Книга. "Ведьмин дом и кот в придачу" читать онлайн
Эксклюзив

Ведьмин дом и кот в придачу

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:ведьма и некромант, фамильяр и магия, литмоб хозяйка новой...

Читать
Рейтинг:
755
2423 104727

Текущий рейтинг:
#219 в Славянское фэнтези
#1449 в Бытовое фэнтези


Полный текст 192 стр.

04.02.2024 — 04.06.2024
Конкурсы: Магические будни


Аннотация к книге "Ведьмин дом и кот в придачу"

Не думала я, что, помогая одинокой старушке, получу вместо благодарности ведьмин дом, кота и старый долг в придачу. И назад ничего не вернешь, потому что ведьма умерла, а мне теперь разбираться с ее проблемами. А дом, между прочим, занесло неизвестно куда, кот своими нравоучениями последний нерв расцарапал, соседи непонятные шастают, еще и вредный некромант долг вернуть требует. Ничего, дайте мне только с магией разобраться, а там я и кота приручу, с домом подружусь и с приставучим магом сумею договориться.

***
В истории есть:
- неопытная ведьмочка
- вредный фамильяр
- приставучий некромант
- магия и волшебство
- нечисть и ее разновидности
- бытовые приключения

Книга - участник Литмоба Хозяйка новой жизни.
Книга вышла в бумаге на Руграм-шоп.

225 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
28.07.2024, 22:32:07

Обожаю творчество Мелины и однозначно не смогла пройти мимо этой истории.
Анна - милая, добрая, отзывчивая девушка, очень сердобольная. Именно ее доброта и сыграла с ней злую шутку: желание помочь старушке вылилось в обретение огромного количество проблем. Но с чем не справится русская девушка: и ведьминский гремуар приручим, и  помощников заведем, и злобного некроманта приструним 😜.
Мне очень понравился мир: яркий, немного самобытный, напоминает немного среднивековье. Герои все запоминающиеся, необычные. Как будто в сказку попала: мышка нарушка помошница (крыска) - очаровательная просто, я б от такой не отказалась; наглый кот баюн - хитрейший нотариус; демоническая семейка очаровательная просто. А хозяка кафе - ну так это вообще лапочка подружка 😘
История  вышла очень легкая, летняя, милая, очень добрая, не смотря на неких злыдней, ну без них никак. Я просто очарована. Спасибо огромное за такую милоту 😘😘😘😘

 Практически каждому герою можно подыскать прототип в русских народных сказках, это и приятно такие знакомые незнакомцы вышли! Главная героиня, очень понравилась, она позитивная, неунывающая, приятная со всех сторон!! Она и побродить может, но только по делу и без излишеств!!! А фамильяр, он столько пережил, хоть и обижался, но помогал, а когда правилу узнал очень справедлио повёл и ошибку признал!! Очаровательно ночь Ивана-Купала описана, да и сцены в ней происходящие только восторг вызывают, волнующие, наполненные волшебством и предвкушением!
Автор спасибо, очень приятная и волшебная книга!

avatar
28.07.2024, 00:52:09

Эта книга лёгкая в подаче и в восприятии, написана с юмором. Анна вышла очень оригинальной, этакая «гремучая смесь» из доброй девушки и зрелой опытной начальницы, твёрдой в намерениях и своих решениях. Она не позволяет «вить из себя верёвки», она справедливая, «добрая и пушистая» с животными и с существами, которые ведут себя порядочно. Но со скандалистами, преступниками, манипуляторами, лгунами она достаточно резка и конкретна. Способна, играючи, послать в такого ёмкое (не опасное, но обидное и действенное) проклятие, призванное образумить, заставить задуматься о своих некрасивых поступках. Меня эта её привычка на всякое вредительское действие в её сторону отвешивать, брюзжа, мелкие проклятия веселила всю книгу. Анна – героиня, у которой многим из нас стоит поучиться говорить «нет» тем, кому следует. Показательно, что от Анне дом достался неопрятным, и он преобразился благодаря ей и стараниям крысы Шуши.

