https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1776111328_33.jpg
Пятое время года... Книга вторая
Лёля Фольшина
: 16+
российская империя, любовь верность война, революция мятеж разл...
#5233 в Остросюжетный любовный роман
#1713 в Исторический роман
13.01.2020 — 12.09.2025
82 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПрошу прощения у читателей - выкладывала не из дома, продолжение затроилось, все поправила и выложила главу до конца. Завтра выложу в блог пояснения и доплнения.
Милый автор, обнаружилось "расстроение" нескольких страниц ( встреча графа с Верой), то ли это глюк сайта, то ли заслуга моего ноута, но - гляньте. пожалуйста?
Лёля, там глюк со страницами получился, поправьте))
Это что, такая шутка?
Раскольниковых много было среди революционеров, особенно, боевиков. Террор трудно понять, когда не мерить его одолевшей террористов страшной гордыней.
Радостно, когда встречаются. Странно, что Лику не учили вести дом: у князя он содержался дОлжным образом в отличие от соседей Чернышевых где никому, кроме Али не было никакого дела ни до дома, ни до усадьбы.
Да уж, служба у Мити такова, что, видимо, домой они теперь вернутся не скоро: то Китайская граница, то Финляндия - мотает их сильно. Я правильно поняла, что Лика в положении? Или просто оборот речи такой был?)
Что касается убийства великого князя, удивлена, что и Беклемешев, и Митя аж из П. выехали на его похороны и как-то очень близко все приняли к сердцу. У меня были сведения, что он особо любовью ни у кого не пользовался, в том числе и у знати - по Москве активно ходили разные шутейки после его гибели.
Продолжение тоже увидела. Все-таки семьи Василия и Мити такие разные - но за обоими крайне интересно наблюдать.Что-то не идут совсем дела у Василия: вроде ко многому есть способности, но такое ощущение, что хочет быстрого успеха и не очень-то хочет углубляться и трудиться.
Забавно наблюдать, как он все еще боится графскую честь замарать, открыв ателье))
Такая спокойная и размеренная жизнь. Но чувствуется это затишье пере бурей. Спасибо))
Театральный сезон 1905–1906 года (пик революции) был настоящим «горьковским сезоном» в театре Гельсингфорса.
Петербургская труппа показывала пять пьес: «Дачники», «На дне», «Дети солнца», «Мещане» и «Варвары». Все произведения были разрешены правительством. А пьеса «Последние», написанная в 1908 году, запрещена цензурой, напуганной революционными событиями. Однако спектакль все же был поставлен в Гельсингфорсе в феврале 1909 года труппой З.А. Малиновской. Энергичная Зинаида Александровна впервые поставила эту пьесу в Ташкенте в 1908 году, еще до цензурного запрета. Историки полагают, что именно это – факт первой постановки в России – помог ей «пробить» постановку в Финляндии.
Показали и «Обозрение Гельсингфорса». Были поставлены современные пьесы А. Чехова, И. Потапенко, А. Суворина, В. Барятинского, И. Коныча, В. Трахтенберга, А. Свирского, В. Евдокимова. Из классиков шли комедии Гоголя, а также «Гамлет» и «Шейлок» («Венецианский купец») Шекспира, первый акт Шиллера «Дона Карлоса». Из современных западных авторов были представлены Э. Золя, Г. Зудерманн, Г. Бар. В сезон 1905/1906 г. гастролировали две труппы петербургской оперетты и два артиста балета Мариинского театра.
Как я рада, что Лика жива здорова и смогла вернуться в Петербург. Хорошо, что Митю никуда из дома не отпустили. а то могли бы и разминуться. А теперь они вместе. )) Спасибо))
Митю можно понять. Столько жить в неведение о судьбе любимой женщины и он не в силах ничего изменить. Надеюсь, что ничего плохого с нею не произошло. Хотя что может быть хорошего на войне... Спасибо за продолжение))
Еще один конверт? Кто на этот раз?
Большое спасибо! Столько драматичных событий. Сколько героям приходится пережить.Всё таки наша история сама диктует сюжеты, только успевай записывать. Замечательно представлен колорит эпохи, героизм и жизнь людей. Надеюсь с Ликой всё в порядке и они вскоре встретятся с Митей. Жду продолжения))
Как все тяжело и все складывается печально. Хотя героем еще везет, конечно. Очень переживаю за Лику.
с упоением читаю вторую часть! первая тронулся до глубины души и заставила задуматься о многом. если бы не революции и войны, кто бы были мы. дворяне или простые. Я из Казахстана, предки мои из России, вон как жизнь повернулась. никогда не задумывалась об этом. в теперь в голове данной сидит знать о себе больше. героям сопереживаю, страшно это все так. хочется белого счастья среди этой завесы горечи и отчаяния.
Времена не выбирают...
Александр Кушнер
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
1978 г.
https://youtu.be/DqqDcU1bSFA
Тяжко Мите в столице, когда Лика в захваченном Порт-Артуре. И состояние здоровья только мешает..
Трудные годы, да, что там годы! десятилетия, а, по сути, столетие достались Руси. Войны, революции, войны, восстановление, перестройка с войнами, уже не столь всеобщими, но болью прокатившимися по сердцем и жизням многих..
Митя вернулся. Вот это счастье, правда, чуть снова под пули не сбежал, неугомонный. Надеюсь, Вера не овдовеет все-таки?
спасибо! так ярко, живо, и так тревожно.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена