Книга. "Пятое время года... Книга вторая" читать онлайн

Пятое время года... Книга вторая

Цикл: Любовь в зеркале истории

Ограничение: 16+

В тексте есть:российская империя, любовь верность война, революция мятеж разл...

Читать
Рейтинг:
146
216 14294

Текущий рейтинг:
#5233 в Остросюжетный любовный роман
#1713 в Исторический роман


Полный текст 289 стр.

13.01.2020 — 12.09.2025


Аннотация к книге "Пятое время года... Книга вторая"

Автор нежной, душевной прозы Лёля Фольшина в романе «Пятое время года» показывает себя с неожиданной стороны – кружевная лирика романтической влюбленности сменяется смелыми нравами и громом военных залпов, держа читателя в напряжении. Впрочем, после бури тоже бывает затишье, и до следующей случится много радостных событий, читая о которых, и улыбнешься, и иногда всплакнешь. Не дает покоя и эпилог романа – как же дальше сложилась жизнь героев?

82 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
10.02.2020, 01:21:15

Прошу прощения у читателей - выкладывала не из дома, продолжение затроилось, все поправила и выложила главу до конца. Завтра выложу в блог пояснения и доплнения.

avatar
09.02.2020, 09:00:53

Милый автор, обнаружилось "расстроение" нескольких страниц ( встреча графа с Верой), то ли это глюк сайта, то ли заслуга моего ноута, но - гляньте. пожалуйста?

avatar
09.02.2020, 09:54:18

Лёля, там глюк со страницами получился, поправьте))

avatar
09.02.2020, 21:53:30

Это что, такая шутка?

avatar
06.02.2020, 02:23:36

Раскольниковых много было среди революционеров, особенно, боевиков. Террор трудно понять, когда не мерить его одолевшей террористов страшной гордыней.

avatar
06.02.2020, 02:16:32

Радостно, когда встречаются. Странно, что Лику не учили вести дом: у князя он содержался дОлжным образом в отличие от соседей Чернышевых где никому, кроме Али не было никакого дела ни до дома, ни до усадьбы.

Да уж, служба у Мити такова, что, видимо, домой они теперь вернутся не скоро: то Китайская граница, то Финляндия - мотает их сильно. Я правильно поняла, что Лика в положении? Или просто оборот речи такой был?)
Что касается убийства великого князя, удивлена, что и Беклемешев, и Митя аж из П. выехали на его похороны и как-то очень близко все приняли к сердцу. У меня были сведения, что он особо любовью ни у кого не пользовался, в том числе и у знати - по Москве активно ходили разные шутейки после его гибели.

Продолжение тоже увидела. Все-таки семьи Василия и Мити такие разные - но за обоими крайне интересно наблюдать.Что-то не идут совсем дела у Василия: вроде ко многому есть способности, но такое ощущение, что хочет быстрого успеха и не очень-то хочет углубляться и трудиться.
Забавно наблюдать, как он все еще боится графскую честь замарать, открыв ателье))

avatar
07.02.2020, 10:40:58

Такая спокойная и размеренная жизнь. Но чувствуется это затишье пере бурей. Спасибо))

avatar
05.02.2020, 21:05:38

Театральный сезон 1905–1906 года (пик революции) был настоящим «горьковским сезоном» в театре Гельсингфорса.
Петербургская труппа показывала пять пьес: «Дачники», «На дне», «Дети солнца», «Мещане» и «Варвары». Все произведения были разрешены правительством. А пьеса «Последние», написанная в 1908 году, запрещена цензурой, напуганной революционными событиями. Однако спектакль все же был поставлен в Гельсингфорсе в феврале 1909 года труппой З.А. Малиновской. Энергичная Зинаида Александровна впервые поставила эту пьесу в Ташкенте в 1908 году, еще до цензурного запрета. Историки полагают, что именно это – факт первой постановки в России – помог ей «пробить» постановку в Финляндии.
Показали и «Обозрение Гельсингфорса». Были поставлены современные пьесы А. Чехова, И. Потапенко, А. Суворина, В. Барятинского, И. Коныча, В. Трахтенберга, А. Свирского, В. Евдокимова. Из классиков шли комедии Гоголя, а также «Гамлет» и «Шейлок» («Венецианский купец») Шекспира, первый акт Шиллера «Дона Карлоса». Из современных западных авторов были представлены Э. Золя, Г. Зудерманн, Г. Бар. В сезон 1905/1906 г. гастролировали две труппы петербургской оперетты и два артиста балета Мариинского театра.

avatar
05.02.2020, 17:42:00

Как я рада, что Лика жива здорова и смогла вернуться в Петербург. Хорошо, что Митю никуда из дома не отпустили. а то могли бы и разминуться. А теперь они вместе. )) Спасибо))

avatar
03.02.2020, 17:06:34

Митю можно понять. Столько жить в неведение о судьбе любимой женщины и он не в силах ничего изменить. Надеюсь, что ничего плохого с нею не произошло. Хотя что может быть хорошего на войне... Спасибо за продолжение))

avatar
30.01.2020, 20:56:26

Еще один конверт? Кто на этот раз?

avatar
02.02.2020, 19:06:16

Большое спасибо! Столько драматичных событий. Сколько героям приходится пережить.Всё таки наша история сама диктует сюжеты, только успевай записывать. Замечательно представлен колорит эпохи, героизм и жизнь людей. Надеюсь с Ликой всё в порядке и они вскоре встретятся с Митей. Жду продолжения))

Как все тяжело и все складывается печально. Хотя героем еще везет, конечно. Очень переживаю за Лику.

с упоением читаю вторую часть! первая тронулся до глубины души и заставила задуматься о многом. если бы не революции и войны, кто бы были мы. дворяне или простые. Я из Казахстана, предки мои из России, вон как жизнь повернулась. никогда не задумывалась об этом. в теперь в голове данной сидит знать о себе больше. героям сопереживаю, страшно это все так. хочется белого счастья среди этой завесы горечи и отчаяния.

avatar
30.01.2020, 23:39:55

Времена не выбирают...
Александр Кушнер

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978 г.

https://youtu.be/DqqDcU1bSFA

avatar
30.01.2020, 23:37:23

Тяжко Мите в столице, когда Лика в захваченном Порт-Артуре. И состояние здоровья только мешает..
Трудные годы, да, что там годы! десятилетия, а, по сути, столетие достались Руси. Войны, революции, войны, восстановление, перестройка с войнами, уже не столь всеобщими, но болью прокатившимися по сердцем и жизням многих..

avatar
30.01.2020, 20:53:38

Митя вернулся. Вот это счастье, правда, чуть снова под пули не сбежал, неугомонный. Надеюсь, Вера не овдовеет все-таки?

avatar
30.01.2020, 00:39:51

спасибо! так ярко, живо, и так тревожно.