаимопониманию, дружбе и  приязни, возможно, любви.
Понятие счастья у каждого своё. Для Ирэн -  в тихом  семейном благополучии,  она очень хотела стабильности и уверенности, что в итоге и получила.

Хочется крикнуть - очень много прогрессорства и так мало любви!

Как и говорила ранее, меня смущает уровень знаний героини, их разноплановость. Читать не мешало.

Жаль расставаться с героями. Про одного из них хотелось бы узнать больше.
Я с удовольствием прошла нелёгкий путь вместе с героиней.

avatar
06.09.2025, 20:13:31

"Как бы она ни изменилась, в этом осталась постоянной – честной и искренней".
📚 Адель Хайд. "История Ирэн. Книга 4. Выбор".

По таким историям скучают.
В финальной книге Ирина наконец-то готова открыть правду о себе, что она оказалась случайным образом в начале двадцатого века в теле баронессы Ирэн Виленской. И не абы кому, а маленьким детям Ирэн, к которым она прикипела самой искренней и материнской любовью. Пишет это в письме и уезжает в путешествие полное интриг, опасностей и знаменательных событий и открытий.

В этой книге Ирэн предстоит сделать выбор в своей жизни и любви, ведь каждый из её ухажёров-почитателей готов отдать свою жизнь за неё. Этому не раз способствуют как давние, так и новые враги и ненавистники.

Слава об Ирэн гремит на всю Стоглавую, благодаря её инновационным новинкам. Ирэн - кладезь идей, и секрет её смог разгадать лишь супруг Сергей Виленский. 

Ох, и тяжёлый же предстоит сделать выбор главной героине. 

Ко всей тетралогии невозможно оставаться равнодушными. Эта история навсегда останется в вашем сердечке, стоит её лишь прочитать! В моём она останется однозначно!

avatar
02.09.2025, 13:40:48

Сколько приключений уже пришлось пережить Ирэн, сколько интересных людей её окружают, и сколько всего нового предстоит ей открыть, и сколько незабываемых мест посетить. Я не перестаю удивляться и поражаться этой женщине, да она попала в прошлое из современного мира, но кто сможет столько всего знать и всем интересоваться, я даже не могу представить, знать те или иные компоненты, мы настолько погрузились в одну какую-либо сферу, что зачастую не замечаем как мир разностороннен и многогранен. У нас то не хватает времени, то сил, но эта книга показала что можно и нужно развивать своё мировоззрение, ведь не знаешь что нас ждёт впереди и что пригодится завтра.та история была эмоциональна, ведь финал уже вот он. И нашей Ирэн предстоит сделать правильный выбор, и ошибиться никак нельзя. Я переживала за каждого героя и желала счастья каждому. Ведь каждый мужчина оказался благородным и достойным, и как выбрать того самого, с кем будет спокойно и тихо. Я с удовольствием прочла весь цикл. 
Мне даже не верится что история Ирэн подошла к концу. Будто сейчас эта неугомонная женщина пойдет творить дальше, и нас будут ждать новые приключения этой хрупкой девушки

Вот и закончилась эта славная история.Как и все предыдущие истории, эта не менее захватывающая. Мне очень понравилось, как показан Кавказ, как были переданы автором эмоции героев. С этой книгой не хотелось отвлекаться на другие дела, хотелось, чтобы это мгновение продолжалось всё больше и больше. Я буквально на пару дней выпала из реальности.

Восторг, восторг, восторг, других слов у меня нет. Эта тетралогия просто покорила меня, читать советую всем. Четвертая и заключительная книга про выбор. Выбор который предстоит сделать каждому герою, в том числе и Ирэн не раз давалась возможность сделать выбор между слепым покорением судьбе или борьбе до последнего, до стертых ног и изнеможения. И именно на страницах этой книги главная героиня наконец-то поняла, что для нее является главным, без чего она не представляет свою счастливую жизнь.

Безумно интересный сюжет с прекрасным и легким слогом автора, детективная и любовная линии настолько мастерски переплетены, что от чтения отрываешься прямо с большим трудом. Сюжет динамичен и наполнен событиями, при этом атмосфера передана прекрасно и читатель чувствует полное погружение в историю. Однозначно Адель Хайд переходит в раздел любимых авторов.

Столько открытий ещё не сделано. Дел не переделано,как всё успеть...

Ирэн на разрыв и в работе и в планах и в мечтах. Ну и как же без мужчин....- очередь имеем. Четверо,конечно, не то что бы толпа,но уже достаточно значимо. Каждый из мужчин любит её по-своему, по-своему выражает чувства. Да и все они разные,с разными характерами и желаниями и притензиями на Ирэн.

Горцы,что вспыхивают как спички изобретённые Ирэн, горячие как печи для обжига и плавления,воинственные не хуже ханиданских янычар,мощные, как горы вокруг. Жгучие как перец гор.

Кавказ

Горы и скалы,что так легко скрывают шпионов и убийц. Ждущих выполнить приказ.

Что скрывают в своих недрах редчайшие сокровища и ждут гения ,что отыщет их...

Очень классный цикл! Прочитала на одном дыхании! Безумно интересно, динамично. Выделяется среди прочих. Размах бытового фэнтези поражает!

avatar
28.08.2025, 13:13:35

Это просто шикарная история. Она продолжает три предыдущие. Автор в очередной раз провел читателя вместе с героиней через череду самых разных испытаний, основным мотивом которых был выбор: делать или не делать, верить или отказать, отстаивать свое мнение или уступить, держаться или сдаться, верить или впасть в уныние.. Образность героев и ситуаций, яркость диалогов, точность фраз и реакций, неожиданные решения и выборы. Это остаётся в душе и на сердце. По-прежнему хрупкая Ирэн демонстрирует силу духа и веры в то, что она на правильном пути. Он непрост, но все ведёт к пониманию того, что выбор должен быть единственным и правильным. Можно с ним не согласиться, но, оставим это между строк. И будем ждать продолжения о герое, который заслужил своего настоящего счастья.

avatar
26.08.2025, 15:17:24

Вот и дочитала! Жалко расставаться с героями. Грустно и светло! Грустно, что книга закончилась.

Спасибо большое автору!!!‍❤️‍👍

avatar
21.08.2025, 12:48:45

Адель, благодарю Вас за чудесную книгу про сильную и цельную женщину. Эта книга появилась на моём пути так вовремя. Вы и Ваша героиня помогли мне поверить в себя. Благодарю Вас и желаю Вам вдохновения для встречи с новыми и интересными героями. Пусть Господь подарит Вам и Вашим близким здоровья и радости.

avatar
14.08.2025, 12:29:47

Просто потрясающие книги!!!!!‍❤️‍

avatar
15.07.2025, 06:54:23

спасибо автору, пишите больше

avatar
17.07.2025, 18:15:59

Ох, как же тяжко порой быть «национальным достоянием» – то убить хотят, то еще что прилетит от «доброхотов» всяческих. А тут еще и поездка в Горное княжество.
И снова в путь, и вновь судьбоносные знакомства, охрана, ученые, попутчики, да и данники тут же крутятся, ну не вдохнуть, ни поскучать некогда.Здесь у всех героев будет выбор, как и что сделать – остаться верным себе и своим принципам, как у Забела получилось, принять и понять выбор другого, как у Морозова. Научиться чему-то новому или просто нагло пытаться развязать конфликт, поддаться панике или все же попытаться выкрутиться, даже из, кажется, безнадежной ситуации. Выбор он есть всегда и во всем. Даже читая эту часть, у вас будет выбор – подавить эмоции или отпустить их, научиться чему-то или пропустить сноски мимо. ЗМожет я и как-то сумбурно рассказала, но вот эта часть мне показалась самой сильной из всего цикла. События просто накатывают лавиной так, что и выдохнуть некогда. И я надеюсь, что у моего любимчика, Морозова, все будет хорошо. Впрочем, как и у всех героев. После таких потрясений они это точно заслужили.

 

avatar
15.07.2025, 14:42:23

Автор почему такая несправедливость. Почему всем по паре, а  Морозова в никуда.Хотя он больше всех заслужил.  У меня даже слезу прошибло. Самый мой любимый герой в этой книге.спасибо замечательная история.