Книга. "Не отпускай" читать онлайн

Не отпускай

Цикл: Однажды ты пожалеешь

Содержит нецензурную брань.

Ограничение: 18+

В тексте есть:эмоционально и откро..., литмоб_любовь_и_боль, герой_женат

Читать и слушать
Рейтинг:
2909
7773 762005

Текущий рейтинг:
#240 в Женский роман
#367 в Современный любовный роман


Полный текст 238 стр.

21.09.2025 — 08.02.2026


Аннотация к книге "Не отпускай"

— Привет… Я смотрю в глаза Осадчего, а внутри все замерло, остановилось. Его слова читаю практически по губам.— Привет. Как поживаешь? — интересуется Данияр. Он задерживает взгляд на моем лице.Отворачивается. Ищет кого-то за моей спиной. — Я… — выдаю. — Хорошо… а ты?..Закончить почти не успеваю. Слова тонут в громком топоте детских ног.— Папа, там шалики…Звонкий смех. Мимо меня вихрем проносится ребенок. Данияр наклоняется, подхватывает его на руки прямо на лету. Кудрявую девочку, у которой… его глаза.Пять лет назад он предложил мне выйти за него замуж. Пожениться в двадцать! Я отказалась, и я не зря боялась встречи.Теперь я знаю, что такое не чувствовать под ногами почвы…❤️Первая книга https://litnet.com/shrt/GuYK❤️

1760 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
04.01.2026, 17:35:15

Я, возможно, чего то не понимаю, но у меня вызывает искреннее недоумение всеобщая солидарность к Диане.

Ведь она сама разрушила отношения с Данном 5 лет назад, как и все попытки его семьи её принять. Она сама через пять лет вдруг решила, что у неё таки любовь и залезла в чужую семью.

И не важно, на самом деле, хорошая это семья или плохая, как и на каких условиях она была создана, это чужая семья, и если ты на осколках чужой боли пытаешься построить своё счастье, нужно быть готовой к последствиям. К присутствию его ребенка в его жизни. И бывший жены, да, без этого тоже обойтись не получится. И родителей. И косых взглядов, и неприятных слов.

Да, я понимаю, что её рвёт, но ОНА САМА это спровоцировала, устроила и теперь пожинает плоды своих действий.
И нет, я не на стороне Дана, мужчина, который вместо того чтобы сделать хоть что то для достижения своих целей пошел с горя трахаться с тем, кто оказался под боком, по дружбе зачал дочь и от нефиг делать женился, а потом так же легко развелся при перемене мест слагаемых уважения у меня не вызывает. Так же как и Алина, сложно уважать человека, который не уважает сам себя.


В этой ситуации жалко только ребёнка.

avatar
04.01.2026, 22:15:07

Чтобы стать частью семьи нужен как минимум штамп в паспорте, а как максимум совпасть менталитетом и принципами, или хотя бы постараться понять и принять их. Ни того, ни другого у Дианы пока нет, поторопилась она с визитом к маме Дана.

avatar
04.01.2026, 12:22:43

В моем понимании остаться друзьями с бывшими, это когда разошлись полюбовно без обид и претензий. Так бывает: прошла любовь и оба понимают, что дальше не по пути.Тогда можна и "дружить", улыбаться при встрече, спрашивать,как жизнь, радоваться что другой встретил человека который делает его счастливым.В случае Дана, никакими друзями с одержимой им Алиной априори быть не может.Она будет обижена всегда,потому что ей сделали больно.Подарок она подарила не потому что уже купила и куда его девать. А потому что она его не отпустила и ждёт что он пере беситься, вообще там вся семья на низком старте,когда Диана исчезнет и они будут жить как прежде.У Дана все просто:увидел Диану ,принял решение и плевать на чувства Алины; сейчас Диана постоянно злиться,плачет,ждёт, а он ни нормально поговорить с ней не может ни дать гарантий на общее завтра, потому что его сегодня сжирает все вокруг. Как жить Диане,когда ее не принимают ни в одну часть его жизни,кроме как постели. Праздники у родителей- она не у дел; праздник у дочери -ты жди где-то в стороне тебе там не рады...и это не изменится ,потому что Дан не решает этот вопрос кардинально.Боюсь,Ди все решит за него...

avatar
04.01.2026, 20:40:27

Данияр признал Дарину, поверив на слово Алине, или проводил тест? Если это было в тесте, значит я уже забыла.

avatar
04.01.2026, 12:35:22

Я перечитала конец первой части. Уже некоторые моменты забылись просто. Данияр собирался ее привязать к себе женитьбой. Опять же, не выслушать, не поговорить, а именно натянуть кольцо и сделать своей. Пофигу, что хочет Диана. Второе. Почему после какого-то времени он ее не искал? Поправьте, если не так. Почему стал забываться в той, что была рядом? А та, что рядом «случайно» залетела. То есть он даже не размышлял, что не так, почему так произошло. И сейчас мы видим то же самое. Он не хочет с ней поговорить, обсудить все.

avatar
04.01.2026, 11:42:39

Подарок от Алины говорит о том, что она не собирается далеко уходить. Настроенная всеми антеннами на Дана умеет качественно пробить в моменте его и вот он принял подарок (как до этого сел в ее машину, принял дома, завел с ней отношения, старался в сексе и женился). Алина успешно ест его по кусочкам. Дану нужно понять, что Алина токсична для его отношений с Дианой и никакой дружбы не планировать. 

avatar
03.01.2026, 21:09:19

Я очень долго думала на чьей я стороне. не на чьей. Диана о чем думала когда сбежала на несколько лет - логично, что у него за это время появилась семья. Надо учиться говорить и договариваться, говорить о том, что тебя волнует. Ты берешь мужика с ребенком, должна понять, что ему придется общаться с его бывшей женой до определенного возраста ребенка. И ты сама виновата в этом, не надо было сбегать изначально. Не знаю, как Мария разрузилит эту ситуацию - очень жду!

avatar
03.01.2026, 23:51:13

Такое ощущение , что во всем  и для всех виновата Диана.  Для его матери она виновата а приори:девушка из неподходящей семьи, бросила Дана,заставила его страдать в то время как мама с облегчением вздохнула, но вот незадача вернулась непорядочная разлучница,чтобы  все разрушить,построенное с таким трудом.  Для Алины Диана вообще как красная тряпка, как только Диана появилась в городе Алина сразу ее запугивать стала. Для Дана Диана виновата в том, что его бросила, что он бедный несчастный вынужден был с Алиной ребенка сделать, чтобы Диану забыть, иначе никак нельзя было потерю пережить, она у него в голове даже нормального ответа на свои воросы не заслуживает, типо сама виновата вот и терпи пока я буду свою жизнь заново налаживать. Проблема в том, что он это делает в ущерб Дианы, учитывает интересы абсолютно всех за исключением любимой женщины, я понимаю может чувство  вины перевешивает чувства к Диане,но  так долго продолжаться не будет, Диана долго терпеть не будет. И вопрос не в том какое место в его жизни занимает дочь,бывшая или родители, вопрос в том какое место он уготовил для нее? 

avatar
04.01.2026, 01:09:23

Надеюсь я на Х/Э🫶

avatar
03.01.2026, 23:59:56

Задолбали все Осадчего! Может всех их послать куда подальше и Диану тоже!

Мне ее конечно жаль, представляю как ей хреново, а выхода нет. Ребенка никуда не деть. НО можно переиграть - сделать ребенка от брата - поэтому и похож на Осадчего.

avatar
03.01.2026, 18:52:50

Ну вообще "остаться друзьями" с бывшими для меня ассоциируется просто как адекватное общение при случайной встрече, думаю Данияр примерно такой же смысл вкладывал, когда это говорил. Уж точно не лобызания в десна. Не понимаю, чего Диана так взвилась. Ну и вообще ее никаким боком не касается, почему Толмацкая, сказать по правде.

Кмк Диана бежит от проблем... Что мешает поговорить на чистоту? Что мешает прямо задать вопросы... Как ни как Толмацкая бывшая жена и мать его дочери... Никуда от неё не деться... Диана об этом не думала, когда переезжала к Дану? Эйфория прошла, настали серые будни... Эти ситуации как проверка отношений... Она настолько не уверена в нем, что ТАК ревнует Дана к бывшей жене...? И это ещё цветочки, а что будет, когла он приведёт дочь в квартиру? С ней ведь тоже нужно будет взаимодействовать...

avatar
03.01.2026, 19:43:28

Мне кажется это всё разрулить сможет если вдруг окажется, что Дарина не его дочь, а может племянница?) искренне не вижу Дана с Дианой. Это сейчас она проглатывает, но все её сомнения и недоверие выльется по итогу во что-то нехорошее. Они не выдержат. Оба. Только мучаются. Дан уже начал разрываться между ребенком и Дианой. А если в какой-то момент Алина начнёт накручивать дочь, то это всё. Финиш. Он тогда может лишиться ребёнка. Дарина затаит обиду на папу и Диану, которая «увела» её папу из семьи.