avatar
27.07.2024, 09:55:30

Если решила помочь странной бабушке, то готовься к неожиданной благодарности 😅

Вот так и Анна, по доброе душевной не смогла пройти мимо и не помочь, вот за это и отхватила 😅
Книга мне очень понравилась, люблю я такие попадания в сказку! Своенравная изба, вредный котик, мышка вообще меня умилила и покорила, приставучий некромант, необычное кафе с интересными названиями блюд, влюблённая нечисть и много другое 👌
История получилась очень добрая и атмосферная, сразу представляется деревенька летом и домик у бабушки. Автор очень аккуратно и весело ведёт нас к приключениям вместе с юной девушкой Анной 💫 Но Аня тоже не из робкого десятка! Сперва растерялась конечно, но потом взяла себя в руки и всех поставила на место! Любовная линия для меня стала неожиданной, хотя и банальной 🤔 Для меня немножко не совсем понятно, как у них так вспыхнула любовь 🙄 Очень понравилось описание праздника Ивана Купала 😍 Прям самой захотелось попрыгать через костёр и запустить венок в речку.
Книга подойдёт для уютного вечера, когда хочется окунуться в сказку 💫

Думали ли я, что за помощь одинокой старушке мне достанется дом, кот и очень неприятный долг, и новое место жительства в другом мире. И обратного хода нет. Что делать? кто поможет? как разобраться кто друг, а кто миом проходил?
Завязка книги интересная, но вот читала я очень долго, возможно виноват формат книги в пдф, но  слишком мешал восприятию. из-за этого впечатление смазано: и понравилось и не понравилось.
Больше всего понравилась Шуша, мышка, я бы от такой помощницы не отказалась, неплох и Кошмаров Корней Капитонович, как он из себя чудесно злого строил, хороший актер. Еще прикольный персонаж скелет Модест Венедиктович. такой лапочка. А его любовь с Феклой, придает истории изюминку. 
Но моя любимая книга у автора все же "Талисман для князя." по сравнению с ней "Ведьмин дом и кот в придачу сильно произгрывает.

avatar
26.07.2024, 21:16:12

Продолжение
 - это нечто! С одной стороны - нужно доставать сковородку, с другой - он очень даже милый. Интересно, что  некромант, несмотря на выгоду для себя, сопереживает другим. 
Необыкновенный мир - в восторге от него и его жителей🤗😊😉!
Благодарю Мелину Боярову за её труд 💐💐💐!!!

avatar
26.07.2024, 21:15:21

Говорят, что жизнь ведьмы - это мечта! Это будет легко проверить, благодаря книге Мелины Бояровой "Ведьмин дом и кот в придачу"!
Краткое содержание. Орбод Анна Тихомировна попала в другой мир с силой погибшей ведьмы, её домом и котом. Конец краткого содержания🤣.
Мне понравилась фамилия девушки😎😉! И не только её - имена в этой истории очень "звучные"😊😊😊. Так мило получилось - почти сказка ☺️☺️☺️.
Да, переживала за девушку - одна, (магия - это круто, вот только инструкции очень не хватает! 😭) в лесу, да ещё и долг старой ведьмы теперь на ней. Но когда она получила копию договора... Долго смеялась! Вот где б нашим людям научиться документы составлять - жаль, Баюна нельзя к нам отпустить на подработку 😊😉! 
Чисто случайно получилось так. В книге написано: "Оскалилась в синезубой улыбке наглая морда." - мое прочтение - "синеглазая". Фантазия добила, соседи в шоке от моего смеха. Кот спал. 
Круто было пожить вместе с Аней в этом мире. Да, много всего и сразу - но как же здорово получилось 💖💖💖! Рада за Фёклу, с забором было весело🤣! 
 А вот Кошмаров Корней Капитонович 

avatar
26.07.2024, 21:10:00

На самом деле это очень милая и легкая история, пропитанная дружбой и новыми знакомствами. Она такая размеренная, такая пропитанная деревенским теплом и уютом, что очень сложно оторваться.

Главная героиня откликнулась на зов немощной старушки и, буквально, в одно мгновение весь ее мир и вся жизнь сделали резкий разворот на 180, а что с этим всем счастьем делать дальше никто не сказал.

Главная героиня очень сильная, не в плане магического дара, а в плане воли и силы духа. Незнакомая ситуация, незнакомый мир и дальше все чудесатее и чудесатее. Она уютная, такая домашняя как в общении со своими новыми друзьями, так и, в общем, по жизни.

Главный герой моментами резковат и представление о нем в самом конце так бьется о реальность, что, переворачивая последнюю страницу, ты понимаешь, что девушка и все их подопечные в безопасности и окружены безумной заботой.

Также хотелось бы отметить Руфуса, Шушу, Гошу и всех-всех наимилейших персонажей(и песика). Они добавили в историю столько колорита и непосредственности, что хочется обнять каждого.

avatar
26.07.2024, 20:28:35

Неспешная история с, в общем то, предсказуемым сюжетом. Милыми шутками и ворохом разных персонажей. Не могу сказать, что Анна и Корней мне понравились. В начале истории Анна рассуждает о справедливости и обижается на то, что повышение получила не она. И эти рассуждения сильно режут взгляд, особенно на фоне её собственных слов о её бескорыстности. Не вяжется одно с другим. И хотя потом она многое делает для людей (и не очень), перебить первое впечатление я так и не смогла.
Корней вообще странно себя повёл. Маг, пусть и некромант всяко больше знал об этом мире и поняв, что перед ним не тот человек, что заключал контракт, мог бы хотя бы постараться помочь. Как минимум, освоится. А там уже и до исполнения долга бы дело дошло. Но нет. А после не раз показывал себя не с самой лучшей стороны.
Фамильяры милые и характерные. К ним никаких претензий.
Главный антагонист - подкачал. При такой отличной завязке ожидалось чего-то более… в общем, более. А получилось, что получилось.
Финал мне показался скомканным, будто автор торопилась закончить историю. И самую чуточку слащавым.

История хорошая, написанная приятным языком, но герои мне оказались совершенно не близки

avatar
26.07.2024, 18:56:05

Хотела называется помочь бабуле, а в итоге оказалась не понятно где , да еще и по заверениям кота стала местной ведьмой.

"Выплеснув раздражение, я бессильно опустилась на лавку, не зная, как быть и что дальше делать. Такое отчаяние навалилось, хоть плачь. Но я не привыкла долго расстраиваться и унывать. Раз уж вляпалась в неприятности, то придется с ними разбираться."

Вот Анна и начала разбираться,очень уж она  добрая девушка, которая всегда и всем старается помочь, не сдается и не отчаивается в сложных ситуациях, всегда идет вперед. Она такая крутая, еще одна героиня с которой я бы с удовольствием сама подружилась. Она умеет отстаивать свое мнение и себя, никому не даст в обиду дорогих ей существ.

Руфус, фамильяр и дух-хранитель в седьмом поколении, котик который всегда рядом и пусть по началу он капризничал и не очень то хотел помогать, зато потом стал верным другом и помощником, опорой и защитой.

Шуша, мышка которая занималась хозяйством, ну какая же она милашка, а какая умница, я бы от такой помощницы не отказалась, еще и поболтать с ней можно.

avatar
26.07.2024, 17:37:55

Хорошая история, которая начинается с того, что доброта не всегда приносит положительный результат. Вот Анна помогла бабуле, а потом целую книгу разгребала последствия. Ей пришлось расплачиваться за чужие долги, обустраиваться в новом сказочном мире. Но доброта в итоге помогла, хоть и не сразу.
Героиня вполне адекватная. Герой лапушка, но сначала кажется абсолютный злом. Прекрасная Шуша, резкие повороты сюжета, много приключений, юмора и хеппи-энд. 
Книжка понравилась.

avatar
26.07.2024, 12:45:07

Погубила меня моя доброта...
Описание героини в начале истории Мелины Бояровой "Ведьмин дом и кот в придачу" очень созвучно с моим мироощущением в молодости. Долго не могла принять сердцем пословицу "не делай добра - не получишь зла". Это очень применимо к Анне, которой приходится расплачиваться за чужие грехи, долги и обязательства, а также обустраиваться в новом мире, где каждый хочет то кровушки испить, то попортить ее родимую. Но что не делается, возможно все к лучшему)). Сказочный мир подбивает говорить, пословицами и загадками, разве что в стихотворной форме как у героини не получается). Зоолюбителям история приглянется, мне вот срочно надо такую же Шушу, уж я бы хвалила)). Разве что финал показался несколько скомканным, я бы сказала , что автор всех пожалела, не заставила долго мучаться и раскаиваться, одних порченных ботинок моей кровожадной душе мало)).
Спасибо автору за русскую стилизованную историю о том, что каждое действие рожает последствия, но иногда бывает награда или опыт, это как повезет)) .

Анну учили с детства помогать старшим и это сыграло с ней злую шутку, она приняла на себя чужие долги. Новый мир, магия, фамильяр, непонятный договор и ограниченное время всё это ускоряют адаптацию на новом месте. 
Лёгкая история со славянскими верованиями, знакомые незнакомцы из детских сказок. Герои пленяют своей искренностью. Свет одной ведьмы способен согреть целый город. Жуткие слухи о некроманте имеют под собой весьма прозаичное объяснение. Сюжетные повороты не раз перевернут историю с ног на голову. Кажется счастье близко и все рушится или трагедия неизбежна, но изящный выход находят герои. Руфус  и Баюн поставщики хорошего настроения, каверз, метких язвительных комментариев. История читается легко и дарит позитивное настроение.

avatar
26.07.2024, 11:09:22

История о том, как не стоит идти на поводу у доброты...ну или все же стоит?

Каждая наша ошибка приводит к последствиям, опыту и конечном результату. Так и героиня книги Анны помогла бабушке, и тем самым навлекла на себя долговые обязательства с переносом в другой мир.

Поначалу у меня были немного ассоциации героини с Вольхой, но потом они сгладились и превратились в милую, чувственную историю. 

Порадовали разные приключения и необычные, порой смешные ситуации. 

Доброта Анны не раз ей помогала, а ещё её питомцы со своими любопытными характерами. Чего только рыжик стоит. 

Некромант бесил много и долго примерно до конца книги. А потом отпустило. 

Демон вызывал только положительные эмоции по началу, а потом я так и не поняла как к нему относиться. 

Столько забавных ситуаций в книге, я ухахатывалась до слёз. 

А ещё мне бы хотелось такую же подругу со вкусными десертами и способностью забирать негативные эмоции. Просто клад. Каждый день бы ходила к ней. 

Мне понравилось. Впечатления остались самые что ни на есть светлые и положительные. 

Спасибо большое

avatar
25.07.2024, 22:21:05

Наконец-то книга о наших мистических, сказочных персонажах (а может быть вовсе и не сказочных) . 

Первое, что зацепило - это название, все мы, женщины, ведьмы, только тщательно скрывается. 

От добра добра не ищут, это можно увидеть на примере главной героини Анны, которая хотела помочь старушке, а в итоге влипла в историю с перемещением в незнакомый мир. Но несмотря на все неприятности, свалившиеся на Анну, она не потеряла свою доброту, остроту ума и боевой дух, благодаря чему обрела друзей среди тех, кого другие считали нечистью и изгоями, а также нашла своё место и судьбу в новом мире и не потеряла связь с родными. 

 

avatar
25.07.2024, 21:57:44



Мне понравилось, интересная книга с вплетением наших родных персонажей сказок и славянских праздников. 

 

Больше всего меня покорил эпизод с празднованием Иван-Купалы. Как будто лично плетешь венок, понимая, какое значение вкладываешь в каждый цветок. Потом с нетерпением следишь, утонет или нет. И с замиранием сердца прыгаешь через костер, желательно с кем-то таким же родным и близким. 

Я поняла, что хочу лично поучаствовать в таком мероприятии)).

 

Главная героиня помогает умирающей ведьме, которая обманом вместе с силой передает ей долги, еще и грехи привесить хотела. Самая настоящая злобная старуха. Вот не ожидала, обычно это с норовом, но справедливые бабули.

 

Потом появляется другой мир, вредный фамильяр, все—таки не самый положительный тип. Да тут много противоречивых персонажей.

 

Тот же Кошмаров. Он угрожает, но плохого не делает. Однако все равно, характер не очень приятный. Мне сын кузнеца больше понравился в плане отношения к главной героине.

avatar
25.07.2024, 09:17:16

Что делать, когда вдруг оказалось, что ты ведьма да еще и с чужими долгами?🥴

И жить тебе в лесу, со страшным лицом и на непонятной жилплощади 😳

Одни проблемы от помощи ближнему(((

Попав в такую ситуацию, теперь сто раз будешь думать, прежде чем бабушкам помогать (( Есть проблемы, значит будем разбираться. Мне ее подход к этой ситуации очень нравится) при желании и должном подходе, а еще с помощниками, можно горы свернуть!)))

А вот господин Кошмаров абсолютно не пугает))) хоть и некромант)

Вообще книга очень легкая и веселая))) с хаппиэндом))) и тд и тп😁 а кроме Анны и компании еще очень примечательное место - Налла и ее десерты с очень Оригинальными названиями 😁 поэтому не проходим мимо))) читаем и наслаждаемся 😇

avatar
25.07.2024, 03:39:03

Название у истории такое, что сразу понятно, что ждёт читателя в книге. И да, книга действительно интересная, лёгкая, с юмором и лёгким флëром романтики.
    Началось всё, как и в большинстве случаев, с того, что старая ведьма, умирая, передаёт свой дар героине... Только вот, эта ведьма - не родственница Анне, да и вообще очень всё подозрительным мне показалось с первых страниц книги. И сквозит между строк что-то такое... Ну а потом перемещение в другой мир, долг какой-то непонятный и вообще не имеющий к тебе отношения, но твой, новые знакомства, приключения... В некоторых местах сюжет книги прозрачен и логичен, в некоторых - сюрприз на сюрпризе, честное слово! И всё бегом, вскач и кувырком! Но, могу сказать точно, эта книга очень интересная. Спасибо автору за непередаваемые эмоции!

avatar
24.07.2024, 18:12:33

Интересная и веселая, я бы даже сказала, задорная история с элементами ведьмовского быта! Прочиталась, нет, даже не так, буквально пролетела история за одну ночь, просто не смогла оторваться, пока не дочитала до конца!

Главная героиня - Аня, добрая и доверчивая девушка, которая просто не могла бросить другого в беде. Чем и воспользовалась, казалось бы, безобидная с виду старушка, оказавшаяся на самом деле злой и очень коварной ведьмой, задумавшей план быстренько избавиться от своих проблем и сбагрить, ну то есть, конечно, передать, но на самом деле именно сбагрить свой дар вместе с домом, фамильяром и договором, по которому ведьма, если не выполнит его условия, попадет в услужение к некроманту Вот только она еще не знает Аню. Она у нас девушка умная, деятельная и решительная. Аня не сидит сложа руки, а постепенно во все вникает, со всем разбирается и обживается на новом месте. Она ко всем относится с теплом и добротой, поэтому и окружающие отвечают ей взаимностью. И только некромант остается безучастен. Бука букою, что тут скажешь‍. 

avatar
24.07.2024, 16:49:22

Интересная история в стиле славянского фэнтези. Анна волею случая становится ведьмой в другом мире. В помощники ей полагается строптивый фамильяр, а во враги - местный некромант. Точнее, некромант пытается получить долг прежней ведьмы, место которой заняла девушка. Ведь вместе с даром она и долги предшественницы получила.
Только Анна сдаваться просто так не собирается. Упорства и боевого духа у девушки не отнять! Было интересно наблюдать, как девушка сумела устроиться в новом мире, завести дружбу с местными жителям и начала готовить зелья. 

 Некромант поначалу проявляет себя как хам и самодур. Требует долг, угрожает, ведет себя неадекватно. Однако потом проявляет положительные черты характера и некоторое благородство.

Финальная часть несколько обескуражила. Впечатления, что это разные книги с одними и теми же героями, не совсем укладывается в тему заданного в начале истории жанра. Понятно, что планировался хэппи-энд, но… Впрочем, это сугубо мое мнение.

В целом книга получилась легкая и остроумная. Помощники Анны Шуша и галчонок - просто милота! Спасибо автору за труд!