Книга. "Пятое время года... Книга вторая" читать онлайн

Пятое время года... Книга вторая

Цикл: Любовь в зеркале истории

Ограничение: 16+

В тексте есть:российская империя, любовь верность война, революция мятеж разл...

Читать
Рейтинг:
146
216 14294

Текущий рейтинг:
#5237 в Остросюжетный любовный роман
#1714 в Исторический роман


Полный текст 289 стр.

13.01.2020 — 12.09.2025


Аннотация к книге "Пятое время года... Книга вторая"

Автор нежной, душевной прозы Лёля Фольшина в романе «Пятое время года» показывает себя с неожиданной стороны – кружевная лирика романтической влюбленности сменяется смелыми нравами и громом военных залпов, держа читателя в напряжении. Впрочем, после бури тоже бывает затишье, и до следующей случится много радостных событий, читая о которых, и улыбнешься, и иногда всплакнешь. Не дает покоя и эпилог романа – как же дальше сложилась жизнь героев?

82 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
29.01.2020, 22:54:45

То есть "Новик" не вернулся? Как так то?

avatar
29.01.2020, 22:41:28

очень нравится графика на заставках, сразу понятно - о ком речь в главе

avatar
29.01.2020, 22:29:09

Добавила в блог про реверс и прочие прелести офицерской женитьбы и еще немного про войну - воспоминания очевидцев.

avatar
28.01.2020, 20:34:12

Счастливые моменты дарует иногда Судьба
Когда средь схватки, средь войны,
Казалось бы случайно и невозможно в этом
Хаосе и круговерти
Вдруг появляется Рука Судьбы
И сводит любящих. И все легко решает.
Все, что казалось трудностями - отметает.
И, вот, - единые они, как прежде под Рукой Судьбы.

Спасибо

avatar
28.01.2020, 20:43:28

Проведена огромная работа по поиску и стабилизации материалов той войны. В блоге потрясающие трагические и трагикомические истории, помощь, взаимовыручка соседствует с головотяпством, эгоизмом и глупостью, граничащей с предательством..
Как много зависит от каждого из нас..

avatar
26.01.2020, 15:57:25

Славно, что нашлась Оленькина родная тетя, богатая и бездетная, с которой они потянулись друг к другу. Девочке пора бы осесть, думается, напутешествовалась бедняжка, да и Чернышевым в их путешествиях будет полегче..
Сколько их сыну сейчас? Явно меньше года..

Алена, прочитала новенькое, спасибо! А мне все-таки нравится Василий: сюжетная линия с ним обещает быть крайне интересно. Вообще люблю авантюристов) Муж Веры, думаю, и решился уехать на фронт только потому, что с женой отношения вот так не складываются. Жаль, что она не успела ему сказать о своих чувствах до отъезда. Вера много натерпелась, достойна хоть немного счастья.

avatar
21.01.2020, 01:24:11

Страшная вещь война.. Вообще, а головотяпством ..особенно..
«Если Б-г хочет наказать, сначала отнимает разум»...
Из области эллинской языческой мудрости. Впервые она встречается в дошедшем до нас фрагменте трагедии неизвестного древнегреческого автора: «Когда Божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает». Имеется латинский вариант: «Quos Deus perdere vult dementat prius» (Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума).

Правильно понять мысль, содержащуюся в этом афоризме, помогают слова неизвестного греческого поэта, которые приводит афинский оратор Ликург (390 - 324 гг. до Р.Х.) в речи против Леократа: «Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок».

avatar
21.01.2020, 17:39:16

выложила продолжение и комментарии в блоге. кто читал. отзовитесь, интересно ваше мнение и о том, и о другом

avatar
22.01.2020, 07:20:55

Читала подряд 1 и 2 книгу. Выпала из реальности на сутки. Кажется, даже с детьми стала по-другому разговаривать: со светским лоском. И дачный участок имением называть...

С началом второй книги, Алена! Вдохновения!

avatar
18.01.2020, 19:50:37

Вот ведь.. Сложно честный ответ держать, поступив бесчестно.
Хоть в Коте проснулась Со-весть = Совместная весть от Бога душе человека, а то нее - человеку.
Только как же он с девочкой собирается в бегах то своих? Или оставит все таки у крестной..

avatar
18.01.2020, 19:13:48

Лёля, Вы уверены в представлении людям, вне самого близкого семейного круга, тем более посторонним, младенцев до года?

avatar
18.01.2020, 20:55:26

Аглая сумела узнать крестницу? Она же в России видела ребёнка в возрасте нескольких недель?
И как удалось спровоцировать на дуэль барона, семейного человека...Похоже, на Закревских лежит печать вырождения, потомственные алкоголики.

avatar
18.01.2020, 07:53:14

Прочитала выложенную часть книги и частично - блог про войну. Пока сложилось двойственное впечатление, этакая параллельность, отдельно роман ( который призван развлекать), отдельно документы (которые призваны просвещать). По идее, читатель смотрит глазами персонажей и знает о событиях только то, что они знают. Не уверена, что мое частно-читательское мнение полезно.
Спасибо большое!

avatar
16.01.2020, 20:24:42

выложила продолжение книги и продолжение комментариев в блоге про русско-японскую войну и прочее ко 2-й и 3-й главам, очень интересно, что об этому думают читатели, все-таки тема война непростая

avatar
13.01.2020, 17:28:19

Какие колоритные фотографии))) Спасибо.

avatar
14.01.2020, 16:25:30

Дорогой автор, спасибо большое за Ваш труд! Просто дух захватывает, какую серьёзную Вы провели подготовку, сколько сил и времени потратили ! Читаю эту сагу и не могу оторваться

avatar
14.01.2020, 20:08:30

Печальная история сближения одиноких близнецов, идут они не только против семьи, но против божественного уклада. Конечно, в этом случае им делать нечего в России с её суровым духом православным.

avatar
14.01.2020, 17:43:40

Хорошо написано! Но, Лёля, Аля в начале второй главы стала княгиней Чернышевой, не графиней?