avatar
03.01.2026, 23:11:55

Как-то не видится пока ХЭНК для этих героев, слишком все запутано и сложно. Я понимаю Ди: она хочет своего любимого полностью и без остатка, а тут приходится подстраиваться и делить его, ладно с ребенком, но и с враждебно к ней настроенной семьей:( толмацкая будет максимально вставлять палки в колеса, Дан пытаться успеть везде, Ди - требовать внимания. Не знаю, как здесь разрулить, если они не будут готовы оба идти на компромиссы и принять за истину, что никто не сможет встать между ними, что бы ни случилось !

avatar
03.01.2026, 21:06:59

А так подъ@ б Дианы насчёт "дружбы" и последующих последствий мне зашёл))) Чейт не то пронес через разговор Дан. Я прям перечитала. Миротворец ты наш доморощенный. Ни@рена у тебя пока не получается успокоить и примирить всех своих женщин. Есть такое выражение "не впихивайте невпихуемое"))) это про дружбу между бывшими , между женой и любовницей. Друзья, блин. Ага 

avatar
03.01.2026, 20:58:19

Мне тоже качестся, что Дан все ещё в "обиде" на Диану за прошлое расставание. А вот обиду Дианы понимаю. Почему Алина?! Не Ксюша, не Маша, а именно та девушка, что всегда раздражала Диану? Подсознательно сравнивала себя и ее? Ревность, внутренне чутье . А может обида в том, что он смог стать по своему счастливым без нее. Пережил, переболел, перелюбил. А вот Диана не смогла. Были парни, были знакомства, но она не пережила, не переболела, не перелюбила Данияра. Вот она первопричина этой тяжести на душе. Ни грязный рот мамы Дана, ни идеальный подарок от идеальной бывшей жены. Нет. Это все понимание, что если ее не станет рядом , то он это переживет опять. 

avatar
03.01.2026, 20:05:15

Диане нужно заняться своим досугом помимо работы. конкретно своим, отдельным от Дана. возможно, тоже начать с кем-то дружить, принять от друга знак внимания. почему нет? если кто-то не умеет расставлять четкие границы, зачем это Диане? кто-то забыл, что на одной "любви" далеко не уедешь, а на Диану в это время уже очередь выстроиться, вполне достойных и без отягчающих)

avatar
03.01.2026, 20:00:47

У меня есть личное убеждение, что с разными людьми мы себя по разному проявляем.  И иногда с опреленными людьми  просто невозможно структурных отношений.  Вот ощущение что Дан с Дианой никогда не смогут поговорить по душам, спокойно высказать свою боль и как-то исправить ситуацию. Изначально в первой книге они друг с другом толком не разговаривали. Диана не делилась своими проблемами, ей страшно было спросить знает ли он что Алина в него влюблена. Сейчас опять страшно спросить почему она и вопрос получается грубым, то что касается дочери Дан видимо тоже воспринимает в штыки.  Но на все вопросы у него какое-то передергивание получается. Он точно знает что ему подарок подарила Алина, но на простой вопрос начинает что-то выдумывать и мяться, ведь Диана уже дала понять, что знает, но его ответы еще больше вызывают раздражения и агрессии.  Ему всегда так важно сагрессировать на вопрос, ответить колко? В чем прикол такого общения? Они друг с другом всегда общаются на повышенных тонах, при возвращении Ди они высказали друг другу претензии, но никаких выводов не сделали и дальше их искреннее общение только на повышенных тонах. Имхо им лучше порознь. 

Очень тяжёлый день с неприятными находками.

Дан задал хороший вопрос: "что ты хочешь?". Надо успокоится и дать на него ответ себе и ему. 

Спасибо, Маша ♥️ 

avatar
03.01.2026, 19:42:34

Бомбит нашу девочку,ох бомбит💔💔💔💔прям на части разрывает ...

Только вот Дан не умеет читать мысли и ему надо РТОМ сказать,прямо,а не намеками и недосказанностями....может тогда ситуация поменяется...

Сейчас  же просто больно ...и просто пропасть между ними растёт 💔💔💔💔

Спасибо,Мария🙏🏻🙏🏻очень напряжённая глава...прям звенит между ними эта струна натянутая 😥😥