Книга. "Ведьмин дом и кот в придачу" читать онлайн
Эксклюзив

Ведьмин дом и кот в придачу

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:ведьма и некромант, фамильяр и магия, литмоб хозяйка новой...

Читать
Рейтинг:
755
2423 104735

Текущий рейтинг:
#165 в Славянское фэнтези
#1180 в Бытовое фэнтези


Полный текст 192 стр.

04.02.2024 — 04.06.2024
Конкурсы: Магические будни


Аннотация к книге "Ведьмин дом и кот в придачу"

Не думала я, что, помогая одинокой старушке, получу вместо благодарности ведьмин дом, кота и старый долг в придачу. И назад ничего не вернешь, потому что ведьма умерла, а мне теперь разбираться с ее проблемами. А дом, между прочим, занесло неизвестно куда, кот своими нравоучениями последний нерв расцарапал, соседи непонятные шастают, еще и вредный некромант долг вернуть требует. Ничего, дайте мне только с магией разобраться, а там я и кота приручу, с домом подружусь и с приставучим магом сумею договориться.

***
В истории есть:
- неопытная ведьмочка
- вредный фамильяр
- приставучий некромант
- магия и волшебство
- нечисть и ее разновидности
- бытовые приключения

Книга - участник Литмоба Хозяйка новой жизни.
Книга вышла в бумаге на Руграм-шоп.

225 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
23.07.2024, 16:15:11

Почему я решила взять книгу? Ознаком был очнь бодрый, интересный и хорошо написанный. И некромантов я люблю. И я помнила, как хорошо начиналась предыдущая книга автора, и что мне там не нравилось во 2 половине. Но ведь не по одной книге судить, решила я. 

Одна книга случайность, две - уже характерные черты автора. 

Так вот 80 % книги она мне нравилась. Нелегкая ситуация в которую попала Анна, милые черты бытового фентези. Люблю следить за обустройством, налаживанием жизни и вот это всё. Забавные фамильяры, адекватная героиня, облаладающяя качествами, которые мне очень импонирут: неравнодушие, эмпатия, любовь к животным, предприимчивость. Но самый лучший персонаж книги - это Шуша! Бескорыстная чуткая душа! Дальше события закручивались, пик сюжетной арки и начинается то, что я не люблю. Обстоятельства, приводящие к поглупению героев и развязка любовной линии в сахар. Да и тема предназначенности меня раздражает. От ласковых речей  возлюбленного Анны у меня дёргался глаз. Это слишком приторно для меня. Книга отлично зайдёт любителям справедливости и воздаяния за все хорошее и плохое (эт я) и самых сладких хэппиэндов  (это не я).

 

avatar
22.07.2024, 18:34:39

От добра добра не ищут ... Хотела помочь неизвестной старушке , но что то пошло не так оказалась в другом мире да еще и с "наследством" в виде старого дома и непонятного долга  , да еще и силой одарили . 
Вот Аня попала так попала , ее доброта и доверчивость в этот раз сыграли с ней плохую шутку , но она не пропадет , с проблемами разберется , дом восстановит , ведь у нее появится не только фамильяр- говорящий , вредный кот Руфус  , но и милая маленькая помошница Шуша . 
    История получилась легкая ,  сказочная  и динамичная , с интересным миром и увлекательным сюжетом   . Герои яркие , живые с необычными именами , у них у всех есть свои желания и стремление и самое главное , наша ведьмочка не потеряла себя и осталась такой же доброй и отзывчивой . Спасибо Мелине за необычную историю , как всегда после прочтения осталось приятное послевкусие . 

Приятная сказка перед сном, где есть добро, любовь и приключения.
Читая испытываешь тепло и легкость. 
Понравилась главная героиня, добрая и позитивная, а главное адекватная. 
Благодаря замечательным помощникам (кот, чудо мышь в платьишках,  дом и книга) жизнь героини в новом мире оказалась очень даже  комфортной. 
В книге много персонажей. У жителей города у каждого есть история, а вот главный герой в душу не запал, мало ему уделено внимания. Да и хорошего для героини он ничего не сделал. 
Долгое развитие сюжета, а конец получился  немного скомканный и остались вопросы.  
Также из-за этого не хватило "особых ощущений" от возникшей любви между героями.
Эпилог книги теплый и уютный. Читать советую, когда хочется отвлечься от своих проблем и расслабиться. 

