- Литнет
- Проза
- Женский роман
- Не отпускай
Подтвердите код
Тут будет форма
Тут будут кнопки
Уведомление
Здравствуйте, . Вашему аккаунту пока недоступна функция "нравится" для книги. Она станет доступна вам в ближайшие дни. Приятного чтения на «Литнет»!
Уведомление
Подтверждение Email
Ограничение 18+
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям
старше 18+
старше 18+
https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1758466058_35.jpg
Не отпускай
Мария Летова
Цикл: Однажды ты пожалеешь
Содержит нецензурную брань.Ограничение: 18+
В тексте есть:эмоционально и откро..., литмоб_любовь_и_боль, герой_женат
Рейтинг:
2909
2909
Понравилось:
За награды:
За репосты:
За награды:
За репосты:
Текущий рейтинг:
#240 в Женский роман
#367 в Современный любовный роман
Полный текст
238 стр.
Публикация:
21.09.2025 — 08.02.2026
Аннотация к книге "Не отпускай"
— Привет… Я смотрю в глаза Осадчего, а внутри все замерло, остановилось. Его слова читаю практически по губам.— Привет. Как поживаешь? — интересуется Данияр. Он задерживает взгляд на моем лице.Отворачивается. Ищет кого-то за моей спиной. — Я… — выдаю. — Хорошо… а ты?..Закончить почти не успеваю. Слова тонут в громком топоте детских ног.— Папа, там шалики…Звонкий смех. Мимо меня вихрем проносится ребенок. Данияр наклоняется, подхватывает его на руки прямо на лету. Кудрявую девочку, у которой… его глаза.Пять лет назад он предложил мне выйти за него замуж. Пожениться в двадцать! Я отказалась, и я не зря боялась встречи.Теперь я знаю, что такое не чувствовать под ногами почвы…❤️Первая книга https://litnet.com/shrt/GuYK❤️
Другие книги автора
1760 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ. МЕНЯ СЕГОДНЯ ВЫДЕРНУЛИ ИЗ ДОМА, ФОРС-МАЖОР. ГЛАВУ ПРИНЕСУ ЗАВТРА УТРОМ!
Хотелось бы от Дана и Дианы благородства. Пришел бы честно и сказал Алине: "не хочу, не могу, разводимся". Вот сразу после того, как встретил Диану в первый раз после разлуки и понял, что не зажило. А не ходил страдал, огрызался на ребёнка, Алину, маму. Пошел проверил возьмет ли его обратно Диана... рукалицо*
А вот Дианка его дразнила сообщениями (только по честному, и без "а че такого? и написать уже нельзя? имеет право") и фоточками в инстаграм. Она же знала, как сильно он ее любил и 100%, сообщения и фотки- это как кость перед голодной собакой.
Хочется, конечно, чтобы все были счастливы. Если это судьба, - то все будет. Но не ценой принципов и морали. А так... Какое-то послевкусие с нотками разочарования.
Книга все равно замечательная!
Итак, Данияр. Глава 12 полностью даёт нам понять отношение Дана к себе, к своим ожиданиям и разочарованиям от реальности, к Алине, к дочери, к Диане... Основной позыв в том, что он пытался быть "хорошим" для всех. Даже "полушаги" Алины воспринимал как место для роста их отношений, так как ему тяжело быть гибким. Он с самого начала дал понять Алине, что обязательств по отношению к ней у него не будет. После рождения дочери началась его новая точка отсчёта в своей жизни и он предложил попробовать ! попробовать жить вместе с Алиной, упорядочить из жизнь. Это и есть ответ на вопрос одной читательницы "Зачем он дал надежду на семью , совместное будущее." Они решили попробовать. Достаточно честно при том раскладе, что могло не получиться. Не получилось. Достаточно честно при том, что окружающим было плевать на чувства Данияра и все пользовались его "хорошестью". Родители и брат не поддержали его чувства к "неподходящей" по их мнению девушке, не поддержали его стремление перенести бизнес в Москву, хотя он в пополам с отцом вкалывал. Алина плевать хотела то, хотел ли он стать отцом или нет, поставила перед фактом.
Алина правильно подобрала и воспользовалась моментом, чтобы завоевать Дана. И ДА именно завоевать, она любила его и в первой части одевалась ради него и т.д Она должна была осознавать, что Дан может так и не полюбить её. И я думаю, что Алина специально забеременела, чтобы удержать Дана. Она думала, что ее любви хватит на двоих, либо он ее полюбит и опять же должна была осознавать, что это риск. У Дана не было любви к Алине, он просто пользовался ей. она была и не против. И женился только из-за Ребёнка. Не думаю, что он сделал бы ей предложение. Дан не забыл Дарину и чувствам не прикажешь, Алина думала сможет влюбить Дана в себя, но он так и не смог.
Алина не святая. Ей просто подвернулся момент. Если бы Дан и Диана не расстались, она бы так и сохла бы по Осадчему и молча завидовала Диане.
Она должна была понимать на, что идёт, для нее был риск и он не сыграл в ее пользу.
