Книга. "Планета из золота" читать онлайн

Планета из золота

Цикл: Я иду искать!

Ограничение: 16+

В тексте есть:служебный роман, социальная фантастика, расследование

Читать
Рейтинг:
164
458 6899

Текущий рейтинг:
#967 в Фантастический детектив
#3820 в Космическая фантастика


Полный текст 158 стр.

22.08.2023 — 12.02.2024


Аннотация к книге "Планета из золота"

Я Айелет Нейтан, судебный антрополог, и я лечу на закрытую планету Эос выяснять обстоятельства смерти профессора археологии, потому что такова процедура.
Это лейтенант космической полиции Дэвид Гатри, он тоже летит на Эос, потому что смерть профессора показалась кому-то весьма подозрительной.
Это артефакт под названием «Перст Зевса», на мой взгляд — ничего ценного, и я понятия не имею, почему вокруг него столько возни.
А это те, кто случайно или целенаправленно свел меня, Дэвида Гатри и «Перст Зевса», и те, кто не рад видеть на Эос никого из нас, включая «Перст», и у них есть на то сотня причин.

Юмор, детектив, приключения на каждом шагу, загадочная опасная планета, нелюдимая героиня, бравый герой, люди, роботы, искины, пираты и аборигены.

Обложка Ханны Хаимович.

83 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
24.09.2023, 10:58:34

Такое ощущение, что планета попала или в какую-то временную петлю, или кто-то создавал видимость прогресса на планете, даже не знаю...опять инженер, покинувший ещё действующую миссию, теперь даже не знаешь, кому верить и что ждать от этой планеты ...Айелет очень настойчивая девушка, пытливый ум ученого заставляет ее искать ответы, не оглядываясь на реальность, а Дэвид же более близок к реальности, более осторожен, вместе они должны найти выход из ситуации, может и Уоррик сыграет свою роль, но пока планета вызывает опасения...Спасибо за продочку, Дана, очень ждём продолжения)

avatar
24.09.2023, 11:48:39

Спасибо за продолжение ))
Обстоятельства вокруг настораживают все больше. Кажется, что не следует и радоваться, что герои нашли, вероятно, какое-то поселение.
Да и насчет оружия Айелет задала верный вопрос: допустим, старое оружие могло остаться пригодным к использованию, но ведь его надо чем-то заряжать. Выходит, в прежних миссиях присутствовали технологи, которые сумели наладить производство зарядов? или, что важнее даже больше, на планете было в достатке легко добываемых ресурсов, из которых можно было приготовить хотя бы простейший порох?
Насчет останков профессора - осталось ли там вообще что-то, что можно использовать для исследования? А еще, думаю, выйдет та еще горькая ирония, если окажется, что профессор погиб не от рук местных, с которыми что-то не поделил, а исключительно из-за собственной невнимательности и чрезмерного любопытства - например, полез куда-то в одиночку и без должной подготовки, не желая делить свое открытие с кем-то еще. Вообще, очень мало известно о погибшем профессоре, а ведь Дэвиду или Айелет могли бы выдать на него досье, чтобы облегчить работу, чтобы было понимание, что это был за человек, как он мог умереть и т.д.

avatar
13.09.2023, 17:54:01

Спасибо за продолжение и с подпиской ))
Уоррик - персонифицированный ИИ - думаю, еще задаст всем жару. И, опять же, согласна с Айелет, крайне странно выглядит наличие такого продвинутого ИИ на заурядном космическом катере. Так и хочется сказать: "это ж неспроста". Учитывая аннотацию, так и думается, что имеет место нечто вроде крупного преступного сговора с диверсификацией рисков: и помешать Айелет с Дэвидом вовремя улететь на Эос, и неприятности при посадке - на это есть намеки в конце главы. Да и как бы Айелет не попытались подставить изначально, вручив ей таинственный чемоданчик: кто знает, что ждало бы ее, если бы за суетой не забыла и дисциплинированно сдала чемоданчик сотрудникам таможни, как ее просили вначале? И что ждет их с Дэвидом теперь? Особенно если учесть, что на Эос уже погиб профессор, смерть которого они и летят расследовать? Если уже начались проблемы с посадкой, и приземлились они, по ходу, совсем не там, где надо? Да и отсутствие нормальной галактической миссии на Эос толсто намекает, что нормального закона там нет, а всем заправляют, по ходу, какие-то разбойничьи шайки.

avatar
16.09.2023, 10:03:15

Кстати, а что на родине и во времени Айелет с религией? Судя по коротким упоминаниям в диалоге с Уорриком, сложилось впечатление, что ко времени Айелет это уже больше культурно-историческое явление, о котором известно, главным образом, специалистам. Или какие-то религиозные культы все же сохранились?

От и поворот.
Мало того что стреляли.
Так ещё пока противник спит мы меняем ландшафт.
Мисии то поди уже давно и нет.
Кто же тогда это мог быть пока ничего не понятно но очень интересно.
А за г.... возле катера отдельное спасибо как говориться за г.... отдельный + в карму.
Хотя мне человеку из логистики очень это близко и г... .
И когда пишут одно а по факту другое.
Сейчас вот у нас поставщик с 5 утра выгружается по отчёту по факту на воротах дятька просто стоит.:(((((

avatar
15.09.2023, 10:02:10

Поразительно дружелюбные аборигены((( А что, пули действительно могут "прошить" катер насквозь? Что ж там за оружие такое? И что с миссией - непонятно, и карты неизвестно когда в последний раз обновлялись... В условиях бардака я бы не стала особо на спасателей рассчитывать, но ни дикая природа за бортом, ни подбившие катер люди радушием не отличаются, вот и думай теперь, как поступить...
Спасибо за продочку, Даниэль!

avatar
15.09.2023, 13:21:11

Посидела-подумала, и тоже засомневалась: а вдруг карты отличаются не временем фиксации, а по чьей-то воле? Вот только какая из них правдива? Что, если миссии и правда уже нет? Но тогда возникает вопрос: а кто же нашим детективам подтверждал личность Наранга? И кто создаёт видимость деятельности, ведь, случись чего с миссионерами, об этом было бы уже известно в Гэл-Пол и иже с ним, и на помощь спешили совсем другие люди? Но самый насущный вопрос: а как из всего этого дерьма выбираться Айелет и Дэвиду? Надеюсь, что всё вышеперечисленное лишь бред моего воспалённого мозга))

avatar
15.09.2023, 12:42:23

Ничего себе посадка...Катер почти выведен из строя, вокруг джунгли и лес, некий Тайгер, и полные непонятки...возникает вопрос- а была ли миссия и что с ней стало, и кто так недоволен прибытием катера, хмм...всё-таки хотелось бы, чтобы их искали) и что случилось с картой- кто-то ее подтёр и заменил? Те, кто стрелял, ребята видать серьезные, а может быть так, что это ждали Четана? Или ждали конкретно их? Или просто - местное гостеприимство? Как всегда столько вопросов)))

avatar
15.09.2023, 03:58:23

И снова спасибо за продолжение ))
Что-то мне кажется, что Дэвид и Айелет влипли в какие-то бандитские разборки или даже не совсем так. Не уверена, насколько такая параллель уместна, но такое впечатление, что первые поселенцы на Эос, которые передрались вскоре после прибытия, со временем скатились до уровня первобытных племен, которым в руки досталось современное оружие.
А карты отличаются потому, что составлялись в слишком разное время, и изменения на Эос банально никто не успевал отслеживать - учитывая, насколько вообще было опасно появляться исследовательским миссиям на Эос. Что же касается оружия, то оно могло попасть на Эос вполне легально: например, если группу сопровождали полицейские и военные, которые или не смогли сдержать начавшийся хаос, или решили его возглавить, решив, что законы и порядки больной цивилизации там ни к чему.

Бедный Уоррик я знал его....:)
С подпиской вас Даниела удачных продаж.
Необычный рассказ у вас получается ещё раз хочу заметить вас не помнили если что дайте знак.:)))
Жду продолжения
Моря вдохновения и новых идей.

avatar
12.09.2023, 00:16:22

Ощущаю себя Алисой в Стране чудес - всё "чудесатее и чудесатее"))) Уоррику - тому, что зелёный - приз читательских симпатий, я аж "поплыла" от умиления ❤️ Даже доводы, что это продвинутый по всем параметрам ИИ, "примеряющий" соответствующую собеседнику и ситуации модель поведения, не срабатывают)) Правда, насторожили нежелание открывать тайну его появления на рядовом катере и признание, что никто не хотел общаться с этим чудом... но ведь первое может вытекать из второго, правда? Не хочется пока искать второе дно или следы мутного Наранга)
Вот интересно, а Дэвид правда ревнует Айелет? Или просто не понимает её отношения к неживому существу? И чего это он резко на ручное управление перешёл? С координатами что-то не то? Что же всё так "через задницу-то"?
Спасибо огромное, Даниэль! Подарки читателям - это очень приятно)) С подпиской, успеха книге!❤️❤️❤️

avatar
11.09.2023, 19:22:32

Какой классный Уоррик))) а я то уже подумала, уж не кукла ли ожила))) идеальный собеседник-не человек для Айелет, с таким милым Уорриком жаль будет потом расставаться) Спасибо за главу, Дана, и с подпиской Вас) ps а грустные огромные глазки как у котика из Шрека?)))

С подпиской. Хороших продаж и много читателей

avatar
08.09.2023, 13:23:19

Всё как всегда: человечество придумало бебиситтеров и успешно "бороздит Большой театр", а рядовые граждане (независимо от обстоятельств) вынуждены мириться с ненавязчивыми удобствами чартеров и катеров с единорожьими Уоррикам-Йориками))) Ну хоть для отправления естественных потребностей в открытый космос выходить не нужно, и то хлеб)))
Айелет очаровательна в своей увлеченности делом и предусмотрительности и учится быстро)) Да и Дэвид тоже ничего, симпатичный - рукастый и с юмором ;)
Спасибо за главу, Даниэль!) Теряться нам теперь в догадках, что же произошло на "Ориоле", да не повредился ли кувшинчик?))

avatar
08.09.2023, 12:10:50

Ой, а мне нравится Айелет - немного душнила), абсолютно увлечена своим делом, интраверт, мизантроп, но она адекватно оценивает себя и свои недостатки) с юмором) Хорошая команда с Дэвидом получится) Что же у нее случилось? Происки радужного искина или нечто из кейса? Спасибо за главу, Дана, жду продолжения)

Кораблик то походу немного дырявый.
С чемоданчиком то прокол вот золотая истина не бери ничего в аэропорту у незнакомых нужно передать.
Передашь проблем на мягкое место.
Как понял Айленд у нас интроверт в начале пути.:)))
Но по слогу мне представляется не девушка 25-27 лет.
А тётенька лет 45-50 такая тертый калач суровая и жёсткая.

avatar
08.09.2023, 10:43:03

Спасибо! С нетерпением жду продолжения!

avatar
06.09.2023, 00:03:43

Эмн... не поняла: ведь кейс должны были в космопорту Астры забрать? Нет? И чрезвычайно интересно, что же в запечатанном кувшине? Ещё окончательно запуталась в катерах и межпланетниках: это же "Перегрин" должен был встретить наших героев? И именно для него нужна деталь? И он сейчас на Эосе? А 24-29 - это номер катера Наранга, и этот катер (по данным миссии) вроде как не на ходу? А на чём тогда Наранг улетел на Астру (опять же, по данным скучающего сотрудника миссии)?
Прикольно получится, если выяснится, что инженер - это темнокожий мужчина или высоченный блондин... правда, непонятно, откуда тогда "старомодный" мутный товарищ настолько хорошо осведомлён и о поломке, и о прибытии 2х полицейских. Интрига, однако) Разница в показаниях наводит на мысли о контрабанде...
Спасибо, Даниэль! Теперь знаю, где водятся астрокоты и как они выглядят))
Бедный Гатри! Кажется, он несколько шокирован навыками социальной коммуникации Айелет)))

avatar
05.09.2023, 18:57:48

Что-то вот пока не знаю, стоит ли верить в искренность этого инженера, уж очень удобно работать курьером, вылетая с Эос, когда удобно. Читая ваши детективы, начинаешь подозревать всех))) но котики вне подозрений)))

avatar
01.09.2023, 02:12:31

Еще с одним почином!
Если честно, офигеваю от сервиса, предоставленного главной героине, и от наглости местных - и ведь все было оплачено и оговорено заранее. Подозреваю, дальше будет только хуже: ведь не просто же так с Эос исчез чемоданчик с теми находками, что ГГ попросили привезти туда. Да и со смертью профессора, полагаю, тоже неладно, учитывая, какое было дано описание планетам наподобие Эос. Хотя финиш будет, если профессор умер все же по собственной глупости или решил напоследок пошутить над всеми знакомыми. Еще бывали случаи, когда человек намеренно уезжал куда-нибудь подальше от родного дома и привычного окружения именно для того, чтобы по-тихому умереть.
Насчет же социума, где героиня рассуждает об улучшении демографии, мне кажется, героиня несколько лукавит. Во-первых, когда одна женщина в магазине заявляет, что у нее 3 холостых сына, Айелет отмечает про себя, что эта женщина богата. Выходит, вырастить трех детей в описываемом будущем очень недешево.