 

История об одной доброй и отзывчивой девушке, которая попала в неприятности. И все из-за желания помочь старушке, оказавшейся на самом деле злой и коварной ведьмой. Которая хочет как можно скорее передать свой дар вместе с домом,фамильяром, проблемами и договором, по которому ведьма, не выполнившая его условия, попадает в услужение некроманту.

Анна – сострадательная девушка, которая не может пройти мимо человека,попавшего в беду. И за это получает проблемное наследство. Но она решительная и умная, а потому постепенно вов се вникает и разбирается, обустраивается на новом месте. И все окружающие стремятся к ней, к её внутреннему свету, к её теплоте  и доброте. Анна выслушает, утешит, поддержит, поможет или советом, или делом. Аони в ответ хотят помочь ей, быть полезными. Один лишь некромант не поддается ее чарам.

Корней Капитонович – городской некромант, с отвратительным характером, хам и грубиян. При первой встрече вел себя ужасно. И то, что он опознался, его нисколечко не оправдывает. Ведь и последующих встречах, когда уже знал, что перед ним не Аида, не извинился. И не постарался как-то помочь девушке. Только угрожал и приставал. Одним словом, темный маг.

Говорила мне мама не ходить по чужим домам - беда будет. Но нашей героине Анне этого не говорили, а прямо подталкивали, ходи деточка, помогай людям. Она так и делала и людям и животным помогала, пока не оказалась в сказочном мире.

         Я не скажу что мне эта история понравилась. Чего то мне в ней не хватило, то сюжет слишком заежан, то ли история слишком растянута. А так на один раз сойдёт. Мне понравилась главная героиня она добрая, смелая, где-то немножко дерзкая, настоящая ведьма. Самые милые для меня в этой истории - это кот Руфус и мышь Шуша. История любви гг с некромантом была предсказуема, даже не интересно. Мне понравился неожиданный поворот сюжета Про некроманта в начале мне хотелось его пристукнуть, а потом подзатыльник дать, за то что и как с животными обращается и за то что невнимательный

avatar
21.07.2024, 15:05:34

Сказать, что книга превосходная - это ничего не сказать.

Главная героиня неунывающая, добрая и старательная. Конечно после попадания в другой мир растерялась сначала, но потом "взяла себя в руки". Делала всё Анна продуманно, от помощи не отказывалась и сама помогала по возможности.

А какая тут химия между ведьмой и некромантом. Ух, прям. Невозможно было не улыбнуться от их сор. Очень необычно повернулись их отношения в конце.

Второстепенных героев тут так много, но они все яркие, интересные и со своей отдельной историей. Больше всех мне запала в душу Шуша. Эта маленькая крыска умиляла своими костюмчиками.

Тут есть ещё одна романтическая линия. За них я переживала так же, как и за главных героев.

Я прочитала книгу за день. Не возможно было оторваться. Сюжет сразу цепляет и не отпускает.

Очень милая история про молодую ведьмочку-попаданку. Мне она безумно понравилась.
 Было очень забавно наблюдать, как ведьмочка обживается в новом для неё мире и находит решения из порой безвыходных ситуаций. Руфус очарователен, настоящий помощник. И прикольно было узнать, кем он оказался на самом деле.
 Любовная линия с некромантом была достаточно предсказуемая, но всё равно очень достойно прописана. Мне понравилось. 
Неожиданностью для меня стало появление Аиды. Правда, непонятно, как она выжила. Но это придало перчинки истории.
 Очень достойное внимание книга, от которой я в восторге. Автору огромное спасибо.

avatar
20.07.2024, 17:35:15

Я нашла верный способ вырваться из депрессии.. КНИГИ!. КНИГИ! И ещё раз - КНИГИ!. Читала, слушала аудио версии и снова читала.

Книга подарила мне боевой настрой, веру в себя и надежду.., что всё обязательно будет ХОРОШО! А те кто нас покидает, останутся в сердце теплом, нежными воспоминаниями и любовью.

Это лёгкое бытовое фэнтези, где нашлось место не только обустройству, ни и приключениям, интересным познаниям и конечно любви.

Красивый яркий мир, наполненный яркими красками, звуками и запахами природы, легендами и сказочными существами. Живые характерные персонажи, притягивающие своей непосредственностью, какой-то непостижимой харизмой и обаянием. Яркие приключения затянули в свой круговорот и не отпускали до последней страницы. Я испытала множество, совершенно разных по состоянию и полярности, сильных эмоций. В восторге и от говорящих животных: хитрого и наглого рыжего кота Руфуса и модной, хозяйственной крыски Шуши.

avatar
20.07.2024, 13:37:19

«Ведьмин дом и кот в придачу». Очень милая и добрая история. Читается на одном дыхании. Тема попаданки в ней очень забавная, впервые вижу такую. Она больше похожа на добрую сказку и в ней есть отсылки на известных нам персонажей: Кощей - некромант; кот учëный, что по цепи ходит; возможно кто-то ещё, но эти те, кто выделился больше всего.
Мне понравилось всё, но в одном моменте текст немного скомкан: когда Анна помогала демонам, как они попали в другой мир или я не так поняла? Момент с беременностью, а не быстро ли это? Да, возможно это большие спойлеры, но вам придётся ещё узнать кто, от кого и как. А это я вам точно не расскажу.
В остальном всё логично и интересно. Было даже как-то мало, хочется узнать про этот мир и его обитателей больше. Надеюсь, продолжение будет.
Спасибо автору за подаренную сказку!

Книги Мелины Бояровой для меня - знак качества. Вот и эту я взяла без раздумий, и не ошиблась.
Лёгкое славянское фэнтези. С магией, ведьмами, мирами вроде бы другими, но как будто знакомыми нам с самого детства из старых сказок.
Вот и эта книга - сказка. Про молодую ведьмочку с громко кричащей фамилией Орбод (да-да, Добро наоборот). Но эта добрая со всех сторон ведьмочка не раздражала меня излишней добротой, ибо поступки её не были бестолково-помогательные, хотя и не без вопросиков.
А вот герой не особо зашел. Чересчур пафосный и вредный. И не признать любовь свою... ну это косяк на века. Вот пусть теперь и расплачивается, хе!
Ну и невозможно не выделить фамильяров. Хоть иногда и хотелось настучать им по ушам, но они составили тридцать процентов от успеха книги.
В общем - интересная приключенческая история, поучительная, местами умилительная, но и не без кульминации, которая заставит поволноваться.
А ещё в ней есть самое ценное - чудо, которого так не хватает среди трудовых будней.
Автор, спасибо огромное.

Иногда добрый поступок может обернуться неприятными последствиями. Анна решила помочь одинокой старушке, а оказалась в другом мире, да ещё и с внушительным долгом перед некромантом. Интересный мир со славянским антуражем, вредный, но харизматичный рыжий кот, точнее Руфус Валерьянович Гром, фамильяр и дух-хранитель в седьмом поколении, а также очаровательная и хозяйственная крыса Шуша. Повествование ведётся от лица героини. Анна – девушка деятельная, добрая и неунывающая. Было увлекательно следить за тем, как она обустраивается в новом мире и познает ведьмовскую науку. Некромант Кошмаров получился неоднозначным героем, до конца непонятно было, какой же он на самом деле. Очень атмосферно описан праздник Ивана Купала, прямо сразу перед глазами картинка возникала. В общем, приятная, легкая история для улучшения настроения.

avatar
18.07.2024, 17:06:38

Начала читать и думаю что-то не заходит мне, наверное настроение было не правильное для чтения. Но дальше стало интересно - что же это за договор там такой невыполнимый? И понеслось... Дочитала на одном дыхании! Главная героиня вроде и молоденькая девушка из нашего мира, но не инфантильная как некоторые бывают. Догадливая, добрая, нежная и ранимая, но с твердым характером. Главному герою сразу понято было что влюбиться надо, сразу все вредные мысли из головы вылетят)! В целом произведением довольна. Рекомендую к прочтению!!!

Очень люблю книги Мелины Бояровой! От этого автора всегда ожидаешь чуда и еще ни разу от прочитанного не было разочарования. Вот и в этот раз очень порадовала новая история с отголоском к славянской мифологии. На душе прямо разливалось тепло, как в детстве от русских сказок.
Не делай добра — не получишь зла. Так и вертелась на языке эта пословица, когда начинала читать книгу. Вот и главная героиня истории Анна, помогая незнакомой старушке, оказалась жертвой обмана - в незнакомом мире, да еще и с долгами. Со всем этим ей и придется как-то разбираться...
Анна мне нравится тем, что она не робкого десятка, не растерялась, а стала искать выход из положения. Но даже творя добро в новом мире, она обжигается, не всегда ее отзывчивость добром обратно возвращается.
Очень понравились и ее помощники - кот Руфус и крыса Шуша. От Руфуса я просто балдела, но здесь может говорить и моя любовь к котикам. Кстати, кот Баюн мне тоже понравился! Самой героине он показался котом Бегемотом, но у меня он ассоциировался именно с котом Баюном, который, если верить мифам, был хулиганом и частенько помогал Бабе Яге.
 


Продолжение отзыва.
Интересный альтернативный авторский мир, обитатели которого напоминают знакомых нам с детства сказочных персонажей. Вместе с Анной мы посетим кафе, повышающем настроение особенным меню на тринадцатой странице, будем искать способ вернуть чужой долг, примем участие в  праздновании дня Ивана Купала... А завершится история как все сказки: и жили они долго и счастливо! Самый интересный и полюбившийся персонаж истории - хозяюшка Шуша! Без неё Анне туго пришлось бы! Некромант вреднючий, как и должно быть, но и главная героиня не так проста, как кажется!
   ***
Сюжет завершён. История читается легко и быстро. Финал сказочный! Рекомендую для весёлого времяпрепровождения!
Большое спасибо автору за замечательную книгу!

Лёгкое бытовое фэнтези про приключения девушки с добрым сердцем, неожиданно получившей в дар от умирающей ведьмы дом, кота и старый долг в придачу! Дом оказался с характером, кот - вредным, а чужой долг надо отдавать!

Главная героиня Анна привыкла всем помогать, и поэтому откликнулась на зов старушки о помощи. Очнулась она уже в чужом мире, но в том же старом ведьмином доме! Вокруг лес, нечисть, рядом говорящий кот, некромант явился с требованием вернуть долг... И, главное, все утверждают, что она тоже ведьма! 

Так что пришлось молодой и неопытной ведьмочке Анне приспосабливаться к новой жизни! Тем более, что помощники есть! Одна Шуша чего сто'ит! А про Руфуса так вообще интересно! И с приставучим Кошмаром Капитонычем надо разобраться! 

avatar
16.07.2024, 22:31:47

И вот зачем, скажите на милость, нужно было помогать неизвестной и незнакомой старушке. И что из этого вышло. Старушка на молодую, юную, слишком доверчивую и легкомысленную особу, то бишь девушку, повесила, скинула, перекинула на нее свои долги, дом, кота и одарила своим даром, силой. Легкомысленность и доверчивость до добра не доводят. Если старушка ведьма злая, кошмарная, то девочка Аня милая, добрая, добрейшей души человек, вернее ведьмочка, всем помогающая, всех прощающая. Как мне ее жалко, попала она в другой мир и приходится со всеми проблемами разбираться. А тут еще и дом, и фамильяр и помощники. Отдельная моя любовь это говорящий и вредный кот Руфус, маленькая помощница крыса Шуша, мне бы таких. Обожаю котиков и сказки. А тут и сказка на новый лад. Время пролетело незаметно, оглянутся не успела, как книга и закончилась. Сказку милую, добрую, легкую, чудесную советую автора Мелина Боярова «Ведьмин дом и кот в придачу».