Автор Ваша книга огонь )))
У Ди и Дана любофьь, ну и что каждый из нас дурачок, даже самым крепким парам приходится иногда расстоваться чтобы понять как сильно они в друг другом нуждаются)
С высоты прожитых лет меня немного смущает и пожалуй пугает ярая убежденность в том, что если сходили в ЗАГС, то это семья и тем самым отношениям наконец-то! присваиваются некоторые высшие нравственные ценности, морали и поведенческие нормы. А что тогда с теми кто живёт так называемым гражданским браком, то есть незарегистрированными на государственном уровне отношениями? К ним все эти "высшие" требования не применимы? Хотя я больше о чем хочу сказать. В большинстве комментарий слово " семья" упоминается на законодательном уровне, а для меня семья -это просто близкие люди , не связанные браком и родством, а связанные поддержкой, опорой, любовью, доверием, добротой, взаимопониманием, уважением, сочувствием, нежностью. Мы несём отвественность перед друг другом не только в официально заключенном браке, но и с окружающими нас лицами. Брак даёт нам материальную защиту (хотя и тут можно поспорить), но он никаким образом не даёт гарантии быть счастливым в нем. Никто из героев, и тем более Данияр, не уходит от ответственности перед дочерью, ни моральной , ни эмоциональной, ни материальной. Ни одни отношения не дадут гарантии быть вместе и навсегда.
Мда... Я в шоке от комментов женщин. Вообще сняли с мужика ответственность. А я всё удивляюсь, откуда у нас в стране буйным цветом как на дрожжах цветет движение эмдэшников, которые не хотят нести никакую ответственность в отношениях и поливают женщин грязью. Откуда у нас безумный процент разводов (порядка 80) в стране, мало где есть такой в мире. А все потому что эгоизм правит бал и утрачены нравственные, духовные ценности. Семья ничто, судя из большинства комментов. Жизнь прожить не поле перейти, в каждой семье случаются свои сложности и кризисы. Мне как-то моя сестра сказала, что уйти при первых сложностях в браке, это проще всего, каждый может, а вот попробовать брак сохранить и вырулить на новый уровень не всем дано.
Но это в целом размышления. А теперь по книге.
Решение жениться было добровольным решением Дана. Никто не мешал ему нести ответственность за ребенка в роли приходящего отца. Хватит демонизировать Алину. В тексте даже нет прямого подтверждения, что она залетела специально, а не случайно. Все додумали как им было выгодно. Хотелось бы чтобы автор внесла ясность в этот вопрос. Специально или случайно.
Диана, не смотря на молодость , очень умна, избирательна в своих мыслях, поступках. Это мое мнение. Ничего, на мой взгляд, она антиморального не сделала. Честность и порядочность так и проскальзывают в ней. А каков характер??? Такой и надо быть! Иначе заклюют, распотрошат, тогда не соберёшь себя. Маша, дорогая Маша! Сколько людей, столько и мнений. Вспомните Каро и Дениса! Сколько там Каро досталось( правда ,наверное, Ди чуть больше)? Выдюжила. И здесь Ди сильная,будет она счастливой. А ее недоброжилателей простим. Я уже писала, что кто то примеряет эту ситуацию на себя,возможно, похожую очень до сих пор болезненную. Это тоже жизнь. Все герои в этой истории живые , возможно, соседи, друзьям просто прохожие! Читается история с такими эмоциями, тема для многих больная.Поэтому такие горячие дебаты. Я лично за честность, порядочность в отношениях, а главное за взаимную любовь, не за однобокую с призрачным счастьем. Все должно быть настоящее.
Для меня когда мужчина и женщина ступают в брак, они надеются, что это навсегда. Оба должны задуматься, будут ли они счасливы сами и сделают ли счасливым другого. И, главное, отношения должны быть до, а не попытки построить их после, а если всего этого нет, то это путь в никуда и малейшего толчка хватить, что бы все рухноло. Вступать в брак ради когото, пусть даже ребенка, не любя друг друга, не ценя друг друга и не видя друг в друге родных людей - это ошибка. Поэтому мне не понятен поступок Дана и Алины, но в первую очередь Дана. Это было нечестно с обеих сторон. Я сейчас даже не буду рассматривать Ди, как причину, потому что это не так, в конце концов Алина могла устать все время делать шаги самой, Дан мог устать от необходимости все время делать хорошо другим, а е себе... Такой брак, на мой взгляд, обречен. И про Диану, из всех героев, она мне ближе всех. Она не ангел, да, но она не обманывала ни себя ни других. Она не могла сделать Дана счасливым тогда, как и он ее. Всем будет не просто, но выход из этой ситуации искать придется и в первую очередь Дану, т.к. он мужчина. Ждем продолжения.
Дианка просто сказала что скучала, а в семье Дана все полетело по такой пизде....причём со стороны двоих, ну какой тут может быть брак, оба же понимают. Взрослые люди сами себя обманывают, а потом ищут виноватых.
Мария, вот это комментаторов бомбануло 😄😄 Спасибо огромное, книга супер, Вы супер ❤️ Очень люблю Ваши истории, жизненные, эмоциональные, красивые🔥
Истерика, истерика... На себя его рубашку одевать Алина не хочет. А нее было к себе уважение, когда ей кость в виде секса без ответных чувств бросили. Когда сразу не женился , потому что ребенок не повод, да и не хотелось на ней жениться. Когда на нее внимание обратили только после разрыв и то от того , что рядом все время отиралась. Я спокойно отношусь к защите Алины со стороны девочек -читптельниц, хотя у меня другое мнение.
Но, девочки, давайте на чистоту. Кто из нас согласится быть на второй роли у мужчины. Жить с ним и знать, что он с тобой только потому что есть общий ребенок и то не сразу этого захотел. Каждый день делать какие-то "полушаги", чтобы наконец-то дождаться от него какого-то действия необходимого нам. Словно дрессировать и подлаживать под себя. Разве не хочется решительных эмоциональных действий от своего мужчины ведомого любовью и обожанием тебя как женщины?! Пять лет, девочки, пять лет она пытается стать для Данияра тем, кем она могла бы стать для другого мужчины. Мне жаль ее, но не потому что появилась Диана, а потому что она упорно пыталась занять ее месте в сердце не своего мужчины.
Как интересно читать комментарии, в которых виновной во всем сделали Алину и с Дана сняли всю ответственность, браво 👏 Алина бедного Дана на себе женила, насильно заставляла с собой спать, ребенка сделала, а он бедный, несчастный, жил в плену и ждал Диану, чтобы она его спасла. Хорошо, что Диана через пять лет явилась, а не 10, а то бы Алина мужа ещё на пару детишек развела. Дан ведёт себя очень некрасиво и бежит от ситуации вместо того, чтобы поговорить с женой, которую выбрал осознанно, кто бы что не говорил. Сейчас к Диане побежит и начнет с ней любовную любовь, наплевав на семью. Неприятное ощущение от такой вот любви. Одна убежала от холостого, жила как хотела, а теперь женатого захотелось и с ребенком и на все пофиг. Второй втянул Алину в брак, зная что она его любит и по первому зову бывшей готов все бросить. Вот так люди ломают жизни других, не разобравшись в отношениях с бывшими.
Зачем она сейчас устроила истерику? При ребёнке?? Логичнее было это сделать, когда увезла Дарину к родителям....и всегда проще винить третьего человека.... А не анализировать свои поступки..... Это начало конца, к сожалению....
Данияр воспитан в такой образцово-показательной семье, для него "ответственность" не пустой звук. Он пробовал играть эту роль, которую ему навязали семья и Алина.
Хотя тогда с Дианой он готов был пойти против, на все был готов, но потом ее отказ и побег просто душу вынул... с учетом возраста опять-таки... они учатся жить, Дан 5 лет учился быть "хорошим" для других, но слава богу понял, что это не он! И надо жить жизнь, а не играть роль.
Идеальная девочка Алина нарисовала себе идеальную картину, где ей идеально подходил Дан и во всю пыталась эту идеальность создать. Но это тоже не она, синдром хорошей девочки. Может после того как с Даном это закончится она пойдет к психологу, раскроет себя по-новому... настоящую
чувства дочери ей безразличны
Все претензии, которые Алина кидает в Дана, может задать ровно себе. Где ее гордость была, когда разбитому Дану было похрен кого трахать, а рядом оказалась она сама ?
Когда соглашалась на отношения, где всегда будет на втором месте после Дианы? Где даже в семье она вторая после дочери для него ?
Для Дана , после Дианы, вообще было всё равно кто рядом. Он 5 лет жил как в заморозке и это ещё неизвестно как именно он жил тот год после ухода Ди. Мне вообще слова его матери, о том, чтобы не натворил глупостей , относится не к появлению самой Дианы, а отсылке к его поведению после ее ухода.
Диана сложная, но она одна из моих любимых героинь. Не понимаю нападок на нее, когда о ней читаешь уже 2 книги .
Неужели так и непонятна осталась эта героиня? Живая, самодостаточная, знающая себе цену , приниципиальная и сильная!
Спасибо , Мария , книга стекло . Одна из самых любимых из ваших 🤍
Очень жаль,что у Дана не нашлось слов для женщины с которой он прожил не один год,которая родила ему дочь. Которую он САМ позвал замуж. Как то это стремно вещать про паузу которая даже ему не нужна.Честнее было бы сказать правду.Алину понимаю этим отпуском она пытается спасти семью.Дарину очень жаль расставание родителей бьет и по детям. Поведение Дианы комментировать нет желания,она думает только о себе вообщем то как и Дан.
ох, реакция деток, особенно таких маленьких, самая большая боль и печаль в такой ситуации...
Не судите ,да не судимы будите ...Это жизнь ,одним словом ...
Двоякое ощущение от книги, с одной стороны Диана сама виновата, все бросила, сбежала, теперь хочет обратно. И Алину если честно жалко, у них какая-никакая, но семья.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена