Книга. "Лютая" читать онлайн

Лютая

Цикл: Древний мир

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:сильная героиня, древний мир, бытовое фэнтези

Читать
Рейтинг:
8551
7423 882904

Текущий рейтинг:
#362 в Попаданцы в другие миры
#547 в Любовное фэнтези


Полный текст 521 стр.

08.05.2020 — 10.08.2020
Конкурсы: Писатели - детям 2022 (благотворительная акция)


Аннотация к книге "Лютая"

Я – девятая дочь вождя. Когда-то меня звали Александра, но это было в прошлой жизни.
Он – Борг, первобытный варвар.
Этот мир в самом начале своего развития. Здесь уважают силу и смелость. Местные женщины не могут сами выбирать, кого любить и чьими быть. У них есть два пути – повиновение или смерть.
Я сделала свой выбор: теперь мое имя – Лютая.

Цикл однотомников. Можно читать отдельно

Много бытовых моментов
Любовь на втором плане

2667 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вот интересно, до какого "градуса" земной цивилизации планирует дойти Саша?))) Так ли уж нужна печь в доме в тропиках? Такое ощущение, что героиню несёт куда-то без тормозов))) Она по привычке старой жизни (доживания скорее) боится не успеть... Да и обломщица она знатная: один раз отвар не выпила, "мужа" и себя тормознула, а дальше, видать и напрочь забыла об интиме))) Одно слово - Лютая! Жизнь там опасная,звери, кочевники и соседи всякие кругом! А вдруг война - а они ни разу!))) :-D

avatar
08.07.2020, 10:34:00

забор из самана https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3688014376082019523&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82+%D0%BB%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8&path=wizard&parent-reqid=1594192832923347-107559519478555436300299-production-app-host-man-web-yp-112&redircnt=1594192850.1

avatar
08.07.2020, 10:03:02

Наталья Ерочина, Предлагаю сделать ткацкий станок: вертикальный станок с грузилами. Например:https://irinadvorkina.livejournal.com/141420.html или https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15942505632361259226&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1594191859127385-474078477157115603700255-production-app-host-vla-web-yp-23&redircnt=1594191868.1 или https://www.youtube.com/watch?v=6XCLvJtaZZc
И циновки хорошо плести, ткань.

avatar
08.07.2020, 09:18:20

Когда то печник рассказывал, что кирпич для кладки печей не обжигался, как бы при первой топке все и обжигалось в монолит.
Камень как варочная поверхность ИМХО не подойдет (попробуй его нагрей до 150 - 200 грудусов ). С доступными ГГ технологиями проще поставить камин или печь как указывалось ниже. По моему современной дровяной плите чуть больше 100 лет Там главное чугунная плита с кольцами.

avatar
08.07.2020, 09:12:36

Может ну её, духовку? Как - то излишне все. Туалет бы построить и летний душ.

avatar
08.07.2020, 08:24:25

Предлагаю Саше организовать, что-то виде "Артель Мастеровых". Кто то хороший охотник, кто-то хороший гончар и тд. Только нужно выбрать сначала хорошего охотника и пускай "натаскивает " детей. У кого будет хорошо получаться оставить. И так по порядку....

Спасибо за продолжение.

avatar
08.07.2020, 05:40:20

Повезло им на этот раз с вождём. Не завидует, не раздражается, а воспринимает новинки хорошо. А там уже личное дело каждой семьи, нужна им та, или иная новинка. Думаю, во время сезона дождей, все оценят дом Саши. Неополитанская печь выглядит замечательно. Вот только золу будет трудно убирать.

avatar
08.07.2020, 05:04:28

а зачем им духовка? печь лепешки и на камне можно. а горшок на угли поставить. духовка это уже изыски пошли))

Я прям кайфую от книги. Точно потом перечитал разом))) спасибо за регулярные проды!

avatar
08.07.2020, 04:43:25

Опечатка... Он немного поьаивался, что Грог б удет настраивать против них племя, чтобы завладеть домом.... Рвай должен быть по идее, а не Грог. Спасибо

avatar
06.07.2020, 12:11:56

Спасибо большое! Ну что Данила мастер сделай даме каменное кольцо. )))
Надо подумать где продукты хранить вовремя сезона дождей.Боюсь что погреб зальет водой.
Окна. Если у них климат как "Примитивные технологии" то окна сделать не большие и повыше в виде забора из тростника или бамбука. (Предшествовала слюде рыбья кожа. На самом деле рыбья кожа очень прозрачная и прочная. Кожа с крупных рыб аккуратно снималась и высушивалась, потом натягивалась на оконный проем. Прозрачным такое стекло вряд ли можно было назвать, но зато оно защищало от ветра и мошкары. На ночь окно закрывали массивными задвижками, именно оттуда потом пошли окна со ставнями.
Еще одним материалом, которое заменяло стекло, был бычий пузырь от крупного рогатого скота. Бычий пузырь имел более высокую степень прозрачности и не требовал дополнительной подготовки).
Пол. Первый слой саманные блоки, второй половинки бамбука.

avatar
08.07.2020, 09:21:15

По поводу неаполитанской печи, я против, так как у них нет ухвата. Как они будут доставать еду, не обжечься? Поэтому я предлагала , построить печь прямоугольную с варочной панелью. Получается как на костре. И как раз можно выделить место для духовки. И в прямоугольной печи , как раз можно сделать проходы, чтобы искры от печи уходили , как бы внутри печи , и на поверхности выходил просто дым. И духовка тоже бы пригодилась. Сверху поставить воду кипятиться, в духовке сварить мясо с картошкой.
Но с глиняной посудой, нужно быть осторожно, она не любит перепада температуры. Когда готовят, то сразу ставят горшок с едой. И таким образом готовят еду. А в неаполитанской печи, я боюсь им будет тяжело достать горшок, а еще он может треснуть. А варочную панель можно сделать из обожженной глины, и меняется просто, треснуло-заменили. Трубу как я и писала, можно было сделать просто- взять палку, на нее намотать жгуты , высохла, прокалить, и вставить , а стык заделать глиной.
Задвижке в неаполитанской печи нет, поэтому дым будет уходит не только на улицу , но и в дом. И они будут дышать дымом. Сомнительное удовольствие от такой печки.Да и трубу Вы сделали не правильно, боюсь будут искры

avatar
08.07.2020, 02:43:34

Спасибо за продолжение). Хороший у них домик получился), еще немного времени и люди станут перенимать ее стиль..Интересно, куда Борг уходит и что делает? Неудивительно, что Саша изводится, но , уверена, Борг ее удивит и обрадует:).. И как там поживают соседи? Встреч с ними больше не было?== спасибо)

avatar
07.07.2020, 19:16:17

Планов грамодьё. Когда всё успеешь? Уже наверное не в этом сезоне, а может даже и не в следующем. Но с чего-то всё-равно придётся начинать. Да и не одни они будут этим заниматься. Племя должно же им помочь? Интересно куда Борг уходит? Сюрприз готовит?
Спасибо за проду.
Спасибо за проду.

На последней странице, там где "глядя на то, каким получается их дом...." имя перепутали. Написано Грок вместо имени вождя.
Саша прям заморочилась со строительством. Но мне вот интересно. Раньше племя на сезон дождей уходило в пещеру. А теперь, на новом месте, куда им прятаться? Такй надежный дом только у семьи Саши, а остальные как будут?
Спасибо!

avatar
08.07.2020, 01:10:33

Хорошего вождя они выбрали,мудрого, понимает что жизнь им дает шанс жить лучше))Какой дом красивый получился))) Спасибо огромное за продолжение))

avatar
08.07.2020, 00:08:38

Дети любопытны, им все интересно.А взрослые привыкли плыть по течению жить сегодняшним днем. Вспоминается пьеса Евгения Шварца «Дракон». Саше нужно (где только взять время) научить детей, заинтересовать, рассказать и Борга привлечь, он хороший охотник- хотя бы научить из лука стрелять. Вечерами наверно они смогли бы. И привили некоторые привычки, дети как пластилин -лепи))))

avatar
07.07.2020, 21:55:14

Кроме туалета и баньки желательно сделать колодец и ведра, пойдут дожди, выставил ведро и оно полное. Мебель пока не сделать, нужна конкретно пила, чтобы все пилить. Предлагаю сделать матрасы из сушеной травы,и мягко и тепло, и шкуры пригодились (как в Японии).
И не забыть про печь.Вычитала , что печь можно сделать из самана https://ok.ru/video/9637594599 (уличная печь-для выпечки хлеба). Придется Саше опять делать блоки саманные для печи!!!! или для примера русская печки 1. https://www.youtube.com/watch?v=KarkuzMtBjc. 2.https://www.youtube.com/channel/UC2qJkXzW-EtH2szIJgQvRIg?feature=emb_ch_name_ex 3. https://www.youtube.com/watch?v=KBZPPmkEaxM&list=PLO3cZt5wy_K5XsOqhTb8CVO3sBRokfK62&index=25&t=0s
Интересно , что Вы выберите? Но я бы обратила внимание на русскую печь, интересно, даже засмотрелась.