Не делай добра не получишь долг, дом в граничье, рыжего кота, нечисть и не встретишь любовь. С этими мыслями я дочитывала эту увлекательную историю. Веселое бытовое славянское фэнтези читается буквально одном дыхании.
Главная героиня Анна из-за своей доброты попадает - теперь она граничная ведьма. А еще на ней долг старой ведьмы. Понравилось, что девушка не унывает, учится пользоваться даром и ищет решение, как снять долг. А еще у Анны доброе сердце. Ведьмин дар подкидывает множество комичных и драматичных моментов.
История с славянским колоритом – городок Сыроземск, нечисть и праздник Купала. Все получилось атмосферно. Описания вышли довольно детальным, такое чувство, что сама гощу там. А какое кафе! Корнею не откажешь в чувстве юмора. Кстати, Корней Кошмаров очень своеобразный персонаж. Кошмаров – некромант, умен, деловит и суров. На первый взгляд. Однако это тот персонаж, к которому стоит приглядеться. Больше всего меня покорила любовная линия. Вроде догадываешься, но интрига задорит, и потираешь руки в предвкушении. Праздник Ивана Купала вышел потрясающим, как и все кульминационные события после, расставившие всё на свои места в этой истории.

avatar
16.07.2024, 14:56:58

Прочитала книгу Мелины Бояровой "Ведьмин дом и кот в придачу" Книга понравилась. В самом начале главная героиня просто вляпывается в ситуацию, где колдунья передает ей свой дар, дом и кота в придачу, да еще и свои "долги"!!! Оказавшись в другом мире, в старом доме, с инквизитором за калиткой, главная героиня не унывает, а берет свою жизнь в свои руки! Очень нравятся образы помощников гг: кот, крыска-домоуправительница и неоценимая помощь этих помощников. Интересно развиваются отношения главных героев в книге. Героиня переживает множество различных приключений, помогает хорошим нелюдям:) и противостоит злодейке. Книга веселая, советую прочитать)

avatar
16.07.2024, 09:01:47

Очень милая сказка про девушку Аню, внезапно ставшую деревенской ведьмой.И заодно получившую и долги - контракт с одним противным некромантом. Наглым, самоуверенным и с отвратительным характером. Так и мечтал обидеть новоявленную ведьмочек. И фамилия у него подходящая - Кошмаров. Впрочем, не только Аню он невзлюбил, вся деревня тоже от него страдала. Не зря же там даже кафе есть с говорящим названием и очень интересным меню.

Вообще, это такое милое бытовое фэнтези. К которому, конечно, прилагается говорящий кот, как же без кота. А ещё крыса Шуша, этакий домовой в сарафанчике, готовая сделать все. Причем качественно, быстро и вкусно. Я себе тоже такую крысу хочу. И дом, подстраивающийся под желания хозяйки тоже хочу. А лучше два, на всякий случай. А ещё живность всякая у Ани только прибавлялась - кот, крыса, потом и щенок непростой, и даже воронёнок. Потому что Аня ведьма добрая и искренняя, и всегда готова помочь всем. Будь это и нечисть, которой, кстати, в деревне достаточно. 

Романтическая линия такая лёгкая, ненавязчивая и спокойная. И, как и полагается в сказке, все обязательно закончится хорошо. Автору спасибо, это было интересно и очень мило.

Книги автора читаю  не впервые,  и всегда  они меня радуют своим сюжетом и героями. Они интересны, автор своими задумками с первых строк может увлечь в свой необычный мир. Вот и с этой историей всё сложилось замечательно.
Что же ожидает читателей этой книги:
- добрая и отзывчивая героиня
- коварная ведьма
-прекрасные помощники (кот, птиц, грызун)
- волшебный дом
- и другое
Героиня у нас добрая и сердобольная и из-за своей доброты и попала Анна по полной программе, ведь она не смогла пройти мимо « старушки», которой  «требовалась» помощь, а в результате оказалась в другом мире, хорошо, конечно, что её наделили силой, да ведь и с ней не всё так просто, потому что в комплекте  прилагаются и  сопутствующие проблемы. Главное во всей этой ситуации не терять здравый смысл, своё доброе сердце и прочий багаж накопленных знаний и умений, и можно со всем справиться и всё преодолеть, а при должном  желании и старании, даже в новый для себя мир привнести что-то, что изменит его к лучшему.