- Литнет
- Фэнтези
- Славянское фэнтези
- Ведьмин дом и кот в придачу
Подтвердите код
Тут будет форма
Тут будут кнопки
Уведомление
Здравствуйте, . Вашему аккаунту пока недоступна функция "нравится" для книги. Она станет доступна вам в ближайшие дни. Приятного чтения на «Литнет»!
Уведомление
Подтверждение Email
Ограничение 18+
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям
старше 18+
старше 18+
https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1706994247_96.jpg
Эксклюзив
Ведьмин дом и кот в придачу
Боярова Мелина
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.Ограничение: 18+
В тексте есть:ведьма и некромант, фамильяр и магия, литмоб хозяйка новой...
Рейтинг:
755
755
Понравилось:
За награды:
За репосты:
За награды:
За репосты:
Текущий рейтинг:
#167 в Славянское фэнтези
#1178 в Бытовое фэнтези
Полный текст
192 стр.
Публикация:
04.02.2024 — 04.06.2024
Конкурсы: Магические будни
Аннотация к книге "Ведьмин дом и кот в придачу"
Не думала я, что, помогая одинокой старушке, получу вместо благодарности ведьмин дом, кота и старый долг в придачу. И назад ничего не вернешь, потому что ведьма умерла, а мне теперь разбираться с ее проблемами. А дом, между прочим, занесло неизвестно куда, кот своими нравоучениями последний нерв расцарапал, соседи непонятные шастают, еще и вредный некромант долг вернуть требует. Ничего, дайте мне только с магией разобраться, а там я и кота приручу, с домом подружусь и с приставучим магом сумею договориться.
***
В истории есть:
- неопытная ведьмочка
- вредный фамильяр
- приставучий некромант
- магия и волшебство
- нечисть и ее разновидности
- бытовые приключения
Книга - участник Литмоба Хозяйка новой жизни.
Книга вышла в бумаге на Руграм-шоп.
***
В истории есть:
- неопытная ведьмочка
- вредный фамильяр
- приставучий некромант
- магия и волшебство
- нечисть и ее разновидности
- бытовые приключения
Книга - участник Литмоба Хозяйка новой жизни.
Книга вышла в бумаге на Руграм-шоп.
Другие книги автора
-
Эпическое фэнтези482928Боярова Мелина 201369
-
Магический детектив415498Боярова Мелина 174040
-
Магическая академия574792Боярова Мелина 113407
-
Эпическое фэнтези499541Боярова Мелина 180563
-
Эпическое фэнтези520812Боярова Мелина 176807
-
Эпическое фэнтези464146Боярова Мелина 398914
-
Эпическое фэнтези489878Боярова Мелина 248829
225 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиИстория начинается с просьбы о помощи. Анна решила не игнорировать слабый крик, а разобраться и помочь, если получится.
В итоге она вроде и не пленница,
а ведьма - преемница.
Но, новый мир покинуть не может,
ещё и некромант начинает неволить ...
Фамильяры, помощники там в изобилии,
капля силы - вот и все усилия.
Жизнь у Анны закрутилась: долги старой ведьмы нужно отдать до полуночи, помочь вызвались демоны, да тут ночь Ивана Купалы подкинула сюрприз в виде неизвестной пары.
Из всех персонажей мне запомнилась крыса Шуша - прекрасная помощница.
И дом, изменяющий форму и местоположение по задумке хозяйки.
А, ещё кафе с особым ассортиментом на 13 странице - аплодисменты его хозяину за такой оригинальный ход.
Линий любви в книге несколько: от нелепой до приятной.
Молодая и слишком доверчивая Анна решила помочь старушке, которая в свою очередь повесила на нее долг и одарила домом в другом мире и силой. Веселые динамичный сюжет. Лёгкий слог, читается быстро. Есть юмор, где-то даже погрустила. В истории есть ведьмы, мелкие помощники, фамильяр, магия, зелья и любовь, куда же без нее. Интересный злодей некромант, который с одной стороны хочет вернуть долг, так как есть договор и его нужно выполнять, с другой стороны ни чего плохого он не сделал, чтобы быть злодеем. Вот так и читаем. Вроде и ведьма, да только зелья варить по книге и может. Как силой управлять не знает. Все где то рядом, но чего то не хватает...
Книга «Ведьмин дом и кот в придачу», о
доброй и бескорыстной, но с толикой здравого смысла, Анечке, в результате хитрых манипуляций злобной ведьмы, попавшей в сказочную страну, получив не нужный ей дар вместе с долгами. Антагонистом истории, предстаёт Кошмаров Корней Капитонович – городской некромант. Расточая вокруг благость и добро, Анечка вступает с ним в весёлую конфронтацию, попутно меняя мир к лучшему. Несмотря на обыденность сюжета, книга выделяется выводами и переосмыслением обычных жизненных ситуаций. Автор демонстрирует то, что даже из ямы можно прокопать выход наружу и не каждое горе и зло несёт в себе только боль и страдания.
Книга читается очень легко. Героиня доступна для понимания и воспринимается органично. Автор сохранила свой стиль в работе, создав не «железную леди», а просто сильную девушку, готовую к жизненным невзгодам. Всем, кто любит творчество Мелины Бояровой, книга понравится.
Мир, в котором приходится обживаться новоиспеченной ведьме Анне, необыкновенно уютный, несмотря на присутствие в нем всякой нечести. То ли потому, что девушка обзавелась чудесными помощниками, то ли потому, что сами нечистики хотят комфортно сосуществовать с остальными живыми существами и избегают творить больших безобразий. Кого тут только не встретишь! Кот Боюн, мавки, демоны, сторожа и хранители лесных территорий. Все при деле, у каждого свое занятие. Про некроманта даже не говорю - ему вряд со всем управиться да порядок навести. В городе он мало приятная личность, но надо копнуть глубже и подумать, отчего у некроманта такой дурной нрав?
Как всегда, я обзавелась любимыми персонажами. Здесь это невозмутимый и всезнающий кот Руфус, как оказывается, давний знакомый молодой ведьмы, крыса-помощница Шуша Тошкина.
Есть в книге и легкая любовная линия, сначала практические невидимая, но постепенно она становится все более зримой. Первая симпатия проявляется гипертрофированно и смешно, однако ей на смену приходит нежная лирика Купальной ночи. Красиво и тепло! Добрая и атмосферная сказка для взрослых со счастливым концом.
Ну вот. Ещё одна книга в копилке-для поднятия настроения. Светлая, добрая сказка.Второстепенные персонажи такие колоритные(Шуша, Руфус), ничуть не уступающие главным героям. Новоиспечённая ведьма Анна Тихомировна Орбот и некромант Кошмаров Корней Капитонович.Отдельный плюсик автору за прикольные имена персонажей.Было интересно прожить с ними эту историю. После прочтения остались эмоции:вау! класс! хочу ещё, таких же впечатлений! Рекомендую.
Если сказать что книга мне понравилась, то это ничего не сказать.
Эта история про девушку Анну с таким чистым сердцем запала мне в душу.
Это та история которая позволила окунуться в сказку, милую прекрасную сказку.
Героиня мужественно овладевала новыми знаниями и смело знакомилась со своими новыми соседями.
Книга была прочитана за 2 вечера, если б не дети, требующие внимания, то книга бы читалась на одном вздохе просто.
Она подарила мне столько нежных эмоций. Погрузила в свой мир с головой. Большое спасибо автору за эту историю.
Окунитесь в удивительный мир нашего сказочного детства. Ведь каждый из нас, так или иначе, именно в детстве знакомился с такими персонажами, как Баба Яга, Кощей, Леший, кот Баюн. В данной истории мы встретим не именно их, а скорее их дальних родственников. Мы выросли, мир вокруг нас изменился, вот и в книге нас ждёт не Баба Яга, а ведьма, не Кощей, а некромант.
Эта история настолько теплая и уютная, настолько сказочная, что погружаясь в неё - возвращаешься в детство. В то самое детство, где лето начинается у бабушки в деревне, где утро пахнет свежестью, росой и предвкушением приключений, где не прячешься от теплого летнего дождя, а бежишь, радостно подставляя ладони. Мы так же плели венки на Ивана Купало и пускали их по реке, прыгали через костер и веселились. А, приходя домой, нас всегда ждали вкусные бабушкины пирожки и блинчики с клубничным или малиновым вареньем.
Спасибо автору за возвращение в детство, за возможность снова почувствовать вкус давно забытых эмоций, за интересную историю о равновесии добра и зла, за чудесную сказку, в которой всё хорошо заканчивается.
P.S.: не читайте на голодный желудок, очень много вкусной еды описано внутри!
Добрая девушка Анна просто решила откликнуться на просьбу о помощи и попала в итоге в другой мир, другую реальность, где есть магия, где есть фамильяры, некроманты, демоны, и многие другие «сказочные персонажи» и самое страшное, непонятное - какой-то долг, что передали ей с силой. Не успевает она хоть немного прийти в себя, как будущий ее «владелец», других слов нет, приходит и угрожает ей. Вот вам и новый мир. Несмотря на многие непонятные вещи, ведьма быстро осваивается, заводит друзей, а благодаря доброму сердцу у неё появляются верные помощники и маленькая семья: кот-фамильяр Руфус, крыса помощница Шуша и галчонок Гоша. Она помогала другим, обычным людям, когда нужна была помощь: и зелье варила, и помогала избавиться от зла в доме, и даже было приворотное зелье, от которого оказалось больше бед, недели помощи. Взаимоотношения Кошмара и Анны - это прям смесь огненная вышла!
Начало было сногсшибательным, середина тоже, но что-то мне не хватило в конце. Но это на вкус и цвет, как говорится! Возможно так только у меня. Тем не менее, книга интересная, ни разу не пожалела, что познакомилась и несколько вечеров читала.
Лёгкая, весёлая, в старо добром стиле книга. Сюжет довольно предсказуем, но преподнесён с интересными ситуациями и поворотами. Поэтому читать понравилось. Анна добрая ведьма, случайно оказывается в другом мире, и пытается там выжить, боевая и в то же время ранимая. Кошмар замученный и поэтому вспыльчивый некромант. Получается интересное противостояние))) Немного непонятен момент с суженными и очень быстрой показалась концовка. В целом книга понравилась.
Вот и ещё познакомилась с одним интересным произведением Мелины Бояровой. Очень яркое и атмосферное бытовое фентези получилось. Интересная интерпретация вышла нашей "бабы яги", то есть ведьмочки. Нас автор отправляет в приключения вместе с юной попаданкой Анной. Мы с ней пройдём все трудности,которые встретятся ей на пути. Так же порадовало присутствтие праздника "Ивана купало". Такое милое и душевное его описание, что вспомнилось лето в деревне у бабушки. Как тоже бегали на речку венки пускать. Вообще я хотела растянуть удовольствие и читать вечерами, после тяжёлого дня. Но как всегда вышло, что уложилась в один присест. Начало затянуло, не успела моргнуть. Нелепые ситуации, вреднючий фамильяр, приставучий некромант, магия, всякая нечесть, все так перемешалось, столько поворотов в сюжете, что немножко не поняла, бах и уже любовная линия полным ходом идет. Хотя... Как говорят от ненависти до любви один шаг. Но это не критично. И мой фаворит этой истории-это Шуша. Хочу себе такую помощницу модную в дом.🤭Так что, вышла добрая, милая, забавная сказка на новый лад. Рекомендую к прочтению.
Этакая сказка про "бабу ягу" - ведьму на новый лад. В этой истории намешан такой микс из героев разных сказок и фентези, что я только на середине книги подумала, что нужно было их всех выписать, чтобы идентифицировать) Не смотря на их большое разнообразие все они очень органично вписались в эту историю. Особое спасибо автору за имена героев, очень характерные, которые очень подошли их героям. Получилась современная, добрая и душевная сказка. Все герои заслуживают своего внимания, но мне больше всего импонирует Шуша - ее хозяйственность, домовитость и деловитость. А уж в какие наряды ее одевает автор - просто загляденье. хочу себе такую помощницу)))
Для меня это - добрая сказка в которой добро побеждает зло и которую я бы без сомнения рекомендовала прочитать детям.
Большое спасибо автору за экскурс в детство)
Чудесная история погружает нас в атмосферу русских сказок, но с современным флером. Главная героиня, Анна, доброй души человек, готовый помочь всем, кто бы не встретился ей по пути. Но также она очень решительная, неунывающая, стойкая, борющаяся за свою жизнь и свое счастье. Хотя ей особо не на кого положиться и попросить у кого-то помощи. Даже ее фамильяр ей не сразу и не во всем помогает. Имена персонажей заслуживают отдельного "плюсика в карму" автора, заставляют улыбнуться, очень харизматичные все. И всегда характеры соответствуют тому, как их назвали. Не совсем понятно, почему Анну никто не учил ведьминским премудростям, хотя все понимали, что рано или поздно она войдет в силу. А также очень резво сложилась любовная история, не успела я полностью насладиться ее развитием. Но это были единственные пара моментов, что меня немного смутили, и то под конец книги. Сюжет книги легкий и динамичный. У автора получился уютный волшебный мир с русскими традициями и отсылкой к народному творчеству. Славянское фэнтези читаю нечасто, нужно подождать соответствующее настроение, эта книга зашла на ура и почитала ее с удовольствием.
Для меня имя Мелины Бояровой на обложке - уже точно признак хорошей книги. У автора есть разные сюжеты - яркие и трагичные, масштабные и эпические, и вот сейчас я окунулась в милых пушистиков, романтику и ведьменский быт. Эта история - прекрасный образец классического бытового и романтического фентези без подводных камней и маньяков за углом, а потому - надо брать.
Героиня Анна оказалась очень эмпатичной девушкой и, заслышав просьбу о помощи, зашла в чужой дом. Слабая старушка оказалась ведьмой, и втянула нашу героиню в другой мир, передав ей посмертно свою силу, ну и долги заодно.
Врождённое понимание добра и зла помогают Анне в новом мире, ведь только от ведьмы зависит на что и как она будет тратить силу.
В книге, по законам бытового фентези, много интересных персонажей - клиенты, соседи - нас ждёт обилие качественных, живых, весёлых и хмурых героев, а так же их истории любви и горя.
К финалу книги я расчувствовалась до слез, очень жалко было эту упрямую девчёнку, но автор и мелкий щенок-проныра меня спасли. За что им огромное СПАСИБО.
Могу сказать, что у меня осталось не однозначное впечатление от книги. Я бы, наверное, оценила 90/10.
90% понравилось. Что же понравилось?
📚Понравилось как написана книга: это жанр славянское фэнтези, и книга ему соответствует. Она по объёму не большая, слог у автора приятный, читается легко, дыр или значительных непоняток в сюжете нет.
📚Понравились имена героев, так один Кошмаров Корней Капитонович чего стоит! И, ведь сразу понятно, что некромант!
📚Так же в истории можно легко узнать знакомых всем с детства героев: Бабу Ягу (она же главная героиня Анна Орбод), Кот Баюн, скелеты, русалки, сам Кот Бегемот, и Кощей (я так поняла, что это наш некромант, уж больно ему этот образ подходит) и других.
📚Особенно хочу отметить структуру заговоров! Мне кажется, что автор хорошо изучила этот момент. ✍️ Можно даже проверить, а вдруг рабочее 😜
📚Ну и сама история, как я уже отметила, сюжет довольно лёгкий, героиня - недоведьма попадает в другой мир, где становится полноправной ведьмой, правда при этом нужно ещё чужой долг вернуть, да не простой, а самому некроманту служение!
Книга максимально погружает в бытовое фентези. Есть параллели с бабой Ягой, но фольклорного мало. Не могу не отметить праздник Ивана- Купала, все красиво, сказочно, по-русски!
Если разделить книгу на жанры, то бытовое фентези займет около 80%, за последние 20% автор впихивает всю романтику которая есть, из-за этого это выглядит не много странно.
Моё мнение что этой романтикой надо было разбавлять книгу сразу, или оставлять какие то намеки, а не после костра и венков бежать галопом. Даже просто изменив изначально отношение некроманта к ведьме ,на первых порах может пару слов о любви, а то сразу такая ненависть что потом очень сложно перестроить.
Не ясно зачем вокруг ее сын демона околачивается, если его в сюжете основном особо то и нет, те он персонаж второго плана который выходит на первый и заставляет думать что ЛР будет именно с ним.
Неоднозначные в целом впечатления, и понравилось и вопросики есть). За эпилог спасибо, без него была бы недосказанность с родственниками.
Пожалела Аня Тихомировна старую женщину, а она возьми да и воспользуйся девичьей добротой – отдала ей всё подчистую – дом, фамильяра, силу ведьминскую да и долги впридачу, которых за 200 лет накопилось – за всю жизнь не расплатишься! Но Аня не относится к унывающим особам – силой ведьминской овладевать готова, людям помогать тоже, и даже может получиться от долгов откреститься! За Аню переживала как за родную – и за все её удачи и за все её промахи и за любовь нечаянно нагрянувшую. Её питомцы хороши – и Руфус и Гоша, но Шуша вне конкуренции – я тоже такую хочу! Чтоб и завтрак по утрам и чай с ромашкой под руку!
Очень хорошо удались второстепенные персонажи – все как на подбор харизматичные и яркие. Двойственное впечатление оставила семья кузнеца Малого, но вроде они плохого ничего не сделали, поэтому их судьба меня расстроила. А за Модеста и Марфушу порадовалась!
Очень понравилось описание праздника Ивана Купалы, описание древних традиций и обрядов.
Спасибо автору за такую атмосферную сказку!
Как стать ведьмой и переселиться в волшебный мир? Да просто! Пожалей кого-нибудь от всей души.
Вот и дожалеешься...
И ты уже не нормальная современная девушка, живущая в своем привычном измерении, а хозяйка развалившейся избушки в чаще леса.
Что же делать? Осваиваться и выживать в этой волшебной вселенной, что же еще... А это непросто.
Героиня этой книги, Анна, решительная и разумная девушка. В трудных обстоятельствах она не впадает в страстную жалость к себе или мрачное ожесточение, чем мне особенно симпатична.
Зато ее враг в волшебном мире, неуважаемый некромант Кошмаров, никаких положительных эмоций не вызывает. Это какой-то зловещий ростовщик, мерзкий паук, который всех волшебных существ, кого мог, подмял под себя и тянет ресурсы, а сам ничего хорошего никому не делает. Терпеть таких паразитов не могу!
Понравились волшебные питомцы Анны. Они такие милые и забавные! И хоть это не близкие люди, которых она лишилась, перейдя в волшебный мир, но все же это ее верные помощники. И с ними веселее..
В общем, уютный и богатый впечатлениями мир, приятно было в нем погостить. И вам желаю того же!
Всё начинается с помощи. И героиня становится хозяйкой новой жизни. А хозяйкой ли? Долг от предыдущей ведьмы, плюс полное непонимание, как пользоваться силой, знакомят Аню с питомцами.
Шуша. Ей целый абзац. Она клёвая, умная, исполнительная, способная, друг. На ней пожалуй держится всё.
Кот. Хитрый, с очень хорошей памятью. Но там и причины есть объективные
Аня - хорошая девочка. К решению проблем подходит основательно и с юмором. Очень интересный персонаж. С такой приятно поболтать.
Кошмар - некромант. Честно, не определилась для себя, нравится он мне или нет. Но ненависти не испытываю. Своеобразный.
Взаимоотношения. С одной стороны, все очень прозрачно, а с другой, важное понимание, что иногда только под маской мы можем быть настоящими.
Описание деревеньки и праздника Ивана Купалы выше всяких похвал.
Получилось гармонично. А об отношениях написано мудро, но в тоже время доступно. Единственное, что огорчило нет эпилога. Ну пожалуйста, автор напишите нам несколько строк, что там, да как. И конечно, я ценю уединение. Лес, травки... Порой нам городским этого не хватает.
Очень уютная, добрая сказка, читалась легко)
История о любви, о прекрасной дружбе, о добре. Причём любовь такая, до которой один шаг от ненависти, ведь душа точно знает, что тебе нужно)
Бедная Анна, такая добрая, просто хотела помочь бедной бабушке, а угодила в другой мир, да ещё и с долгом серьёзным. Ух, эта Аида, злодейка (рада, что она получила по заслугам).
Очень понравилась Шуша, какая же она классная! Всё умеет, всё делает, со всем помогает. Прелесть! А Руфус - маленький негодник, весь такой ласковый, а помогать особо не торопится)
А как повернулась вся история после дня Ивана-Купала! Я конечно ждала такого поворота, но не такого, очень мило, трогательно, нежно)
Рада, что у книги хороший, добрый финал)
Спасибо автору за книгу)
Это произведение стало моим знакомством с жанром "бытовое фэнтези". И я осталась под приятным впечатлением. Роман очень лёгкий, не затянутый, читается быстро. Мне понравилось, что автор использовала славянские имена и заселила Твердь, куда попадает главная героиня Анна, славянскими мифологическими существами. Также мне понравилось то, как легко и гармонично связан наш мир Земля и Твердь. Да и в целом, все события автор аккуратно переплела между собой: нет ничего лишнего, всё связано и ничего не происходит просто так.
Было несложно сразу понять, кто скрывался под мороком в Купальскую ночь и приглянулся главной героине. Но я не считаю это за недостаток, так как чувства между героями при таком развитии событий кажутся правильными и закономерными. Ведь ночь, когда зацветает папоротник, помогает разглядеть душу, а не лицо.
Советую любителям доброго романтического фэнтези, особенно тем, кто не боится очень сладких концовок.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена